Гость
Статьи
Не знаю о чем общаться …

Не знаю о чем общаться с бабушкой

Я не разговорчивый человек.Много болтаю только с друзьями.Люблю свою семью.Когда мы собираемся все вместе за столом мне больше нравится слушать,и редко когда что то говорю. Недавно бабушка позвала меня на ужин.Я пришла и просто молчала.Она искала темы для разговора,но мне было не интересно.Мы говорили о погоде и т.п. а между этим были длинные паузы.Мне лень искать самой тему,тем более специально. Я отвечала ей, но думаю этого недостаточно.мне хотелось поскорее покушать и пойти домой.
Я испытываю чувство вины по этому поводу.Я понимаю,что ей одиноко и она хочет общения но мне правда тяжело выдавливать из себя слова. Хотя моя бабушка очень образованный человек с интересной жизнью.
Как быть? Как ей дать понять что я люблю ее просто потому что она есть, и я не могу это доказать таким вниманием как интересная беседа.
Еще в школе я ходила к ней обедать после уроков на протяжении 2х лет (ее инициатива и я не могла просто отказать на тот момент) так вот это мне не нравилось. Мне надо было посидеть у нее минимум час, я постоянно смотрела на часы незаметно, если я говорила что мне уже пора она говорила что так быстро посиди еще, но мы просто смотрели телевизор (политические программы которые я не люблю).Это было для меня какой то обязанностью, а не приятным времяпрепровождением.

Боюсь что потом буду жалеть о своих мыслях и поступках. Боюсь даже думать об этом.

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

с бабушкой надо говорить о бабушке. интересно тебе или неинтересно - это неважно.

Гость
#2

рассказывай ей о своей жизни, думаю, ей это будет интересно

Гость
#3
Гость

рассказывай ей о своей жизни, думаю, ей это будет интересно

У меня ничего не происходит.Дом-работа. Я рассказала что приготовила и убралась. Ну правда никаких событий нет, чтобы рассказать

Гость
#4
Гость

У меня ничего не происходит.Дом-работа. Я рассказала что приготовила и убралась. Ну правда никаких событий нет, чтобы рассказать

так про работу и расскажи
как работаешь, как устаешь. какие коллеги

#5
Гость

У меня ничего не происходит.Дом-работа. Я рассказала что приготовила и убралась. Ну правда никаких событий нет, чтобы рассказать

Врешь ты....

Гость
#6

Сами пишете что она - образованный человек с интересной жизнью. Так поспрашивайте у нее об этой жизни. Я постоянно нахожу о чем спросить, все интересно: как к чему относились, чего ждали от будущего, как жили ее родители/бабушки/дедушки, как ездили по стране, что видели, что помнят, а про что не знали тогда. Миллион интересных вещей можно узнать. Потом не будет такой возможности.

Гость
#7

Просто вы с бабушкой не очень близки, она, наверно, мало с вами в детстве занималась. Водила ли она вас в театр, парки, в библиотеки, советовала ли вам интересные детские книги, читала ли вам сама много, учила ли вас считать, читать, часто ли вы оставались у неё ночевать?
У нас тоже старшему внуку скоро 21, он с детства к нам привязан, мы много с ним проводили время и сейчас, когда он приходит без всяких официальных приглашений, не возникает вопроса о чём разговаривать, хочет рассказывает про свои дела в универе, мы спрашиваем что нас интересует. Никто друг с другом за столом не сидит, если голоден, то что-нибудь поест, что есть дома. Спросит не надо ли в магазин сходить, я прошу, к примеру, шторы снять, потом повесить, пропылесосить если надо, ведь мы уже не молодые.
И младшие внуки всегда к нам просились с ночёвкой, сейчас младшая в парк ходила и попросилась остаться с ночёвкой, у них дом в пригороде.
Бабушка у вас только по документам, а так вы чужие люди и потому вам даже не о чём поговорить.

Гость
#8

С бабушкой можно обо всем. Пользуйтесь моментом, бабушка же не навсегда. В силу юного возраста вы этого не понимаете, к сожалению.

Гость
#9

Бабушка - это ваша связь с историей вашей семьи. Она вживую видела вашу прабабушку и прапрабабушку. Расспросите ее подробно о корнях, о ее молодости. Уверена, что она будет с интересом погружаться в воспоминания. Вы можете записать на диктофон. Это будет сокровище для ваших детей и внуков. И ваше с ней общее дело. С бабушкой уйдет то, что вы больше никогда никакими силами не узнаете.

Гость
#10

Вы счастливый человек, что у вас есть бабушка. У вас есть уникальная возможность до определённого момента восстановить свою родословную, которую вы сможете передать своим внукам. Для этого достаточно задавать вопросы и записывать за бабушкой истории из её жизни, и жизни её предков. Бабушка наверняка знает вашу "разговорчивость", поэтому этим вы её не удивите. Пожилые люди любят когда ими интересуются и внимательно их слушают. А чтоб показать свою любовь, достаточно при встрече и расставании говорить об этом и справляться у бабушки в какой помощи она нуждается. Мои внуки приходят ко мне и убираются в квартире, а я выделяю им на мелкие расходы. Может это и не правильно, но у них сила, которой у меня нет, а у меня пенсия, с которой я могу поделиться. Забота, внимание, помощь от внуков - бальзам на сердце всех бабушек. Ведь недаром в одной мудрой книге говорится: "Радостное сердце - хорошее лекарство, а уныние лишает сил" (Библия).

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: