Гость
Статьи
Хочу уехать в другой …

Хочу уехать в другой город к детям, но не могу оставить старенькую маму

Добрый день! Прошу прочитать без осуждения мою историю. Маме 82 года, я за ней присматриваю. Есть еще сестра, которая живет в другом городе. Квартира в которой живет мама, подарена сестре много лет назад, с обещанием что я также буду помогать в уходе за мамой, когда она станет старой. Мои дети разъехались, и теперь зовут к себе, чтобы быть ближе, чтобы мне не было одиноко, и чтобы им легче было помогать мне, когда старость и болезни меня тоже настигнут. Но я не знаю как поступить. Сестра уже прижилась в другом городе, а сюда приезжает, чтобы маму навестить и за квартирой присмотреть, жить здесь не хочет, т.к. семья там. И мне не разрешила жить с мамой в квартире, т.к. она приезжает с семьей, и мне нет места тогда. Я очень хочу уехать, но понимаю, что мама одна не справится, и с сестрой не хочется портить отношения, т.к. понимаю, что если заявлю о своем отъезде, ей придется в свою жизнь вносить изменения. Что делать, может кто даст умный совет. Спасибо.

GIF
Нат***
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть сестра приезжает жить рядом с мамой . пусть ухаживает за мамой и квартиру сторожит. А вы из другого города можете иногда приезжать к маме проведать ее

Гость
#2

...мне не разрешила жить с мамой в квартире...©

Ну, раз она у вас там всех мочалок командир, то пусть на себя всë и берëт, а с вас и взятки гладки, сваливайте оттуда, вы свою часть ухода выполнили.

Гость
#3

Почему мама не справится. Вы в курсе что сейчас есть социальные работники?

Гость
#4

квартира сестре, а вы ухаживать за мамой, как так ? Пусть, как вы пишите, вносит изменения в свою жизнь... вот и весь совет... Разводка, такая разводка

Гость
#5

Офигеть :"с сестрой не хочется портить отношения". При этом сестра не стесняется, села вам на шею и ножки свесила. Она не боится испортить с вами отношения, когда запрещает (это вообще как????) проживать вместе с мамой.
Уведомляйте сестру, что рассмотрели все варианты и поскольку квартира принадлежит ей, жить вам в ней она запретила, вы отчаливаете к своим детям, которые вас давно зовут.
Интересно, почему квартира сестре, а забота о маме на вас, но даже жить с ней нельзя. Хоть подумайте об этом. Вас используют, а потом вышвырнут. Вообще, пока мама жива, она должна принимать решение, кто с ней будет жить. Она тоже против?

#7

Если квартира подарена сестре, то сестра пусть и решает вопрос с уходом за мамой, это справедливо. Вы хотите быть для всех удобной и свои желания выполнить, так не бывает. Или- или.
Обычно в таких ситуациях пожилых родителей дети забирают к себе и досматривают. Почему у вас речи даже нет об этом?

Нат***
#8
Мышильда

Если квартира подарена сестре, то сестра пусть и решает вопрос с уходом за мамой, это справедливо. Вы хотите быть для всех удобной и свои желания выполнить, так не бывает. Или- или.
Обычно в таких ситуациях пожилых родителей дети забирают к себе и досматривают. Почему у вас речи даже нет об этом?

Мне некуда забирать, сама в поиске жилья пока. А в другой город к моей сестре мама отказывается переезжать, да и тяжело ей будет в таком возрасте привыкать к новому месту

Нат***
#9
Гость

Офигеть :"с сестрой не хочется портить отношения". При этом сестра не стесняется, села вам на шею и ножки свесила. Она не боится испортить с вами отношения, когда запрещает (это вообще как????) проживать вместе с мамой.
Уведомляйте сестру, что рассмотрели все варианты и поскольку квартира принадлежит ей, жить вам в ней она запретила, вы отчаливаете к своим детям, которые вас давно зовут.
Интересно, почему квартира сестре, а забота о маме на вас, но даже жить с ней нельзя. Хоть подумайте об этом. Вас используют, а потом вышвырнут. Вообще, пока мама жива, она должна принимать решение, кто с ней будет жить. Она тоже против?

"Интересно, почему квартира сестре, а забота о маме на вас"
Когда дарилась квартира, я жила с мужем, а сестра с мамой, мне жилье не нужно было, а теперь у нее семья, дети, а я ушла от мужа.

Гость
#10

Уезжайте к детям без разговоров. Если сестра хочет что бы вы ухаживали пусть переписывает половину квартиры на вас. Если нет переезжайте с чистой совестью.

Гость
#12

Заключайте договор с соцзащитой на оказание необходимых услуг соцработником (покупка продуктов и лекарств, приготовление пищи, уборка квартиры, оплата ЖКУ и т. д.). Цены умеренные.
Если мама нуждается в постоянном уходе, устраивайте её в государственный дом престарелых, где ей будет обеспечен круглосуточный уход за 75% от суммы пенсии.

Гость
#14
Нат***

"Интересно, почему квартира сестре, а забота о маме на вас"
Когда дарилась квартира, я жила с мужем, а сестра с мамой, мне жилье не нужно было, а теперь у нее семья, дети, а я ушла от мужа.

Очень интересный подход. У ВАС, лично у вас, не было жилья, но оно вам не нужно было. Кто так решил? Сестра? Мама? Замечательная логика. Теперь ВАМ здесь негде жить, у сестры квартира, вот пусть она и ухаживает за мамой.
Объективно же понятно, что вам крайне неудобно всем этим заниматься. Пока вы тратите свою жизнь в угоду сестрицы, она живет прекрасно и в ус не дует.

Гость
#16
Нат***

Мне некуда забирать, сама в поиске жилья пока. А в другой город к моей сестре мама отказывается переезжать, да и тяжело ей будет в таком возрасте привыкать к новому месту

Старые деревья не пересаживают. Поэтому не дергайте бабку с переездом. Пусть доживает свою жизнь в своей квартире, в своем городе, рядом со своими старыми соседями. Сколько ей уже осталось. Но вот квартира почему толтуо одной сестре? Там дарственная или завещание? Если завещание, то можно переписать его в любое время и определить 50*50, а если дарственная, то вы в пролете. Требуйте , чтоб сестра тоже включалась в уход хотя бы материально. А то очеННо хитровы-банная, квартира ей, а уход вам.

Гость
#17

Насчёт квартиры. Квартира хоть хорошая или маленькая, убитая и в плохом районе?
То, что мама переезжать отказывается, это понятно.
То, что сестра не разрешает вам жить вместе с мамой, когда вы за ней ухаживаете НЕ понятно. Приезжает в гости, но не на месяцы и годы.
Можете обижаться, но в вашей семье странные отношения.
Много лет тому назад мама подарила сестре квартиру и ещё с вас взяли обещание помогать, и никто не подумал что за многие годы всё может измениться.
Мама старенькая, но может себе супчик сварить, кашку, рыбку пожарить? В туалет сама ходит, по квартире передвигается?
Непонятно, что сестра приезжает присматривать за квартирой, если в квартире мама живёт и вы за ней приглядываете?
Короче, сестра сидит на двух стульях, а вам жить негде и вас ещё не отпускают к детям.
Мама ваша в деменции или в здравом уме и не понимает что вы в бедственном положении?
Я тоже присматривала за мамой, но сестра и не собиралась претендовать на квартиру, которую мама мне подарила, но уже в глубокой старости.
Эти дарственные за много лет до старости редко бывают справедливыми, ведь никто не знает что может в жизни произойти.
Можно сложиться с сестрой и нанять маме приходящую помощницу, ведь вы с мамой тоже не находитесь круглосуточно, раз ищите где жить.
Сестра приезжает и будет контролировать уход.
Дети вас зовут к себе в качестве кого? Помогать с внуками, вести хозяйство? Где жить собираетесь? У вас всё не обдуманно, хотите всем угодить маме, сестре, детям, а так не бывает.

#18

Как по мне, лучше остаться там, где живете. Рядом со старенькой мамой. А то, что хотелось бы в город - туда можно ездить к родным в гости. И возвращаться домой. Куда деваться, не бросишь же маму. Понятно, когда-нибудь не станет ее - тогда и вы уже сами будете в немалом возрасте, тогда вам и понадобится помощь детей, тогда в город совсем жить и переберетесь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: