Гость
Статьи
Некомфортно жить со …

Некомфортно жить со свекровью

Всем привет. Я замужем 3,5 года. Мне 30, мужу 40. Есть ребенок 2.5 года. Живем со свекровью, ей 75. Живем с ней, потому что в постсоветских восточных странах принято жить с родителями мужа. Муж ее, свекр мой давно умер лет 10 назад. Сама она отдельно жить не может, потому что больные ноги, старость и т.п. то есть самостоятельно жить не может.
Сначала вроде старалась не замечать ничего, но жить с ней больше не могу. Во-первых есть ужасная привычка наблюдать что едят другие. Сначала мне было некомфортно, потом я привыкла. Но если приходят мои подруги или родственники, она сидит и наблюдает, как бы лишнего они не взяли и не съели со стола. Во-вторых ни с кем не общается, подруг не имеет, не выходит из дома вообще. Под предлогом здоровья. Постоянно ее видеть тоже не могу, сами понимаете надоедает. Я даже вышла на работу с маленьким ребенком, чтобы не терпеть ее общество постоянное. Так же сидит и наблюдает на кухне: как я готовлю, как мою посуду. На просьбы уйти в другую комнату не реагирует. Говорит что ей это нравится и не собирается прекращать. Сказать что со здоровьем совсем плохо, не могу. Кушает она с аппетитом, больше чем я, здоровый человек. Спит хорошо. Ни о чем не переживает.
Иногда думаю развестись, потому что жить с ней не хочу. Но муж у меня хороший, замечательный человек. Вредных привычек не имеет, зарабатывает, все в семью, как говорится. Дочку он любит.
В начале когда свекровь начала указывать мне что делать, посадил ее и сказал что отныне хозяйка на кухне я, и что если она хочет докопаться, пусть сама будет готовить и убираться, тогда я освобождаюсь от всех хоз.дел.
Достает меня еще, что мне надо постоянно давать ей чай. Т есть ставить чайник и накрывать на стол, даже когда я не хочу. Иногда бывает что мы ходим в гости или засыпаем поздно, так хлчется поспать. а она встает утром и ее надо кормить. Тут уже особенности восточного менталитета. Выговорилась. Спасибо

GIF
Динамика
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Только не говорите, что вы купили сами жилье и забрали к себе свекровь. Наверняка ведь в её квартире или доме жиаете, да, автор?))

Гость
#2
Гость

Только не говорите, что вы купили сами жилье и забрали к себе свекровь. Наверняка ведь в её квартире или доме жиаете, да, автор?))

На Востоке последний (младший) сын должен жить с родителями, туда же приводить жену, там же рожать детей. Присматривать ща старикамт, соответственно, дом достается ему.

Гость
#3
Гость

На Востоке последний (младший) сын должен жить с родителями, туда же приводить жену, там же рожать детей. Присматривать ща старикамт, соответственно, дом достается ему.

Тогда молчите в тряпочку, как восточная женщина). Не получится в чужой монастырь со своим уставом. Вы же не в коме замуж выходили за этого мужчину, сами, наверное, его выбрали?

***
#4

А нет ли возможности купить 2 квартиры рядом? Свекровь, вроде, отдельно, на кухню к Вам не придёт, но и под присмотром.
А чай можно с вечера в термосе оставлять, если выспаться хочется.

Ну и насчёт её слежением за Вами. Поговорите с мужем. Понятно, что для неё это единственное развлечение в жизни, жаль, что так, но это её выбор никуда не ходить, ни с кем не общаться. Если ничего муж не предпримет, можно прекращать готовку и уходить с кухни. разок-другой муж придёт к пустому столу, маму на место поставит.
Или дверь на кухню(если есть) запирать на время готовки, и свекровь не пускать.
Я бы взбесилась, если бы за мной так шпионили! Сочувствую!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: