Гость
Статьи
Отношения со свекровью

Отношения со свекровью

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом. Свою свекровь я знаю чуть ли не с самого рождения, так как мой папа и её муж служили вместе, получается, родители дружат (мои и родители мужа). До того как свекровь узнала, что мы вместе, общались хорошо. Я могла спокойно обратиться к ней за советом, поговорить. Она относилась ко мне как к дочери ( у неё 4 сына, всегда мечтали о дочери). После того как начались наши отношения с её сыном, она и мой свекр перестали общаться. Как у меня дела и дела у моих родителей спрашивают через мужа. Ко мне она обращается тогда, когда что-то нужно помочь по дому сделать. Общение сошло практически на нет. Не знаю что делать. Муж мой дорожит мамой, ставить его перед выбором я или мама я не собираюсь, я понимаю, что надо искать пути такие, чтобы было всё мирно. Но я не знаю как, я боюсь там рот открыть у его родителей дома, чтобы что-то лишнее не сказать. Весной я не сказала ей что уволилась с работы, проговорился муж, ей я думаю это очень не понравилось. Ещё я думаю, это мои только мысли, что ей моё общение особо не нужно, ведь есть ещё три сына, значит, будут ещё три снохи. Старший брат был женат, она старшую сноху очень любила, даже не смотря на то, что она не работала все года в браке с её старшим сыном. А когда не работаю я, ей это очень не нравится. Я не подарок, я сама знаю, до идеальной невестки далеко, но так хочу чтобы были хотя бы нормальные отношения со свекрами. Дайте пожалуйста совет адекватный, что делать, забить или пытаться наладить отношения. #свекровь

GIF
Аноним
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странное поведение свекрови. А зачем налаживать с ней отношения? я так понимаю, у вас нет прямого конфликта? А работаете Вы или нет уж точно не ее дело

Аноним
#3
Гость

Странное поведение свекрови. А зачем налаживать с ней отношения? я так понимаю, у вас нет прямого конфликта? А работаете Вы или нет уж точно не ее дело

Да, конфликта прямого нет.
По поводу налаживать отношения, они живут в селе и периодически на выходные мы ездим с мужем туда. Езжу ради него, чтобы мама к нему с лишними вопросами не лезла. Ну и чтобы помогать по дому если нужно, было один раз такой случай- она не обращалась ко мне за помощью, я ушла с кухни в зал смотреть телевизор. Так потом она мужу сказала что она у тебя лежала, что у неё болит.

Аноним
#4
Гость

Странное поведение свекрови. А зачем налаживать с ней отношения? я так понимаю, у вас нет прямого конфликта? А работаете Вы или нет уж точно не ее дело

Помогать по дому мне не сложно никогда и не жалко, люблю это делать. Но если моя мама говорит открыто, когда нужно помочь и что конкретно делать, то по мнению свекрови я должна догадываться, а не ждать когда она скажет, так она сказала сыну полгода назад.

Гость
#5
Аноним

Да, конфликта прямого нет.
По поводу налаживать отношения, они живут в селе и периодически на выходные мы ездим с мужем туда. Езжу ради него, чтобы мама к нему с лишними вопросами не лезла. Ну и чтобы помогать по дому если нужно, было один раз такой случай- она не обращалась ко мне за помощью, я ушла с кухни в зал смотреть телевизор. Так потом она мужу сказала что она у тебя лежала, что у неё болит.

я бы наверное, стала избегать поездок, где мне отдохнуть не дадут, например эти дни, пока муж у свекрови, я провела бы у своих родителей или бы "заболела". Вы написали, что знаете, что неидеальная невестка, так вот Вы и не должны ей быть. Достаточно уважать их, а не бегать под их дудку и стараться понравиться. Главное что Вас любит муж, а любят ли его родители Вас-это не важно

Аноним
#6
Гость

я бы наверное, стала избегать поездок, где мне отдохнуть не дадут, например эти дни, пока муж у свекрови, я провела бы у своих родителей или бы "заболела". Вы написали, что знаете, что неидеальная невестка, так вот Вы и не должны ей быть. Достаточно уважать их, а не бегать под их дудку и стараться понравиться. Главное что Вас любит муж, а любят ли его родители Вас-это не важно

Избегать не получится. Неделя-к моим, на следующей неделе к его, так и чередуем. Было предложение от мужа -я не езжу к его родителям, он к моим, только на праздники. Он дуется на мою маму из-за долгов, что повесили они с сестрой на меня.
Такая ситуация, почему и пишу сюда, прошу совета. Своим родителям не рассказываю, что происходит, чтобы не поставить под удар их дружбу.

Гость
#7
Аноним

Избегать не получится. Неделя-к моим, на следующей неделе к его, так и чередуем. Было предложение от мужа -я не езжу к его родителям, он к моим, только на праздники. Он дуется на мою маму из-за долгов, что повесили они с сестрой на меня.
Такая ситуация, почему и пишу сюда, прошу совета. Своим родителям не рассказываю, что происходит, чтобы не поставить под удар их дружбу.

А если выходные проводить друг с другом? Без родителей

Гость
#8

Не лезь к ним, не хотят и чуй с ними. Семья- это муж и дети, остальные как пооучится. Лучше учебу, работу ищи, а не с бабой старой вошкаться

Гость
#9
Аноним

Избегать не получится. Неделя-к моим, на следующей неделе к его, так и чередуем. Было предложение от мужа -я не езжу к его родителям, он к моим, только на праздники. Он дуется на мою маму из-за долгов, что повесили они с сестрой на меня.
Такая ситуация, почему и пишу сюда, прошу совета. Своим родителям не рассказываю, что происходит, чтобы не поставить под удар их дружбу.

А вам самим с собой , наедине, провести время не хочется? Что вы ползаете по родителям как ненормальные? Раз в месяц мах и на праздники по желанию.
А вот долги на себя чужие брать нельзя, будьте умнее, еще и не работает.

Аноним
#10
Гость

А если выходные проводить друг с другом? Без родителей

Мы работаем из дома на удалёнке, 24/7 мы вместе)) да и домой тянет мужа и ещё одного его брата, не знаю почему... В село это обязательная поездка: там нужно помогать родителям, вот ворота они с братом построили на гараж, то машину он чинит родителям, то там свою (живём на съёмной). К моим то в гости просто так, то тоже помочь) чаще всего родителям всем нужна помощь. В отпуске были с мужем, очень хорошо время провели вместе.

Аноним
#11
Гость

Не лезь к ним, не хотят и чуй с ними. Семья- это муж и дети, остальные как пооучится. Лучше учебу, работу ищи, а не с бабой старой вошкаться

Спасибо🩷

Гость
#12
Аноним

Мы работаем из дома на удалёнке, 24/7 мы вместе)) да и домой тянет мужа и ещё одного его брата, не знаю почему... В село это обязательная поездка: там нужно помогать родителям, вот ворота они с братом построили на гараж, то машину он чинит родителям, то там свою (живём на съёмной). К моим то в гости просто так, то тоже помочь) чаще всего родителям всем нужна помощь. В отпуске были с мужем, очень хорошо время провели вместе.

24/7 вместе, мы бы с мужем поубивали друг друга еще и в выходные должны подрабатывать экстрасенсом)) Даже не знаю, я сказала своему мужу, что б он сказал своей маме, что если что-то нужно, то я ей с радостью помогу, не умею читать мысли, но она обращается больше к нему, и наоборот, говорит, что б ко мне никто не лез. Комната у меня отдельная, в которую никто не зайдет. В общем мы не нарушаем границы друг друга. Но если б мужу что-то высказали, меня бы там больше не было)

Гость
#13

Забить. Свекрови очень редко принимают невесток. Они ревнуют. Вы зря парьтесь. Не надо унижаться. Это никто не оценит. Причина такого отношения, скорее всего даже в вас. Поэтому перестаньте искать и придумывать в себе недостатков. Никто не идеален. И сами ваши свекра тоже. Вы не за них вышли, так что расслабьтесь. Они видят ваши старания, переживания и вертят носом. Моя свекровь никогда ко мне не относилась нормально. Я не говорю про хорошо. Я вообще говорю о том, чтобы хотя бы не было негатива. И я и работала и училась одновременно, ребёнок родился, первый красавчик мальчик. Потом девочка. Знаете когда она стала ко мне относиться лучше? После того как я ей высказала все обиды и послала. Я ей сказала держаться от меня подальше. Она сидела злая и обиженная 8 месяцев. Потом начала предлагать мириться. Прошло уже два с половиной года. До сих пор мужа спрашивает, почему я не хочу общаться. А он и сказал. Что это годы обид, за то как она со мной обращалась. Я согласилась с ней видеться пару раз, на праздниках. Никогда она не была так внимательна ко мне. А мне уже, не надо. Вот такие люди. Пока хочешь с ними общаться, им не надо. А как только забьешь, заставишь их ощущать что они вам не нужны, не ходите к ним в гости, к себе не зовите, на праздниках максимум смс или картинку с поздравлением. При этом активно общайтесь и с мужем навещайте своих родителей. Пусть муж им расскажет что были опять в гостях у тещи, праздники тоже у нее. Фотки в соц сетях у своих выкладывайте. Сами начнут приглашать.

«⁂»
#14

Автор, Вы пытаетесь выслужиться, а это лишнее! Отдалилась свекровь, ну и хорошо, Вам не надо быть подружайками! Чем больше дистанция, тем лучше!
Я бы посоветовала забить, не париться на эту тему. К свекрови ездить, если только лично позовёт и если никак не отвертеться от поездки.
Живите своей жизнью, а что там свекровь про Вас думает и говорит - вообще не важно!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: