Гость
Статьи
Вы бы стали вступать в …

Вы бы стали вступать в наследство при таких обстоятельствах?

Сразу прошу не посчитайте меня алчной и жадной, просто вопрос справедливости и добропорядочных отношений с родственниками.
Нас две сестры. Два месяца назад умерла мама. Она оставила завещание (в 2017 году) на меня на свою долю в квартире. (Написала только на меня, так как сестра при жизни получила свою "долю", причем очень хорошую). И сестра, и отец знают про завещание. Но эту тему как то обходят стороной. Мы все сейчас живем в Питере, а квартира находится в Липецке. Мне нужна было туда ехать по своим (не наследственным делам) и отец хоть бы спросил что будем делать с наследством, дал мне только копию свидетельства о смерти мамы с которой со мной ни один нотариус разговораривать не будет. Нужен оригинал.
Находясь уже в Липецке, я у нотариуса спросила что нужно мне делать, какие документы собрать. Написала отцу, он даже не ответил. А через 2 недели позвонил и попросил чтобы я сходила ещё раз к нотариусу и взяла список документов для НЕГО, что ему нужно для оформления наследства.
Я готова написать отказ от своей доли в пользу отца. Просто мне обидно что такое "молчаливо-наплевательское" отношение. Там ещё и сестрёнка постаралась. За год до смерти маму так обрабатывала своими сплетнями и жалобами на меня, что мама не особо хотела даже общаться со мной. А супруга моего просто стала ненавидеть. И отца со своим мужем уверена сейчас сестра "обрабатывает". У них свой бизнес и отец работает у них. Платят ему неплохо.
Думаю, пусть сами решают как поступить. Не буду я вообще на эту тему думать и вступать в наследство. У сестры 3 квартиры, наверное еще 4 -ая ей не помешает. #семья #наследство

GIF
Светлана
16 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

"... только копию свидетельства о смерти мамы с которой со мной ни один нотариус разговораривать не будет. Нужен оригинал.
Находясь уже в Липецке, я у нотариуса спросила что нужно мне делать, какие документы собрать. "

Так нотариус не объяснил про подлинники документов?
Не задавали вопрос?
Вот мол, отец свидетельство о смерти мамы не отдает, как быть.. Не спрашивали?

Гость
#2

конечно стала бы. сестренка обойдется тремя квартирами. раз уж в наследстве прописаны вы, значит вы. главное, чтоб там долгов за жку не было, тогда не вступала бы)

Гость
#4

Я бы тоже свое забрала. Вашим родственникам видимо на Вас плевать, почему Вы должны им что-то уступать при таких обстоятельствах? Идите к нотариусу, спрашивайте, что делать, если нет оригинала документа. Вашему отцу все равно ничего не светит, он придет к нотариусу и тот ему скажет, что есть завещание не в его пользу.

Гость
#5

непонятно, чего ты взъелась на всех...
они тебя не трогают, сами живут, сами мать похоронили, ничего от тебя не хотят. единственное - отец попросил список документов на наследство узнать, ибо ты все равно по нотариусам мотаешься.
если ты с ними не общаешься, то откуда эти байки про "обрабатывают"?

#6

Я бы таких родственников перерезал бы как собак бешенных, будь у меня такие родные.
У тебя, красавица, есть где жить, если ты откажешься от своей доли в этой квартире ? Оригинал документа о смерти мамы попробуй сделать в ЗАГСе по месту жительства мамы перед смертью. Скажи, что потеряли и нужен новый документ. Не говори, что отец м разь и не даёт тебе этот оригинал на руки. Может прокатит вариант в ЗАГСе. А отцу потом скажешь, что ты не знала, что оригинал у него. Прикинешься дурочкой, раз он так с тобой поступает 3,14дор.

Гость
#7
Гость

Я бы тоже свое забрала. Вашим родственникам видимо на Вас плевать, почему Вы должны им что-то уступать при таких обстоятельствах? Идите к нотариусу, спрашивайте, что делать, если нет оригинала документа. Вашему отцу все равно ничего не светит, он придет к нотариусу и тот ему скажет, что есть завещание не в его пользу.

чойта? отцу - пенсия матери, наверняка, все ее карты.

Гость
#8
ШЛЕМАЗЛ

Я бы таких родственников перерезал бы как собак бешенных, будь у меня такие родные.
У тебя, красавица, есть где жить, если ты откажешься от своей доли в этой квартире ? Оригинал документа о смерти мамы попробуй сделать в ЗАГСе по месту жительства мамы перед смертью. Скажи, что потеряли и нужен новый документ. Не говори, что отец м разь и не даёт тебе этот оригинал на руки. Может прокатит вариант в ЗАГСе. А отцу потом скажешь, что ты не знала, что оригинал у него. Прикинешься дурочкой, раз он так с тобой поступает 3,14дор.

а в чем проблема сделать оригинал в любом загсе? у авторши лапки?
отцу-то нужнее оригинал, ему все доки на захоронение оформлять.

Гость
#9

Если завещание не на всю квартиру, то нет смысла связываться с долей. К нотариусу бегом. Если по завещанию вся квартира твоя, то борись. Отец денег не даст, поэтому не помогай ему даже в перечне документов.

#10
Гость

а в чем проблема сделать оригинал в любом загсе? у авторши лапки?
отцу-то нужнее оригинал, ему все доки на захоронение оформлять.

Отец м разь, не даёт ей оригинал на руки. Только копию. Читай внимательно её текст.

#11

Т.к. подлинник свидетельства о смерти находится у отца, я бы отправила ему перечень документов для открытия наследственного дела.
Через месяц после того, как он откроет, подъехала к нотариусу, уточнила, на вас ли Завещание. Если на вас, то предъявила бы нужные документы на вступление в наследство.
Приняла бы через 6 месяцев квартиру, и разрешила отцу в ней жить.
Если мама переписала Завещание, то можно не подавать на вступление в наследство. Автоматом не будете участвовать в дележе квартиры.
Можно заказать второй экземпляр Свидетельства о смерти, который будет подлинником.

#12

Вы, автор, рохля, не боевая совсем. Свое надо забирать. Если завещание на вас написано, то делайте морду кирпичом, и забирайте то, что вам принадлежит по завещанию.

Гость
#13

Все овуляшки прочитали эту тему, я надеюсь?

Гость
#14

Стадо малохольных миллионеров какое-то. Все требования нотариусов во всей стране к документам при завещании одинаковы, их список в интернете есть. Что делать, если утрачен-не отдают- мыши погрызли оригинал документа ЗАГСа, написано на сайте любого ЗАГСа (спойлер - можно через ближайший ЗАГС по почте запросить любой другой ЗАГС, они дубликат пришлют, цена запроса рублей 500). Но нет, надо переться, прости господи, в Липецк и что-то там пытаться вымутить. Вступать - не вступать в наследство это вопрос исключительно ликаидности и обременения того наследства, а не родственных сентиментальных слюней.

Гость
#15

Дубликат свидетельства о смерти можно получить в загсе, раз папаня тебе не отдает оригинал.
Либо папаня идет к нотариусу и открывает дело, а потом ты туда же идешь.
Либо ты получаешь дубликат и сама открываешь дело, а потом папаня туда идет.
Дело может быть открыто только у одного нотариуса.
И нефиг разбрасываться квартирами.
Соберись, тряпка, и иди оформляй документы.

Гость
#16

Лет 20 назад не стала бы, а сейчас умнее стала, сейчас я бы вступила в наследство. А уж как им распорядиться - смотрела бы по обстоятельствам.
Дубликат свидетельства запросите по почте, можно через Ваш местный ЗАГС. Можно у отца взять оригинал на день, сделать 2 копии , заверенные нотариусом, для себя, и для сестры, и вернуть оригинал отцу.
А за мамой Вы не ухаживали? Обычно, кто ухаживает, тому и квартира.
Но если там только доля, то я бы отказалась от наследства.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: