Гость
Статьи
Проблемы между мамой и …

Проблемы между мамой и бабушкой

Живу год отдельно (учеба в другом городе), мама всю жизнь живёт с бабушкой за исключением небольшого периода, после которого им пришлось съехаться, бабушка была против того чтобы я съезжала в 18 (в студ.общежитие), мама поддерживала, т.к. хотела, чтобы я жила своей жизнью, стала самостоятельной. По итогу я живу, а маме становится ещё хуже с бабушкой, она осталась с ней наедине и нервы съедаются бесконечно (бабушке чуть меньше 70). У мамы уже и здоровья нет, и сил, и свою жизнь уже не наладить, не может. Когда я мотивирую ее съехать/зову в свой город, она против, но все время ноет и расстраивается ситуации, ее бесит все, от совместного быта до выкачки денег бесконечной. Мне больно это видеть и я как-то хочу помочь, но не могу. Более того, мама настаивает, чтобы я после учебы вернулась и снова жила с бабушкой, чтобы она тогда съехала... Я хотела вернуться в родной город, но после таких слов даже не хочется. Очень их люблю, но за год поняла, что хочу жить своим бытом и своей жизнью, самостоятельно. Жалко маму, не знаю как помочь. Она вроде и в позиции жертвы и пока сама не захочет не поменяет, и бабушка уже старой стает, съезжать тоже как-то уже нехорошо, и мамину жизнь безумно жалко. Помогите советом. Ситуация не напрямую, но ощутимо меня касается

GIF
Автор
1 ответ
Последний — Перейти
#1

Ни в коем случае не переезжайте обратно домой. Иначе уже вы будете на месте вашей матери - без жизни, без смысла, как прислуга и консерва на старость. У вашей мамы есть выбор - уехать и обеспечить присмотр бабушке при помощи сиделок. Либо просто переехать в отдельное жилье и навещать её и помогать, не живя вместе.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: