Гость
Статьи
Муж хочет, чтоб я …

Муж хочет, чтоб я продала добрачную квартиру

Ситуация такая. После рождения 2 ребенка, родители мужа продали свою квартиру, подарили нам деньги, и мы вместе с мат капиталом купили квартиру, которую сейчас сдаем. То есть наших общих вложений там нет. Также мне в наследство от бабушки (когда я уже была в браке), досталась старая квартира в старом фонде на 5 этаже, где куча проблем, и даже вода на этот 5 этаж еле доходит, сдавать ее порой тяжело. Я сейчас в отпуске по уходу за младшим ребенком, старший в саду. При получении наследства, мы вложили тысяч 30 в нее, чтоб не стыдно было сдавать. Вчера муж предложил обменять мою двушку на 5 на однушку на 1, что якобы он устал подниматься при каждой проблеме на 5 этаж и объясняться перед жильцами. Естественно я отказалась, аргументируя безопасностью себя и детей в случае развода, так как это будет уже совместно нажитое. Муж был вне себя, упрекнул его квартирой, где мне и детям выписана 1/25. Что с его зп были внесены деньги в мою холупу, где я якобы собираюсь жить, когда от него уйду. И что он сдачей не собирается заниматься. Его последняя фраза «занимайся ею сама, хотя не знаю, как ты будешь это делать, сидя в декрете. А если сдавать не будешь, то налог за нее плати сама» (я подрабатываю пока на удаленке. Больше на контакт со мной не идет, не разговаривает. Я предлагала составить брачник, где в случае развода я отказываюсь от своей доли в той квартире, а он не претендует на мою. Но слышать меня не хочет, якобы оскоблен моими словами

GIF
Автор
403 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

К юристу. Всё можно оформить грамотно, чтобы не потерять своё имущество.Брачный договор в таких условиях может не иметь значения.
И зачем вы сказали " когда от него уйду"? Ясно показали, что собираетесь уйти, это только вопрос времени. Какого хорошего отношения ждёте от мужа после такого заявления?

Гость
#2

Не поняла, 1/25 - это одна двадцатпятая часть? Это что ж за часть-то такая на несколько человек?? Или вы хотели 1/2 написать?

Гость
#3
Гость

К юристу. Всё можно оформить грамотно, чтобы не потерять своё имущество.Брачный договор в таких условиях может не иметь значения.
И зачем вы сказали " когда от него уйду"? Ясно показали, что собираетесь уйти, это только вопрос времени. Какого хорошего отношения ждёте от мужа после такого заявления?

Нет, вы не так поняли. Я объяснила, что моя квартирка это безопасность меня и детей в том случае, если с нашим браком что то пойдет не так. Мы даже недавно обсуждали истории наших знакомых, где примерный семьянин непорядочно поступил со своей бывшей семьей, оставив детей на улице. А муж выкрутил так «я потратился на твою квартиру, где ты собираешься жить, когда от меня уйдешь». Он прекрасно понимает, что у меня нет родителей и другого жилья, кроме Бабушкиной. Я 5 лет в декрете

Гость
#4
Гость

Не поняла, 1/25 - это одна двадцатпятая часть? Это что ж за часть-то такая на несколько человек?? Или вы хотели 1/2 написать?

У меня и у каждого ребёнка по 1/25. У мужа все остальное

Гость
#5

да пошел он в ****! ничего ему не предлагай.
это вражина, а не муж

Гость
#6

Не зря БРАКБРАКОМ называют.
Зачем жениться если у вас такие отношения сожительские.

Гость
#7
Гость

К юристу. Всё можно оформить грамотно, чтобы не потерять своё имущество.Брачный договор в таких условиях может не иметь значения.
И зачем вы сказали " когда от него уйду"? Ясно показали, что собираетесь уйти, это только вопрос времени. Какого хорошего отношения ждёте от мужа после такого заявления?

он это честно заслужил, пытаясь ограбить собственную жену и детей.
"устал подниматься на 5 этаж" - это не аргумент для продажи чужой недвижки.

Гость
#8
Гость

У меня и у каждого ребёнка по 1/25. У мужа все остальное

Вы что то путаете, не может быть 1/25 наверно 25/100 это четверть на каждого проживающего. 25 процентов на каждого. То есть у вас и 2 детей 75 процентов а у мужа 25? Тогда в принципе вы защищены. Но добрачное я бы не трогала всеравно.

Гость
#9

Его родители продали свою квартиру и отдали вам деньги. Сейчас он ждет,что вы сделаете тоже самое.... Вас автор понять можно конечно. Вот только он наверняка считает,что это несправедливо. Я на вашей стороне. Считаю,что свой угол надо иметь. Но вы должны понимать,что он может свалить в закат,поскольку обижен.

Гость
#10

что за 1/25 - это 1 квадратный сантиметр что ли?

Гость
#11
Гость

что за 1/25 - это 1 квадратный сантиметр что ли?

это обязательная доля из-за маткапитала, отстегнутая "кормильцем" с барского плеча

Гость
#12

Сходите на консультацию к нотариусу или проверенному юристу. Можно оформить вашу квартиру так, что он не будет иметь на нее право. Например, подарить ее вашим родителям, они ее продадут, купят новую на первом этаже и вам подарят. Но нужно спросить, прокатит ли такая схема.

Гость
#13
Гость

Сходите на консультацию к нотариусу или проверенному юристу. Можно оформить вашу квартиру так, что он не будет иметь на нее право. Например, подарить ее вашим родителям, они ее продадут, купят новую на первом этаже и вам подарят. Но нужно спросить, прокатит ли такая схема.

а нафига подстраиваться под этого уродца?
он ей гадит откровенно.

Гость
#14

Чувства вашего мужа понятны, но брак браком, а недвижимость и себя нужно защитить. Это же большие деньги. Каждый пусть будет со своим. То, что ему родители подарили пусть оставляет у себя (только детей туда пропишите, т.к. вложили мат.капитал), а вы свою у себя.

Гость
#15
Гость

а нафига подстраиваться под этого уродца?
он ей гадит откровенно.

Ну, если реально есть необходимость перепродать. Может быть, на первом этаже меньше забот, например, с водой.

Гость
#16
Гость

Сходите на консультацию к нотариусу или проверенному юристу. Можно оформить вашу квартиру так, что он не будет иметь на нее право. Например, подарить ее вашим родителям, они ее продадут, купят новую на первом этаже и вам подарят. Но нужно спросить, прокатит ли такая схема.

Еще насчет налога нужно уточнить. Сколько лет нужно владеть собственностью, чтобы при продаже не пришлось платить налог.

Гость
#17
Гость

Сходите на консультацию к нотариусу или проверенному юристу. Можно оформить вашу квартиру так, что он не будет иметь на нее право. Например, подарить ее вашим родителям, они ее продадут, купят новую на первом этаже и вам подарят. Но нужно спросить, прокатит ли такая схема.

В том то и дело, что у меня нет родителей. Я по сути одна

Гость
#18

Как Гузеева рассказывала. Она купила дочери квартиру и если она (дочь) ее продаст (по настоянию мужа, чтобы вложить в бизнес), то она ей не дочь.

Гость
#19
Гость

В том то и дело, что у меня нет родителей. Я по сути одна

Понятно. Но это к примеру.

Гость
#20
Гость

Чувства вашего мужа понятны, но брак браком, а недвижимость и себя нужно защитить. Это же большие деньги. Каждый пусть будет со своим. То, что ему родители подарили пусть оставляет у себя (только детей туда пропишите, т.к. вложили мат.капитал), а вы свою у себя.

какие его чувства понятны? желание гнобить жену, не помогать ей, пытаться ограбить и попрекать декретом понятны?

Гость
#21
Гость

В том то и дело, что у меня нет родителей. Я по сути одна

Я бы не позволила трогать свою добрачную недвижимость. Ну и что, что у вас там какие-то доли в его квартире? Если что, то представьте себе вообще этот процесс отсуживания долей, продажи, размены, да он вообще может отказаться куда-либо съезжать, вы явно его не выставите своими силами. Мало того, что вы одна, так еще и двое детей у вас (двое ведь? пропустила, где вы об этом пишете). Другое дело, что квартира ваша в плохом состоянии, там, если что, жить нельзя будет без ремонта. Но зато ее можно будет быстро продать. Считайте, что эта квартира как ваш неприкосновенный и только ваш счет на непредвиденный случай. Муж еще странно аргументирует - на 5 этаж ему лень забираться. А как часто ему нужно бегать на вызовы жильцов? Каждый день, что ли, по два раза бегает? Автор, я бы на вашем месте не поддавалась на эти сомнительные уговоры. А то, что его родители вложились, то это был их выбор. И явно они не на улице после этого живут, значит, у них альтернативная жилплощадь имеется. У всех, получается, есть своя альтернативная жилплощадь, а вашу предлагается у вас забрать. Очень умно придумано. Пусть обижается, если ему так нравится и никуда не бегает. А вы не поддавайтесь.

Гость
#22

А если бы всё было наоборот. Если бы жена предложила мужу продать добрачную квартиру. Если бы он отказался, мотивируя "в случае развода..."

Ох, сколько бы местные тётки на него говен набросали...))))

#23

Найдите надёжного риелтора, который будет сдавать вашу квартиру.
И будет решать вопросы с квартирантами. Вместо мужа.
Квартиру пока не трогайте.
Первый этаж не лучше пятого. Там свои проблемы. И со сдачей тоже.
За другой этаж придётся доплачивать.
Если деньги от продажи вашей квартиры поступят вам на счёт, а потом с него будет оплачена другая квартира, без внесения дополнительных средств, то после развода квартиру оставят вам. Это для информации.Не забудьте взять платёжки в банке о переводе денег.
Если будет куплена более дорогая квартира, то деньги, добавленные на покупку новой квартиры сверх суммы от проданной квартиры, будут считаться совместно нажитыми, и поделятся пополам. Вам придётся их выплатить бывшему мужу.

Автор
#24
Гость

Его родители продали свою квартиру и отдали вам деньги. Сейчас он ждет,что вы сделаете тоже самое.... Вас автор понять можно конечно. Вот только он наверняка считает,что это несправедливо. Я на вашей стороне. Считаю,что свой угол надо иметь. Но вы должны понимать,что он может свалить в закат,поскольку обижен.

Я предлагала ему составить брачный договор и выделить ему в своей квартире, которую поменяем, 1/25. Либо составить договор так, что каждый останется при своей жил площади в случае развода. Литр вообще откажусь от своей 1/25 от его квартиры. Не хочет меня слышать вообще. Занимайся сама своей квартирой, потолки я натянул, ну и ладно, не буду же я сдирать. Собирались ставить там кондиционер. Его фраза «я горбачусь на работе, чтоб обставить ТВОЮ квартиру, а ты мне такое говоришь». Ну видимо то, что я 5 лет горбачусь с общими детьми - вкладом в нашу семью не считается. Уже год веду разговор, чтоб отдать младшего в сад и выйти на работу - начинается скандал. Короче много подводных камней в наших отношениях. Складывается ощущение, что специально выворачивает некоторые вещи так, чтоб я была зависима и не вякала.

Гость
#25
Гость

А если бы всё было наоборот. Если бы жена предложила мужу продать добрачную квартиру. Если бы он отказался, мотивируя "в случае развода..."

Ох, сколько бы местные тётки на него говен набросали...))))

так он уже получил 22/25 общей квартиры. может, хватит?
совесть-то должна хоть немного шевелиться иногда.
что-то же должно останавливать от желания грабить своих же.

Гость
#26
Автор

Я предлагала ему составить брачный договор и выделить ему в своей квартире, которую поменяем, 1/25. Либо составить договор так, что каждый останется при своей жил площади в случае развода. Литр вообще откажусь от своей 1/25 от его квартиры. Не хочет меня слышать вообще. Занимайся сама своей квартирой, потолки я натянул, ну и ладно, не буду же я сдирать. Собирались ставить там кондиционер. Его фраза «я горбачусь на работе, чтоб обставить ТВОЮ квартиру, а ты мне такое говоришь». Ну видимо то, что я 5 лет горбачусь с общими детьми - вкладом в нашу семью не считается. Уже год веду разговор, чтоб отдать младшего в сад и выйти на работу - начинается скандал. Короче много подводных камней в наших отношениях. Складывается ощущение, что специально выворачивает некоторые вещи так, чтоб я была зависима и не вякала.

блин, ну какие компромиссы с вражиной! он должен быть наказан за каждое вякание про декрет, иначе это далеко зайдет. ты ему так и скажи "я из-за кого в декрете-то?"

Автор
#27
Гость

А если бы всё было наоборот. Если бы жена предложила мужу продать добрачную квартиру. Если бы он отказался, мотивируя "в случае развода..."

Ох, сколько бы местные тётки на него говен набросали...))))

А чего забрасывать ? Я предлагала сходить вместе к юристу и подумать так, чтоб в случае чего каждый остался при своем. Вложений в нее было максимум тыс на 30. Так эти деньги это вложение в арендную плату, которая поступает в наш бюджет.

Гость
#28
Автор

Я предлагала ему составить брачный договор и выделить ему в своей квартире, которую поменяем, 1/25. Либо составить договор так, что каждый останется при своей жил площади в случае развода. Литр вообще откажусь от своей 1/25 от его квартиры. Не хочет меня слышать вообще. Занимайся сама своей квартирой, потолки я натянул, ну и ладно, не буду же я сдирать. Собирались ставить там кондиционер. Его фраза «я горбачусь на работе, чтоб обставить ТВОЮ квартиру, а ты мне такое говоришь». Ну видимо то, что я 5 лет горбачусь с общими детьми - вкладом в нашу семью не считается. Уже год веду разговор, чтоб отдать младшего в сад и выйти на работу - начинается скандал. Короче много подводных камней в наших отношениях. Складывается ощущение, что специально выворачивает некоторые вещи так, чтоб я была зависима и не вякала.

Именно так, в его понимании вы 5 лет сидите у него на шее, и лишь немного компенсируете эту несправедливость уходом за детьми. Если вы можете выходить на работу - выходите. Вы взрослый человек, и если идете на поводу у его истерик, то сами себя вгоняете в зависимость. Через 10 лет вообще только на кассу выйти сможете, растеряв стаж и профессиональные навыки. Вы кто по профессии вообще?

Гость
#29
Автор

А чего забрасывать ? Я предлагала сходить вместе к юристу и подумать так, чтоб в случае чего каждый остался при своем. Вложений в нее было максимум тыс на 30. Так эти деньги это вложение в арендную плату, которая поступает в наш бюджет.

так он не хочет остаться при своем, он хочет отнять твое.
в его понимании ты ему должна за то, что он на свою работку ходит и на 5 этаж поднялся, ога.
все попаламщики вот такие же гнилые.

Гость
#30

Уже решили, что он с ней развестись хочет, и отнять всё. Верные подруги, ничего не скажешь)

Гость
#31
Гость

Уже решили, что он с ней развестись хочет, и отнять всё. Верные подруги, ничего не скажешь)

Ну, он про сдирание потолков тут упомянул - как бы обои не начал сдирать при разводе

Гость
#32

Не ведись, все правильно делаешь, это твоя безопасность!

Гость
#33

Автор, а зачем вы правду-матку рубите? Ну придумали бы другую причину, чтобы не продавать, вариантов масса. А так только отношения с мужем испортили. Конечно, он теперь не хочет вкладываться и напрягаться. Налаживайте отношения, извинитесь, скажите, что погорячились. А квартиру хотите для ребенка оставить на будущее.

Гость
#34
Гость

Ну, если реально есть необходимость перепродать. Может быть, на первом этаже меньше забот, например, с водой.

Я бы лучше с водой проблемы решала даже если бы квартира была в избе разрушающейся, но это было бы МОЕ

Хватит доверять мужикам!

Гость
#35
Гость

Как Гузеева рассказывала. Она купила дочери квартиру и если она (дочь) ее продаст (по настоянию мужа, чтобы вложить в бизнес), то она ей не дочь.

Правильно!
Финансы мужская забота, пусть друзья ему бабками помогают

Гость
#36
Гость

Я бы не позволила трогать свою добрачную недвижимость. Ну и что, что у вас там какие-то доли в его квартире? Если что, то представьте себе вообще этот процесс отсуживания долей, продажи, размены, да он вообще может отказаться куда-либо съезжать, вы явно его не выставите своими силами. Мало того, что вы одна, так еще и двое детей у вас (двое ведь? пропустила, где вы об этом пишете). Другое дело, что квартира ваша в плохом состоянии, там, если что, жить нельзя будет без ремонта. Но зато ее можно будет быстро продать. Считайте, что эта квартира как ваш неприкосновенный и только ваш счет на непредвиденный случай. Муж еще странно аргументирует - на 5 этаж ему лень забираться. А как часто ему нужно бегать на вызовы жильцов? Каждый день, что ли, по два раза бегает? Автор, я бы на вашем месте не поддавалась на эти сомнительные уговоры. А то, что его родители вложились, то это был их выбор. И явно они не на улице после этого живут, значит, у них альтернативная жилплощадь имеется. У всех, получается, есть своя альтернативная жилплощадь, а вашу предлагается у вас забрать. Очень умно придумано. Пусть обижается, если ему так нравится и никуда не бегает. А вы не поддавайтесь.

А потом ему лень будет переводить. Деньги на алименты, лень отдавать вам после развода вашу долю.

Не смейте автор, вы должны позаботиться о своих детях, мужикам в любой момент может стать пофиг на детей.

пою как могу
#37

даже не читала, ничего добрачного женщине, тем более с детьми, продавать нельзя. Только покупать общее.

Автор
#38
Гость

Именно так, в его понимании вы 5 лет сидите у него на шее, и лишь немного компенсируете эту несправедливость уходом за детьми. Если вы можете выходить на работу - выходите. Вы взрослый человек, и если идете на поводу у его истерик, то сами себя вгоняете в зависимость. Через 10 лет вообще только на кассу выйти сможете, растеряв стаж и профессиональные навыки. Вы кто по профессии вообще?

Образование есть, я экономист. Ребенку почти 2. Сейчас удаленно работаю в другой организации (временно). Совмещаю быт, детей (старший болеет постоянно, все время дома, младший в сад не ходит). До выхода на основную работу еще год. Недавно был скандал, что взяла удаленку, так как по его мнению плохо справляюсь с бытовыми делами. Все социальные дела типа съездить мфц, магазин или забрать старшего из сада на нем. Вечерами работает в бизнесе его родителей, но также имеет основное место работы, поэтому бытовые дела вроде уборки совершать некогда. Я предлагала перевести старшего в сад возле дома, и младшего туда же, чтоб я сама водила и забирала, так как я не вожу машину, выйти на основное место работы и помогать с его делами в бизнесе родителей- он против. Якобы сад возле дома плохой, младшему в 2 года в саду еще делать нечему. Но если мне уйти с подработки, то это ударит по бюджету. Итого: я совмещаю детей, криво-косо быт и подработку. Вечерами вижу недовольное лицо от того, что не сделала «что должна» (его фраза касательно неубранного дома). Живем в его добрачной недвижимости. То есть по факту у него 2 квартиры. Из моего- Бабушкина холупа, которую он также хочет продать, а на вопрос брачного договора - говорить не хочет, якобы оскорблен. Не разговаривает совсем. По его мнению быт и 2 почти погодок это ерунда, потому что я якобы даже за продуктами не езжу.

Гость
#39

Муж автора темы на своем опыте осознал причину появления фразы "ни ногой в проклятый брак"

пою как могу
#40
Гость

Муж автора темы на своем опыте осознал причину появления фразы "ни ногой в проклятый брак"

поэтому он может спокойно оставить детей себе, и отпустить женщину в её добрачное жильё, предоставив свидетельство о разводе. Пусть живёт счастливо! Она - с чем пришла, с тем и ушла.

Гость
#41

квартира бабушки получена уже в браке, так что там в любом случае 50/50 будет, глупостью занимаетесь, продайте квартиру и купите хорошую для детей на их будущее.

Гость
#42
Гость

Не поняла, 1/25 - это одна двадцатпятая часть? Это что ж за часть-то такая на несколько человек?? Или вы хотели 1/2 написать?

их же 4 человека, + мат капитал обязывает дать ребенку долю в квартире, отсюда 25% каждом члену семьи.

Автор
#43
Гость

квартира бабушки получена уже в браке, так что там в любом случае 50/50 будет, глупостью занимаетесь, продайте квартиру и купите хорошую для детей на их будущее.

Наследство не делится после развода

Автор
#44
Гость

их же 4 человека, + мат капитал обязывает дать ребенку долю в квартире, отсюда 25% каждом члену семьи.

25% это 1/4. У нас с детьми по 1/25

Гость
#45
Гость

квартира бабушки получена уже в браке, так что там в любом случае 50/50 будет, глупостью занимаетесь, продайте квартиру и купите хорошую для детей на их будущее.

ога, щаз. наследство - это не совместно нажитое

Гость
#46
Гость

их же 4 человека, + мат капитал обязывает дать ребенку долю в квартире, отсюда 25% каждом члену семьи.

размер обязательной доли по маткапиталу в законе не указан, поэтому хоть 1/100

Гость
#47
Автор

Образование есть, я экономист. Ребенку почти 2. Сейчас удаленно работаю в другой организации (временно). Совмещаю быт, детей (старший болеет постоянно, все время дома, младший в сад не ходит). До выхода на основную работу еще год. Недавно был скандал, что взяла удаленку, так как по его мнению плохо справляюсь с бытовыми делами. Все социальные дела типа съездить мфц, магазин или забрать старшего из сада на нем. Вечерами работает в бизнесе его родителей, но также имеет основное место работы, поэтому бытовые дела вроде уборки совершать некогда. Я предлагала перевести старшего в сад возле дома, и младшего туда же, чтоб я сама водила и забирала, так как я не вожу машину, выйти на основное место работы и помогать с его делами в бизнесе родителей- он против. Якобы сад возле дома плохой, младшему в 2 года в саду еще делать нечему. Но если мне уйти с подработки, то это ударит по бюджету. Итого: я совмещаю детей, криво-косо быт и подработку. Вечерами вижу недовольное лицо от того, что не сделала «что должна» (его фраза касательно неубранного дома). Живем в его добрачной недвижимости. То есть по факту у него 2 квартиры. Из моего- Бабушкина холупа, которую он также хочет продать, а на вопрос брачного договора - говорить не хочет, якобы оскорблен. Не разговаривает совсем. По его мнению быт и 2 почти погодок это ерунда, потому что я якобы даже за продуктами не езжу.

Автор, держите ухо востро -ваш муж хитровыделанный до невозможности. Бросйте свои кастрюли и тряпки, пусть сам занимается бытом, если его что-то не устраивает, а сами максимально охраняйте свою независимость и самостоятельность. У вас обязательно должна быть своя недвижимость и свой личный источник дохода.

Гость
#48
Автор

Образование есть, я экономист. Ребенку почти 2. Сейчас удаленно работаю в другой организации (временно). Совмещаю быт, детей (старший болеет постоянно, все время дома, младший в сад не ходит). До выхода на основную работу еще год. Недавно был скандал, что взяла удаленку, так как по его мнению плохо справляюсь с бытовыми делами. Все социальные дела типа съездить мфц, магазин или забрать старшего из сада на нем. Вечерами работает в бизнесе его родителей, но также имеет основное место работы, поэтому бытовые дела вроде уборки совершать некогда. Я предлагала перевести старшего в сад возле дома, и младшего туда же, чтоб я сама водила и забирала, так как я не вожу машину, выйти на основное место работы и помогать с его делами в бизнесе родителей- он против. Якобы сад возле дома плохой, младшему в 2 года в саду еще делать нечему. Но если мне уйти с подработки, то это ударит по бюджету. Итого: я совмещаю детей, криво-косо быт и подработку. Вечерами вижу недовольное лицо от того, что не сделала «что должна» (его фраза касательно неубранного дома). Живем в его добрачной недвижимости. То есть по факту у него 2 квартиры. Из моего- Бабушкина холупа, которую он также хочет продать, а на вопрос брачного договора - говорить не хочет, якобы оскорблен. Не разговаривает совсем. По его мнению быт и 2 почти погодок это ерунда, потому что я якобы даже за продуктами не езжу.

Автор,сейчас никто не ездит за продуктами. Доставка же есть.

Гость
#49
Гость

Автор,сейчас никто не ездит за продуктами. Доставка же есть.

В нашем городе она одна. Заказывала, но его не устраивает цена. Сказал дешевле самому. Но потом упрек

Гость
#50
Гость

В нашем городе она одна. Заказывала, но его не устраивает цена. Сказал дешевле самому. Но потом упрек

А у вас есть право голоса или вы дырка от бублика?