Гость
Статьи
Брать ли фамилию мужа?

Брать ли фамилию мужа?

Стоит ли менять свою фамилию на мужнину? Как вам фамилия Паластров? Мне не особо нравится…Моя фамилия Филонская. У кого из нас лучше и почему?

GIF
Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ваша лучше) у меня такая же ситуация. мне очень нравится своя фамилия, хотя и у жениха неплохая. но менять буду, для меня это одно из важных составляющих.

марсианин
#2

обе прекрасны. советую оставить свою и совместить с его, это актуально. есть например Львова-Белова. а вас будет еще красивей

Али- баба
#3

Запишитесь Паластрова- Филонская.

Гость
#4

Смена фамилии тянет за собой замену всех документов, так что на ваше усмотрение. Я бы не заморачивалась, мне один раз хватило (когда мать развелась с отцом, она нам с ней меняла фамилию на выдуманную, которая нам больше нравилась, чем ее девичья и отцовская).

Гость
#5

Можно взять двойную. Красиво звучит Паластрова-Филонская

.
#6

Фонетически схожи. Твëрдые Л,,С...
Посмотрела значение. Тут Филонская лучше.

Пентотал
#8

Если Вы уже замужем, то Ваш вопрос несколько несвоевременный.
Обычно женщина берёт фамилию мужа при вступлении в брак.
Она же выходит "ЗА МУЖ" и, соответственно, вступает в семью мужа.
Это же так понятно и логично!
Оставить свою девичью фамилию допустимо только в том случае, если фамилия жениха неблагозвучная или откровенно оскорбительная (бывает и такое), ну..., скажем..., муж - иностранец, а его фамилия при произношении на русском языке ассоциируется с чем-то неприличным.
Давайте придерживаться своих национальных традиций, ведь наши предки были не глупее нас.

Гость
#9

Что та что другая просто 🤣

Гость
#10

Если вообще встал такой вопрос, лучше ничего не менять, пожалеете. Мне муж пять лет клевал мозг, чтобы сменила фамилию на его. Сдалась, решила сделать приятно человеку. Я была прописана в другом регионе, смена документов далась ооочень нелегко. Запрашивала справки из психо и наркодиспансера по месту прописки, меняла паспорт, загран, права, международные права, полисы осаго, омс и дмс, банковские карты, трудовой договор, данные в ЕГРН по недвижимости, доверенности... Вся эта радость мне встала в 30 тысяч и кучу пропущенных рабочих дней. Бегала почти 4 месяца. Какой-то благодарности от мужа или компенсации расходов я не увидела.
Если вам уже сейчас не очень хочется менять, потом будете жалеть 100 %.
Все, кто говорит, что это не сложно и обязательно надо женщине брать фамилию мужа, просто изначально об этом мечтали. Когда чего-то сильно хочется, это всегда легко.

Гость
#11

Я взяла фамилию прабабушки по матери. От отцовского рода отказалась полностью. Пошли они и их уро дская фамилия нхй.

Захария
#12

Лучше, не лучше
Мне кажется, что главное это просто принципиальное понимание смысла замены фамилии именно по причине брака
Я не вижу ни малейшого смысла в этом, вообще никакого
Другие видят однозначный и единственный

Гость
#13

Скажи мужу, если хочет домострой, должен полностью обеспечить тебя сам, ты свои деньги в семью не отдашь. И дети с ним останутся при разводе. Посмотри на рожу его внимательно и поймешь что ему это все не надо.

Автор
#16

это ваш выбор и вам жить с этой фамилией, если вам не нравится фамилия мужа, зачем себя заставлять?

#17
Гость

ваша лучше) у меня такая же ситуация. мне очень нравится своя фамилия, хотя и у жениха неплохая. но менять буду, для меня это одно из важных составляющих.

Потому что муж так захотел?

#18

Ну такое себе, но лучше оставить свою, меньше возни с документами
Я лично поменяла свою девичью чисто потому, что она не нравилась. Если бы девичья была лучше фамилии мужа или одинаково, то не меняла бы

Гость
#19
Али- баба

Запишитесь Паластрова- Филонская.

запишись к психиатру

Гость
#25
Гость

Скажи мужу, если хочет домострой, должен полностью обеспечить тебя сам, ты свои деньги в семью не отдашь. И дети с ним останутся при разводе. Посмотри на рожу его внимательно и поймешь что ему это все не надо.

очень хорошо, все так. Но почему вы забыли про приданное жены в таком случае?

#26
Гость

Сообщение было удалено

Семья создаётся обоими людьми. Взять в семью может тот, у кого уже есть дети

#28
Гость

Сообщение было удалено

Ну раз это СЕМЬЯ, то почему муж не возьмёт фамилию жены? Или вы не понимаете, это другое?

Гость
#29
Трёхцветная кошечка🐱

Семья создаётся обоими людьми. Взять в семью может тот, у кого уже есть дети

ахаха, это про "эрэспэха с дитачкой взяла в свою "семью" нового "папу"?) да пошли вы на hui со своей "семьей" в таком случае. Бабье уже вообще все берега потеряло

#30
Гость

ахаха, это про "эрэспэха с дитачкой взяла в свою "семью" нового "папу"?) да пошли вы на hui со своей "семьей" в таком случае. Бабье уже вообще все берега потеряло

То есть, эрэспэх папашек не бывает?

Гость
#31

Мне кажется что-то даже созвучное есть в ваших фамилиях . На мой взгляд все равно . Вот если бы у него была Пупкин или суходрищев а у вас какая нить знатного рода то тут как бы да .. ситуация

Захария
#32
Гость

Сообщение было удалено

Чего вдруг?

Пентотал
#33
Гость

Сообщение было удалено

Ну..., значит браков будет меньше..., и все дела!

Пентотал
#34
Трёхцветная кошечка🐱

Семья создаётся обоими людьми. Взять в семью может тот, у кого уже есть дети

Семья - это муж с женой и детьми.
Всё остальное "от Лукавого".
По факту же..., семья..., в её исконном смысле, "почила в бозе" сто лет тому как... .
Та форма сожительства, которая сейчас величается славным именем "семья"..., семьёй, по своей сути, не является, а представляет из себя ПОЛУЖИВОЙ УБЛЮДОЧНЫЙ СУРРОГАТ В ТЕРМИНАЛЬНОЙ СТАДИИ, ЛЕЖАЩИЙ "ОВОЩЕМ" ПОД КАПЕЛЬНИЦЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЛИВАНИЙ.
При этом всем окружающим понятно, что БОЛЬНОЙ В АГОНИИ И, ТОЧНО, НЕ ВЫЖИВЕТ.
Но "ПАНАЦЕЯ", всё-таки, существует и это единственное лекарство!
ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ВСЮ ПОДДЕРЖКУ И МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ СЕМЬЕ МУЖЧИНЕ, КАК ЕЁ ГЛАВЕ, А НЕ ЖЕНЩИНЕ.

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

Да...в семейку, где есть такое бешеное хамло, как ты, однозначно никто никогда не захочет.☝️
Совсем озверел мудешник от спермотоксикоза.😀
P.S. Забыл, чокнутый, что у девушки своя семья есть? Кроме мужа, ей больше нафиг никто не упал, особенно какой-нибудь брат мужа или свёкор, если он психбольной, как ты.

Гость
#36

Лично я считаю, что есть смысл брать фамилию мужа юной девушке, у которой ещё нет дипломов, машины, водительских прав, детей и недвижимости. Которая в браке планирует родить детей. Когда папа, мама и дети на одной фамилии, это естественно. Одна семья.
если женщина уже не слишком молодая, имеет массу документов, которые придётся менять, имеет детей на одной фамилии с ней, то нет смысла в последующем браке брать фамилию мужа и заморачиваться с документами.
В Испании жена никогда не получает фамилию мужа. Всегда остается на своей. Мужчина и женщина с одинаковой фамилией могут быть только братом и сестрой.

Автор
#37
Али- баба

Запишитесь Паластрова- Филонская.

Не нравится, слишком длинно

Автор
#38

Ну еще не нравится ассоциация с паласом

Гость
#39
Пентотал

Если Вы уже замужем, то Ваш вопрос несколько несвоевременный.
Обычно женщина берёт фамилию мужа при вступлении в брак.
Она же выходит "ЗА МУЖ" и, соответственно, вступает в семью мужа.
Это же так понятно и логично!
Оставить свою девичью фамилию допустимо только в том случае, если фамилия жениха неблагозвучная или откровенно оскорбительная (бывает и такое), ну..., скажем..., муж - иностранец, а его фамилия при произношении на русском языке ассоциируется с чем-то неприличным.
Давайте придерживаться своих национальных традиций, ведь наши предки были не глупее нас.

Оставить девичьюфамилию допустимо в любом случае, если есть такое желание. Мы не в средневековье, к счастью, чтоб переходить в семью мужа, пара в браке, это отдельная семья

Пентотал
#40
Гость

Оставить девичьюфамилию допустимо в любом случае, если есть такое желание. Мы не в средневековье, к счастью, чтоб переходить в семью мужа, пара в браке, это отдельная семья

А преемственность рода..., а связь поколений?
По Вашей логике все родовые связи с созданием новой семьи "обнуляются", а это не правильно.

Гость
#41
Пентотал

Если Вы уже замужем, то Ваш вопрос несколько несвоевременный.
Обычно женщина берёт фамилию мужа при вступлении в брак.
Она же выходит "ЗА МУЖ" и, соответственно, вступает в семью мужа.
Это же так понятно и логично!
Оставить свою девичью фамилию допустимо только в том случае, если фамилия жениха неблагозвучная или откровенно оскорбительная (бывает и такое), ну..., скажем..., муж - иностранец, а его фамилия при произношении на русском языке ассоциируется с чем-то неприличным.
Давайте придерживаться своих национальных традиций, ведь наши предки были не глупее нас.

Наши предки просто имели другие законы и другой документооборот.
Впервые в РФ женщины стали получать отдельные паспорта в 1914 году. До этого отдельного документа у женщины не было. Они были вписаны в паспорт отца, а после замужества вписывались в паспорт мужа. Отсюда и "традиция" что у женщины такая же фамилия как и у мужа.

Гость
#42
Пентотал

А преемственность рода..., а связь поколений?
По Вашей логике все родовые связи с созданием новой семьи "обнуляются", а это не правильно.

А связь нельзя что ли поддерживать, будкчи с разными фамилиями? И с чего это со своим родом жена должна связь прерывать?

Гость
#43
Пентотал

А преемственность рода..., а связь поколений?
По Вашей логике все родовые связи с созданием новой семьи "обнуляются", а это не правильно.

У новой сеьи есть родственники со стороны мужа и со стороны жены, с которыми вполне можно поддерживать хорошие родственные связи. Но семья у мужа и жены отдельная.
А вот раньше да, прав у женщин особо не было, она приводилась в семью мужа где прав у нее было меньше чем у хозяйской собаки

Гость
#44

Зачем? Фамилию женщина всегда должна свою оставлять. Вообще надо изменять законы, чтобы фамилия и вера по матери были.

#45
Гость

Зачем? Фамилию женщина всегда должна свою оставлять. Вообще надо изменять законы, чтобы фамилия и вера по матери были.

Ага, ещё скажи про матчество😂

кто то
#46
Гость

Зачем? Фамилию женщина всегда должна свою оставлять. Вообще надо изменять законы, чтобы фамилия и вера по матери были.

наследственное вероисповедание это верное решение. еще бы не плохо мальчиков во младенчестве кастрировать.

кто то
#47
Трёхцветная кошечка🐱

Ага, ещё скажи про матчество😂

именно. матчество. она об этом и ведет речь

Гость
#48
Трёхцветная кошечка🐱

Ага, ещё скажи про матчество😂

В идеале - да.
Это ребенок женщины и только от женщины должно быть все. Мужчина просто донор, и уж брать фамилию и отчество донора - абсурд.

Марина А.
#49

Фамилия мужа кажется более благозвучной. Но решать вам.
Если с заменой документов возиться не хочется, то и не надо.

Гость
#50

Не знаю. Как по мне - фамилия мужа лучше. Но обе они нормальные. Я бы взяла фамилию мужа

Марина А.
#51

Почему кажется более благозвучной фамилия мужа? Есть слово "филонить" - лениться, халтурить, отлынивать от работы. Могут возникнуть с вашей фамилией такие негативные ассоциации.
А Паластрова - пиастры, палевые астры, палаццо(в смысле дворец, а не брюки) - довольно красивые и романтичные звуковые ассоциации

Гость
#52
Автор

Ну еще не нравится ассоциация с паласом

А филонская - нет ассоциаций со словом Филонить?) не загоняйтесь)

Гость
#53
Трёхцветная кошечка🐱

Ага, ещё скажи про матчество😂

А в чем проблема с матчеством? Если ни папани, ни алиментов не видимо, то самое правильное - дать ребенку матчество.

кто то
#54
Гость

Можно взять двойную. Красиво звучит Паластрова-Филонская

Филонская-Паластрова может даже лучше

Гость
#55
Гость

Зачем? Фамилию женщина всегда должна свою оставлять. Вообще надо изменять законы, чтобы фамилия и вера по матери были.

Веру пусть сами выбирают, или неверие

Гость
#56
кто то

наследственное вероисповедание это верное решение. еще бы не плохо мальчиков во младенчестве кастрировать.

Принудительная религия по наследству?

Марина А.
#57
Автор

Ну еще не нравится ассоциация с паласом

Это напольный ковёр?
Это такое название местечковое, не везде его употребляют. Так что у большей половины собеседников такой ассоциации не возникнет.
А вот астры и дворец услышат многие.

#58

Мне больше нравится " Филонская"

#59

У вас хорошая фамилия ..звучная .
Если не обидится ,не меняйте ..сейчас не ссср