Гость
Статьи
Мама не принимает …

Мама не принимает смену фамилии после свадьбы

Доброго времени суток ! Недавно вышла замуж , родителям сказала сразу что хочу взять фамилию мужа , мама была недовольна выбором , но согласилась , отец поддержал .У мамы фамилия девичья , она и моему брату дала свою. После свадьбы когда дело дошло до смены документов , мама очень сильно изменилась , назвала меня предателем рода и перестала общаться . Плюс ко всему я узнала что беременна , все конечно очень рады были , мама плакала . Но вот то что её внук будет ходить с чужой для меня (как она говорит) фамилией , она не принимает .
Аргументирует тем , что она меня родила и воспитала и с её фамилией мне ходить , а муж для меня чужой человек . Как итог мы не общаемся, у меня истерики , от меня, будущего внука и моего мужа отвернулась вся моя родня и даже отец который поддерживал вначале . Для них я предатель, а муж человек который заставил взять его фамилию . Я не знаю что мне делать , я хочу строить свою семью под общей фамилией . Для меня это не имеет такой ценности как для моей мамы . Но и ругаться я тоже не хочу , я люблю свою семью , но как найти общий язык не понимаю .

GIF
Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

мама права.

Гость
#3

не надо искать общий язык с мамо по этому вопросу, ибо мамо косячит.
мамо не права, но это ее проблемы.

Гость
#4

Вы ей *** помассируйте и объясните у кого род по дырке ведется.

Гость
#5
Гость

мама права.

РСПэха потомственная?)))

Гость
#7

У меня было нечто подобное. После свадьбы и смены фамилии мама продолжала записывать меня под девичьей, например, прихожу к стоматологу, называю фамилию, а мне говорят, что такой не записано, вас записали под такой фамилией. Отшучивалась, что документы после свадьбы долго готовились и мама решила на всякий случай записать под старой. Когда спрашивала в лоб, зачем ты так делаешь, игнорировала вопрос...Прошло через года 2. Советую не акцентировать внимание на загоны родственников, не разговаривать на эту тему

Джафар
#8

Дайте ребенку двойную фамилию. В принципе и себе могли взять тоже двойную. Ну хотя у вас же брат есть, который точно продолжит род по фамилии мамы🤷‍♂️

Захария
#9
Кунислав Глубокославович

У твоей мамы кукушка улетела) Забей) Твоя семья это муж и ребенок)

семья это мать в первую очередь, муждла могут десятки быть а мама одна

Скептик
#11

Мама имеет право иметь свою точку зрения и иметь свое мнение на этот счет.

Если вам важна общая фамилия в семье и вашей маме важна фамилия, которую она передала вам, что мешает вашему супругу сменить свою фамилию на вашу?
Или ему тоже хотца? И он обидится? И будет считать вас предателем?

Ваше решение - сменить фамилию. С вашим решением соглашаться не обязаны. Живите с этим выбором, замуж главнее. Нам-то откуда знать - навсегда этот ваш муж или к маме года через три прибежите с чужой фамилией.

Аглая
#12

Смотрите, вы обозначили пост, что МАМА не принимает, в самом посте вы описали проблемы МАМЫ. А теперь подумайте, зачем вы берете эти проблемы на свой счет, думаете, мыслите, нервничаете. Семью любите, это хорошо и правильно. Но семья (в основе мамы, я так понимаю) любит вас? Очевидно да, раз отворачиваются из-за смены фамилии не только от вас, но и от будущего внука? Всё на поверхности.
Живите своей жизнью. Смена фамилии это нормально. Поведение семьи - ненормальное. У мамы не всё в порядке, ей бы психологу показаться, стереотипы неадекватного человека

Гость
#13
Скептик

Мама имеет право иметь свою точку зрения и иметь свое мнение на этот счет.

Если вам важна общая фамилия в семье и вашей маме важна фамилия, которую она передала вам, что мешает вашему супругу сменить свою фамилию на вашу?
Или ему тоже хотца? И он обидится? И будет считать вас предателем?

Ваше решение - сменить фамилию. С вашим решением соглашаться не обязаны. Живите с этим выбором, замуж главнее. Нам-то откуда знать - навсегда этот ваш муж или к маме года через три прибежите с чужой фамилией.

Не имеет.

Гость
#14

Маму в дурку отправьте и объясните что ее фамилия(по факту какого то мужика) по роду менялась постоянно.Таких феминсток чумачечных надо ути лизировать побыстрее.

Гость
#17

поэтому я дочь не хочу- 9 месяцев мучений, сопли и бессонные ночи , поддерживаешь, а тут пришел какой-то мужик, сказал какую-то ересь , а именно - взять его фамилию «Попов», а дочь как собака подчинилась !
была бы у меня дочь , она в точно такой мягкотелой и бесхарактерной не была бы .
мама однозначно права ,

Гость
#18
Джафар

Дайте ребенку двойную фамилию. В принципе и себе могли взять тоже двойную. Ну хотя у вас же брат есть, который точно продолжит род по фамилии мамы🤷‍♂️

да , мальчики нынче умнее !
мой носит мою фамилию , при этом я его спрашивала насчет фамилии , он выбирает мою , так как она красивая ))) муж расстроен конечно, а что поделать .
в следующей жизни будет девочкой , родит и даст свою )))

Гость
#19
Аглая

Смотрите, вы обозначили пост, что МАМА не принимает, в самом посте вы описали проблемы МАМЫ. А теперь подумайте, зачем вы берете эти проблемы на свой счет, думаете, мыслите, нервничаете. Семью любите, это хорошо и правильно. Но семья (в основе мамы, я так понимаю) любит вас? Очевидно да, раз отворачиваются из-за смены фамилии не только от вас, но и от будущего внука? Всё на поверхности.
Живите своей жизнью. Смена фамилии это нормально. Поведение семьи - ненормальное. У мамы не всё в порядке, ей бы психологу показаться, стереотипы неадекватного человека

у мамы ка раз нет стереотипов .
дочь будет одна с ребенком , на помощь никто не придет , а мужичье , если ему пофиг сейчас на жену , после рождения будет подавно пофиг .
я бы не пришла точно , ибо нафиг еще и за внуком смотреть , когда одну неблагодарную уже вырастила .

Гость
#20
Гость

Маму в дурку отправьте и объясните что ее фамилия(по факту какого то мужика) по роду менялась постоянно.Таких феминсток чумачечных надо ути лизировать побыстрее.

у нас фамилия идет по женской линии , в дурку вас !!!
почитайте про фамилии хоть немного и как они у нас появились , а после уже точно в дурку .

Гость
#21

Mне кажется, муж прав. Мужчины - собственники и когда жена берет фамилию мужа, для них это как-бы подтверждение права "собственности" на жену.

Я хорошо помню, что когда я выходила замуж и мы обсуждали детали совместной жизни, единственными просьбами мужа были "иметь детей" и чтобы я взяла его фамилию. С первым пунктом проблем не было - я выходила замуж уже беременной, а фамилию мужа, я, естественно, сразу взяла. Причем муж не просил, например, чтобы я взяла на себя работу по дому (хотя я в тот момент уже не работала), его не интересовала, есть ли у меня квартира (он знал, что нет), он был готов мыть ванную и туалет ("беременная жена не должна этим заниматься"), а вот смена фамилии для него была обязательным условием. Мой муж не "автократ", у него добрый и даже немного мягкий характер, но требование взять его фамилию после свадьбы для него было очень важным. Через несколько лет после свадьбы я спросила мужа, почему он настаивал на смене фамилии. И муж, который почти всегда выпоняет все мои просьбы "с первого раза", ответил "смена фамилии на мою означает, что ты принадлежишь мне". Для мужчин это психологически важно и нет смысла начинать из-за этого конфликты, если, конечно, фамилия мужа более-менее благозвучная или нейтральная.

Гость
#22
Гость

Mне кажется, муж прав. Мужчины - собственники и когда жена берет фамилию мужа, для них это как-бы подтверждение права "собственности" на жену.

Я хорошо помню, что когда я выходила замуж и мы обсуждали детали совместной жизни, единственными просьбами мужа были "иметь детей" и чтобы я взяла его фамилию. С первым пунктом проблем не было - я выходила замуж уже беременной, а фамилию мужа, я, естественно, сразу взяла. Причем муж не просил, например, чтобы я взяла на себя работу по дому (хотя я в тот момент уже не работала), его не интересовала, есть ли у меня квартира (он знал, что нет), он был готов мыть ванную и туалет ("беременная жена не должна этим заниматься"), а вот смена фамилии для него была обязательным условием. Мой муж не "автократ", у него добрый и даже немного мягкий характер, но требование взять его фамилию после свадьбы для него было очень важным. Через несколько лет после свадьбы я спросила мужа, почему он настаивал на смене фамилии. И муж, который почти всегда выпоняет все мои просьбы "с первого раза", ответил "смена фамилии на мою означает, что ты принадлежишь мне". Для мужчин это психологически важно и нет смысла начинать из-за этого конфликты, если, конечно, фамилия мужа более-менее благозвучная или нейтральная.

получается , что вы в рабстве , поздравляю 🥳

Гость
#23
Гость

Mне кажется, муж прав. Мужчины - собственники и когда жена берет фамилию мужа, для них это как-бы подтверждение права "собственности" на жену.

Я хорошо помню, что когда я выходила замуж и мы обсуждали детали совместной жизни, единственными просьбами мужа были "иметь детей" и чтобы я взяла его фамилию. С первым пунктом проблем не было - я выходила замуж уже беременной, а фамилию мужа, я, естественно, сразу взяла. Причем муж не просил, например, чтобы я взяла на себя работу по дому (хотя я в тот момент уже не работала), его не интересовала, есть ли у меня квартира (он знал, что нет), он был готов мыть ванную и туалет ("беременная жена не должна этим заниматься"), а вот смена фамилии для него была обязательным условием. Мой муж не "автократ", у него добрый и даже немного мягкий характер, но требование взять его фамилию после свадьбы для него было очень важным. Через несколько лет после свадьбы я спросила мужа, почему он настаивал на смене фамилии. И муж, который почти всегда выпоняет все мои просьбы "с первого раза", ответил "смена фамилии на мою означает, что ты принадлежишь мне". Для мужчин это психологически важно и нет смысла начинать из-за этого конфликты, если, конечно, фамилия мужа более-менее благозвучная или нейтральная.

мне вообще было по одному месту , так как мои родители - это номер один для меня , а муж сегодня есть , завтра свалит в небытие .

Гость
#24
Гость

Mне кажется, муж прав. Мужчины - собственники и когда жена берет фамилию мужа, для них это как-бы подтверждение права "собственности" на жену.

Я хорошо помню, что когда я выходила замуж и мы обсуждали детали совместной жизни, единственными просьбами мужа были "иметь детей" и чтобы я взяла его фамилию. С первым пунктом проблем не было - я выходила замуж уже беременной, а фамилию мужа, я, естественно, сразу взяла. Причем муж не просил, например, чтобы я взяла на себя работу по дому (хотя я в тот момент уже не работала), его не интересовала, есть ли у меня квартира (он знал, что нет), он был готов мыть ванную и туалет ("беременная жена не должна этим заниматься"), а вот смена фамилии для него была обязательным условием. Мой муж не "автократ", у него добрый и даже немного мягкий характер, но требование взять его фамилию после свадьбы для него было очень важным. Через несколько лет после свадьбы я спросила мужа, почему он настаивал на смене фамилии. И муж, который почти всегда выпоняет все мои просьбы "с первого раза", ответил "смена фамилии на мою означает, что ты принадлежишь мне". Для мужчин это психологически важно и нет смысла начинать из-за этого конфликты, если, конечно, фамилия мужа более-менее благозвучная или нейтральная.

даже мерзко читать такие посты и про такие мужиков тупых

Скептик
#25
Гость

Не имеет.

С чего бы не имеет? Каждый может иметь свою точку зрения 🤣
Другой вопрос - согласен ли ты с этой точкой зрения или нет.
Для матери дорога ее фамилия, и она как раз вправе высказать свое мнение на этот счет. Я не говорю, что дочь обязана подчиниться.

Скептик
#26
Гость

Mне кажется, муж прав. Мужчины - собственники и когда жена берет фамилию мужа, для них это как-бы подтверждение права "собственности" на жену.

Я хорошо помню, что когда я выходила замуж и мы обсуждали детали совместной жизни, единственными просьбами мужа были "иметь детей" и чтобы я взяла его фамилию. С первым пунктом проблем не было - я выходила замуж уже беременной, а фамилию мужа, я, естественно, сразу взяла. Причем муж не просил, например, чтобы я взяла на себя работу по дому (хотя я в тот момент уже не работала), его не интересовала, есть ли у меня квартира (он знал, что нет), он был готов мыть ванную и туалет ("беременная жена не должна этим заниматься"), а вот смена фамилии для него была обязательным условием. Мой муж не "автократ", у него добрый и даже немного мягкий характер, но требование взять его фамилию после свадьбы для него было очень важным. Через несколько лет после свадьбы я спросила мужа, почему он настаивал на смене фамилии. И муж, который почти всегда выпоняет все мои просьбы "с первого раза", ответил "смена фамилии на мою означает, что ты принадлежишь мне". Для мужчин это психологически важно и нет смысла начинать из-за этого конфликты, если, конечно, фамилия мужа более-менее благозвучная или нейтральная.

Жены брали фамилию мужей, потому что были бесправными и тем самым «закреплялись» за мужем.
Сейчас, фля, какая «собственность»? Ты полноценный денйспособный и правоспособный человек. Умные и адекватные люди если и меняют фамилию, чтобы была общей, то наиболее благозвучную.

А из-за козлов женщины продолжают быть с козлиной фамилией. И дети такие. Потому что муж взбрыкнул своими копытами.

Гость
#27

Мне кажется, семье надо брать более благозвучную фамилию. Неважно, чья она изначально, мужа или жены.

Гость
#28
Гость

у нас фамилия идет по женской линии , в дурку вас !!!
почитайте про фамилии хоть немного и как они у нас появились , а после уже точно в дурку .

У кого у вас?Идите в дурку всей своей семьей по женскому роду фамилия ахахах три семьи назад прокурти че у вас там по женскому роду и чья у кого фамилия и какая была. дурдомиха

Гость
#29

Мама не принимает смену фамилии после свадьбы- Это заявка на лечение в дурдоме

Гость
#30
Гость

получается , что вы в рабстве , поздравляю 🥳

Нет, конечно. Просто инстинкты людей не сильно изменились со времен пещерного человека. Для мужа психологически важно было, чтобы я носила его фамилию. "Ты моя жена, поэтому у тебя должна быть моя фамилия". При этом он очень редко со мной спорит, всегда (ну, почти всегда) делает, что я прошу и отдает мне свою зарплату (точнее, у нас совместный бюджет, но за расходы отвечаю я). Поэтому ни о каком "рабстве" или подчинении речи нет.

Гость
#31
Гость

даже мерзко читать такие посты и про такие мужиков тупых

Ага. А потом такие нетупые женщины жалуются "меня муж бросил с детьми, помогите!". А если немного успокоиться, взять фамилию мужа по просьбе мужа (если она, конечно, благозвучная), пару раз в месяц принести любимому мужу кофе или завтрак в постель, не говорить "у меня болит голова, не сейчас, пожалуйста", а сказать "конечно дорогой, в какой позе ты хочешь заняться любовью?", то будет меньше жалоб "меня муж бросил с детьми".

Гость
#32
Скептик

Жены брали фамилию мужей, потому что были бесправными и тем самым «закреплялись» за мужем.
Сейчас, фля, какая «собственность»? Ты полноценный денйспособный и правоспособный человек. Умные и адекватные люди если и меняют фамилию, чтобы была общей, то наиболее благозвучную.

А из-за козлов женщины продолжают быть с козлиной фамилией. И дети такие. Потому что муж взбрыкнул своими копытами.

Еще раз, ни о какой закрепощенности речи нет, мой муж менят любит и все делает, что я прошу, без разговоров и сразу. Это включает в себя мытье полов и туалетов и так было с момента моего переезда в его дом, еще до свадьбы. Но психологически мужчины не сильно изменились со времен первобытного человека и мой муж хочет, чтобы я "принадлежала" ему. В современном мире, единственным признаком "принадлежности" является смена фамилии жены. У мужа (как и у меня до свадьбы) были вполне нейтральные фамилии и смена одной на другую для меня ничего не изменила (а муж - доволен). Кроме того, одинаковая фамилия у супругов очень часто облегчает жизнь при решении бюрократических вопросов.
Дальше, у нас трое детей и я 10 лет не работала (начала работать, когда младший пошел в школу). Все это время муж содержал семью на свою зарплату и помогал моим родителям. Сейчас я работаю, но все равно зарплата мужа в несколько раз больше моей. Я считаю, что в такой ситуации жена, которая носит фамилию мужа, не может ни на что жаловаться и я не жалуюсь.

Если муж содержит семью, выполняет как минимум половину (на самом деле, больше) работы по дому (включая уборку), сидит каждый вечер с детьми, пока они в школе и отдает жене свою зарплату, то взять носить фамилию мужа - это самое малое, что жена может сделать для мужа (и я делаю много еще чего).

Гость
#33

Сочувствую твоему папе и тебе

Скептик
#34
Гость

Еще раз, ни о какой закрепощенности речи нет, мой муж менят любит и все делает, что я прошу, без разговоров и сразу. Это включает в себя мытье полов и туалетов и так было с момента моего переезда в его дом, еще до свадьбы. Но психологически мужчины не сильно изменились со времен первобытного человека и мой муж хочет, чтобы я "принадлежала" ему. В современном мире, единственным признаком "принадлежности" является смена фамилии жены. У мужа (как и у меня до свадьбы) были вполне нейтральные фамилии и смена одной на другую для меня ничего не изменила (а муж - доволен). Кроме того, одинаковая фамилия у супругов очень часто облегчает жизнь при решении бюрократических вопросов.
Дальше, у нас трое детей и я 10 лет не работала (начала работать, когда младший пошел в школу). Все это время муж содержал семью на свою зарплату и помогал моим родителям. Сейчас я работаю, но все равно зарплата мужа в несколько раз больше моей. Я считаю, что в такой ситуации жена, которая носит фамилию мужа, не может ни на что жаловаться и я не жалуюсь.

Если муж содержит семью, выполняет как минимум половину (на самом деле, больше) работы по дому (включая уборку), сидит каждый вечер с детьми, пока они в школе и отдает жене свою зарплату, то взять носить фамилию мужа - это самое малое, что жена может сделать для мужа (и я делаю много еще чего).

Зачем мне вашего «еще раз»? 🤦‍♀️ я вам говорю, откуда ноги растут у этой традиции. А про комплексы у вашего мужа, желающего в собственность другого человека, я и с первого раза поняла.
Ваша «принадлежность» - это свидетельство о браке. А все остальное - это блажь и комплексы.

Если у меня муж будет вести быт в одно лицо и еще работать за двоих, ради такого я, может, и тоже сменила бы фамилию, так уж и быть, но дорогая моя, как быть с теми, кто не сочиняет сказки на форуме об идеальном муже, а имеет реальность? Работает с ним наравне и если не ведет быт пополам, то точно ведет быт? Чем им мужья «возместят», что она перешла «в собственность»?
Надеюсь, третьего раза не будет, я и первый раз поняла, что ты «ущербная», считающая себя собственностью мужа.

Скептик
#35
Гость

Ага. А потом такие нетупые женщины жалуются "меня муж бросил с детьми, помогите!". А если немного успокоиться, взять фамилию мужа по просьбе мужа (если она, конечно, благозвучная), пару раз в месяц принести любимому мужу кофе или завтрак в постель, не говорить "у меня болит голова, не сейчас, пожалуйста", а сказать "конечно дорогой, в какой позе ты хочешь заняться любовью?", то будет меньше жалоб "меня муж бросил с детьми".

Конечно, не будут жаловаться, потому что эти женщины, действующие как по вашим дурным советам, потом сами бросают таких мужей 🤣

Скептик
#36
Гость

Нет, конечно. Просто инстинкты людей не сильно изменились со времен пещерного человека. Для мужа психологически важно было, чтобы я носила его фамилию. "Ты моя жена, поэтому у тебя должна быть моя фамилия". При этом он очень редко со мной спорит, всегда (ну, почти всегда) делает, что я прошу и отдает мне свою зарплату (точнее, у нас совместный бюджет, но за расходы отвечаю я). Поэтому ни о каком "рабстве" или подчинении речи нет.

Судя по твоим советам, ты противоречишь сама себе - ты именно что в подчинении и в обслуживании. Твои советы ущербны. Ты советуешь раздвигать ноги, даже если не хочешь секса, т.е. согласие на собственное насилие над своим телом. Ты просто мерзка. И что более мерзко, ты даже не видишь, как ты унизительна, раз еще советуешь и хвастаешь этим.
Предположу, что ты просто переодетый мужик. Хотя и такие дуры тоже бывают.

Гость
#37
Гость

Ага. А потом такие нетупые женщины жалуются "меня муж бросил с детьми, помогите!". А если немного успокоиться, взять фамилию мужа по просьбе мужа (если она, конечно, благозвучная), пару раз в месяц принести любимому мужу кофе или завтрак в постель, не говорить "у меня болит голова, не сейчас, пожалуйста", а сказать "конечно дорогой, в какой позе ты хочешь заняться любовью?", то будет меньше жалоб "меня муж бросил с детьми".

😅 что за ересь ???
по статистике не мужья, а жены бросают, так как не каждая как вы будет прогибаться и собственное «я» в сарае закопать . какой женщине захочется жизнь прожить так как вы , то есть никак , а в старости «жила ли я, а может тупо существовала ради кого-то».
нет уж , мне важно , чтобы муж приносил завтрак в постель , фамилию семья носит благозвучную (так как царей в нашей семье нет, великих тоже нет), а интим только по обоюдному желания , а не когда мужику приспичит , уж тем более поза та, которая нравится женщине , а иначе , пошел бы он нах@й…
я хочу себя пока что уважать , а не на помойке искать !

Гость
#38
Скептик

Судя по твоим советам, ты противоречишь сама себе - ты именно что в подчинении и в обслуживании. Твои советы ущербны. Ты советуешь раздвигать ноги, даже если не хочешь секса, т.е. согласие на собственное насилие над своим телом. Ты просто мерзка. И что более мерзко, ты даже не видишь, как ты унизительна, раз еще советуешь и хвастаешь этим.
Предположу, что ты просто переодетый мужик. Хотя и такие дуры тоже бывают.

мне тоже было мерзко ее читать !

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: