Гость
Статьи
Как активно мужчина …

Как активно мужчина должен участвовать в бытовой семейной жизни?

Всем привет, меня зовут Максим. Я живу с супругой и двумя детьми, живем обеспеченно, но не миллионеры. Работаю один, на все хватает, но без особых изысков. Работаю дома, поэтому сам отвожу детей в сад по утрам и забираю их, по вечерам кормлю и укладываю спать. Младший страдает недобором веса, поэтому по вечерам после работы помогаю в кормежке.
Также так как работаю дома, периодически помогаю в уборке (могу помыть, пропылесосить), вечером всегда убираю со стола, запускаю посудомойку. Отношу и развешиваю стирку, иногда сам раскладываю сухое белье по местам, но чаще последнее делает жена. Единственное, в чем вообще не участвую - приготовление пищи. Постоянно слышу, как при малейших конфликтах она козыряет тем, что она постоянно кушать готовит убирается, а я мол штаны просиживаю, мол совсем офигел. Да, могу огрызнуться, спорить не буду, но она не понимает, что эти претензии просто не ко времени. Иногда претензии на бытовой основе, по мелочи, которые не стоят того. Часто это в мое рабочее время происходит. С личной жизнью проблем нет, но когда мой мозг "вынесен", то настроения естественно нет.
Дорогие женщины, особенно те, у кого есть дети, мужья. Помогите пожалуйста, действительно ли я недостаточно помогаю? У меня просто понимание, что я зарабатываю деньги и это моя основная задача, я пытаюсь разгружать и в бытовом, но это вообще не ценится. Действительно ли требования так высоки? Если да, я готов исправляться. Она так уверенно говорит, мол иди спроси кого угодно и скажут, что ты обнаглел и живешь как у Христа за пазухой, мол все мужчины все делают и т.д. Помогите пожалуйста вашим честным мнением, оно очень важно. и всем вам всего наилучшего в вашей жизни.
С уважением
Максим #семья #брак #быт

GIF
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы делаете все и даже больше, поверьте! Многие мужчины абсолютно в быту не помогают (мой в том числе). Сейчас меня закидают тапками.. Но я не понимаю, что вашу жену не устраивает😀

Гость
#2

Максимально активно, безусловно! После того, как после приходя с работы отужинает, отдохнёт, посмотрит/почитает последние новости, глянет новинки кинопродукции, возможно, перекинется парой-тройкой батальных сцен в игрухе какой-нить и тут же пойдет участвовать в бытовой семейной жизни. Если, конечно, еще нет 21 часа, это время для сна, на следующий день надо быть отдохнувшим и бодрым.

Гость
#3

Максим, если все, что вы написали правда - то вы большой молодец. Я бы предложила поговорить конкретно и по фактам - выписать на листок ваши обязанности и девушки и обсудить, как вам и как ей было бы комфортно сосуществовать. Чтобы не было скандалов из ничего.

Гость
#4

Я бы такого мужчины на руках носила и пылинки сдувала-, вы идеален. Вот сколько мужчин осталось которые позволяют своей женщине дома сидеть-, у 90% пар жена пашет как конь и еще дома обслуживает царя, который на диване свои яички чешет.

#5

Жена, похоже, от безделья с ума сходит. Да и вы ей дома надоели. Просыпается в обед, а там вы работаете , сериалы смотреть мешаете, вот и скандалит.

Гость
#6

Вы просто зря дома сидите, если у вас нет отдельного кабинета.

#7
Вау🐈

Жена, похоже, от безделья с ума сходит. Да и вы ей дома надоели. Просыпается в обед, а там вы работаете , сериалы смотреть мешаете, вот и скандалит.

У нас 5-комнатная квартира, у меня свой рабочий кабинет в отдельной комнате, я если закрываюсь, меня не видно не слышно. Она пару раз мне говорила, что просто надоело, что я работаю дома. Я ей говорю, что это удобнее + до офиса больше часа езды, расходы на амортизацию, топливо, то есть прямое влияние на бюджет. Но я частенько слышу фразы, мол иди работай в офисе. Тогда не надо меня кормить и за мной убирать (хотя я этого не прошу и вполне сам утром могу себе кашу сварить).

#8
Гость

Вы просто зря дома сидите, если у вас нет отдельного кабинета.

Как я уже писал, у нас 5-комнатная квартира, у меня свой рабочий кабинет в отдельной комнате, я если закрываюсь, меня не видно не слышно. Она пару раз мне говорила, что просто надоело, что я работаю дома. Я ей говорю, что это удобнее + до офиса больше часа езды, расходы на амортизацию, топливо, то есть прямое влияние на бюджет. Но я частенько слышу фразы, мол иди работай в офисе. Тогда не надо меня кормить и за мной убирать (хотя я этого не прошу и вполне сам утром могу себе кашу сварить).

Бжэгош
#9

Если ты обеспечиваешь семью в одного, то бытовую жизнь полностью обязана закрывать супруга. Участие исключительно по большому твоему желанию и никак иначе.

#10
Максим Мартынов

Как я уже писал, у нас 5-комнатная квартира, у меня свой рабочий кабинет в отдельной комнате, я если закрываюсь, меня не видно не слышно. Она пару раз мне говорила, что просто надоело, что я работаю дома. Я ей говорю, что это удобнее + до офиса больше часа езды, расходы на амортизацию, топливо, то есть прямое влияние на бюджет. Но я частенько слышу фразы, мол иди работай в офисе. Тогда не надо меня кормить и за мной убирать (хотя я этого не прошу и вполне сам утром могу себе кашу сварить).

Но с другой стороны, стоит мне пару дней поработать в офисе, я естественно, устаю чуть больше, то чуть что не так начинается ревность, мол я в офисе с кем-нибудь познакомлюсь, со всеми вытекающими....

#11
Гость

Максим, если все, что вы написали правда - то вы большой молодец. Я бы предложила поговорить конкретно и по фактам - выписать на листок ваши обязанности и девушки и обсудить, как вам и как ей было бы комфортно сосуществовать. Чтобы не было скандалов из ничего.

Это предлагал. Она видимо понимает, что в этом случае не за что будет зацепиться, поэтому отказывается от этого.

Гость
#12

Если вы не врете, то достаточно вы помогаете, а жена лентяйка. У ребенка недовес, пусть жена займется этим вопросом , кормит его лучше или к врачу ведет

#13

Уходи от нее, она тебя не ценит

Гость
#14

Уважаемый Максим, твоя "жена" тебя потихоньку сливает, пока ты ищешь проблемы в "себе" и спрашиваешь совета у таких же женщин. В современном мире нет любви, но есть похоть и страх. Твоя "жена" по отношению к тебе не испытывает ни того, ни другого.

Гость
#15

не знаю автор , но у меня муж во время декрета делала почти все бытовые дела (готовил тоже сам), при этом он еще и на работу ходил, так как смотреть за ребенком и еще что-то там готовить , для меня было невозможно . я сидела год , а ваша жена сколько сидит дома , причем не с одном , а с двумя детьми ?

Гость
#16

плюс она детей родила , а это много стоит , женщин за такое великое дело надо благодарить , а не воспринимать как должное .

Гость
#17
Гость

Я бы такого мужчины на руках носила и пылинки сдувала-, вы идеален. Вот сколько мужчин осталось которые позволяют своей женщине дома сидеть-, у 90% пар жена пашет как конь и еще дома обслуживает царя, который на диване свои яички чешет.

я ни одну такую пару не знаю , знаю только из форума )))
все мужья моих подруг после работы подключаются в бытовые хлопоты , вместе готовят , убирают , смотрят за детьми .

#18
Гость

плюс она детей родила , а это много стоит , женщин за такое великое дело надо благодарить , а не воспринимать как должное .

Вы видимо, не внимательно читали. Младшему уже полтора года, и он уже ходит в сад. Внимательно пожалуйста все перечитайте. Речь не идет о том, когда декрет, когда ребенок родился и совсем маленький. Речь идет о том, что ситуация носит постоянный характер, а не временный, как в вашем случае. Если вы одна не можете приготовить еду и заниматься ребенком, вопрос только к вашей состоятельности. Поскольку даже я, будучи отцом, мог и могу заниматься весь день с двумя детьми, не испытывая больших проблем. Так что ваши и моя ситуация разные.

Гость
#19

Ей просто нужно иногда отдыхать от дома и ребенка. Выйти и увидеть, что-то кроме квартиры, ребенка и тебя! Ты с работы вышел и свободен. А она 24/7 на работе! Ей просто крышу сносит! Вот жене нужен иногда выходной. 1-2 раза в неделю!

Гость
#20
Гость

я ни одну такую пару не знаю , знаю только из форума )))
все мужья моих подруг после работы подключаются в бытовые хлопоты , вместе готовят , убирают , смотрят за детьми .

видимо мужья ваших подруг не зарабатывают денег, раз есть время на бытовые хлопоты

Гость
#21

Как можно было в 1,5 года отдать ребенка в детский сад при безработной жене? Блин у тебя жена на шею села и погоняет тобой. А ты терпишь! У вас не семья, а кооператив по выращиванию детей! Любовью и не пахнет. Она просто вынуждена тебя терпеть! За твои же деньги! Подумай и понаблюдай!

Гость
#22
Гость

видимо мужья ваших подруг не зарабатывают денег, раз есть время на бытовые хлопоты

нет, зарабатывают и очень неплохо , просто они не считаю женщину ломовой лошадью , которая после работы еще и бытовухой в одно лицо должна заниматься .

Гость
#23
Гость

видимо мужья ваших подруг не зарабатывают денег, раз есть время на бытовые хлопоты

с чего у женщин хватает время , а у мужиков нет ?

Гость
#24
Максим Мартынов

Вы видимо, не внимательно читали. Младшему уже полтора года, и он уже ходит в сад. Внимательно пожалуйста все перечитайте. Речь не идет о том, когда декрет, когда ребенок родился и совсем маленький. Речь идет о том, что ситуация носит постоянный характер, а не временный, как в вашем случае. Если вы одна не можете приготовить еду и заниматься ребенком, вопрос только к вашей состоятельности. Поскольку даже я, будучи отцом, мог и могу заниматься весь день с двумя детьми, не испытывая больших проблем. Так что ваши и моя ситуация разные.

конечно не могу , так как я не робот , а если и могла, не стала бы , ибо зачем мне тогда нужен муж ?
женщина рожает , а мужик элементарное сделать не может .
а в полтора года отдавать детей в сад - это ужас , тем более , если вы оба сидите дома 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ вы точно больные на голову .

клофелиновая звезда🌟
#25

Постоянно слышу, как при малейших конфликтах она козыряет тем, что она постоянно кушать готовит убирается, а я мол штаны просиживаю, мол совсем офигел.

Обесценивание детект😎
Почему не хотите сходить к семейному психологу?
Уже чувствую, Вы...хотя....буду на ты. тот ещё фрукт, под маской "идеального мужа"

клофелиновая звезда🌟
#26

действительно ли я недостаточно помогаю? У меня просто понимание, что я зарабатываю деньги и это моя основная задача, я пытаюсь разгружать и в бытовом, но это вообще не ценится.

Недостаточно гибок и лоялен, вот у тебя есть уже своё представление и неспособен всё-таки слушать вторую сторону и принимать её слабости, жить с ними, беря на себя большую часть нагрузки, раз супруга не тянет в каких то моментах, где должна была по твоему! скрипту

клофелиновая звезда🌟
#27
Гость

Ей просто нужно иногда отдыхать от дома и ребенка. Выйти и увидеть, что-то кроме квартиры, ребенка и тебя! Ты с работы вышел и свободен. А она 24/7 на работе! Ей просто крышу сносит! Вот жене нужен иногда выходной. 1-2 раза в неделю!

Так точно😎

Аноним
#28

Вам напишут комментарии, что вы правы, а толку? По факту Вы хотите семью и жену сохранить или послушать, какой вы молодец?
Я буду в меньшинстве. Вы помогаете иногда. Запускать посуду и стирку - легко. Кроме этого есть ещё чистка поверхностей, например, сантехника, плита, мытьё полов, что бывает довольно трудно, готовка тоже, особенно детям или если у мужа есть предпочтения и требования. А ещё - вашей жене может не хватать впечатлений и вашего внимания, а вовсе не помощи по дому. У моей невестки так было, конфликты по бытовухе с моим братом и усталость от ребёнка, я стала сидеть периодически с ее ребёнком, она может встретиться с подругами или побыть с мужем вдвоём, и быт уже их меньше раздражает.
Что вы с женой вообще обсуждаете, кроме быта? Не готовьте, сходите в кафе, тем более если зарабатываете нормально. Закажите готовую еду, когда-то и готовьте сам, это легко делать. Гуляйте почаще, овощей поели нарезанных и запечным / варёным куском мяса и идите прогуляться, общайтесь, смотрите фильмы. В столовых тоже кормят нормально, часто есть скидки по вечерам, в ресторанах есть бизнес-ланчи и т.д. Жена может и хобби найти, моя невестка вот фотографией заниматься стала, и подработка, и ей нравится. А то вы на работе, жене не хватает внимания и ей грустно заниматься готовкой, вместо ссор похвалите ее вклад в семью, отмечайте, что она молодец. Вы остаётесь с карьерой в итоге, а ее бытовой вклад крадет ее время, которое она бы тратила на карьеру.

Аноним
#29

Думаю, у вас ещё проблема в работе дома. Когда я работала из дома, муж тоже считал, что в могу и убирать / готовить одновременно, многие это как работу не воспринимают, попробуйте уходить в коворкинг куда-то, офис, или в отдельную комнату.

Аноним
#30
Максим Мартынов

Как я уже писал, у нас 5-комнатная квартира, у меня свой рабочий кабинет в отдельной комнате, я если закрываюсь, меня не видно не слышно. Она пару раз мне говорила, что просто надоело, что я работаю дома. Я ей говорю, что это удобнее + до офиса больше часа езды, расходы на амортизацию, топливо, то есть прямое влияние на бюджет. Но я частенько слышу фразы, мол иди работай в офисе. Тогда не надо меня кормить и за мной убирать (хотя я этого не прошу и вполне сам утром могу себе кашу сварить).

Вот. И видна проблема. Знаете, есть такое, у меня муж в одном семестре много работает, в другом - мало пар, он препод, в итоге мне тяжелее, когда он дома, нет личного пространства и он дома много ест, марает посуду. Вы же можете только кашу сварить, вряд ли вы будете ее варить, если есть другая еда, так ведь? А итоге у неё еда быстро кончается, если готовить постоянно. Относитесь к работе из дома как к работе, в обеденный перерыв от которой вы идёте в столовую. Или готовьте себе сами уже что-то, кроме каши, вы же не даун, даже дети с УО в коррекционной школе учатся готовить много блюд.

Аноним
#31
Максим Мартынов

Как я уже писал, у нас 5-комнатная квартира, у меня свой рабочий кабинет в отдельной комнате, я если закрываюсь, меня не видно не слышно. Она пару раз мне говорила, что просто надоело, что я работаю дома. Я ей говорю, что это удобнее + до офиса больше часа езды, расходы на амортизацию, топливо, то есть прямое влияние на бюджет. Но я частенько слышу фразы, мол иди работай в офисе. Тогда не надо меня кормить и за мной убирать (хотя я этого не прошу и вполне сам утром могу себе кашу сварить).

Тем более вряд ли вы зарабатываете прям много, если дорога до работы по бюджету бьет. Содержание разное бывает, если вы не миллионер, то не требуйте полное бытовое обслуживание, подключайтесь к готовке себе. На этом форуме много женщин 50-70 лет, они то, конечно, Напишут, что вы молодец. Только молодое поколение уже совсем другое.

Аноним
#32
Максим Мартынов

Вы видимо, не внимательно читали. Младшему уже полтора года, и он уже ходит в сад. Внимательно пожалуйста все перечитайте. Речь не идет о том, когда декрет, когда ребенок родился и совсем маленький. Речь идет о том, что ситуация носит постоянный характер, а не временный, как в вашем случае. Если вы одна не можете приготовить еду и заниматься ребенком, вопрос только к вашей состоятельности. Поскольку даже я, будучи отцом, мог и могу заниматься весь день с двумя детьми, не испытывая больших проблем. Так что ваши и моя ситуация разные.

Можете, но вряд ли регулярно это делаете. И вы не рожали, не истощён организм родами, кормлением, недосыпом по ночам. Декрет до 3 лет так-то, он - по уходу за детьми, а не за мужем

Гость
#33
Аноним

Вам напишут комментарии, что вы правы, а толку? По факту Вы хотите семью и жену сохранить или послушать, какой вы молодец?
Я буду в меньшинстве. Вы помогаете иногда. Запускать посуду и стирку - легко. Кроме этого есть ещё чистка поверхностей, например, сантехника, плита, мытьё полов, что бывает довольно трудно, готовка тоже, особенно детям или если у мужа есть предпочтения и требования. А ещё - вашей жене может не хватать впечатлений и вашего внимания, а вовсе не помощи по дому. У моей невестки так было, конфликты по бытовухе с моим братом и усталость от ребёнка, я стала сидеть периодически с ее ребёнком, она может встретиться с подругами или побыть с мужем вдвоём, и быт уже их меньше раздражает.
Что вы с женой вообще обсуждаете, кроме быта? Не готовьте, сходите в кафе, тем более если зарабатываете нормально. Закажите готовую еду, когда-то и готовьте сам, это легко делать. Гуляйте почаще, овощей поели нарезанных и запечным / варёным куском мяса и идите прогуляться, общайтесь, смотрите фильмы. В столовых тоже кормят нормально, часто есть скидки по вечерам, в ресторанах есть бизнес-ланчи и т.д. Жена может и хобби найти, моя невестка вот фотографией заниматься стала, и подработка, и ей нравится. А то вы на работе, жене не хватает внимания и ей грустно заниматься готовкой, вместо ссор похвалите ее вклад в семью, отмечайте, что она молодец. Вы остаётесь с карьерой в итоге, а ее бытовой вклад крадет ее время, которое она бы тратила на карьеру.

поэтому , всегда буду писать , что женщине необходимо работать , иначе она просто обесценивается . все видят и гордятся работающим мужем , тогда как жена вечно в тени , хоть она и выполняла роль прислуги , тем самым в разы облегчила его жизнь .

Гость
#34
Гость

нет, зарабатывают и очень неплохо , просто они не считаю женщину ломовой лошадью , которая после работы еще и бытовухой в одно лицо должна заниматься .

Если бы они зарабатывали деньги, то их жены бы сидели дома, а не пахали как лошади

Гость
#35
Гость

Если бы они зарабатывали деньги, то их жены бы сидели дома, а не пахали как лошади

а вы никогда не задумались , что женщина сама хочет работать , а не превращаться в домработницу ? у некоторых женщин также есть амбиции и стремление , а кто-то очень даже перспективный врач, юрист , журналист , инженер …. Если вам нравится сидеть дома и обслуживать, не все похожи на вас

Гость
#36
Гость

Если бы они зарабатывали деньги, то их жены бы сидели дома, а не пахали как лошади

если женщина любит работы , совсем не значит , что она на ней не устает .

Гость
#37

Мужчина никому ничего не должен, особенно бабе!

Гость
#38
Гость

Мужчина никому ничего не должен, особенно бабе!

бабе может , если так вышло , что он женился на бабе , при этом являясь простым мужиком . Когда мужчина и женщина заключают брак , там уже оба понимают , что у них есть определенные обязанности , а не только потребительское отношение .

#39
Гость

Ей просто нужно иногда отдыхать от дома и ребенка. Выйти и увидеть, что-то кроме квартиры, ребенка и тебя! Ты с работы вышел и свободен. А она 24/7 на работе! Ей просто крышу сносит! Вот жене нужен иногда выходной. 1-2 раза в неделю!

Да я готов это предоставить: остаться с детьми, пусть сходит развеется, но сколько раз я не предлагал, все время отказывается. Причем, возможностей было много. Часто летала к родственникам, детей было с кем оставить и отдохнуть, но увы, всегда отказывается, словно специально

#40
Аноним

Можете, но вряд ли регулярно это делаете. И вы не рожали, не истощён организм родами, кормлением, недосыпом по ночам. Декрет до 3 лет так-то, он - по уходу за детьми, а не за мужем

Вы много предложений посвящаете родам, что по сути своей воля природы, будь я в состоянии, я бы сам выносил и родил, зато голова бы была свежа и пуста. Оспаривать природу - дело бессмысленное, да и я уже писал о том, что на первые годы, разумеется, мои притязания не распространяются. Я работаю дома, сам себе готовлю кроме ужинов и ни от кого ничего не прошу.

#41
Аноним

Вам напишут комментарии, что вы правы, а толку? По факту Вы хотите семью и жену сохранить или послушать, какой вы молодец?
Я буду в меньшинстве. Вы помогаете иногда. Запускать посуду и стирку - легко. Кроме этого есть ещё чистка поверхностей, например, сантехника, плита, мытьё полов, что бывает довольно трудно, готовка тоже, особенно детям или если у мужа есть предпочтения и требования. А ещё - вашей жене может не хватать впечатлений и вашего внимания, а вовсе не помощи по дому. У моей невестки так было, конфликты по бытовухе с моим братом и усталость от ребёнка, я стала сидеть периодически с ее ребёнком, она может встретиться с подругами или побыть с мужем вдвоём, и быт уже их меньше раздражает.
Что вы с женой вообще обсуждаете, кроме быта? Не готовьте, сходите в кафе, тем более если зарабатываете нормально. Закажите готовую еду, когда-то и готовьте сам, это легко делать. Гуляйте почаще, овощей поели нарезанных и запечным / варёным куском мяса и идите прогуляться, общайтесь, смотрите фильмы. В столовых тоже кормят нормально, часто есть скидки по вечерам, в ресторанах есть бизнес-ланчи и т.д. Жена может и хобби найти, моя невестка вот фотографией заниматься стала, и подработка, и ей нравится. А то вы на работе, жене не хватает внимания и ей грустно заниматься готовкой, вместо ссор похвалите ее вклад в семью, отмечайте, что она молодец. Вы остаётесь с карьерой в итоге, а ее бытовой вклад крадет ее время, которое она бы тратила на карьеру.

Мне не нужно слышать о мое правоте а именно выслушать каждого из вас, чтобы понять, как мне улучшить сложившуюся ситуацию. Если бы мне нужна была похвала и утешение, я бы написал или позвонил своей маме. Я здесь именно для справедливой и объективной критики. Спасибо за ваше мнение

Гость
#42
Гость

Вы делаете все и даже больше, поверьте! Многие мужчины абсолютно в быту не помогают (мой в том числе). Сейчас меня закидают тапками.. Но я не понимаю, что вашу жену не устраивает😀

Я вообще по хате все делаю сам, моя *** не делает, может вещи со стиралки достать максимум, и развесить
С работы в 6 придет говорит устала *** , я прихожу в 8 могу еще погулять сходить, хавку приготовить , и не говорю что устал а она устала, как быть вот ?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: