Гость
Статьи
Мама скандалит и …

Мама скандалит и отказывается от сиделки для бабушки

Года с 2013 начались проблемы с памятью у бабушки, ей поставили деменцию. В 2017 не стало моего дедушки, он видимо был последней ниточкой, которая сдерживала болезнь бабушки. Сейчас бабушке 88 лет. Она не агрессивная, всегда была приятной старушкой, но с сентября 2023 все пошло наперекор. Она перестала есть, стала выбирать из еды то что ей не хочется и кидать на пол, на вопрос «зачем?» Ответ простой: А я не знаю что это и есть это не буду! Перестала умываться «почему?» Ответ: А у нас разве есть ванная. Стала мыть руки и стирать одежду в туалете, предварительно помочившись туда, потом развешивала на батареях, вонь не сносная на всю квартиру, а потом мы забыли, что туалет вообще есть и стали ходить под себя, идем с кухни и писаем прям на ходу, памперсы снимает моментально, стала воровать еду и прятать в комнате, вся квартира превратилась в рай для мух, пришлось обыскивать ее комнату, на все вопросы «зачем ты это делаешь?» Ответ: «это не я!». К слову, нас она никого не помнит уже. Мама конечно орет, ругается, и я понимаю почему, ибо нервы сдают у всей семью.
Суть в чем, мы с сестрой с родителями уже не живем, я живу с мужем, сестра тоже с мужем и уже с ребенком. В этом году наша мама заявила, что едет на море и точка! А вы, езжайте и смотрите за полоумной бабушкой, вытирайте за ней лужи мочи, подтирайте попу, кормите с ложки и смотрите, чтобы она ничего не карала с кухни, и не постирала трусы в туалете. Такой исход событий нам не понравился, мы сказали, что не справимся с этим, маме пофиг, уже полгода ей предлагаем сиделку! Но нет!
1. Сиделка это дорого! - Мама, мы хорошо зарабатываем и у бабушки пенсия почти 40к!
2. Сиделка будет воровать! - но мы можем поставить камеры!
3. Она будет ее бить! - Мы будем следить за ней!
4! Я не хочу посторонних людей в доме!
«Вы оставляете меня без отпуска!» «Я вам это припомню!» «Как мы вас воспитали!» И все такое. С мамой ругаться не хотим, но она категорически против сиделки, что делать? Мама с ней сидит уже 7 лет #мама #бабушка

GIF
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В чем проблема пока мать в отпуске, нанять сиделку на пару недель, обязательно здесь надо спросить, не полениться простыню накатать!

#2

На самом деле вы действительно не справитесь. С бабушкой надо жить постоянно. А у вас семьи. Ей надо давать лекарства,чтобы купировать болезнь, и поддерживать мозг. Дальше будет хуже. Бабушка будет пытаться сбежать из дома. Надо заранее поменять замок, чтобы она не могла открывать дверь изнутри.
Похоже,что у мамы у самой начинается ранняя деменция на фоне перманентного стресса. Обычно люди стараются найти вариант,чтобы самой не остаться без мозгов и здоровья с такой больной.
Единственная проблема-это то,что сиделка должна жить с бабушкой вдвоём. Маме есть куда уйти?Лучше сиделку найти сейчас. Втянется. На следующем этапе уже никто не согласится. Она перестанет спать, будет кричать по ночам, будить всех, в том числе, соседей.Придётся отдавать в психо-неврологический интернат.
Дожимайте её,чтобы нашла сиделку. И съехала сама. Потом поедет отдохнуть.Когда поймёт,что с бабушкой всё нормально без неё.
Все документы надо будет из дома вывезти.
Найдите стадии деменции, и расскажите маме,что её ждёт.
Спрашивать о поступках таких больных бесполезно.

Гость
#3

Так в пансионат отправьте будет уход круглосуточно. Бабулина пенсия + доплатите. Это того стоит.

#4
Гость

Так в пансионат отправьте будет уход круглосуточно. Бабулина пенсия + доплатите. Это того стоит.

Вы правы. Там хоть немного купируют болезнь. Иначе придётся отправлять в интернат через психиатра, когда станет невмоготу.
Через несколько месяцев, как мне видится.

#5
Гость

В чем проблема пока мать в отпуске, нанять сиделку на пару недель, обязательно здесь надо спросить, не полениться простыню накатать!

Мы не можем, у нашей мамы соседки подружки в нашем же подъезде, они побегут это рассказывать, как только - так сразу. Может есть способ рабочий, как уговорить маму? Аргументы дельные?

#6
Ирина

На самом деле вы действительно не справитесь. С бабушкой надо жить постоянно. А у вас семьи. Ей надо давать лекарства,чтобы купировать болезнь, и поддерживать мозг. Дальше будет хуже. Бабушка будет пытаться сбежать из дома. Надо заранее поменять замок, чтобы она не могла открывать дверь изнутри.
Похоже,что у мамы у самой начинается ранняя деменция на фоне перманентного стресса. Обычно люди стараются найти вариант,чтобы самой не остаться без мозгов и здоровья с такой больной.
Единственная проблема-это то,что сиделка должна жить с бабушкой вдвоём. Маме есть куда уйти?Лучше сиделку найти сейчас. Втянется. На следующем этапе уже никто не согласится. Она перестанет спать, будет кричать по ночам, будить всех, в том числе, соседей.Придётся отдавать в психо-неврологический интернат.
Дожимайте её,чтобы нашла сиделку. И съехала сама. Потом поедет отдохнуть.Когда поймёт,что с бабушкой всё нормально без неё.
Все документы надо будет из дома вывезти.
Найдите стадии деменции, и расскажите маме,что её ждёт.
Спрашивать о поступках таких больных бесполезно.

Хороший ответ, спасибо! Я действительно очень боюсь за маму, что она с бабушкой просто чокнется! может если ей сказать, что она от этого тоже может пострадать, то она и послушает

#7
Гость

Так в пансионат отправьте будет уход круглосуточно. Бабулина пенсия + доплатите. Это того стоит.

Увы, мы предлагали, в ответ: категорическое нет.
«Она далеко будет»
«Ее там будут бить»
«Ее там убьют!»
«Она никому там не будет нужна!»
Они просто с отцом рентв насмотрелись, где всякие ужасы рассказывают, а мы ведь и пансионаты находили и фотки показывали и отзывы читали и даже предлагали съездить посмотреть… Нет и точка

#8
Алёна

Хороший ответ, спасибо! Я действительно очень боюсь за маму, что она с бабушкой просто чокнется! может если ей сказать, что она от этого тоже может пострадать, то она и послушает

Прочитайте стадии деменции. Это страшная болезнь. Если мама уже кричит на неё, значит нервы на пределе. А будет ещё хуже. Посторонний человек ухаживает гораздо спокойнее. Никто не бьёт. Если есть опыт, то они умеют убедить, уговорить.
И надо давать таблетки по схеме. Скажите,что у мамы уже замылился глаз, и она не помогает купировать болезнь. А просто плывёт по течению. Скоро перестанет спать и бабушка, и она сама. И что тогда? Только в интернат. Уже никто не будет сидеть.

#9
Ирина

Вы правы. Там хоть немного купируют болезнь. Иначе придётся отправлять в интернат через психиатра, когда станет невмоготу.
Через несколько месяцев, как мне видится.

Может и так, но мама с ней не хочет расставаться. Я и убежала из дома из-за этой ситуации, что жить невозможно уже. Почитала истории других, у нас это пока цветочки, мама в истерике, ягодок видимо ждет. Ее жаль, руки трясутся, плачет, за сердце хватается, НО, сиделку я не найму и никуда не отдам. Мы с сестрой уже не знаем что делать

#10
Алёна

Увы, мы предлагали, в ответ: категорическое нет.
«Она далеко будет»
«Ее там будут бить»
«Ее там убьют!»
«Она никому там не будет нужна!»
Они просто с отцом рентв насмотрелись, где всякие ужасы рассказывают, а мы ведь и пансионаты находили и фотки показывали и отзывы читали и даже предлагали съездить посмотреть… Нет и точка

У неё уже, увы, у самой проблема с головой. Сейчас болезни молодеют. И деменция, в том числе, может начаться после 60 лет.

#11
Ирина

У неё уже, увы, у самой проблема с головой. Сейчас болезни молодеют. И деменция, в том числе, может начаться после 60 лет.

У нее это на нервах, ей 49, очень переживает все это

#12
Алёна

У нее это на нервах, ей 49, очень переживает все это

Кошмар. Лучшие годы жизни выкинуть коту под хвост.
У меня тоже свекровь 7 лет прожила с деменцией и сиделкой. Но я её постоянно поддерживала таблетками.Не дошла до туалета по всей квартире.
Но, сама бы точно через год удавилась. А, главное, что бабушке всё-равно, кто за ней ухаживает. В таком состоянии.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: