Гость
Статьи
Сестра и квартира

Сестра и квартира

Сестра 47 лет незамужем живет в родительской квартире. Я ещё и брат тут живем. Она попросила мать на неё переписать квартиру. По закону после смерти матери мне 5 тысяч полагается всего, звонила юристам я, потому что квартира переписана на сестру. Она сказала ничего не получишь от меня. Она замужем не была, детей нет. Живет в дальней комнате. Квартира большая. Сказала вы тут можете жить всегда. Но я ей не верю. Она ещё несколько отсюда выгнала брата и сестру. Че делать????

GIF
Неоновая
39 ответов
Последний — Перейти
#1

- искать квартиру для себя
- искать киллера для сестрицы

Выбирай)

Карбофос
#2

иди к юристу заплати треху и узнай что делать

Золотая Рыбка
#3

Почему мама переписала квартиру на 1 своего ребёнка, а не на 5-ых своих детей?

Гость
#4

Что значит "переписать квартиру"? Нет такого юридического понятия. Если мать квартиру подарила, и дарение прошло регистрацию, то Вы не имеете никаких прав владеть жилплощадью.. Если Вы с братом там зарегистрированы, то можете пользоваться жильём, пока сестра Вас терпит. Будете в милости у неё - авось, не выгонит. Станете конфликтовать - она подаст в суд на снятие вас с регистрационного учета и выселение. Вы оба не считаетесь членами её семьи, совместного быта с ней не ведёте. Поэтому полностью зависите от собственника квартиры. Старайтесь не драконить владелицу.
А вообще, правильно тут советуют идти к юристу. Могут быть всевозможные нюансы.

Гость
#5
Золотая Рыбка

Почему мама переписала квартиру на 1 своего ребёнка, а не на 5-ых своих детей?

Мама имела полное право завещать или подарить своё жильё, кому захотела.

Карбофос
#6
Гость

Мама имела полное право завещать или подарить своё жильё, кому захотела.

мама имела такое право
а наследники первой очереди равнозначны и могут запросто оспорить дарственную (если там не сделали куплю-продажу)

#7

Для начала сходите в МФЦ, возьмите выписку из ЕГРН, посмотрите, на кого оформлена собственность на квартиру, кто зарегистрирован. Потом будете разговаривать с мамой.

#8
Карбофос

мама имела такое право
а наследники первой очереди равнозначны и могут запросто оспорить дарственную (если там не сделали куплю-продажу)

Класс) какой вы умный

Гость
#9
Золотая Рыбка

Почему мама переписала квартиру на 1 своего ребёнка, а не на 5-ых своих детей?

Потому что так захотела, или ей надо было кого-то спрашивать?

Гость
#10
Карбофос

иди к юристу заплати треху и узнай что делать

Если мать переписала квартиру на сестру, то юрист тебе скажет что нифига тебе с этим не сделать.
А ну если за треху, то может ещё напишет и печать поставит))))

Гость
#11
Карбофос

мама имела такое право
а наследники первой очереди равнозначны и могут запросто оспорить дарственную (если там не сделали куплю-продажу)

И на каком основании они оспорят дарственную?

Гость
#12
Карбофос

мама имела такое право
а наследники первой очереди равнозначны и могут запросто оспорить дарственную (если там не сделали куплю-продажу)

Дать наследство это право, но не обязанность.
У пеня может быть 100 налсдеников первой очереди.
Обязана я им всем наследство оставлять? Нет, не обязана.

Золотая Рыбка
#13
Гость

Потому что так захотела, или ей надо было кого-то спрашивать?

А остальные дети что же - второй сорт?
Да и вероятность есть, что перессорятся друг с другом.

Золотая Рыбка
#14
Гость

Мама имела полное право завещать или подарить своё жильё, кому захотела.

Тогда зачем рожала, если 4 обделить, а 1 выделить?

Гость
#15
Золотая Рыбка

А остальные дети что же - второй сорт?
Да и вероятность есть, что перессорятся друг с другом.

А если перессоряться, то это чьи проблемы?

Золотая Рыбка
#16
Гость

А если перессоряться, то это чьи проблемы?

Мама уйдёт в мир иной, а дети будут дуться и не поддерживать отношения с сестрой-единственной наследницей. Понимаете, что будет сразу после смерти мамы? Уже одного брата и сестру выставила из дома, и этих (двух оставшихся) выставит.

Гость
#17
Золотая Рыбка

Тогда зачем рожала, если 4 обделить, а 1 выделить?

рожают не для того чтобы квартиры выделять это первое.
втторое когда рожаешь никогда не знаешь что вырастет.
вы не знаете мотивы матери, почему и зачем она так сделала.
Может это была единственная дочь, которая за матерью в болезни утки выносила?

Золотая Рыбка
#18
Гость

рожают не для того чтобы квартиры выделять это первое.
втторое когда рожаешь никогда не знаешь что вырастет.
вы не знаете мотивы матери, почему и зачем она так сделала.
Может это была единственная дочь, которая за матерью в болезни утки выносила?

Вы считаете, что мамы оставляют наследство только тем, кто утки выносит?
Часто бывает, что наоборот: любимчику - квартирку, а нелюбимому ребёнку - утки.

Гость
#19
Золотая Рыбка

Вы считаете, что мамы оставляют наследство только тем, кто утки выносит?
Часто бывает, что наоборот: любимчику - квартирку, а нелюбимому ребёнку - утки.

Ну и так бывает, уж насколько часто не знаю, статистику не изучала.
Ну так нелюбимый ребенок уже не ребенок и у него есть выбор бегать с утками или нет

Гость
#20

А почему вы все - трое взрослых лбов - до сих пор живете вместе в родительской квартире? Люди, наверное, обзаводятся как-то своим жильем, или снимают хотя бы.

Неоновая
#21
Гость

А почему вы все - трое взрослых лбов - до сих пор живете вместе в родительской квартире? Люди, наверное, обзаводятся как-то своим жильем, или снимают хотя бы.

У неё есть деньги на жилье , она из принципа тут живет. Потому что она нас мелких смотрела и не создала семью за это ей мама квартиру. А мы что хотите то и делайте…. Нам представлена возможность найти мужей и жён …, а она типа не смогла, нас смотрела.. тут будет конкретный срач , ссора и тд
Тут ещё претендует та кто давно уехала . Это квартиру просто разорвут на части вместе с сестрой.

Гость
#22
Неоновая

У неё есть деньги на жилье , она из принципа тут живет. Потому что она нас мелких смотрела и не создала семью за это ей мама квартиру. А мы что хотите то и делайте…. Нам представлена возможность найти мужей и жён …, а она типа не смогла, нас смотрела.. тут будет конкретный срач , ссора и тд
Тут ещё претендует та кто давно уехала . Это квартиру просто разорвут на части вместе с сестрой.

Это справедливо.
У старших в многодетных семьях не детство и юность, а ад😖.

Золотая Рыбка
#23
Гость

Ну и так бывает, уж насколько часто не знаю, статистику не изучала.
Ну так нелюбимый ребенок уже не ребенок и у него есть выбор бегать с утками или нет

Действительно, автору надо съезжать сразу. Обрывать пуповину, так сказать, раз уж её обделила родная мать.
А когда мать станет престарелой, пусть любимица сама ухаживает за матерью, если в этом возникнет необходимость.

Вот я знала такую старушку. Родила трёх, а завещание оставила только на старшего. И говорила: "Зачем я 3-х рожала? Одного бы - и достаточно."
Схватил её инсульт, и что же? Старший любимчик даже в больницу не пришёл, и его жена не пришла, и его сын (внук этой бабули) тоже. Приходили те, которые, которым досталась фига, ещё и передачки таскали да лекарства. А наследник решил не приходить, не приносить ничего.
Так и умерла старушка в больнице через дня 3. И наследник взял себе дом. И утки наследничек не таскал.

Золотая Рыбка
#25
Неоновая

У неё есть деньги на жилье , она из принципа тут живет. Потому что она нас мелких смотрела и не создала семью за это ей мама квартиру. А мы что хотите то и делайте…. Нам представлена возможность найти мужей и жён …, а она типа не смогла, нас смотрела.. тут будет конкретный срач , ссора и тд
Тут ещё претендует та кто давно уехала . Это квартиру просто разорвут на части вместе с сестрой.

У старшей сестры есть деньги на покупку квартиры, но она не уезжает, хочет на халяву жильё взять.
А вы что?
А другие братья-сёстры? Почему не уезжают?

Юля
#26
Золотая Рыбка

У старшей сестры есть деньги на покупку квартиры, но она не уезжает, хочет на халяву жильё взять.
А вы что?
А другие братья-сёстры? Почему не уезжают?

Считает что заслужила.
Я маму очень люблю . Это ее выбор. Мне и так по жизни ничего хорошего не доставалось, собственно из-за сестёр. Поэтому я не удивлена

Золотая Рыбка
#27
Юля

Считает что заслужила.
Я маму очень люблю . Это ее выбор. Мне и так по жизни ничего хорошего не доставалось, собственно из-за сестёр. Поэтому я не удивлена

Ну а что не отделитесь-то?

Юля
#28

У меня нет достойного парня, готового взять в жены. А сама на квартиру я не могу заработать)))) мамка кстати не пускала жить отдельно, ей зачем-то нужны все тут.

Золотая Рыбка
#29
Юля

У меня нет достойного парня, готового взять в жены. А сама на квартиру я не могу заработать)))) мамка кстати не пускала жить отдельно, ей зачем-то нужны все тут.

Раньше мамка "не пускала жить отдельно", а сейчас что-то изменилось?

#30
Неоновая

У неё есть деньги на жилье , она из принципа тут живет. Потому что она нас мелких смотрела и не создала семью за это ей мама квартиру. А мы что хотите то и делайте…. Нам представлена возможность найти мужей и жён …, а она типа не смогла, нас смотрела.. тут будет конкретный срач , ссора и тд
Тут ещё претендует та кто давно уехала . Это квартиру просто разорвут на части вместе с сестрой.

Если квартира действительно переоформлена по Договору дарения на сестру, то "после драки кулаками не машут". Ничего сделать будет нельзя. Более того, сестра сможет вас всех выписать из квартиры.
Узнавайте через МФЦ. Если это только разговоры, то можно попытаться что-то изменить , переубедить маму.

Гость
#31
Ирина

Для начала сходите в МФЦ, возьмите выписку из ЕГРН, посмотрите, на кого оформлена собственность на квартиру, кто зарегистрирован. Потом будете разговаривать с мамой.

Выписку может получить только собственник.Прописанные-мимо.

Гость
#32

Тоже не понимаю, зачем рожать больше одного ребенка. Вот взять вашу семью. Смысл был только в старшей дочке. Втого рожают, если первый бестолковый, часто болеет.

Гость
#33
Гость

Тоже не понимаю, зачем рожать больше одного ребенка. Вот взять вашу семью. Смысл был только в старшей дочке. Втого рожают, если первый бестолковый, часто болеет.

Потому, что это разводка голимая, пишет и узнаваемые скобочки везде клепает, провокаторша

Автор
#34
Гость

Тоже не понимаю, зачем рожать больше одного ребенка. Вот взять вашу семью. Смысл был только в старшей дочке. Втого рожают, если первый бестолковый, часто болеет.

Что ты чушь говоришь

Автор
#35
Гость

Потому, что это разводка голимая, пишет и узнаваемые скобочки везде клепает, провокаторша

Эта тема будет актуально для многих. Поэтому написала .

Гость
#36
Автор

Эта тема будет актуально для многих. Поэтому написала .

А точнее сочинила? Для кого для многих? В наше время даже одного редко рожают, не то чтобы пятерых.

#37
Гость

Выписку может получить только собственник.Прописанные-мимо.

Нет. Зарегистрированные могут получить выписку.

#38
Автор

Эта тема будет актуально для многих. Поэтому написала .

Вряд ли будет актуальной. Сейчас все стараются пораньше уйти в свободное плавание, купить своё жильё.

#39

Здравствуйте! Уточните пожалуйста каким образом ваша мама оформила квартиру на сестру (на основании договора дарения либо завещания) и когда именно, а так же обращались ли вы к нотариусу для принятия наследства. Для грамотной консультации мало информации

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: