Гость
Статьи
Нормально ли, что …

Нормально ли, что бабушка не видит внука?

Сыну 8 лет, вполне самостоятельный ребенок. Мы на работе, он сам по себе. Встречается с друзьями, гуляет, или дома. 1-2 раза в неделю отвозим к бабушке, она сама его зовёт, тк скучает. Другая бабушка живёт в соседнем доме. От нашего подъезда до ее, наверное минуту идти. Не знаю, чем занимается, работает очень мало, можно сказать для души. 3-4 раза в неделю по 2-3 часа. Она собирается его в гости позвать, как будет время. Ребенок спрашивал, почему вторая бабушка его не хочет видеть? Да и я помню в детсве мои бабушки были очень рады меня видеть. А тут жить в соседнем доме... Он был в гостях в феврале или марте, холодно ещё было. Сын не младенец, няньчить его не надо. Странно, жить так близко и совсем не видеть внука. Ладно младенец с ним много возни, 3-5 лет может истерику закатить. Но школьник. #семья #дети

GIF
Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

а ребенка своего эта бабушка видит?

#2

Вы специально не написали, какая бабушка ваша мама, а какая свекровь?)))

Гость
#3
Захария

а ребенка своего эта бабушка видит?

Да, иногда нужно отвезти ее или прикрутить что-то. Короче если что-то нужно

Захария
#4
Гость

Да, иногда нужно отвезти ее или прикрутить что-то. Короче если что-то нужно

а что тогда удивляет?
Если у этой женщины нет потребности любить ребенка, хотя бы общаться с ним просто так, то отчего эта потребность с внуком проявится

Гость
#5
Мышильда

Вы специально не написали, какая бабушка ваша мама, а какая свекровь?)))

Не хочет видеть свекровь. У меня с ней абсолютно не плохие отношения, никогда ничего плохого не слышала от нее. Всегда считала, что очень повезло со свекровью. Да она не вмешивается и никогда не вмешивалась в отношения. Но вот единственного внука не хочет видеть почему то. Ее сыновей воспитывала в основном бабушка (ее мама), она сразу работала. Жили они тогда все вместе. Если это важно. С маленьким внуком свекровь сидела от силы пару раз. В просьбе не отказывала. Понятно, что маленькие дети сложные. Но взрослые, лет с 4-5, их не надо няньчить, кормить с ложечки, менять подгузник. Это вполне самостоятельный человек, максимум которому яблочко порезать

Гость
#6

Нормально ли, что бабушка не видит внука?
=============
Это зависит от обстоятельств - если она не видит не только внука, но и большинство других людей, то да, это нормально, слабое зрение, знаете ли.
А вот если она не видит только внука ,а остальных видит - то уже есть повод для тревожности.

Гость
#7
Гость

Нормально ли, что бабушка не видит внука?
=============
Это зависит от обстоятельств - если она не видит не только внука, но и большинство других людей, то да, это нормально, слабое зрение, знаете ли.
А вот если она не видит только внука ,а остальных видит - то уже есть повод для тревожности.

Редко редко может к нам зайти. Спонтанно, позвонит: вы дома? Зайду. Вот пару недель назад заходила, спросила, где внук, у другой бабушки с ночевой остался. А ну ладно. Попила чай и ушла. Принесла персики ребенку. Она периодически заходит с гостиницами для ребенка, но никак не запомнит, что он не ест сливы, персики, абрикосы, апельсины. И каждый раз как первый раз слышит.

Гость
#8
Гость

Редко редко может к нам зайти. Спонтанно, позвонит: вы дома? Зайду. Вот пару недель назад заходила, спросила, где внук, у другой бабушки с ночевой остался. А ну ладно. Попила чай и ушла. Принесла персики ребенку. Она периодически заходит с гостиницами для ребенка, но никак не запомнит, что он не ест сливы, персики, абрикосы, апельсины. И каждый раз как первый раз слышит.

У моей тещи каждые 5 минут обнуляется краткосрочная память, ну так что? Спокойно повторяем в сотый раз за день.

Гость
#9

Пусть внук ее позовет к себе в гости. Научите его принимать бабушку у себя в гостях.

Гость
#10

Вот такая у вас свекровь, не чадолюбивая. Вы пишете, что ее детей ее мать растила, свекровь же работала. Может, она и замуж вышла, и родила, потому что "так надо, что люди скажут". Никакого кайфа от общения с детьми не получает.
Ребенок спрашивает, отчего да почему? Занята бабушка, здоровье слабое. В помощи она вам не отказывает, а навязывать дополнительное общение смысла нет.

Гость
#11
Гость

Редко редко может к нам зайти. Спонтанно, позвонит: вы дома? Зайду. Вот пару недель назад заходила, спросила, где внук, у другой бабушки с ночевой остался. А ну ладно. Попила чай и ушла. Принесла персики ребенку. Она периодически заходит с гостиницами для ребенка, но никак не запомнит, что он не ест сливы, персики, абрикосы, апельсины. И каждый раз как первый раз слышит.

Дайте ей список, что есть смысл внуку приносить.

Гость
#12
Гость

Пусть внук ее позовет к себе в гости. Научите его принимать бабушку у себя в гостях.

Звал, ей некогда было, обещала на днях зайти, забывала естественно

Гость
#13
Гость

Вот такая у вас свекровь, не чадолюбивая. Вы пишете, что ее детей ее мать растила, свекровь же работала. Может, она и замуж вышла, и родила, потому что "так надо, что люди скажут". Никакого кайфа от общения с детьми не получает.
Ребенок спрашивает, отчего да почему? Занята бабушка, здоровье слабое. В помощи она вам не отказывает, а навязывать дополнительное общение смысла нет.

Так это не помощь, ребенок не маленький совсем, ему как обычному человеку взрослому гостю ели наложить и чай налить. Он очень самостоятельный. Раньше думала, что просто сложно с маленькими детьми, но тут ребенок же большой.

Гость
#14
Гость

Дайте ей список, что есть смысл внуку приносить.

Да можно ничего и не приносить. Ребенок про бабушку спрашивает

Гость
#15

Ну не хочет видеть, это нормально. Я своего племяша такого же возраста раз в год вижу, рядом живем. Дети не интересны. Так и у вашей свекрови.

Гость
#16

Не осуждайте. Ваш ребёнок не входит в круг интересов зрелой женщины. Ей с ним не интересно. Свой в былые времена надоел до чертиков и продолжать эту лебезню с малолетками в зрелом возрасте ей совсем не комильфо. Есть занятия поспокойнее и поувлекательнее.

Захария
#17
Гость

Так это не помощь, ребенок не маленький совсем, ему как обычному человеку взрослому гостю ели наложить и чай налить. Он очень самостоятельный. Раньше думала, что просто сложно с маленькими детьми, но тут ребенок же большой.

Так ей со своим большим ребенком тоже не хочется чай пить...

Гость
#18
Гость

Звал, ей некогда было, обещала на днях зайти, забывала естественно

Пусть бабушка живет, как умеет.. Вам достались отстраненная бабушка и теплый сын.

Гость
#19
Гость

Не осуждайте. Ваш ребёнок не входит в круг интересов зрелой женщины. Ей с ним не интересно. Свой в былые времена надоел до чертиков и продолжать эту лебезню с малолетками в зрелом возрасте ей совсем не комильфо. Есть занятия поспокойнее и поувлекательнее.

Ок, понятно. Просто одна бабушка зовёт постоянно его, всегда рада видеть. Зачем тогда говорить, что соскучилась, просить фото. Ну фото понятно, подругам похвастаться. Но так в целом да внуком не интересуется, не знает что у него со здоровьем, если маленький был, я рассказывала, но она забывала все. То теперь понятно из вежливости спрашивала. Но зачем эта вежливость

Гость
#20
Гость

Ну не хочет видеть, это нормально. Я своего племяша такого же возраста раз в год вижу, рядом живем. Дети не интересны. Так и у вашей свекрови.

Племянники это не внуки все же. Моя мама с внуком нянчится, с племянниками не нянчилась в свое время, если только все вместе собирались, то дети как бы общие, я в детсве и дети тетки

Гость
#21
Захария

Так ей со своим большим ребенком тоже не хочется чай пить...

А потом не захочется чтобы внук навещал? Ему обидно что про него забывают. Обещает, он ждёт, а она забывает. Ждал в кино, в кафе, ждал тортик делать. Подрастет не захочет скорее всего видеть

Захария
#22
Гость

А потом не захочется чтобы внук навещал? Ему обидно что про него забывают. Обещает, он ждёт, а она забывает. Ждал в кино, в кафе, ждал тортик делать. Подрастет не захочет скорее всего видеть

Может и не захочется
Ей же не хочется, чтобы сын навещал
Перестаньте
Если ребенок с самого раннего возраста, без перерывов не общался с любящей, ласковой бабушкой, то и не будет он ничего ни спрашивать, ни чувствовать
Просто какая то там родственница есть и все
В если вот мама эту тему массирует, и массирует, то вопросы могут быть..

Захария
#23
Захария

Может и не захочется
Ей же не хочется, чтобы сын навещал
Перестаньте
Если ребенок с самого раннего возраста, без перерывов не общался с любящей, ласковой бабушкой, то и не будет он ничего ни спрашивать, ни чувствовать
Просто какая то там родственница есть и все
В если вот мама эту тему массирует, и массирует, то вопросы могут быть..

муссирует

Гость
#24

Большой мальчик, бабушка живёт рядом, то почему самому не придти к бабушке, если скучает, так мог уже давно сам к ней приходить или с папой вместе.
Судя по тому, что бабушка всё забывает, у неё проблемы со здоровьем.
Если они не общаются, то им и поговорить не о чем. Бабушка ему книжек не читала, в игры не играла, в музеи и театры с ним не ходила. Они далеки друг от друга.
А почему ваш муж не ходил в гости к своей маме и не брал с собой внука?
Что хотеть от женщины, которая не воспитывала своих детей, ну, не любит она детей, насильно мил не будешь.
Проблема ведь не у ребёнка, а у его мамы.

Гость
#25
Гость

Племянники это не внуки все же. Моя мама с внуком нянчится, с племянниками не нянчилась в свое время, если только все вместе собирались, то дети как бы общие, я в детсве и дети тетки

Ваша мама это ваша мама, это другое.

Гость
#26
Захария

Может и не захочется
Ей же не хочется, чтобы сын навещал
Перестаньте
Если ребенок с самого раннего возраста, без перерывов не общался с любящей, ласковой бабушкой, то и не будет он ничего ни спрашивать, ни чувствовать
Просто какая то там родственница есть и все
В если вот мама эту тему массирует, и массирует, то вопросы могут быть..

Я и не обращала внимания. Не хочет и не зовёт. Сын спрашивать стал. Почему одна его всегда зовёт а другая нет

Гость
#27
Гость

Большой мальчик, бабушка живёт рядом, то почему самому не придти к бабушке, если скучает, так мог уже давно сам к ней приходить или с папой вместе.
Судя по тому, что бабушка всё забывает, у неё проблемы со здоровьем.
Если они не общаются, то им и поговорить не о чем. Бабушка ему книжек не читала, в игры не играла, в музеи и театры с ним не ходила. Они далеки друг от друга.
А почему ваш муж не ходил в гости к своей маме и не брал с собой внука?
Что хотеть от женщины, которая не воспитывала своих детей, ну, не любит она детей, насильно мил не будешь.
Проблема ведь не у ребёнка, а у его мамы.

Звонил, после школы хотел зайти пару раз, она сказала что убирается, второй раз ее дома не было. Позовет обязательно как время будет. Ну вот каникул уже осталось немного, времени не находилось. Я ему сказала, пригласит, пойдешь, если захочешь

Захария
#28
Гость

Я и не обращала внимания. Не хочет и не зовёт. Сын спрашивать стал. Почему одна его всегда зовёт а другая нет

И что папа ему сказал?
Пара, который иногда видит ее?

Гость
#29
Гость

Я и не обращала внимания. Не хочет и не зовёт. Сын спрашивать стал. Почему одна его всегда зовёт а другая нет

А почему сам к бабушке не приходит, разве обязательно звать? А внуков обязательно надо звать, это ведь родные люди и сами могут приходить.
А почему нельзя сказать "Сыночек, возьми папу, купите цветы, вкусняшки и навестите бабушку, покажи ей свой дневник, расскажи об успехах".
Бабушка дверь не откроет?
Да и в 10 лет сам уже всё понимает.

Гость
#30
Гость

Звонил, после школы хотел зайти пару раз, она сказала что убирается, второй раз ее дома не было. Позовет обязательно как время будет. Ну вот каникул уже осталось немного, времени не находилось. Я ему сказала, пригласит, пойдешь, если захочешь

За все годы только пару раз хотел зайти. Только на каникулах можно к бабушке зайти, которая рядом живёт?

Гость
#31
Захария

И что папа ему сказал?
Пара, который иногда видит ее?

Некогда бабушке

Гость
#32
Гость

А почему сам к бабушке не приходит, разве обязательно звать? А внуков обязательно надо звать, это ведь родные люди и сами могут приходить.
А почему нельзя сказать "Сыночек, возьми папу, купите цветы, вкусняшки и навестите бабушку, покажи ей свой дневник, расскажи об успехах".
Бабушка дверь не откроет?
Да и в 10 лет сам уже всё понимает.

Ее дома может не быть

Гость
#33
Гость

За все годы только пару раз хотел зайти. Только на каникулах можно к бабушке зайти, которая рядом живёт?

За какие все годы? Он только первый класс закончил. До этого в саду был все время. По началу из школы его забирали: я, бабушка или некоторые другие мамы, кому по пути. Через пару месяцев дети привыкли и ходили уже сами. Один раз шел из школы, позвонил, сказал: бабуля я к тебе зайду сейчас? Ее не было дома. Потом пару раз был у нее. Она приглашала. Потом снова шел, позвонил, так же, что зайду. Она ему сказала, давай в другой раз, сейчас разбираю шкафы на кухне. Ещё потом звонил так же после школы, она сказала, что давай в другой раз, я сейчас уходить собираюсь, с подругой встретится. Это было около 12 дня. Потом выяснилось, что с подругой она встречалась в 7 вечера, тк позвонила мужу (своему сыну) спросила какие ещё такси есть, тк к ней не едут из 2 компаний. Поэтому и сказала ребенку, что некогда. Зачем ему ломиться к ней, если она не рада его видеть, не ждёт?

Гость
#34
Гость

А почему сам к бабушке не приходит, разве обязательно звать? А внуков обязательно надо звать, это ведь родные люди и сами могут приходить.
А почему нельзя сказать "Сыночек, возьми папу, купите цветы, вкусняшки и навестите бабушку, покажи ей свой дневник, расскажи об успехах".
Бабушка дверь не откроет?
Да и в 10 лет сам уже всё понимает.

В 8 лет, не 10. И там не немощная старушка, которую навещать надо. Бабушка вполне энергичная женщина, которая встречается иногда с подругами, посещала ретрит, ходила на танцы, аэройогу. Иногда ходит на свидания, учит язык.

Захария
#35
Гость

Некогда бабушке

А вы сказалиимужу, что ребеноксисстнадался?
А муж вам ответил, что вы гоните?

Гость
#36
Захария

А вы сказалиимужу, что ребеноксисстнадался?
А муж вам ответил, что вы гоните?

Что? Вы с перепоя?

Захария
#37
Гость

Что? Вы с перепоя?

Темно было, лучины не завезли...
вы мужу сказали, что ребенок исстрадался весь?

Гость
#38
Захария

Темно было, лучины не завезли...
вы мужу сказали, что ребенок исстрадался весь?

Муж знает конечно. Говорил. Бабушка наобещала кучу малу. И кафе и тортик испечь и в парк аттракционов сводить. Ребенок ждал, торт обещался осенью. Парк аттракционов зимой, как потеплеет, с апреля вроде уже работает парк. Сейчас август

Захария
#39
Гость

Муж знает конечно. Говорил. Бабушка наобещала кучу малу. И кафе и тортик испечь и в парк аттракционов сводить. Ребенок ждал, торт обещался осенью. Парк аттракционов зимой, как потеплеет, с апреля вроде уже работает парк. Сейчас август

Так что говорил папа ребенку, кроме того, что бабушка занята?
Откуда у ребенка вообще тоска по практически незнакомому человеку?

Гость
#40
Захария

Так что говорил папа ребенку, кроме того, что бабушка занята?
Откуда у ребенка вообще тоска по практически незнакомому человеку?

Бабушка сейчас занята. Будет свободна, проведёте вместе время.
Откуда я знаю, он не спрашивает каждый день, может неделями не вспоминать. А может вспомнить обещанный торт

Захария
#41
Гость

Бабушка сейчас занята. Будет свободна, проведёте вместе время.
Откуда я знаю, он не спрашивает каждый день, может неделями не вспоминать. А может вспомнить обещанный торт

Там ему торт нужен?
Елки.. Купите вы ему торт

Гость
#42
Гость

Так это не помощь, ребенок не маленький совсем, ему как обычному человеку взрослому гостю ели наложить и чай налить. Он очень самостоятельный. Раньше думала, что просто сложно с маленькими детьми, но тут ребенок же большой.

Вы писали, что она с ним сидела, в помощи не отказывала. Что может - то дает.

Гость
#43
Гость

Бабушка сейчас занята. Будет свободна, проведёте вместе время.
Откуда я знаю, он не спрашивает каждый день, может неделями не вспоминать. А может вспомнить обещанный торт

Она, видимо, очень вежливая, чтоб послать подальше и до сих пор под давлением "что люди скажут". Не целуешь внука в дупу - так не женщина. Те же фотки может показывать, чтоб подруги мозги не компостировали, но ей это не нужно.
Если уж к сыну прохладное спокойное отношение, то внук вообще нечто чужеродное.

Гость
#44
Захария

Там ему торт нужен?
Елки.. Купите вы ему торт

Вы читали выше? Приготовить торт. Я не умею делать какие-то финиково-ореховые коржи, творожный крем и тд. И круглых штук для торта у меня нет

Гость
#45
Гость

Вы писали, что она с ним сидела, в помощи не отказывала. Что может - то дает.

Она с ним никогда не сидела, ее не напрягали, может пару раз когда был детсадовского возраста и то по своей инициативе. Сидела другая бабушка с ним. К ней он и сейчас без проблем ездит, его всегда рады видеть

Гость
#46
Гость

Она, видимо, очень вежливая, чтоб послать подальше и до сих пор под давлением "что люди скажут". Не целуешь внука в дупу - так не женщина. Те же фотки может показывать, чтоб подруги мозги не компостировали, но ей это не нужно.
Если уж к сыну прохладное спокойное отношение, то внук вообще нечто чужеродное.

Возможно. Сейчас установилась хорошая погода, сын носится целыми днями где-то, про бабушку не вспоминает. Видимо с дождем какая-то тоска настигла его

Захария
#47
Гость

Вы читали выше? Приготовить торт. Я не умею делать какие-то финиково-ореховые коржи, творожный крем и тд. И круглых штук для торта у меня нет

Ему именно финиково- ореховый нужен?

Гость
#48
Захария

Ему именно финиково- ореховый нужен?

Ему нужно именно приготовить торт, который обещала бабушка

Захария
#49
Гость

Ему нужно именно приготовить торт, который обещала бабушка

Именно торт? Или именно бабушка?

Гость
#50
Захария

Именно торт? Или именно бабушка?

Торт с бабушкой. Она обещала. Все что в его интересах он запоминает.