Гость
Статьи
Кто должен вставать …

Кто должен вставать ночью, если ребенок плачет?

Кто должен вставать по ночам, если ребенок плачет?
Муж работает, я в декрете.
Помощников у меня нет.
Муж приходит с работы в 17:30. С ребенком может посидеть в день пару часов максимум. При этом я могу либо поспать, либо готовить ужин. Мужа не волнует, если я это «свободное» время буду использовать для семьи (уборка, готовка и пр.). Главное, он будет сидеть с ребенком не больше 2 ч. Я обычно выбираю спать, потому что ночи бывают неспокойные.
Сегодня сказала, что если ребенок будет просыпаться ночью, он должен тоже вставать. Т.к. предыдущую ночь я вообще не выспалась, сын просыпался каждый час просто. Но муж ответил, что не будет вставать, потому что ему завтра на работу нужно выспаться.
Кто из нас прав? Почему если женщина в декрете, а муж работает, то на женщину переходят все обязанности по уходу за ребенком в любое время суток? А муж работает и ему нужно отдыхать. На работе он не упахивается. Работает слесарем в ЖКХ. Работа то есть, то нет, сам рассказывает. #семья

GIF
Мать
53 ответа
Последний — Перейти
#1

По очереди

Гость
#2

Тоже должен вставать. Либо предложи ему делить декрет и выходи сама на работу, а он пусть скачет всю ночь

Мать
#3
lofi

По очереди

Я ему так же сказала. Прошлую ночь я вставала (все прошлые ночи!), эту - он должен. От мне ответил, что ему надо высыпаться, он же работает.

Мать
#4
Гость

Тоже должен вставать. Либо предложи ему делить декрет и выходи сама на работу, а он пусть скачет всю ночь

Предлагала ему найти работу с графиком 2/2, чтобы работали вместе, но в разные дни. И по очереди сидели с ребенком. Он категорически против.

#5
Мать

Я ему так же сказала. Прошлую ночь я вставала (все прошлые ночи!), эту - он должен. От мне ответил, что ему надо высыпаться, он же работает.

Поздравляю, муж свинтус((

Гость
#6

Отец - в ночи перед своим выходным днем, в остальные ночи - мать

Гость
#7
Мать

Предлагала ему найти работу с графиком 2/2, чтобы работали вместе, но в разные дни. И по очереди сидели с ребенком. Он категорически против.

Ему пофиг на тебя. Он хочет что бы ты была финансово зависима от него и не хочет брать ответственность за ребенка.
Убедить его вставать к ребенку ты не сможешь

Гость
#8

В корне неправильный подход ! Какая готовка ? Вы после родов - питание то надо бы ограничить что бы в норму придти «я вообще на кефире / гречке сидела в основном, плюс доставки готовой еды» У вас есть часы в сутки так идите спите что бы и он мог поспать ночью . Муж может есть в столовой , питаться доставками / готовой едой . В такой период уборкой заморачиваться не очень реально . Я занималась только стиркой / глажкой . Купили хороший отпаривать с ним стало еще быстрее гладить . Остальное посудомойка / робот- мойщик пылесос . Раз в неделю где то собирали с мужем пыль . Это занимало совсем мало времени на 90 квадратах . Пару раз в месяц в выходной мужа мыли сантехнику . Так как то и протянули это трудное время :)

Гость
#9

А вы кормите грудью? Как это поможет, если он встанет, а ребенку нужна грудь?

Мать
#10
Гость

Отец - в ночи перед своим выходным днем, в остальные ночи - мать

Но мать и днем и ночью. Днем я тоже не сплю, ребенок спит мало, я даже заснуть не успеваю. Не готовлю практически, только каши молочные, потому что это быстро и просто. Чтобы хоть от голода не упасть. Муж раньше занимался готовкой, теперь стал втихаря есть за пределами дома (сам проговорился)

Мать
#11
Гость

А вы кормите грудью? Как это поможет, если он встанет, а ребенку нужна грудь?

Ребенок на смешанном питании, можно и смесь навести.

#12

Декрет это не каникулы, а отпуск по уходу за ребёнком. Поэтому дома вы не валяетесь, а ухаживаете за ребёнком.
Муж работает. Его недосып может стать фатальным не только для него, но и для окружающих.
Так что поменьше домашней канители, побольше с ребенком - ребенок спит и вы с ним. Ребенок заплакал - вы встаёте. Муж помогает дома по мере сил.

Гость
#13

У нас с мужем позиция, что ребенок это 50/50, так что мы вставали по очереди. Я не в свою ночь вообще спала в берушах. Ребенок общий и ухаживать за ним должны оба. Да, муж работает, но и вы не только ребенком занимаетесь, на вас еще и быт лежит, что приравнивается к работе.

Гость
#14

Если муж будет вставать ночью. То тогда ты иди за него работать!

Гость
#15
Гость

У нас с мужем позиция, что ребенок это 50/50, так что мы вставали по очереди. Я не в свою ночь вообще спала в берушах. Ребенок общий и ухаживать за ним должны оба. Да, муж работает, но и вы не только ребенком занимаетесь, на вас еще и быт лежит, что приравнивается к работе.

с мужем давно в разводе?

Гость
#16
Мать

Но мать и днем и ночью. Днем я тоже не сплю, ребенок спит мало, я даже заснуть не успеваю. Не готовлю практически, только каши молочные, потому что это быстро и просто. Чтобы хоть от голода не упасть. Муж раньше занимался готовкой, теперь стал втихаря есть за пределами дома (сам проговорился)

ребенок спит 16-18 часов в сутки! поэтому спи тоже

Гость
#17
Гость

с мужем давно в разводе?

Ха ха, такой ты остроумный

Мать
#18
Санта Хрякус

Декрет это не каникулы, а отпуск по уходу за ребёнком. Поэтому дома вы не валяетесь, а ухаживаете за ребёнком.
Муж работает. Его недосып может стать фатальным не только для него, но и для окружающих.
Так что поменьше домашней канители, побольше с ребенком - ребенок спит и вы с ним. Ребенок заплакал - вы встаёте. Муж помогает дома по мере сил.

Явно пишет мужик.
Уж лучше работать, чем сидеть дома

Мать
#19
Гость

У нас с мужем позиция, что ребенок это 50/50, так что мы вставали по очереди. Я не в свою ночь вообще спала в берушах. Ребенок общий и ухаживать за ним должны оба. Да, муж работает, но и вы не только ребенком занимаетесь, на вас еще и быт лежит, что приравнивается к работе.

Правильная позиция, жаль только мой муж резко изменил свое мнение по ребенку

Мать
#20
Гость

Если муж будет вставать ночью. То тогда ты иди за него работать!

С удовольствием! Предлагала работать вместе, отказался что-то.

Мать
#21
Гость

ребенок спит 16-18 часов в сутки! поэтому спи тоже

Дети разные. Мой ночью просыпается по 7 раз, каждый час. Пока усну, снова просыпается. Лучше вообще не спать. Днем спит по часу, я не успеваю тоже уснуть, тк нервничаю, что нужно все еще успеть сделать по дому хоть минимум

Гость
#22
Санта Хрякус

Декрет это не каникулы, а отпуск по уходу за ребёнком. Поэтому дома вы не валяетесь, а ухаживаете за ребёнком.
Муж работает. Его недосып может стать фатальным не только для него, но и для окружающих.
Так что поменьше домашней канители, побольше с ребенком - ребенок спит и вы с ним. Ребенок заплакал - вы встаёте. Муж помогает дома по мере сил.

Вот правильно говорят, не надо никакие ужины наготавливать и полы тереть, самый минимум, самое легкое. На завывания мужа что невкусно - не реагировать, может готовить сам. Вы точно так же работаете - няней собственного ребенка. Ни о каких разносолах и прочих ублажениях не может быть и речи.

Гость
#23

Муж может давать вам спать с 6 вечера до 1 ночи, сам в это время кормит чем кормите, сцеженным молоком или смесью. Вы спите, дальше он уходит отдыхать, ибо работает, и вы ночью встаёте к ребенку. Смущает, почему он может только 2 часа сидеть с ребенком вечером, неужто думает, что 22 остальных часа вы должны справиться? Не 2 часа, а надо вечер, чтобы вы хотя бы часиков 7 поспали, ну и он мог потом к работе выспаться. Да, непросто, но это временно. Или няню пусть нанимает на несколько часов в день, чтобы дать вам поспать. Иначе мама становится опасной для себя и ребёнка.

Гость
#24

Вообще Вы бы сами смогли сначала ночью вставать к ребенку, потом на работе ишачить? Упахивается-не упахивается, любая работа тяжелая. Но! Я вас понимаю, мой бывший козел, тоже ночью встать не мог, тк ему на работу, ребенком вообще не занимался, что там эти 2 часа, вот только убраться и успеешь, или помыться.

Гость
#25
Гость

Вот правильно говорят, не надо никакие ужины наготавливать и полы тереть, самый минимум, самое легкое. На завывания мужа что невкусно - не реагировать, может готовить сам. Вы точно так же работаете - няней собственного ребенка. Ни о каких разносолах и прочих ублажениях не может быть и речи.

И через год Р.С,П/эхой станет

Гость
#26

Не надо было рожать и не было бы всех этих проблем

#27
Гость

Не надо было рожать и не было бы всех этих проблем

Не рожай, но тема о другом

Гость
#28
Санта Хрякус

Декрет это не каникулы, а отпуск по уходу за ребёнком. Поэтому дома вы не валяетесь, а ухаживаете за ребёнком.
Муж работает. Его недосып может стать фатальным не только для него, но и для окружающих.
Так что поменьше домашней канители, побольше с ребенком - ребенок спит и вы с ним. Ребенок заплакал - вы встаёте. Муж помогает дома по мере сил.

в этом и суть что это не каникулы, и женщина не отдыхает с ребенком она по сути так же работает как и муж, и когда он приходит с работы и хочет отдохнуть так же и она хочет отдохнуть
и она так же работает дома и ее недосып может тоже стать фатальным не только для нее но и для ребенка
я как женщина тоже хотела бы выбрать роль отца пришла ушла с работы и на работу, дома 5 минут понянькался а потом гордо называть это воспитанием

Гость
#29

Ничего не изменится в вашей ситуации, если хоть 200% форумчан напишут, что оба должны участвовать в жизни ребёнка, вставать поочерёдно или по графику.
С мужем разбирайтесь, раз он у вас такой.

Гость
#30
lofi

Не рожай, но тема о другом

Не отвечай мне тв.а.рь ов.ульнутая

Гость
#31
Гость

Не отвечай мне тв.а.рь ов.ульнутая

Лечись давай тупая швааль

#32
Мать

Явно пишет мужик.
Уж лучше работать, чем сидеть дома

Так идите на работу, обеспечивайте семью, а муж пущай в декрете сидит, это не запрещено.
Только вы на это почему-то не соглашаетесь 😎

#33
Гость

И через год Р.С,П/эхой станет

Не станет, без вылизывания квартиры ещё никто не помирал.
Протереть пыль и попылесосить можно и в выходной.
А если муж на такое не способен, то и гнать его сцаными тряпками - зачем в семье бытовой инвалид.

#34
Гость

в этом и суть что это не каникулы, и женщина не отдыхает с ребенком она по сути так же работает как и муж, и когда он приходит с работы и хочет отдохнуть так же и она хочет отдохнуть
и она так же работает дома и ее недосып может тоже стать фатальным не только для нее но и для ребенка
я как женщина тоже хотела бы выбрать роль отца пришла ушла с работы и на работу, дома 5 минут понянькался а потом гордо называть это воспитанием

Декрет предоставляется и мужчинам - договаривайтесь со своим благоверным, кто будет в декрете сидеть, а кто семью содержать. Делов-то...

Гость
#36

Ваш муж ***. Вот и все! Мой тоже работает физически, но спим по очереди, у нас свой график

Гость
#37
Мать

Явно пишет мужик.
Уж лучше работать, чем сидеть дома

Так, а зачем ты тогда рожала?

Гость
#38

У меня тоже ребенок орал ночью. До 2х месяцев. Потом плюнула на все и взяла его к себе в кровать. Ничего спали потом как убитые все причем. Еще он в январе родился и памперсов тогда не было только только их стали привозить, может мерз ночью. Может еще что. Вообщем мы с ребенком на диване трех спальном муж в другой комнате.Только кормить грудью нельзя можно придавить.

Марина А.
#39

Кто первый услышал, конечно.

Мать
#41
Гость

Муж может давать вам спать с 6 вечера до 1 ночи, сам в это время кормит чем кормите, сцеженным молоком или смесью. Вы спите, дальше он уходит отдыхать, ибо работает, и вы ночью встаёте к ребенку. Смущает, почему он может только 2 часа сидеть с ребенком вечером, неужто думает, что 22 остальных часа вы должны справиться? Не 2 часа, а надо вечер, чтобы вы хотя бы часиков 7 поспали, ну и он мог потом к работе выспаться. Да, непросто, но это временно. Или няню пусть нанимает на несколько часов в день, чтобы дать вам поспать. Иначе мама становится опасной для себя и ребёнка.

Ну муж решил, что только 2 часа может посидеть и никак его не переубедить.
По поводу опасной, это правда. Я так уставала, что плохие мысли в голову лезли. Сейчас, к счастью, так больше не думаю.

Мать
#42
Гость

Вообще Вы бы сами смогли сначала ночью вставать к ребенку, потом на работе ишачить? Упахивается-не упахивается, любая работа тяжелая. Но! Я вас понимаю, мой бывший козел, тоже ночью встать не мог, тк ему на работу, ребенком вообще не занимался, что там эти 2 часа, вот только убраться и успеешь, или помыться.

Во-первых, я не прошу его вставать каждую ночь. Хотя бы через раз.
Во-вторых, ребенок общий, а значит обязанности по нему у нас с мужем тоже общие.
В-третьих, значит я должна днем и ночью быть с малышом, не высыпаться. А на следующий день уставшая все заново выполнять. У меня давление скачет от недосыпа. Сегодня опять трясло весь вечер, оказалось давление поднялось. Благо сегодня ребенок спокойнее был, немного отдохнула

Мать
#43
Гость

И через год Р.С,П/эхой станет

А муж РСА.
Зато надеяться буду только на себя и не так обидно будет

Мать
#44
Гость

Не надо было рожать и не было бы всех этих проблем

Кто знал, что так выйдет.
Муж 3 года показывал себя с наилучшей стороны. Все дом.обязанности поровну. А после рождения сына, стал бытовым инвалидом

Мать
#45
Гость

в этом и суть что это не каникулы, и женщина не отдыхает с ребенком она по сути так же работает как и муж, и когда он приходит с работы и хочет отдохнуть так же и она хочет отдохнуть
и она так же работает дома и ее недосып может тоже стать фатальным не только для нее но и для ребенка
я как женщина тоже хотела бы выбрать роль отца пришла ушла с работы и на работу, дома 5 минут понянькался а потом гордо называть это воспитанием

Мой муж при этом еще считает, что я не люблю ребенка, что я злая. А я просто уставшая, вымотанная. Он не видит, как я реву от безысходности.
Зато постоянно мне говорит, какой он идеальный отец, как обожает сына и что потом будет сам его воспитывать, чтобы он не вырос таким, как мать (т.е. я)

Мать
#46
Гость

Ничего не изменится в вашей ситуации, если хоть 200% форумчан напишут, что оба должны участвовать в жизни ребёнка, вставать поочерёдно или по графику.
С мужем разбирайтесь, раз он у вас такой.

Поэтому я и создала другие темы (про развод и работу с маленьким ребенком). Нужно выстроить стратегию на случай, если муж не изменится

Мать
#47
Санта Хрякус

Так идите на работу, обеспечивайте семью, а муж пущай в декрете сидит, это не запрещено.
Только вы на это почему-то не соглашаетесь 😎

Вот я на это и согласна. Когда на работе нужно было писать заявление на отпуск до 1,5 лет, я очень просила его уйти в декрет, а я на работу. Муж сказал, что до 1,5 лет должна я сидеть, а потом до 3-х может быть и он посидит.
Я даже предлагала пойти на работу с графиком 2/2 (прям про конкретную организацию говорила), где мы бы работали по очереди и так же по очереди сидели с ребенком. Но почему-то мужики только и могут говорить, что женщина не пойдет работать ради декрета, а как дело доходит до того, что жена сама выпрашивает работу, мужья назад пятками

Мать
#48
Санта Хрякус

Декрет предоставляется и мужчинам - договаривайтесь со своим благоверным, кто будет в декрете сидеть, а кто семью содержать. Делов-то...

В моем случае муж отказался, хотя я настаивала, когда дело дошло до заявления на отпуск до 1,5 лет.
Муж сказал, что после 1,5 он пойдет в декрет, но думаю, он просто так это сказал, чтобы я отстала, и не будет до 3-х сидеть тоже.

Мать
#49
Гость

Так, а зачем ты тогда рожала?

Я рожала человеку, который 3 года делил со мной быт 50 на 50. Я и не думала, что после родов что-то изменится.
Почему-то он работал с отцом, не спал ночами и днем спал по 4 ч. И так по кругу.

Гость
#51
Санта Хрякус

Не станет, без вылизывания квартиры ещё никто не помирал.
Протереть пыль и попылесосить можно и в выходной.
А если муж на такое не способен, то и гнать его сцаными тряпками - зачем в семье бытовой инвалид.

Готовить тоже только по выходным?

Гость
#52
Мать

Кто знал, что так выйдет.
Муж 3 года показывал себя с наилучшей стороны. Все дом.обязанности поровну. А после рождения сына, стал бытовым инвалидом

Да какой бы муж не был, дети это обуза

#53
Гость

Готовить тоже только по выходным?

Состряпать что незамудренное это полчаса - салат, котлет/рыбы пожарить, спагетти отварить. Что там готовить? Это и муж может сам сварганить.
Или без перемены из пяти блюд это не ужин??? 😆

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: