Гость
Статьи
Сложная семейная …

Сложная семейная ситуация с наследством

#семья #семейные отношения
Сложная ситуация с наследством,здесь не хватает символов,ниже подробно опишу

GIF
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Несколько лет назад во взрослом возрасте умерла старшая сестра,всего нас у мамы было двое,отца тоже нет в живых.У сестры был короткий брак,не было жилья в собственности и остался ребёнок - моя племянница и мамина внучка,она немного старше меня,ей 30 лет,детей и мужей у нас у обеих нет,она живёт с парнем на съёме,а я одна снимаю.Я прописана с мамой в однокомнатной квартире,которой владеет моя мама,больше никто не прописан.Племянница прописана в квартире другой бабушки,в одном городе,но достаточно далеко от нас живёт,и так вышло,что больше времени всегда проводила со своим папой и роднёй с его стороны.Девочка всегда неохотно шла на контакт,было видно,что моя мать ей не интересна,как человек,только бы подарки получать.Моя мама всегда первая ей звонит,поздравляет с праздниками,приглашает в гости - она никогда,ей не интересно.И мне всегда было горько видеть,как моя мать пытается адекватно наладить отношения с внучкой,а та просто терпит её звонки и пофигистично относится.Ещё когда приглашала её,то зачем-то врала,что я её жду и передаю приветы.Я,конечно,возмущаюсь всегда на это,а мама начинает причитать о родственных связях.У меня в этом плане логика "не хочет,ну и не надо,зачем унижаться и навязываться",а мама чувствует вину,хотя ни в чём не виновата перед ней.Конфликтов никогда не было,просто мы не интересны ей и это нормально,так бывает,мне она тоже не интересна,мы с ней очень разные и даже когда виделись,то обе понимали,что не станем подружками.На её тридцатилетие моя мать,чувствуя свою вину,что не сформировалось родственной связи и вообще не так сильно участвовала в воспитании,подарила миллион рублей накоплений,о которых я ничего не знала.Чтоб вы понимали,моя мать - пенсионерка с разными болячками,которые не тянут ни на какие льготы,мало получает и экономит на базовых вещах,а я работаю и помогаю ей.Но дело даже не в подарке,а в том,что наша однокомнатная квартира после смерти мамы по закону будет делиться напополам с моей племянницей,потому что ребёнок

#2

автоматически со смертью родителя приобретает права на наследство первой очереди.Моя мать в это не верит,хотя я ей распечатывала закон из кодекса и объясняла всё.Говорит,что мне и так достанется квартира,я же тут одна буду прописана и одна живая из дочерей осталась.А по факту будет так,что после смерти мамы племянница получит ещё 1 миллион 250 тыс. (квартира по нашим меркам 2,5 млн стоит примерно) и у неё будет 2 млн,на которые в нашем городе она сможет купить квартиру (у неё со стороны отца ещё трое братьев и сестёр,там не перепадёт много).Мне обидно,что всё так складывается и я не понимаю плохой ли я человек,если не хочу делить квартиру с племянницей в такой ситуации,которая ещё и свою маму похоронила...Действовать активнее,вести мать к нотариусу и уговаривать переписать квартиру на меня или оформить завещание на меня одну мне стало дико стыдно и я не знаю как ещё подступиться к этому разговору.

Гость
#3

Отстаивайте свои интересы, ведите маму к нотариусу, чтобы оформить завещание. Вы правильно рассуждает, что квартира будет делиться между вами и племянницей.

Непсихолог
#4
Natasha

автоматически со смертью родителя приобретает права на наследство первой очереди.Моя мать в это не верит,хотя я ей распечатывала закон из кодекса и объясняла всё.Говорит,что мне и так достанется квартира,я же тут одна буду прописана и одна живая из дочерей осталась.А по факту будет так,что после смерти мамы племянница получит ещё 1 миллион 250 тыс. (квартира по нашим меркам 2,5 млн стоит примерно) и у неё будет 2 млн,на которые в нашем городе она сможет купить квартиру (у неё со стороны отца ещё трое братьев и сестёр,там не перепадёт много).Мне обидно,что всё так складывается и я не понимаю плохой ли я человек,если не хочу делить квартиру с племянницей в такой ситуации,которая ещё и свою маму похоронила...Действовать активнее,вести мать к нотариусу и уговаривать переписать квартиру на меня или оформить завещание на меня одну мне стало дико стыдно и я не знаю как ещё подступиться к этому разговору.

действовать активнее НАДО вам дорогая
и срочно

Непсихолог
#5
Natasha

автоматически со смертью родителя приобретает права на наследство первой очереди.Моя мать в это не верит,хотя я ей распечатывала закон из кодекса и объясняла всё.Говорит,что мне и так достанется квартира,я же тут одна буду прописана и одна живая из дочерей осталась.А по факту будет так,что после смерти мамы племянница получит ещё 1 миллион 250 тыс. (квартира по нашим меркам 2,5 млн стоит примерно) и у неё будет 2 млн,на которые в нашем городе она сможет купить квартиру (у неё со стороны отца ещё трое братьев и сестёр,там не перепадёт много).Мне обидно,что всё так складывается и я не понимаю плохой ли я человек,если не хочу делить квартиру с племянницей в такой ситуации,которая ещё и свою маму похоронила...Действовать активнее,вести мать к нотариусу и уговаривать переписать квартиру на меня или оформить завещание на меня одну мне стало дико стыдно и я не знаю как ещё подступиться к этому разговору.

мамаша ваша невротик классический

ее убедить дурочку можно В чем Угодно
и кто угодно любой мошенник

лучше если это будете вы сама в своих интересах

с такими родными врагов не надо!

Непсихолог
#6

потом звогните этой племяшке и говорите что маме НА лечение нужны деньги

она не даст
вы ругаетесь

она больше носа не кажет к мамо
а мамаше объясняете что мол Видишь какая твоя любимка жадная...

но это Потом когда у нотариуса уже все подпишете...

#8
Непсихолог

потом звогните этой племяшке и говорите что маме НА лечение нужны деньги

она не даст
вы ругаетесь

она больше носа не кажет к мамо
а мамаше объясняете что мол Видишь какая твоя любимка жадная...

но это Потом когда у нотариуса уже все подпишете...

Я не знаю,может и даст,она так-то неплохой человек,просто не интересны мы друг другу и всё

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: