Гость
Статьи
Имею ли я права …

Имею ли я права переписать квартиру соседке и ничего не оставить дочке?

Здравствуйте мне 51, уже 3 года я борюсь за жизнь с страшном диагнозом глиобластомой прошла кучу химиотерапии легче не становится только хуже. Дома почти не бываю всё время лежу в хосписе но с начала лета нахожусь дома, на последнем приеме врач сказал что если доживу до декабря это будет чудо я поняла осталось мне не долго и начала заниматься квартирой и имуществом недавно моя подружка соседка мы с ней дружим как только я сюда заехала то есть 23 года мы в дружбе она попросила переписать квартиру на неë что там будет жить еë взрослый сын он пока живёт с ней я хочу сделать ей такой подарок. Но у меня есть дочь ей 26 и она живёт с мужем в съëмной и за всю мою болезнь мне она ни разу не помогла ни в больницу не пришла и деньги на операцию не дала хотя имела , за квартирой не смотрела , я была на коляске она мне совсем не помогала . Со мной рядом была только соседка и еë сын и я хочу сделать им такой подарок переписать всё на них и ничего не оставить дочери , скажите имею ли я права не оставить ничего дочери или маленькую доля ей достанется даже если я перепишу на других? #дочь #квартира

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Законом не запрещено.

Гость
#2

Имеете.
И нет, если дочь не инвалид, то ничего ей не достанется

Гость
#3

имеете. Но лучше напишите завещание на соседку, а то мало ли что.

Гость
#4

Что сказать, вовремя соседка активизировалась, сразу и дочь плохая и сын чужой лучше всех. Автор, не может ваша дочь иметь деньги на сьемной квартире, скорее всего там полное безденежье. Поговорить вам с дочерью надо, пригласите в гости, возможно она не знает о диагнозе. Не принимайте быстрых решений. Не оставляйте дочь на улице, как бы обидно вам не было.

Владимир
#5

Видимо ты очень гнилая женщина и заслужила все, что с тобой происходит

Катя Мраморная
#6

Юридически можете. Если отношения с дочерью такие, что нет желание что- либо ей оставлять, то можете оформить дарение на кого-то другого. Но подумайте хорошо, стоит ли переписывать именно на соседку, очень редко кто-то искренне нужен посторонним людям

Гость
#8
Катя Мраморная

Юридически можете. Если отношения с дочерью такие, что нет желание что- либо ей оставлять, то можете оформить дарение на кого-то другого. Но подумайте хорошо, стоит ли переписывать именно на соседку, очень редко кто-то искренне нужен посторонним людям

Автор с соседкой дружит 23 года. Это уже не чужие

Гость
#9

Вы родили человека и обрекли его на страдания. Вы не любите ее , вам лишь бы мне и мне. И теперь соседка решила заиметь квартиру хитрым способом с дуры и вести себя как ягненок , которая такая добренькая и тд. По факту она себе тешит эго тем , какой она хороший человек. По итогу ее сын , который ничего не делал , получит квартиру , вы умрете. А ваша кровь и гены, будут страдать и мотаться из за вашей никчемности и эгоизма

Катя Мраморная
#10
Гость

Автор с соседкой дружит 23 года. Это уже не чужие

Хоть 43. Эта соседка спит и видит, как бы урвать ее квартиру для сына, которому автор тоже не нужна от слова совсем

Гость
#11

У вас с дочерью конфликт, что она не помогает вам, в больницу не приходит, дома не помогает? Может она живёт в другом городе и не может приехать? Она знает ваше положение и ваш диагноз?
Она согласится смотреть за вами ежедневно, если вы ей квартиру оставите?

Гость
#12

Теперь ваша соседка будет давить на вас, вы под давлением и страхом перепишете на нее. А ваша дочь, будь она хоть какой угодно- ваше продолжение , вы обрекли ее на муки .
Теперь вы боитесь разочаровать вашу соседку и быть « злой» и неблагодарной. Ее сын пусть сам себе на жизнь заработает, ее сын- не ваша проблема .

Гость
#13
Гость

Что сказать, вовремя соседка активизировалась, сразу и дочь плохая и сын чужой лучше всех. Автор, не может ваша дочь иметь деньги на сьемной квартире, скорее всего там полное безденежье. Поговорить вам с дочерью надо, пригласите в гости, возможно она не знает о диагнозе. Не принимайте быстрых решений. Не оставляйте дочь на улице, как бы обидно вам не было.

Навряд ли дочь не знает о болезни, автор болеет 3 года. Непонятна причина таких отношений, между двумя самыми близкими людьми. кто виноват?

Гость
#14

Может, вы до болезни дочери тоже не помогали и она там живёт в нищете. А может в детстве били. Но законом не запрещено переписывать на соседку.

Катя Мраморная
#15

Автору решать, оставлять дочери квартиру или нет. Если все хорошо, то родители помогают, чем могут, но дети бывают разные, как и ситуации.
Но переписывать на соседку- однозначно плохая идея.

#16

Это ваше право.
Только есть нюанс в приеме наследства - если у дочери нет инвалидности. С инвалидностью наследник по закону имеет обязательную долю в наследстве, даже если имущество было завещано кому-то другому.

Автор
#17
Роза в формалине

Это ваше право. Только есть нюанс в приеме наследства - если у дочери нет инвалидности. С инвалидностью наследник по закону имеет обязательную долю в наследстве, даже если имущество было завещано кому-то другому.

Никакой инвалидности у дочери нет

Гость
#18
Гость

Навряд ли дочь не знает о болезни, автор болеет 3 года. Непонятна причина таких отношений, между двумя самыми близкими людьми. кто виноват?

Тут явная патология, женщина сама не понимает , что она сама ее такой сделала. Они скорее в ссоре, и дочь не знает , что мама скоро умрет . Соседка рядом понимает, что с больной соседки может заиметь квартиру. Я понимаю , что будет , если эта женщина свяжется с дочкой и скажет , что ей мало осталось жить. Если дочь скажет « мне все равно, умирай» то все понятно. Если попытается как то помочь, то эта соседа с сыном , просто бесится будут, настраивать эту женщину против дочери, говорить что только сейчас она активировалась. Умно продуманные действия против неумного человека

Гость
#19
Гость

Теперь ваша соседка будет давить на вас, вы под давлением и страхом перепишете на нее. А ваша дочь, будь она хоть какой угодно- ваше продолжение , вы обрекли ее на муки . Теперь вы боитесь разочаровать вашу соседку и быть « злой» и неблагодарной. Ее сын пусть сам себе на жизнь заработает, ее сын- не ваша проблема .

На муки обречённая на данный момент автор, не дай Бог никому такие испытания. Почему дочь не рядом с ней? Автор пишет, что всё это время, рядом были соседка и её сын. Все здесь отписавшиеся даже не представляют, какой уход необходим для таких больных. Автор хотя бы не в одиночестве, она давно не справилась бы сама.

#20

По закону можно. Но стоит Вам хорошо подумать. Вас автор обрабатывают. Как раз таки для квартиры. Как минимум, заикаться про квартиру при живой дочери живущей на съеме, немного неадекватно. Будьте осторожней с соседкой. Перепишите, ещё раньше умрете. Она может к этому приложить усилия.

#21

Ваша дочь знает о заболевании? Скажите ей о всей ситуации. Если ей будет все равно, перепишите.
Но уверяю Вас. Соседка будет бесится с не переписанной на неё квартирой. Завещание можно каждый день менять. Будет злиться, запишите на неё, потом обратно на дочку. Что бы не портила жизнь.

Гость
#22
Гость

На муки обречённая на данный момент автор, не дай Бог никому такие испытания. Почему дочь не рядом с ней? Автор пишет, что всё это время, рядом были соседка и её сын. Все здесь отписавшиеся даже не представляют, какой уход необходим для таких больных. Автор хотя бы не в одиночестве, она давно не справилась бы сама.

Наивность- мучение
Потому что ни один человек никогда не будет никому помогать за просто так. Потому что сын с соседкой хотят квартиру себе , а для этого нужно вести себя очень хорошо, квартира на кону . Еще и говорить прямо переписать на нее. Это прям наивысшая пытка. Человек на грани смерти , ближние видят теперь в нем квартиру . Лучшее с холодной головой переписать на дочь или вовсе продать и с денег реальную пользу принести человечеству , если уж так хочется и с денег и соседке с хитрым сыном дать

Гость
#23

Завещание - нет, его влёгкую оспорить. А вот дарственную при жизни - да, так и делайте

#24

если соберетесь переписывать то обязательно пройдите освидетельствование у психиатра, желательно в день сделки. так соседка избежит судебных тяжб с вашей дочерью.

#25
Гость

Завещание - нет, его влёгкую оспорить. А вот дарственную при жизни - да, так и делайте

Спокойно выкинут из квартиры.

Автор
#26
12344321

Ваша дочь знает о заболевании? Скажите ей о всей ситуации. Если ей будет все равно, перепишите. Но уверяю Вас. Соседка будет бесится с не переписанной на неё квартирой. Завещание можно каждый день менять. Будет злиться, запишите на неё, потом обратно на дочку. Что бы не портила жизнь.

Дочь знает о заболевании я говорила всем сразу

Гость
#27
12344321

Ваша дочь знает о заболевании? Скажите ей о всей ситуации. Если ей будет все равно, перепишите. Но уверяю Вас. Соседка будет бесится с не переписанной на неё квартирой. Завещание можно каждый день менять. Будет злиться, запишите на неё, потом обратно на дочку. Что бы не портила жизнь.

Она специально не отвечает на такие вопросы. Наверняка в прошлом накосячила, а теперь ещё раз хочет накосячить, оставив дочь с голым задом

Гость
#29
Гость

Она специально не отвечает на такие вопросы. Наверняка в прошлом накосячила, а теперь ещё раз хочет накосячить, оставив дочь с голым задом

Даже если и так. Это её жизнь, и только ей решать.

Гость
#30
Автор

Дочь знает о заболевании я говорила всем сразу

Какая причина, что она не помогла ни разу? Как она это объясняет

Игорек
#31
Гость

имеете. Но лучше напишите завещание на соседку, а то мало ли что.

завещание оспорит на раз. лучше продать. а если уж так хочется бесплатно, полученные деньги отдать обратно (без фактической передачи денег опять же не советую, на раз признают фиктивной сделкой)

Гость
#32

У вас и так плохие отношения с дочерью, а так даже в памяти дочери не останетесь хорошим человеком, дочь ещё раз убедится, что правильно сделала что не общалась с вами.
А у вас нет внуков?
И соседка ваша хитрая женщина, зная что у вас есть дочь, в открытую за помощь предлагает оставить ей квартиру. То есть она не по доброте душевной вам помогала, а взамен на квартиру?

#33

Можно оформить Договор дарения с пожизненном вашем в ней проживанием. Тогда ничего не получится изменить в будущем.

Гость
#34
Гость

Она специально не отвечает на такие вопросы. Наверняка в прошлом накосячила, а теперь ещё раз хочет накосячить, оставив дочь с голым задом

Зачем отвечать автору на такие вопросы? В теме же написано- не приходила в боььницу, не помогла деньгами на операцию, хотя могла. Значит знала про болезнь матери.
Вы в суть темы включитесь, а то из всего, вас только соседка и её сын интересует. Человек умирает и до сих пор дочь не пришла к матери.

Гость
#35
Гость

Наивность- мучение Потому что ни один человек никогда не будет никому помогать за просто так. Потому что сын с соседкой хотят квартиру себе , а для этого нужно вести себя очень хорошо, квартира на кону . Еще и говорить прямо переписать на нее. Это прям наивысшая пытка. Человек на грани смерти , ближние видят теперь в нем квартиру . Лучшее с холодной головой переписать на дочь или вовсе продать и с денег реальную пользу принести человечеству , если уж так хочется и с денег и соседке с хитрым сыном дать

Если соседка с сыном помогают нормально, а дочка и носа не кажет, то что страшного, чтобы переписать квартиру? Как бы автор жила без помощи?
Кто её возит в больницы и из больницы, кто ей покупает продукты и лекарства, убирает и готовит, если автор так слаба и на коляске к тому же?
Соседка намного ближе даже территориально чем дочь. Кто откроет дверь врачу или Скорой, медсестре, ставящей уколы?
Когда мать больна, то надо забыть все детские обиды.
Иногда соседи намного роднее чем родственники по крови.

Автор
#36
Гость

У вас и так плохие отношения с дочерью, а так даже в памяти дочери не останетесь хорошим человеком, дочь ещё раз убедится, что правильно сделала что не общалась с вами. А у вас нет внуков? И соседка ваша хитрая женщина, зная что у вас есть дочь, в открытую за помощь предлагает оставить ей квартиру. То есть она не по доброте душевной вам помогала, а взамен на квартиру?

Внуков пока нет

Автор
#37
Гость

Если соседка с сыном помогают нормально, а дочка и носа не кажет, то что страшного, чтобы переписать квартиру? Как бы автор жила без помощи? Кто её возит в больницы и из больницы, кто ей покупает продукты и лекарства, убирает и готовит, если автор так слаба и на коляске к тому же? Соседка намного ближе даже территориально чем дочь. Кто откроет дверь врачу или Скорой, медсестре, ставящей уколы? Когда мать больна, то надо забыть все детские обиды. Иногда соседи намного роднее чем родственники по крови.

Спасибо вам за ответ вы полностью верно всё написали . Но после нового года я хожу сама пошла на поправку но врач сказал это хуже что перед смертью всегда идут на поправку и анализы ужасные

Гость
#38
Гость

Наивность- мучение Потому что ни один человек никогда не будет никому помогать за просто так. Потому что сын с соседкой хотят квартиру себе , а для этого нужно вести себя очень хорошо, квартира на кону . Еще и говорить прямо переписать на нее. Это прям наивысшая пытка. Человек на грани смерти , ближние видят теперь в нем квартиру . Лучшее с холодной головой переписать на дочь или вовсе продать и с денег реальную пользу принести человечеству , если уж так хочется и с денег и соседке с хитрым сыном дать

Вы, наверно, никогда не были беспомощным и не понимаете что это такое, когда один и не можешь ни поесть, ни умыться, ни в туалет сходить и дверь открыть врачам.
Даже, если они хорошо её смотрят не за просто так, а за деньги или за квартиру, то это уже хорошо.
Дочка ведь отказалась смотреть за мамой, а могла бы предложить нанять сиделку, если сама не может, чтобы на неё квартиру переписать.
Если бы захотела, то узнала в каком положении мама и что ей надо.
Дочка могла бы найти выход, если бы захотела квартиру.

Гость
#39
Гость

Зачем отвечать автору на такие вопросы? В теме же написано- не приходила в боььницу, не помогла деньгами на операцию, хотя могла. Значит знала про болезнь матери. Вы в суть темы включитесь, а то из всего, вас только соседка и её сын интересует. Человек умирает и до сих пор дочь не пришла к матери.

Какие еще платные операции при онкологии?
Автор плохую разводку написпла, была уже такая

Гость
#40
Автор

Спасибо вам за ответ вы полностью верно всё написали . Но после нового года я хожу сама пошла на поправку но врач сказал это хуже что перед смертью всегда идут на поправку и анализы ужасные

Ни один врач такого не скажет

#41
Автор

Спасибо вам за ответ вы полностью верно всё написали . Но после нового года я хожу сама пошла на поправку но врач сказал это хуже что перед смертью всегда идут на поправку и анализы ужасные

Сейчас в Москве повально завещают квартиры сиделкам. Это неправильно. Родственники платят, а те втираются в доверие.
Но, если соседи ухаживают за вами три года, то они точно заслужили благодарности от вас в виде квартиры. И это нормально,что заговорили об этом.
Куча случаев, когда не оформленная завещанием квартира доставалась вообще не понятно кому.
Оформляйте Договор дарения с пожизненным проживанием.Нотариус поможет оформить правильно. Можно вызвать домой.
У лечащего врача возьмите справку, что вы в здравом уме, и твёрдой памяти.Если надо, соберёт комиссию психиатров в хостеле.
В подробности врача не посвящайте. Скажите, что нужна справка такая.

Гость
#42
Автор

Спасибо вам за ответ вы полностью верно всё написали . Но после нового года я хожу сама пошла на поправку но врач сказал это хуже что перед смертью всегда идут на поправку и анализы ужасные

Держитесь, пусть произойдёт чудо и вы выздоровеете.

Вика
#43

Законом не запрещено. На квартиру оформляйте дарственную у нотариуса, в пользу соседки (если ей хотите оставить свою квартиру).
Но учитывая вашу болезнь и проводимое химическое лечение - обязательно возьмите справку из ПНД, что вы психически здорова (иначе ваша родня после вашей смерти может подать в суд, что вас якобы заставили, что вы по состоянию здоровья были "невменяемы").

Ну и сами заодно еще раз подумайте - вы действительно хотите постороннему человеку, а не родной дочери, оставить ваше жильё в наследство?

Гость
#44
Автор

Внуков пока нет

Но вероятно будут.
Конечно вам решать как поступить, мы же не знаем всей вашей ситуации и почему у вас такие отношения с дочерью. Если считаете нужным оставить квартиру сыну соседки, то делайте так. А зачем вы пришли на форум? Ведь ясно, что вы можете распоряжаться своей собственностью как вам заблагорассудится.

#45
Гость

Какие еще платные операции при онкологии? Автор плохую разводку написпла, была уже такая

Высокотехнологичные не по месту жительства. Это же рак мозга.

Гость
#46

Я вам советую не завещание не дарственную а оформить ренту с соседкой через нотариуса. И все подробно прописать. И записать для дочери видео обращение. Если она захочет оспорить то соседка на суде продемонстрирует видео. И там будет ясно почему не оставили дочери.

Гость
#47

Моим родственникам соседка по даче оставила дом участок и кв
А рядом участок ее родни, так они не общаются злятся, им даже пришлось бросить тот участок чтоб не пересекатся

Гость
#48
Ирина

Сейчас в Москве повально завещают квартиры сиделкам. Это неправильно. Родственники платят, а те втираются в доверие. Но, если соседи ухаживают за вами три года, то они точно заслужили благодарности от вас в виде квартиры. И это нормально,что заговорили об этом. Куча случаев, когда не оформленная завещанием квартира доставалась вообще не понятно кому. Оформляйте Договор дарения с пожизненным проживанием.Нотариус поможет оформить правильно. Можно вызвать домой. У лечащего врача возьмите справку, что вы в здравом уме, и твёрдой памяти.Если надо, соберёт комиссию психиатров в хостеле. В подробности врача не посвящайте. Скажите, что нужна справка такая.

Автор может оформить ренту а не дарственную. И жить она будет в своей квартире.

Гость
#49
Автор

Спасибо вам за ответ вы полностью верно всё написали . Но после нового года я хожу сама пошла на поправку но врач сказал это хуже что перед смертью всегда идут на поправку и анализы ужасные

Оформите ренту.

Гость
#50
Ирина

Сейчас в Москве повально завещают квартиры сиделкам. Это неправильно. Родственники платят, а те втираются в доверие. Но, если соседи ухаживают за вами три года, то они точно заслужили благодарности от вас в виде квартиры. И это нормально,что заговорили об этом. Куча случаев, когда не оформленная завещанием квартира доставалась вообще не понятно кому. Оформляйте Договор дарения с пожизненным проживанием.Нотариус поможет оформить правильно. Можно вызвать домой. У лечащего врача возьмите справку, что вы в здравом уме, и твёрдой памяти.Если надо, соберёт комиссию психиатров в хостеле. В подробности врача не посвящайте. Скажите, что нужна справка такая.

Конечно заслужили, сами первые предложили оформить на них квартиру, это не идея автора, она просто поддалась на манипуляции. Можно было денежно отблагодарить.

Гость
#51

Думаю, что вы тролль. Но если бы это была реальная ситуация, то я не могу себе представить, чтобы вот так, по дружбе, попросить кого то переписать на себя квартиру, в обход детей того человека. Это надо быть очень наглой и совсем без моральных принципов. Автор,, подумайте своей головой пока есть такая возможность, кого вы хотите облагодетельствовать.

Гость
#52
Гость

Думаю, что вы тролль. Но если бы это была реальная ситуация, то я не могу себе представить, чтобы вот так, по дружбе, попросить кого то переписать на себя квартиру, в обход детей того человека. Это надо быть очень наглой и совсем без моральных принципов. Автор,, подумайте своей головой пока есть такая возможность, кого вы хотите облагодетельствовать.

Думаю на такие темы, как онкология, совсем уж низко троллить.