Гость
Статьи
Венчание в браке. Как …

Венчание в браке. Как относитесь?

Как считаете, когда после того, как сошлись, нужно венчаться? И спасёт ли это брак от разного плохого?
Есть верующая коллега, которая в жизни себя ведёт как неподобающее верующей. Не так давно с мужем венчались, о чем она известила окружающих и устроили из этого показуху. Притом стала везде, где ей сделали замечание на её поведение, почему-то козырять своим венчанием, как будто у неё какая-то преимущественная неприкосновенность перед другими и её не сметь трогать. Венчалась она через четыре года после свадьбы.
А ещё есть в окружении две женщины, в прошлом венчанные в первых браках, но от развода не уберегло.

GIF
Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Я согласна на венчание, муж хочет, но не чтоб уберечь от развода, а потому что мы вместе навсегда . хотя я не крещёная даже))
А мой папа 2 раза венчался

Нетакуся
#2

По современным правилам в церкви можно получить один развод и венчаться в браке дважды. Это если человек признаёт церковный брак.
Но в принципе людей от развода ничем не удержишь, особенно если венчание для них только дань моде и пустая показуха.

Нетакуся
#3
Вау🐈

Я согласна на венчание, муж хочет, но не чтоб уберечь от развода, а потому что мы вместе навсегда . хотя я не крещёная даже))
А мой папа 2 раза венчался

А если муж вдруг примет мусульманство? ))))
По христианскому церковному канону полагается развод.
А для ЗАГСа это всё равно, разводиться не надо.

И как тогда быть?

Гость
#4
Нетакуся

А если муж вдруг примет мусульманство? ))))
По христианскому церковному канону полагается развод.
А для ЗАГСа это всё равно, разводиться не надо.

И как тогда быть?

Вот поэтому я вне религии. Вон люди годами живут нерасписаны душа в душу. А у других рассер после гражданского и последующего церковного браков.

#5
Нетакуся

А если муж вдруг примет мусульманство? ))))
По христианскому церковному канону полагается развод.
А для ЗАГСа это всё равно, разводиться не надо.

И как тогда быть?

Мой муж католик , зачем ему мусульманство? )))

Гость
#6
Вау🐈

Я согласна на венчание, муж хочет, но не чтоб уберечь от развода, а потому что мы вместе навсегда . хотя я не крещёная даже))
А мой папа 2 раза венчался

Некрещеным чайлдфри венчаться нельзя.

#7
Гость

Некрещеным чайлдфри венчаться нельзя.

Можно

Гость
#8
Гость

Некрещеным чайлдфри венчаться нельзя.

Кого волнуют дeбильные поповские правила?

Гость
#9

Считаю, что если люди верующие, то венчаться они должны параллельно вступлению в официальный брак. Иначе, штампованный брак годами до венчания, это все равно, что сожительство.
Естественно, никакой штамп, никакое венчание не спасут от развода.

#10

Венчаются надо, если ясно, что судьба.
По дури многие после ЗАГСа - сразу в храя, как будто это га.
Вы сначала поймите, что к чему.
Нет, блин - сразу под венец, как будто это гарантия.
Да никак не убережёт от развода.
Пока не перебеситесь - не рассказывайте священнику, как вы собираетесь любить. Он поймёт.

Гость
#11

Вы сами себе ответили. Тему можно закрывать.

Гость
#12
Гость

Вот поэтому я вне религии. Вон люди годами живут нерасписаны душа в душу. А у других рассер после гражданского и последующего церковного браков.

Роспись в загсе - это не просто штамп, если что. Это юридическое оформление брака с соответствующими последствиями. Жить душа в душу никто не запрещает, но и всё остальное должно быть по-честному.

#13
Нетакуся

По современным правилам в церкви можно получить один развод и венчаться в браке дважды. Это если человек признаёт церковный брак.
Но в принципе людей от развода ничем не удержишь, особенно если венчание для них только дань моде и пустая показуха.

Три развода благословляется, а потом - это перебор, нужно будет с бумагой к архиерею идти, за благословением, и написать в прошении почему так получилось...

#14
Гость

Считаю, что если люди верующие, то венчаться они должны параллельно вступлению в официальный брак. Иначе, штампованный брак годами до венчания, это все равно, что сожительство.
Естественно, никакой штамп, никакое венчание не спасут от развода.

У меня была такая история - знакомый священник повенчал, закрыв глаза на указания, что штамп в паспорте нужен.
Очень много историй таких.
Параллельность - я бы так не рассуждал. Запись в церковной книге.

Гость
#15

В моем понимании религиозные обряды уместны, когда вы религиозны всегда. Т.е. регулярно посещаете церковь, соблюдаете посты, ходите на службы, живёте по заповедям, читали Библию, замуж вышли девственницей, а секс с мужем у вас только для зачатия детей. А если всего этого нет, то о чем речь вообще ?

Гость
#19
Умнюк

Три развода благословляется, а потом - это перебор, нужно будет с бумагой к архиерею идти, за благословением, и написать в прошении почему так получилось...

Поп, ты что тут забыл?

Гость
#20

Мой знакомый в 90-е годы был женат в ЗАГСе на одной женщине, а повенчан с любовницей. С женой не мог развестись из-за бизнеса. А любовница истерила и хотела быть женой. Её устроило венчание в церкви...За деньги можно всё. Только смысл этого спектакля?
....Считаю, что венчание - это для очень религиозных людей, живущих по вере и четко соблюдающих все заповеди. В других случаях оно бессмысленно.

Гость
#22
Вау🐈

Я согласна на венчание, муж хочет, но не чтоб уберечь от развода, а потому что мы вместе навсегда . хотя я не крещёная даже))
А мой папа 2 раза венчался

Раз некрещеная, то какое Вам венчание?

я против
#23

Венчание не укрепит брак и никаких гарантий не дает. Проблемы нужно решать другим способом.

Гость
#24
Вау🐈

Можно

Сначала видимо покрестят,потом обвенчают. Коммерция,блин.

Гость
#25

Нужен один ма-аленький пустячок - надо в Бога верить!

Предыдущая тема