Гость
Статьи
Муж должен помогать на …

Муж должен помогать на моей даче?

Например покосить газон без напоминания. При том , что я сама работаю на участке, а не сижу отдыхаю.

GIF
Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Это даже не обсуждается, как и то, что гость обязан принести с собой пучок зеленого лука, когда его пригласили на дачу.

🤣🤣🤣🤣
И кабачок в подарок

Гость
#52
Гость

А вы как это видете ? 🤔

На дачу уезжаем в пт вечером, сразу после работы. По пути у нас два огромных гипера. Заезжаем, в какой хочется, покупаем продукты (они имеют каждый свои фишки).
По приезде разгружаемся. Я готовлю ужин, муж осматривает "владения": что изменилось за неделю.
Ужинаем. Идём прогуляться. Посмотрели фильм - и спать.
На следующий день занимаемся каждый своими делами. Участок у нас маленький, но и он, и дом требуют заботы. Огородик крохотный: буквально пара грядок с зеленью. Есть плодовые деревья.
Муж поддерживает в порядке техническую составляющую быта, а также участок, на мне - прополка (изредка), еда и чистота.
Шашлык жарит, разумеется, муж.
В промежутках смотрим телевизор (у нас спутниковая тарелка), можем повтыкать в телефон (есть вайфай), бываем в гостях у соседей и они - у нас, ходим гулять. Муж любит лес и собирает грибы. Чистит их тоже он, готовлю я.
Иногда к нам приезжают в гости друзья.
В воскресенье после обеда, как правило, уже ничего не делаем: потихоньку собираемся домой, обсуждаем планы на следующую неделю.
Вечером возвращаемся в город.
Всё просто, незатейливо, в любви, согласии и удовольствии от общества друг друга.

Гость
#53
Гость

На дачу уезжаем в пт вечером, сразу после работы. По пути у нас два огромных гипера. Заезжаем, в какой хочется, покупаем продукты (они имеют каждый свои фишки).
По приезде разгружаемся. Я готовлю ужин, муж осматривает "владения": что изменилось за неделю.
Ужинаем. Идём прогуляться. Посмотрели фильм - и спать.
На следующий день занимаемся каждый своими делами. Участок у нас маленький, но и он, и дом требуют заботы. Огородик крохотный: буквально пара грядок с зеленью. Есть плодовые деревья.
Муж поддерживает в порядке техническую составляющую быта, а также участок, на мне - прополка (изредка), еда и чистота.
Шашлык жарит, разумеется, муж.
В промежутках смотрим телевизор (у нас спутниковая тарелка), можем повтыкать в телефон (есть вайфай), бываем в гостях у соседей и они - у нас, ходим гулять. Муж любит лес и собирает грибы. Чистит их тоже он, готовлю я.
Иногда к нам приезжают в гости друзья.
В воскресенье после обеда, как правило, уже ничего не делаем: потихоньку собираемся домой, обсуждаем планы на следующую неделю.
Вечером возвращаемся в город.
Всё просто, незатейливо, в любви, согласии и удовольствии от общества друг друга.

Тема не раскрыта. Газон кто стрижет? 😑

Гость
#54
Гость

Тема не раскрыта. Газон кто стрижет? 😑

)))
Муж.😁

Гость
#55
Гость

Тема не раскрыта. Газон кто стрижет? 😑

а это уже другой муж, настоящий, у неё их несколько на всякий случай

Гость
#56
Гость

)))
Муж.😁

))) 👍

Гость
#57
Гость

а это уже другой муж, настоящий, у неё их несколько на всякий случай

Какой такой другой?
В стране с хорошими мужьями напряжёнка, как я выяснила на форуме, поэтому берегу своего единственного.)

Гость
#58
Золотая Рыбка

В таком случае, "гость" не должен пользоваться дачей и овощами-фруктами из дачи.

А то муж не может себе купить овощи фрукты. А ездит он наверняка по приглашению автора. Поди даже его используют как водителя.

Гость
#59
Золотая Рыбка

В городской квартире пусть сидит, если не работает на даче.

Так это кайф одному отдохнуть.

Гость
#60
Гость

Так это кайф одному отдохнуть.

Соседку позвать😌

Гость
#61
Гость

Соседку позвать😌

Возможно.

Гость
#62
Гость

Он имеет статус гость. А гости газоны не косят. Это делают хозяева.

А его точно в гости позвали?

Гость
#63
Золотая Рыбка

В таком случае, "гость" не должен пользоваться дачей и овощами-фруктами из дачи.

Да-да,и приглашать с собой своих друзей тоже не может без соизволения хозяйки.

Гость
#64
Гость

Впервые слышу, что на даче хозяева запрещают гостям есть огурчики-помидорчики и прочие яблоки - что с собой принесли, то и жрите, гости дорогие!

Гости на дачу или пакеты с едой везут,или в саду-огороде помогают.Халявщиков-за борт.

Гость
#65
Гость

Правильно, в машине посидит

Может и за калиткой погулять,пока хозяйка с компанией шашлык жарит.

Гость
#66
Гость

Гости на дачу или пакеты с едой везут,или в саду-огороде помогают.Халявщиков-за борт.

Начнем с того что не всем нужна дача и не все хотят туда ехать. Может муж поехал нехотя, жена уговорила. Он нужен был ей что бы довез на дачу на личном транспорте и привез с дачи обратно, донес тяжелые сумки. Так же многие боятся ночевать одни в загородном доме. Поэтому и ездит из под палки.

Гость
#68

А для чего вы делаете такой акцент на том, что дача ВАША? Это случайность, или ему вы тоже время от времени говорите, что эта дача ВАША, а он там никто и звать его никак? В нормальных семьях на твое/ мое не делят и бытовые обязанности делают вместе. А что у вас там за отношения- непонятно.

Гость
#69
Гость

А для чего вы делаете такой акцент на том, что дача ВАША? Это случайность, или ему вы тоже время от времени говорите, что эта дача ВАША, а он там никто и звать его никак? В нормальных семьях на твое/ мое не делят и бытовые обязанности делают вместе. А что у вас там за отношения- непонятно.

У моей знакомой тоже была ЕЁ дача.
Подаренные деньги на свадьбу они разделили пополам, так как не сошлись во мнении на сто тратить. Она дачу купила а он про**л, с друзьями бизнес решили открыть🤣
Он на неё орал что мол зачем дача какая то?
Итог, у неё дача а у него долги🤷

Гость
#70
Гость

Начнем с того что не всем нужна дача и не все хотят туда ехать. Может муж поехал нехотя, жена уговорила. Он нужен был ей что бы довез на дачу на личном транспорте и привез с дачи обратно, донес тяжелые сумки. Так же многие боятся ночевать одни в загородном доме. Поэтому и ездит из под палки.

А закончим тем,что стрижка газона,раз уж поперся на дачу,всего лишь разминка на свежем воздухе,не требующее никаких вложений.Все прочее-треп и отговорки.

Гость
#71
Гость

что значит ваша? если муж официальный, мадам, она уже общая.. даже если на вас оформленная.
Не обязан!

Вы совсем туту? Если дача не была куплена в браке она только автора

Гость
#72

твоя дача - твоя забота

Гость
#73

Все люди, которым нравится дача - должны самостоятельно ею заниматься. Я дачу ненавижу с детства, если бы муж меня туда заставлял ездить - я бы развелась. Серьезно, без шуток.

Я ненавижу всякую бестолковую работу там, мне проще купить все, что там растет, хоть в 10 раз дороже, главное не тратить свою жизнь на эту х*ню. И вообще глушь, природу, скуку эту деревенскую, частный дом и всякие проблемы с ним и т.д. терпеть не могу, я глубоко городской житель. Всякие завывания о даче и обидки что мне она на х не упала - были бы последним гвоздем в крышку гроба любого брака в моей жизни.

Автор, дача - ваша прихоть, ваша хотелка и ваше хобби. Ну и занимайтесь им сами. У мужа вашего наверняка тоже есть хобби - компьютерные игры, рыбалка, гараж. Он же вас туда не тащит в будни и в выходные, не заставляет тратить время и силы на эту х*ню.

Гость
#74
Золотая Рыбка

Если муж не любит землю, то он не должен с нелюбимым делом возиться. Но если он любит отдыхать на даче, шашлычки жарить, в баньке париться, огурчики-помидорчики свеженькие на закусь, то он должен компенсировать другой работой.

Да ничего он не должен. Вот ваш муж ловит рыбу, вы ее готовите и едите пару раз в год - это значит что вы должны в кирзовых сапогах под тучей комаров сидеть или трястись у проруби?

Дачи всякие и все такое - это хобби. Это не необходимые для всей семьи дела как быт, ребенок, финансы. Да, каждый может порадовать другого плодами своего хобби - вы мужу шарф связать, он вам машину починить, вы ему кабачки с грядки, он вам картину маслом. Но это не обязанности. Можно попросить друг друга об услуге, типа "дорогая, а не зашьешь ли дырку на моем рыболовном костюма" или "дорогой, пожалуйста, вскопай мне грядку". Но это просьбы, а не приказы. И наглеть с ними не надо, особенно зная, что человек не разделяет ваше хобби.

Гость
#75
Гость

Про добрачное имущество слыхал?И если возит свой зад шашлыки жрать на этой даче,то и должен,и обязан.

Не должен и не обязан. Дача-это не его выбор. Вы же, когда дарите шашлык на даче у родителей не обязаны там газоны косить. Вот и мужили жена не обязаны на даче дражайшей половины упахиваться. Может мужику эта дача не тарахтела

Гость
#76
Гость

На дачу уезжаем в пт вечером, сразу после работы. По пути у нас два огромных гипера. Заезжаем, в какой хочется, покупаем продукты (они имеют каждый свои фишки).
По приезде разгружаемся. Я готовлю ужин, муж осматривает "владения": что изменилось за неделю.
Ужинаем. Идём прогуляться. Посмотрели фильм - и спать.
На следующий день занимаемся каждый своими делами. Участок у нас маленький, но и он, и дом требуют заботы. Огородик крохотный: буквально пара грядок с зеленью. Есть плодовые деревья.
Муж поддерживает в порядке техническую составляющую быта, а также участок, на мне - прополка (изредка), еда и чистота.
Шашлык жарит, разумеется, муж.
В промежутках смотрим телевизор (у нас спутниковая тарелка), можем повтыкать в телефон (есть вайфай), бываем в гостях у соседей и они - у нас, ходим гулять. Муж любит лес и собирает грибы. Чистит их тоже он, готовлю я.
Иногда к нам приезжают в гости друзья.
В воскресенье после обеда, как правило, уже ничего не делаем: потихоньку собираемся домой, обсуждаем планы на следующую неделю.
Вечером возвращаемся в город.
Всё просто, незатейливо, в любви, согласии и удовольствии от общества друг друга.

Так дача ваше совместное решение или одному из вас досталась дача, а другой вынужден любить дачу?

Гость
#77
Гость

А закончим тем,что стрижка газона,раз уж поперся на дачу,всего лишь разминка на свежем воздухе,не требующее никаких вложений.Все прочее-треп и отговорки.

А, если человек не хочет стричь газон? Надо насиловать себя и стричь? Чтобы что?

Гость
#78
Гость

Да ничего он не должен. Вот ваш муж ловит рыбу, вы ее готовите и едите пару раз в год - это значит что вы должны в кирзовых сапогах под тучей комаров сидеть или трястись у проруби?

Дачи всякие и все такое - это хобби. Это не необходимые для всей семьи дела как быт, ребенок, финансы. Да, каждый может порадовать другого плодами своего хобби - вы мужу шарф связать, он вам машину починить, вы ему кабачки с грядки, он вам картину маслом. Но это не обязанности. Можно попросить друг друга об услуге, типа "дорогая, а не зашьешь ли дырку на моем рыболовном костюма" или "дорогой, пожалуйста, вскопай мне грядку". Но это просьбы, а не приказы. И наглеть с ними не надо, особенно зная, что человек не разделяет ваше хобби.

Поддержу. У нас есть дача, но работает там только муж. Это его хотелка, его хобби. Соответственно я там ничего не делаю. Могу приготовить и в доме порядок навести, ну ещё шашлык поесть. И, если меня начнут напрягать газоном, клумбами, грядками, я разведусь. Мне в детстве хватило огородов.

Золотая Рыбка
#79
Гость

Да ничего он не должен. Вот ваш муж ловит рыбу, вы ее готовите и едите пару раз в год - это значит что вы должны в кирзовых сапогах под тучей комаров сидеть или трястись у проруби?

Дачи всякие и все такое - это хобби. Это не необходимые для всей семьи дела как быт, ребенок, финансы. Да, каждый может порадовать другого плодами своего хобби - вы мужу шарф связать, он вам машину починить, вы ему кабачки с грядки, он вам картину маслом. Но это не обязанности. Можно попросить друг друга об услуге, типа "дорогая, а не зашьешь ли дырку на моем рыболовном костюма" или "дорогой, пожалуйста, вскопай мне грядку". Но это просьбы, а не приказы. И наглеть с ними не надо, особенно зная, что человек не разделяет ваше хобби.

Вот я и написала, что вторая половинка должна компенсировать другой работой, которая нравится.
Муж любит ловить рыбу, я не люблю рыбалку. Но я ем эту рыбу.
Значит, я делаю что-то другое, пока муж на рыбалке, например: убираю, стираю, ухаживаю за детьми. А когда муж придёт, то я эту рыбу на пару и приготовлю.

Гость
#80
Гость

А закончим тем,что стрижка газона,раз уж поперся на дачу,всего лишь разминка на свежем воздухе,не требующее никаких вложений.Все прочее-треп и отговорки.

Так пусть автор и разомнется на свежем воздухе. Кто ж мешает то??

Игорек
#81
Гость

что значит ваша? если муж официальный, мадам, она уже общая.. даже если на вас оформленная.
Не обязан!

по всратым расиянским законам - нет, если была куплена до брака или подарена близкими родственниками

Гость
#82
Игорек

по всратым расиянским законам - нет, если была куплена до брака или подарена близкими родственниками

Или на родителей оформлена🙄

Гость
#83
Гость

что значит ваша? если муж официальный, мадам, она уже общая.. даже если на вас оформленная.
Не обязан!

1. Если дача куплена до брака, либо досталась в наследство, либо подарена (родителями например) - она не общая. Такое имущество не делится в случае развода. Касается кстати и добрачного жилья, и всего остального. 2. Конечно не обязан. Если там не бывает. Если он тоже отдыхает там - обязан. Не обязаны гости, которые приехали "разово". Кто постоянно использует это место для отдыха - обязаны. Нет, нечего туда ездить.

Гость
#84

Нет, не должен
Я женщина, если что

Гость
#85
Гость

1. Если дача куплена до брака, либо досталась в наследство, либо подарена (родителями например) - она не общая. Такое имущество не делится в случае развода. Касается кстати и добрачного жилья, и всего остального. 2. Конечно не обязан. Если там не бывает. Если он тоже отдыхает там - обязан. Не обязаны гости, которые приехали "разово". Кто постоянно использует это место для отдыха - обязаны. Нет, нечего туда ездить.

Так он небось не по своей воли туда ездит. Авторшу на машине возит. Ездит в магазины затаривать продуктами. А спроси небось с удовольствием остался дома. И отдохнул в выходные без нее.

Гость
#86
Гость

Так он небось не по своей воли туда ездит. Авторшу на машине возит. Ездит в магазины затаривать продуктами. А спроси небось с удовольствием остался дома. И отдохнул в выходные без нее.

А у него языка нет? Своей воли тоже? Не хочет - незачем ездить. Пусть отдыхает без неё. А если ездит - пусть помогает. Смешно. Как "не по своей воле" ехать на дачу, затарившись продуктами (он там конечно не ест вкусненько на свежем воздухе приготовленное авторшей :) ) - так он каблук. А как газон привести в порядок - так не хочу, уже не каблук ))

Гость
#87
Гость

А у него языка нет? Своей воли тоже? Не хочет - незачем ездить. Пусть отдыхает без неё. А если ездит - пусть помогает. Смешно. Как "не по своей воле" ехать на дачу, затарившись продуктами (он там конечно не ест вкусненько на свежем воздухе приготовленное авторшей :) ) - так он каблук. А как газон привести в порядок - так не хочу, уже не каблук ))

А кто ее возить будет?? Небось уже с пятницы ныть начинает что ей на дачу надо. Что бы отвез.

Гость
#88

Если он ничего не будет делать на даче, вам скоро придется ее продать. Так ему и объясните. Либо вы продаете дачу, пока она не превратилась в руины с бурьяном, либо оба как-то за ней ухаживаете. Дачу в одиночку тянуть трудно. Да и нечестно это, когда один все делает, а другой только отдыхает.

Гость
#89
Гость

Так он небось не по своей воли туда ездит. Авторшу на машине возит. Ездит в магазины затаривать продуктами. А спроси небось с удовольствием остался дома. И отдохнул в выходные без нее.

Бедненький.
А продукты он не для себя на дачу везёт? И сам совсем не любит на даче отдыхать? Тогда продавать надо, пока не рухнуло всё.

Гость
#90
Гость

1. Если дача куплена до брака, либо досталась в наследство, либо подарена (родителями например) - она не общая. Такое имущество не делится в случае развода. Касается кстати и добрачного жилья, и всего остального. 2. Конечно не обязан. Если там не бывает. Если он тоже отдыхает там - обязан. Не обязаны гости, которые приехали "разово". Кто постоянно использует это место для отдыха - обязаны. Нет, нечего туда ездить.

Что юридически общее/не общее - важно в случае развода. Пока о разводе речь не идёт, имущество, не важно откуда пришедшее, используется вместе, семьёй. Если дача этой семье (не кому-то одному) нужна, надо совместно ее поддерживать в порядке.

Гость
#91
Гость

А кто ее возить будет?? Небось уже с пятницы ныть начинает что ей на дачу надо. Что бы отвез.

Повторюсь, чушь. У него нет своей воли? Ну начинает ныть. В ответ - я на дачу ездить не буду, мне она не нужна, я хочу в выходные отдыхать по другому. Если ты хочешь - это не мои проблемы. Кстати, к вашему сведению, полно женщин которые возят, если нужно, себя сами, у меня тётя права в 52 года получила (понадобилось, раньше не нужно было). И нормально ездит уже 6 лет. Не знаю, что у вас за семья и окружение, но нормальные люди не будут через силу делать то, что не хотят, если это не критично для семьи, тем более досуг. И вполне норм раздельно его проводить, если интересы разные. Потому чушь. Не хотел бы, не ездил. Обычный лентяй. Которому надо 20 раз напомнить (а проще без него сделать). Отдыхать на даче он вполне себе не против. Но чтоб не делать там ни фига. У нас дача тоже есть. Есть и правило - кроме "разово" приглашенных гостей, те, кто регулярно бывают, все в меру сил и трудятся когда надо. Потому что частный дом с участком, даже если использовать только для отдыха, без заморочек с огородами - требует физического труда. Ну или на каждую мелочь надо нанимать за деньги. А значит, кто хочет бывать постоянно и отдыхать - тот и трудится либо вкладывается деньгами. Нет, сорри, ворота закрыты. Пофиг на степень родства. Отсеклись хитроопые, кому отдохнуть на свежем воздухе чуть не каждые выходные охота, да только чтоб на халяву во всех смыслах, не трудиться и не тратиться. Пусть на диване отдыхают дома ) Что совершенно спокойно может делать и муж автора. Или он уже прям полная тряпка по-вашему? )

Гость
#92
Гость

Что юридически общее/не общее - важно в случае развода. Пока о разводе речь не идёт, имущество, не важно откуда пришедшее, используется вместе, семьёй. Если дача этой семье (не кому-то одному) нужна, надо совместно ее поддерживать в порядке.

Ну, если одному в семье нормально ни фига не делать, пока другой трудится - то вопрос о разводе не стоит именно что "пока". В нормальной семье так себя люди не ведут. Не нужна дача, не хочешь там бывать, так нужно сказать словами через рот, что "дачная тема" вообще
не моё, без меня пожалуйста, не тянешь - продавай. Дача это хобби, досуг. Не необходимость. А бываешь там, так помогай. Ну реально, не могу предоставить, что мой муж (или я) пофиг где, у родителей одного из нас, дома, на даче - лёг бы один и лежал, когда свободны оба и другой трудится. Вот всегда найдется чем помочь.

Гость
#93

Мой косит и делает что-то постоянно. Я ему говорю сядь и отдохни, он чего-то всё ходит, делает. Хотя дачи с детства терпеть не может.

Гость
#94
Гость

что значит ваша? если муж официальный, мадам, она уже общая.. даже если на вас оформленная.
Не обязан!

С чего это общая?? А если добрачная наследственная, дарственная от родителей ?? Муж никакого отношения к ней не имеет.

Гость
#95
Бжэгош

Мужчина должен себе быть счастливым, а тебе он не должен ничего.

Пусть тогда один живёт

Гость
#96
Гость

Почему это не семья? Очень даже семья)
Прогрессивно современная семья.
Это вы где то в каменном веке застряли между мамонтами и девственницами

Вы правда считаете это семьёй???
Дорогой, купи мне лекарства, пожалуйста. Иди сама, я не обязан.
Дорогой, добавь мне денег на сумку? Обойдешься, не обязан.
Дорогая, я очень поздно вернусь с работы, ты не могла бы сегодня приготовить поесть??? Обойдешься, я тебе не обязана.
Класс)

Гость
#97
Гость

Он имеет статус гость. А гости газоны не косят. Это делают хозяева.

Мой муж газоном занимается, хотя дача не его) но он там ходит, его ребенок там бегает. Поэтому и стрижет.

Гость
#98
Гость

Впервые слышу, что на даче хозяева запрещают гостям есть огурчики-помидорчики и прочие яблоки - что с собой принесли, то и жрите, гости дорогие!

Реально гости ходят по даче и все с грядок едят???

Гость
#99
Гость

твоя дача - твоя забота

Так мужу можно на все отвечать. Твое здоровье -твои заботы, твоя еда - твои заботы, твои проблемы - это твои заботы. Зачем вместе тогда жить?)

Гость
#100
Гость

Не должен и не обязан. Дача-это не его выбор. Вы же, когда дарите шашлык на даче у родителей не обязаны там газоны косить. Вот и мужили жена не обязаны на даче дражайшей половины упахиваться. Может мужику эта дача не тарахтела

Пусть сидит дома тогда. Зачем туда ездит?

Гость
#101
Игорек

по всратым расиянским законам - нет, если была куплена до брака или подарена близкими родственниками

Ужасный закон) иметь свое имущество)