Гость
Статьи
Кто должен вести …

Кто должен вести семейный бюджет?

кто должен вести семейный бюджет? в чьих руках все деньги?
задалась вопросом как вышла замуж. очевидно же тот кто умеет распределять траты и что то накопить. а ещё тот кто не транжира в семье!
но со скандалами муж сказал, что больше переводить деньги не будет, что все останется на его счетах и ходи трать, все пло чекам. Увы, даже вещи себе и на свои личные средства не покупала практически, а тут не доверяет и ещё выставляет так, что трачу направо и налево. как быть? может я не права? и надо отпустить руль, пусть сам крутит? p. s. я в декрете, у нас 2 ребенка (8лет и 1год), а муж азартный и любит погулять по барам и клубам.. #бюджет 

GIF
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну допустим в топике будет 10 тысяч комментов, что деньги должны быть у тебя. И что? Думаешь, муж начнет тебе их отдавать?

Гость
#2

С голоду с детьми не умрете с детьми если что? Квартира его? Есть куда пойти, в случае полного трэша? Если - да- да пусть рулит. Может транжирить перестанет. А нет- не хватит денег на необходимое- так может поймет, что не так делает.

Гость
#3

Ну, для клубов и баров нужны деньги, логично, что ему нужнее. Это был сарказм. А если серьезно, то, надеюсь, хотя бы ваши дети не голодают и ни в чем не нуждаются?

Гость
#5

За 9 лет совместной жизни не придумали как быть?
Если столько лет живёте, значит устраивает, иначе давно бы изменили жизнь, да хоть на алименты подайте на себя и на детей в браке тоже можно. Способов хоть отбавляй.
А у вас нет семейного бюджета. Вы зависимы от мужа, и детей он не любит, раз денег не даёт. Он ходит по барам и тратит деньги, а вы терпите, рожаете ещё ребёнка.

Гость
#6

Как некоторые вообще замуж выходят?? Да ещё 2х рожают? Ощущение, что телефон или сумку более тщательно выбирают. Отношение к финансам - один из ключевых аспектов жизни, в наше время важнее чем к примеру религия. Знаю случаи когда люди разной веры долго и счастливо вместе живут, не меняя свою и уважая веру другого. А вот когда склоки по деньгам - не будет нормальной семьи. Не было б детей - ну раздельный бюджет возможен. В этом случае только алименты на детей, на себя пока в декрете и развод. Трэш.

Гость
#7

Мужу виднее. Видимо действительно тратишь на всякую дичь. Но у тебя обязательно должны быть деньги на себя.

Гость
#8

Я родила только одного. Так как видела, что человек ненадежный.
Сказала зарплату на стол или можешь уходить.
А вашего и не припугнешь, скажет куда ты пойдешь с двумя детьми.

Гость
#9

Тот, кто больше зарабатывает

Гость
#10

Зачем вы все рожаете от таких, транжир, гуляк по барам и клубам? Тьфу

Гость
#11

Права, не права: какая разница?
Очередная "типасемья" с раздельным бюджетом и мужем - любителем баров.(
Жесть.(((
P.S. У нас - всё, как и должно быть в семье: муж - главный добытчик, я - "министр финансов".
Первые полгода после женитьбы всё шло вкривь и вкось: искали лучший способ распоряжения деньгами. Муж тогда очень много зарабатывал, долго жил один и привык все нити держать в своих руках.
Тоже такой весь щедрый, на друзей и родню тратил направо и налево и вроде бы при деньгах - а за душой ничего. Только построенная квартира без ремонта. И ни копья в запасе: сам не понимал, куда что утекает.
Чеоез полгода решил доверить финансы мне, под своим контролем.
Итог: несколько построенных квартир, дача, подушка безопасности. Следующую машину я его буквально заставила купить в салоне...езда на подержанных машинах теперь в прошлом.
В общем, уже давно я - признанный хранитель и распорядитель, муж полностью спихнул на меня управление как бюджетом, так и абсолютно всеми платежами.
Единственное, от чего ему не удалось отвертеться - это от оплаты его штрафов за превышение скорости.)

Гость
#12
Гость

Ну допустим в топике будет 10 тысяч комментов, что деньги должны быть у тебя. И что? Думаешь, муж начнет тебе их отдавать?

все может быть, ведь решил вдруг взять на себя обязательства наслушавшись друзей. так и сказал "у Димы, Артёма, бюджет в руках" а я тебе отдаю, хватит.
смотрит, как у других..

Гость
#13
Гость

С голоду с детьми не умрете с детьми если что? Квартира его? Есть куда пойти, в случае полного трэша? Если - да- да пусть рулит. Может транжирить перестанет. А нет- не хватит денег на необходимое- так может поймет, что не так делает.

Живем у него. Детей любит. Я работала и он, было все ок. Никто не переживал. Знала, что будет завтра - через месяц - крупные покупки могли сделать и все было хорошо, прозрачно для обоих, я заначек не делала из зп. Сейчас, я еще в декрете и получаю пособия(которые так же в общем бюджете всегда были). Проблема, то что не понятно сколько можно тратить. Я покупаю, он переводит сумму. Последние дни переводит больше чем надо. Это ведёт к неверному ведению бюджета. В Случае треша, конечно, я не буду долго думать, уйду с детьми. Я работала и не плохо получала зп.. будут трудности, но жить дальше можно.
Когда он получал зп как я, вопросов не было. Сейчас она у него выше,запрсы поменялись.Были на равных.

Гость
#14
Гость

Ну, для клубов и баров нужны деньги, логично, что ему нужнее. Это был сарказм. А если серьезно, то, надеюсь, хотя бы ваши дети не голодают и ни в чем не нуждаются?

не голодают, да и я не позволю. Для меня это важный пункт" дети должны быть сыты и одеты". Я лучше работать выйду. Отношения непонятны. 13лет в браке 12 было все хорошо. А потом перемены такие. Слушает друзей (кстати развнденок, у которых треш был в семье и разводы отсюда).

Гость
#15
Гость

За 9 лет совместной жизни не придумали как быть?
Если столько лет живёте, значит устраивает, иначе давно бы изменили жизнь, да хоть на алименты подайте на себя и на детей в браке тоже можно. Способов хоть отбавляй.
А у вас нет семейного бюджета. Вы зависимы от мужа, и детей он не любит, раз денег не даёт. Он ходит по барам и тратит деньги, а вы терпите, рожаете ещё ребёнка.

у нас все было налажено, устраивало ведение бюджета, все прозрачно приход/расход. Муж всех любит и я люблю его. Просто переклинило видимо. Дети рождаются от любимого человека, и я не сидела никогда на шее (декрет особый случай + хоть какие то деньги постпают в виде пособий). И если мужу вдруг захочется, он способен обеспечить всю семью, и работать не пришлось бы. Тут вопрос другой будет "чего хочет мужчина на самом деле" ..

Гость
#16
Гость

Как некоторые вообще замуж выходят?? Да ещё 2х рожают? Ощущение, что телефон или сумку более тщательно выбирают. Отношение к финансам - один из ключевых аспектов жизни, в наше время важнее чем к примеру религия. Знаю случаи когда люди разной веры долго и счастливо вместе живут, не меняя свою и уважая веру другого. А вот когда склоки по деньгам - не будет нормальной семьи. Не было б детей - ну раздельный бюджет возможен. В этом случае только алименты на детей, на себя пока в декрете и развод. Трэш.

все дело в доверии конечно.. а как иначе. Мы вместе тратили и если надо, что то крупное конечно обсудим, и как правило не отказывали ни в чем. Тут момент другой - обидно, когда ты в реале не тратишься кроме нужного (еда,гигиена, и тд для быта) т. е. не трачу на себя и себе в потайной карман не кладу. Многие покупают шмотки каждый месяц, косметику, рестораны и кафе - ну некогда просто мне, как минимум.
А он почему то думает, что я куда-то сливаю бабки-это проговорился один раз.

Гость
#17
Гость

Зачем вы все рожаете от таких, транжир, гуляк по барам и клубам? Тьфу

не всегда они такие вначале отношений. С возрастом, с друзьями люди меняются в худшую сторону.
Некоторые влияют на людей, а некоторые подвержены влиянию.
Пока денег бвло мало, тратить нечего, меньше гулял.. вела бюджет, меньше гулял!

Гость
#18
Гость

все дело в доверии конечно.. а как иначе. Мы вместе тратили и если надо, что то крупное конечно обсудим, и как правило не отказывали ни в чем. Тут момент другой - обидно, когда ты в реале не тратишься кроме нужного (еда,гигиена, и тд для быта) т. е. не трачу на себя и себе в потайной карман не кладу. Многие покупают шмотки каждый месяц, косметику, рестораны и кафе - ну некогда просто мне, как минимум.
А он почему то думает, что я куда-то сливаю бабки-это проговорился один раз.

По вашему потратить на себя это преступление? То что выходишь в декрет не говорит о том, что женщина как чучело должно ходить и в обносках.
Даже, если и потратила на себя это не должно быть обвинение со стороны мужа
На эти пособия разве проживёшь

Гость
#19
Гость

Права, не права: какая разница?
Очередная "типасемья" с раздельным бюджетом и мужем - любителем баров.(
Жесть.(((
P.S. У нас - всё, как и должно быть в семье: муж - главный добытчик, я - "министр финансов".
Первые полгода после женитьбы всё шло вкривь и вкось: искали лучший способ распоряжения деньгами. Муж тогда очень много зарабатывал, долго жил один и привык все нити держать в своих руках.
Тоже такой весь щедрый, на друзей и родню тратил направо и налево и вроде бы при деньгах - а за душой ничего. Только построенная квартира без ремонта. И ни копья в запасе: сам не понимал, куда что утекает.
Чеоез полгода решил доверить финансы мне, под своим контролем.
Итог: несколько построенных квартир, дача, подушка безопасности. Следующую машину я его буквально заставила купить в салоне...езда на подержанных машинах теперь в прошлом.
В общем, уже давно я - признанный хранитель и распорядитель, муж полностью спихнул на меня управление как бюджетом, так и абсолютно всеми платежами.
Единственное, от чего ему не удалось отвертеться - это от оплаты его штрафов за превышение скорости.)

вот и именно, было все совместное, оба работали и все было ок. но в декрете он сделал сюрприз, ну конечно мои то бабки иссякли. Я человек который копит, а он транжира, и для баланса я рулила. Никто не был ущемлен. Просто не пойму, может и правда он готов крутиться в бюджете, а я не права,что протестую-страх появления фин. долгов.. но блин, ладно бы хоть после декрета, когда у меня подушка зарплатная бы была у меня, у нас для экспериментов время то не подходящее, дети маленькие - потребности большие. А что если все прогуляет и в долги залезет? со скандалом жить.. Конечно думаю есть же мужчины умеющие вести бюджет и преумножать..но как ими становятся?

Гость
#20
Гость

Мужу виднее. Видимо действительно тратишь на всякую дичь. Но у тебя обязательно должны быть деньги на себя.

не трачу, все в быт. ремонт например, все летит за годы, стиралка, газ, пол залили, стену от дождя заливало и тд. его же квартира. балкон - потрачено, еще при наличии моих заработков. мне заначку потратить то некуда гипотетически (не пью/ не курю/ не гуляю с подружками). ноо если накоплю заначку.. было такое - он сразу вопросы откуда, куда, а это не из общего бюджета и тд. т. е. иметь свое это странно. ну вот не трачусь хрен знает, ну вот редко но на нужное и путное и не супер дорого. А сейчас конечно, денег лишних на моих счетах не будет, да и он не увидит

Гость
#21
Гость

Я родила только одного. Так как видела, что человек ненадежный.
Сказала зарплату на стол или можешь уходить.
А вашего и не припугнешь, скажет куда ты пойдешь с двумя детьми.

я жесткая, могу психануть и уйти с двумя - это мое богатство. И не вернусь назад, на те же условия, как минимум. Но пока в декрете, или пока не переплюну его потолок по зарплате. Мужчине легче двигаться вверх априори, временем и свободой обеспечен. В декрете не сидит, еще и по дому вопросы решает за счёт денег (чужой рабочей силы). В моем текущем положении он начинает позиции сдавать..
Я ему сказала раз ты рулишь - плати за все сам. И вот проявляется его то ли лень, то ли что. Просит "сделай заказ , я оплачу.." и тд. А я не соглашаюсь, пусть видит растраты и своими руками их создает!

Гость
#22
Гость

Тот, кто больше зарабатывает

Это спорный момент.
Чем больше зарабатывать тем больше запросы и траты..

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: