Гость
Статьи
Ухаживаю за мамой и …

Ухаживаю за мамой и свекровью. Очень устала

Здравствуйте так получилось что и мама и свекровь очень тяжело больны и лежачие. Маме 68 , свекрови 71. Свекровь живёт с нами уже 3 года из за своей болезни , у неë очень тяжёлая деменция она никого не узнаёт иногда не понимает где она. Не узнаёт даже мужа (еë сына) но при этом меня одну зовёт по имене у других не помнит имя но с ней проще иногда у неë бывают просветления она встаёт и сама ходит но это бывает 1-2 раза в месяц а так она либо спит весь день либо я катаю на коляске + она со своим мужем свекром он слава богу нас не мучил спокойно умер 12 лет назад и они всю жизнь были алкоголики и мне кажется это сказалось на здоровье свекрови. Моя мама живёт у нас всего 4 месяца без деменции у неë очень много болячек у неë не работают ноги и она очень придирчивая кашу я не буду вари пюре и мыться ей надо на 3 раза за день а весит она не мало килограмм 80 в отличие от свекрови свекровь худенькая. Также мама постоянно орёт на меня что ей это всё не нравится что я не вывожу еë на улицу и готовлю то я одну еду на весь день. Так же она каждый день вызывает себе скорую или врача на дом хотя с ней всё в порядке выдумывает ещё болячки и просит выписать ей лекарства. Сама я не работаю с того момента как приехала моя мама то есть 4 месяца, свекровь раньше была одна дома пока мы с мужем на работе потому что ей ниего не надо кроме бутылки коньяка которую мы давали и уезжали и она спокойно сидит одна дома хоть ничего не понимает но с мамой так не прокатило она всё время ворчит и ей всё надо я просто устала. Допишу ещё в ответах смотрите #мама #свекровь

GIF
Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эти твари еще тебя переживут, быстрее них на тот свет отправишься. Почему в России так устроено, что небогатые люди должны гробить себя, ухаживая за тяжелобольными родственниками?

Гость
#2

Да уж, по-моему таким людям надо выделять сиделку в помощь. Не у всех есть деньги на обслуживающий персонал. И ведь люди не виноваты, что так случилось, не скажешь, что нарожали, потому что это родители, другие родственники.

Автор
#3

Вы скажите сдай маму и свекровь в дом престарелых я не могу и вот почему: при здравии свекровь подарила нам с мужем квартиру и дачу + переписала всё имущество на меня хотя у неë сын мой муж и ещё сестра мужа но ей пофиг на неë, но документы оформлены на меня и как то сдать в дом престарелых после таких подарков совесть не позволяет да свекровь всю жизнь пила и сама виновата в болезни и сейчас я покупаю ей коньяк по тому что она просит . Маму тоже не могу сдать в дом престарелых она в ясном уме и закатит такой скандал и она тоже переписала квартиру свою на меня и подарила моей дочке загородный дом тоже не могу отдать еë поэтому

Гость
#4
Автор

Вы скажите сдай маму и свекровь в дом престарелых я не могу и вот почему: при здравии свекровь подарила нам с мужем квартиру и дачу + переписала всё имущество на меня хотя у неë сын мой муж и ещё сестра мужа но ей пофиг на неë, но документы оформлены на меня и как то сдать в дом престарелых после таких подарков совесть не позволяет да свекровь всю жизнь пила и сама виновата в болезни и сейчас я покупаю ей коньяк по тому что она просит . Маму тоже не могу сдать в дом престарелых она в ясном уме и закатит такой скандал и она тоже переписала квартиру свою на меня и подарила моей дочке загородный дом тоже не могу отдать еë поэтому

Продай тогда дом или одну квартиру и найми сиделку в помощь, если не хочешь своё здоровье угробить.

Гость
#5

У них на двоих тысяч 50-60 пенсии. Нанимайте на эти деньги сиделку, сами уезжайте в другое место

Автор
#6
Гость

У них на двоих тысяч 50-60 пенсии. Нанимайте на эти деньги сиделку, сами уезжайте в другое место

Не такая конечно большая пенсия у мамы 15 тысяч у свекрови 21 тысяча но сиделку найти могу конечно к свекрови ей пофиг главное чтобы коньяк покупали а мама устроит скандал и будет орать без конца и без начала, но муж против сиделки потому что мол я же не работаю сейчас то что мне тогда делать дома одной и он говорит это предательство к родным сиделка и дом престарелых

Гость
#7

Поорет и смирится. Сиделки с опытом умеют с такими обращаться. Ложное чувство вины перед матерью отнимает вашу жизнь. Надо стать сильнее. У вас куча имущества, его можно сдать и на эти деньги содержать сиделку, а самой еще работать + пенсия. Иначе сойдете с ума, заработаете депрессию и маме от этого будет только хуже.

Гость
#8

Здравствуйте. Вам нужно подумать, как будет удобнее Вам за ними ухаживать.

У Вас получается две квартиры, которые Вам подарили. Может Вам к ним приходить, а не жить с ними?

Гость
#9

Автор, в сложившейся ситуации виноваты только вы. Именно вы. Ну ок, оформить их обеих в учреждение допустим никак (хорошее дорого, обычное - долго и жалко). Но что мешает поставить на место мать? Она живёт у вас, она нуждается в уходе, значит, все будет как вам удобно, по вашим правилам. Никаких криков и капризов. Не устраивает - вот бог, вот порог. И не надо что она "не спала зад мыла". Маленький ребенок весит не как взрослый, ест не как взрослый, и ни одна адекватная мать свой режим под капризы ребенка не подстраивает, а делает то, что ему полезно. Капризничает - воспитывает. Аналогично со стариками, если в уходе уже нуждаются, но ещё соображают. Уволились тоже зря. Посидит мать дома без вас днём. Или сиделка, в принципе и нужна тут сиделка в помощь, 2е немощных. А не вам в этом вариться, ничего другого не видеть. Сами вперёд них можете помереть. Вам вообще на себя чхать? Сейчас вообще дичь происходит. Взрослые люди подстраиваются под старых и малых. Такого не было НИКОГДА. Немощные старики и малые дети жили по правилам тех, кто их кормит. И в первую очередь удовлетворялись именно потребности тех, кто кормит семью. Потом - дети, потом - старики. Иначе семья просто не выживала. И именно так должно быть. В первую очередь нормальную жизнь, в том числе отдых, надо обеспечить вам и мужу. Немощным - нормальный уход. Капризы их выполнять - бред. Свалитесь, им же хуже будет.

Гость
#10
Гость

Эти твари еще тебя переживут, быстрее них на тот свет отправишься. Почему в России так устроено, что небогатые люди должны гробить себя, ухаживая за тяжелобольными родственниками?

Не должны. Оформить в дом престарелых всегда возможно, долго, но возможно. У старика к тому же практически всегда есть жильё в собственности, и можно найти людей, которые за это жильё досмотрят. Проблема в мозгах. Или жильё жалко (а здоровье свое нет) или "ах, стыдно" (опять же стыд важнее нормальной жизни).

Гость
#11
Гость

Да уж, по-моему таким людям надо выделять сиделку в помощь. Не у всех есть деньги на обслуживающий персонал. И ведь люди не виноваты, что так случилось, не скажешь, что нарожали, потому что это родители, другие родственники.

У стариков практически всегда есть отдельное жильё. За которое можно организовать уход.

Гость
#12
Автор

Вы скажите сдай маму и свекровь в дом престарелых я не могу и вот почему: при здравии свекровь подарила нам с мужем квартиру и дачу + переписала всё имущество на меня хотя у неë сын мой муж и ещё сестра мужа но ей пофиг на неë, но документы оформлены на меня и как то сдать в дом престарелых после таких подарков совесть не позволяет да свекровь всю жизнь пила и сама виновата в болезни и сейчас я покупаю ей коньяк по тому что она просит . Маму тоже не могу сдать в дом престарелых она в ясном уме и закатит такой скандал и она тоже переписала квартиру свою на меня и подарила моей дочке загородный дом тоже не могу отдать еë поэтому

А, тогда что вы ноете. Вы вполне можете оплачивать сиделку в помощь (продайте что-то из имущества если что). Мать просто на место ставить, или ведёшь себя нормально, или возвращаю твои подарки и живи как знаешь. Имущество жалко? Терпите тогда. Вы не даром терпите.

Гость
#13
Автор

Не такая конечно большая пенсия у мамы 15 тысяч у свекрови 21 тысяча но сиделку найти могу конечно к свекрови ей пофиг главное чтобы коньяк покупали а мама устроит скандал и будет орать без конца и без начала, но муж против сиделки потому что мол я же не работаю сейчас то что мне тогда делать дома одной и он говорит это предательство к родным сиделка и дом престарелых

А муж ваш уты рок, поздравляю. Прожили с гов ном. Раз он такой умный, выходите на работу, на сиделку скидывайтесь с ним поровну (обе матери в вашем доме), а личный уход - каждый за своей матерью сам. И это ему не подходит - так лично я развелась бы, разделила имущество, пусть со своей матерью сам возится, а свою отселить в отдельну кв с сиделкой, и оформить договор жильё за уход. Но это конечно если пожить нормально хочется и здоровье сохранить. На себя сррать, так тяните дальше.

Непсихолог
#14
Гость

А, тогда что вы ноете. Вы вполне можете оплачивать сиделку в помощь (продайте что-то из имущества если что). Мать просто на место ставить, или ведёшь себя нормально, или возвращаю твои подарки и живи как знаешь. Имущество жалко? Терпите тогда. Вы не даром терпите.

зачем продавать когда можно сдать

Непсихолог
#15

свекровка вас любит
это редкость

а мамаша-то ярый вампир энергетический
ей молится надо

включайте на пол тона музыку классическую
типа Баха

и скажите мамо что она будет худеть
так как она слишком много весит

пюре высокоинсулиновое блюдо он ено скачок инсулина и оно реально толстит лучше молоть на кофемолке орехи и с апельсином давать растительный белок и гречку. можете меню согласовать пусть она напишет чего хочет. включите ей видео Бубновского он жесткий мужик и пусть она по нему занимается...

Непсихолог
#16

врачей мамо тоже ищите и сиделку мужчину если сможете
есть мед братья таджики

она сразу "оживет")))

Непсихолог
#17

найдите ведическую практику заочные поклоны родителям
делать ее в одиночестве

жить вам надо отдельно все-таки
но рядом по соседству

спальня должна быть просторной с отличным дорогим матрасом
и в благоприятном направлении для вас

и ищите работу
иначе вас мамо высосет

Гость
#18

Имуществом вы пользуетесь не одна. Следовательно распределите обязанности в соответствии с разделом имущества.
Установите себе рабочий день 8 часов/5 дней. В остальное время - делите обязанности с мужем и дочкой в соотвествии с имущественными наделами.

Гость
#19
Гость

Имуществом вы пользуетесь не одна. Следовательно распределите обязанности в соответствии с разделом имущества.
Установите себе рабочий день 8 часов/5 дней. В остальное время - делите обязанности с мужем и дочкой в соотвествии с имущественными наделами.

Из 8 часов вычитайте время на общий сервис: покупки, приготовление пищи, уборка, стирка. Оставшееся время делите поровну на двоих: к примеру, 2 часа индивидуального сервиса на свекровь, 2 часа на маму, а дальше - встали и пошли делать себя счастливой, а остальные все ждут, когда вы вернетесь из этого похода.
Приучайте, конечно, будет удивление, но если хотите себя сохранить, то держитесь этой линии.
Если работаете по выходным, то ставьте себе 5.45 и ни минуты больше. А дальше всех посылаете в сад.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: