Гость
Статьи
Мама хочет переехать в …

Мама хочет переехать в мою дачу, пускать ли?

Приветствую хочу спросить у вас совета . Моей маме 66 я у неë одна дочка, сестра умерла 15 лет назад. У меня есть дача двухэтажный дом +баня+беседка+ огород в доме все удобства туалет, душ. Я на даче живу только летом а зимой с 3 детьми в съемной двух комнатной квартире и так удобней чем на даче в мороз . Ну моя мама живёт за городом там нет никаких условий туалет на улице обычный старый деревенский дом и она просит чтобы я продала еë дом и пустила на постоянку на дачу жить но дача по документам свекрови и мужу об этой просьбы мамы я им не говорила. Сейчас мы живём все на даче я, муж, свекровь, дети . Свекровь тоже сейчас продала дом и живёт постоянно на даче не знаю сказать ли свекрови просьбу моей мамы или оставить маму в деревне. Свекровь добрая но с моей мамой они почти не общаются не знаю пускать ли маму на дачу и согласится ли свекровь дайте совет сразу отказать маме не спрашивая свекровь или посоветоваться с семьёй и пустить маму? #мама

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в шоке от вас автор! Дом принадлежит свекрови. Неважно кто его купил. Да, вы скажите, что она хорошая. Мой папаша оформил вклад в новостройку (строительство дома) вместе с другими двумя партнёрами на одного из этих партнёров. И вот папаша умер. Как вы думаете, партнер отдал нам 20 миллионов рублей? Нет. Мой отец вел с ним дела, работал в одной организации 17 лет. Куча проектов, открытие бизнесов, совместное строительство базы отдыха на байкале... Вы сейчас будете утверждать, что свекровь все отдаст. Пусть перепишет прямо сейчас.
А дом вашей матери можно продать и купить студию. Только не на свое имя,а то папаша ваших детей в случае развода будет претендовать на эту недвижимость. Я бы на вашем месте больше общалась с юристом.

Гость
#2

Если дом ваш, то зачем спрашивать мнение свекрови? Вы нелогичны.

Захария
#3

с тремя детьми в съёмной двушке удобнее, чем в благоустроенном доме, в котором можно жить постоянно?
Ну да, удобнее
Потому что это дом свекрови, в котором она и живет

Гостья
#4

Не надо спрашивать, мне кажется это наглость со стороны вас и вашей мамы(

Гость
#5

Автор, тут много нюансов. И при все этом решение зависит не от вас, но вот если что-то пойдет не так,будут конфликты, то винить будут исключительно вас. Свекровь добрая, а какая по характеру ваша мама? И ведь это не на три месяца летом пустить пожить, а ваша мама хочет навсегда. Но где гарантия,что через несколько месяцев они не устанут друг от друга. А идти вашей маме будет не куда, свой дом она продаст. Что делать тогда? Вы ее приютите в двухкомнатную квартиру к себе? Может дом тогда не нужно ей продавать? Какие у вас взаимоотношения с мамой?

Гость
#6
Гость

Я в шоке от вас автор! Дом принадлежит свекрови. Неважно кто его купил. Да, вы скажите, что она хорошая. Мой папаша оформил вклад в новостройку (строительство дома) вместе с другими двумя партнёрами на одного из этих партнёров. И вот папаша умер. Как вы думаете, партнер отдал нам 20 миллионов рублей? Нет. Мой отец вел с ним дела, работал в одной организации 17 лет. Куча проектов, открытие бизнесов, совместное строительство базы отдыха на байкале... Вы сейчас будете утверждать, что свекровь все отдаст. Пусть перепишет прямо сейчас. А дом вашей матери можно продать и купить студию. Только не на свое имя,а то папаша ваших детей в случае развода будет претендовать на эту недвижимость. Я бы на вашем месте больше общалась с юристом.

А с чего это свекрови переписывать что то на мамашу автора. Вы в своем уме?

Гость
#7

Сразу отказать, чего непонятного.

Скептик
#8
Гость

А с чего это свекрови переписывать что то на мамашу автора. Вы в своем уме?

Не на мамашу автора, а на автора. А почему на автора? Потому что непонятны фактические обстоятельства. Юридически дача на имя свекрови, но автор почему-то пишет о «моей даче», даже не даче мужа. Вообще непонятно, каким образом так все произошло, почему автор считает дачу своей.

Гость
#9

Странная ваша мать, как такая мысль ( переехать в чужое жилье)могла прийти ее в голову, пусть уж тогда сразу в квартиру свекрови переезжает, нуаче !🤦‍♀️

Гость
#10
Гость

А с чего это свекрови переписывать что то на мамашу автора. Вы в своем уме?

Вы в своем уме? Я написала, что если дача автора, то предложила свекрови переписать на автора. ***, научись читать.

Гость
#11
Гость

Вы в своем уме? Я написала, что если дача автора, то предложила свекрови переписать на автора. Дебил, научись читать.

Дача на том на кого оформлено право собственности.С какого будуна на автора что то должны переписывать.

#12

Это абсолютно не вариант. Слава богу,что вы уживаетесь с свекровью. Но ещё одна женщина в доме?
Я на даче не могла жить даже со своей любимой мамой. Построили дачу, они с папой въехали на лето, и не захотели уезжать в выходные.Чтобы мы могли там проводить время. Пришлось строить свою.
Маме нужно заработать на благоустройство своего дома. Поработать два-три года, например, сиделкой с проживанием у ходячей дементной бабульки. Везде это стоит сейчас от 50 тысяч в месяц.
Лучше не поднимайте этот вопрос в семье. А то сама окажетесь через какое-то время у мамы в доме с детьми.

Гость
#13

Дак чья дача-то в итоге, Ваша или свекрови?

Гость
#14
Гость

Дак чья дача-то в итоге, Ваша или свекрови?

А разве по теме не видно?? Если надо спрашивать разрешение свекрови и мужа то дача явно не автора.

Гость
#17

"У меня есть дача" - у вас нет никакой дачи, она не ваша.

Гость
#18

Вообще не понимаю таких теток 66 лет прожила с сортиром на улице а теперь увидела что можно жить в благоустроенном доме с водой и канализацией. А кто мешал сделать скважину и завести воду в дом и обустроить в доме туалет. Теперь надо лезть к дочери которая живет сама в чужом доме.

Гость
#19

Не понимаю таких авторов. Вы хотите совета, но с самого заголовка врете. В чем смысл?
Дача не ваша, она принадлежит вашей свекрови.
Вообще, это ужасно, что у вас 3 детей и даже угла своего нет, да еще и мама хочет присесть на шею посторонней женщине.
Если и продавать мамин дом, то покупайте ей хоть студию, хоть маленькую однушку. Иначе, деньги проыукает (е), а потом будете удивляться, что вас с вашей мамой и детьми выставляют с "вашей" дачи на улицу.
Да, и уточните, муж-то настоящий или сожитель?

Золотая Рыбка
#20

Мама просится жить в чужой дом? 😲
Не просит, чтобы ей помогли продать дом в деревне и купить маленькую однушку или студию, а именно в дом сватьи?
А она знает, что это не ваш дом? А деменция у неё не начинается? 😩

Гость
#22

Хреновая у вас ситуевина. При чем мама это просто вскрыла. У вас трое детей и в случае развода вам с ними некуда идти. Как обычно в России бывает развод может придти тогда, когда не ждёшь. Съёмного жильядля такой семьи в ту секунду на рынке може и не быть. Мать жалко, но есть выбор. Начинать улучшать условия деревенского дома и тем самым убьете двух зайцев - будет "свое" жилье и мама просится никуда не станет. Проблема может быть только в ваших "внутри семейных" отношениях. Какое место и у кого власть вашей семье. Если муж управленец, то развести на цель улучшить условия жития тещи, с учётом, что после смерти все достанется детям.

Я бы не заводила семью, если у меня за душой даже комнаты в общаге нет. И уж 3-х рожать... У вас землю дали как многодетным или у вас другие плюшки?

Гость
#23

А на каком основании ВЫ можете решать "пускать - не пускать" Вашу маму в ЧУЖУЮ дачу?!

Гость
#24
Гость

А на каком основании ВЫ можете решать "пускать - не пускать" Вашу маму в ЧУЖУЮ дачу?!

Потому, что авторша (и ее мамаша) - деревенщина колхозная, а они все наглые , считают , что: всё вокруг колхозное - все вокруг моё"

Гость
#25

Только в страшном сне можно представить двух чужих пожилых женщин, живущих вместе, когда продан свой дом. Это хуже общежития, там чужие люди, а здесь общие внуки и можно остаться врагами на всю жизнь.
Чья дача на самом деле, кто её строил и вкладывал деньги? Про мужа нет ни слова, он никак не участвовал ни деньгами, ни своим трудом?
Даже, если дача лично ваша, то всё равно не факт, что две незнакомые по сути пожилые женщины, каждая со своими укладами жизни будут жить в мире и согласии.
Мама ваша странная женщина и недальновидная, что просится жить в чужую семью и не понимает последствий.
Но и вы недалеко от неё ушли, если сразу же ей не отказали. Даже сёстры не всегда могут ужиться вместе.
Я бы такую бредовую идею не сказала бы ни мужу и ни свекрови.
Жить зимой в съёмной двухкомнатной квартире в 5-ром, а зима это 9 месяцев, если дети учатся в школе в городе, тоже не самое лучшее решение, когда есть двух-этажный дом, если свекровь там зимует, значит там и отопление есть и вы приезжаете её проведать.
Люди живут по разному, но иногда со стороны это выглядит странно.

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Вы не понимаете, что это абсолютное мошенничество и надо сразу жаловаться модератору.

Скептик
#27
Гость

Вы не понимаете, что это абсолютное мошенничество и надо сразу жаловаться модератору.

Вообще не понятно, на что рассчитывают эти мошенники - неужели кто-то на это ведется? Да достаточно погуглить - что этот текст уже лет пять ползает по интернету, они даже текст свой не в состоянии придумать новый, годами «ищут работу».

Скептик
#28
Гость

Дача на том на кого оформлено право собственности.С какого будуна на автора что то должны переписывать.

Так бывает, что имущество фактически одного, а юридически оформлено на другого. Возможно, автор так сделала, чтобы иметь статус, например, малоимущей (ну или какие там еще плюшки) и не имеющей собственного жилья. Поэтому не на мужа тоже.

Подруга есть, ее брат оформил добрачное жилье на нее. Возможно, думал, что жена может отжать при разводе или хотел получить льготную ипотеку как молодая семья. Квартиру сестра в любой момент «вернет».

Скептик
#29
Гость

А разве по теме не видно?? Если надо спрашивать разрешение свекрови и мужа то дача явно не автора.

Потому что там уже живет свекровь. Было бы странно все же ставить перед фактом - мамо, вы выселяетесь, я хочу туда родную мамо.
Была бы квартира свекрови реально (не на бумаге), маме можно было бы так и отказать - мам, как я тебя поселю в чужой дом?
Ну непонятно, или автор такая незамутненная, считает своей дачу чужое имущество?

Скептик
#30
Гость

Вообще не понимаю таких теток 66 лет прожила с сортиром на улице а теперь увидела что можно жить в благоустроенном доме с водой и канализацией. А кто мешал сделать скважину и завести воду в дом и обустроить в доме туалет. Теперь надо лезть к дочери которая живет сама в чужом доме.

Ну так зачем «детей заводят» - вот мама автора и вспомнила про инвестиции.

Гость
#31
Скептик

Ну так зачем «детей заводят» - вот мама автора и вспомнила про инвестиции.

Так автор сама на содержании мужа с тремя детьми. А тот еще теща на хребет просится. Пусть живет где жила. У нее было время себе удобства сделать.

Гость
#32
Скептик

Вообще не понятно, на что рассчитывают эти мошенники - неужели кто-то на это ведется? Да достаточно погуглить - что этот текст уже лет пять ползает по интернету, они даже текст свой не в состоянии придумать новый, годами «ищут работу».

Это вообще БОТ. Во всех темах.

Оля
#33

Дача ваша, или нет? Всё в кашу в вашем повествовании.
Если ваша - то пустите маму.
Если дача всё таки свекрови, спросите разрешения на семейном совете.

Гость
#34
Оля

Дача ваша, или нет? Всё в кашу в вашем повествовании. Если ваша - то пустите маму. Если дача всё таки свекрови, спросите разрешения на семейном совете.

на этой даче УЖЕ постоянно живет свекровь! ей нафиг в ее доме посторонняя пожилая женщина? Автор не в своем уме раз вообще такое придумала.

Оля
#35
Гость

на этой даче УЖЕ постоянно живет свекровь! ей нафиг в ее доме посторонняя пожилая женщина? Автор не в своем уме раз вообще такое придумала.

И что? Если дача принадлежит невестке, ей и решать, кто будеть жить на даче. Мама - родной человек, и ближе всех свекровей вместей взятых.

Гость
#36
Оля

И что? Если дача принадлежит невестке, ей и решать, кто будеть жить на даче. Мама - родной человек, и ближе всех свекровей вместей взятых.

Дача принажлежит свекрови , см.выше👆

Оля
#37
Гость

Дача принажлежит свекрови , см.выше👆

По тексту совсем непонятно, чья всё таки дача. По документам оформлена на свекровь, но автор пишет - что дача её. Если на её деньги куплена, значит, всё таки, автор хозяйка.

Захария
#38
Оля

По тексту совсем непонятно, чья всё таки дача. По документам оформлена на свекровь, но автор пишет - что дача её. Если на её деньги куплена, значит, всё таки, автор хозяйка.

То есть автор живет девять месяцев в съёмной двушке с тремя (!) детьми, чтобы три месяца жить в этом доме, куда пустила свекровь?
Сильно

Оля
#39
Захария

То есть автор живет девять месяцев в съёмной двушке с тремя (!) детьми, чтобы три месяца жить в этом доме, куда пустила свекровь? Сильно

И? Это уже пожелания автора. Это не отменяет гипотететической возможности иметь дачу. Может купила на мат капитал 🤷‍♀️

Гость
#40
Оля

По тексту совсем непонятно, чья всё таки дача. По документам оформлена на свекровь, но автор пишет - что дача её. Если на её деньги куплена, значит, всё таки, автор хозяйка.

а откуда у автор деньги)))сама автор из деревни (раз ее мама там живет), сидит в вечных декретах. Да и где вы видели ,что что т окупленное НЕВЕСТКОЙ на свои кровные оформлялось на свекровь? Просто незамутненная деревенская психология автора считает раз свекрови и мужка - сначит и ее тоже/) Она и маме своей вот так сдуру говорит "моя дача", хотя ничего своего у автора нет вообще. Ни дачи, ни квартиры.

Захария
#41
Оля

И? Это уже пожелания автора. Это не отменяет гипотететической возможности иметь дачу. Может купила на мат капитал 🤷‍♀️

Да может, может
Я просто изумляюсь выбору
Опять же, дом зимний, со всеми удобствами.. Отлично, конечно, что на маткапитал

Оля
#42
Гость

а откуда у автор деньги)))сама автор из деревни (раз ее мама там живет), сидит в вечных декретах. Да и где вы видели ,что что т окупленное НЕВЕСТКОЙ на свои кровные оформлялось на свекровь? Просто незамутненная деревенская психология автора считает раз свекрови и мужка - сначит и ее тоже/) Она и маме своей вот так сдуру говорит "моя дача", хотя ничего своего у автора нет вообще. Ни дачи, ни квартиры.

Вы экстрасенс, что-ли?)))
Поражают интернет-пользователи, которые всё про всех знают.

Я вот не знаю из текста, чья дача, на чьи деньги куплена; есть ли у автора деньги, сидит ли в декретах, из колхоза, или из города она.. Но вам всё виднее.

Гость
#43
Оля

И? Это уже пожелания автора. Это не отменяет гипотететической возможности иметь дачу. Может купила на мат капитал 🤷‍♀️

при использовании маткапитала дача не оформилась бы на свекровь, там были бы доли детей

Гость
#44
Оля

Вы экстрасенс, что-ли?))) Поражают интернет-пользователи, которые всё про всех знают. Я вот не знаю из текста, чья дача, на чьи деньги куплена; есть ли у автора деньги, сидит ли в декретах, из колхоза, или из города она.. Но вам всё виднее.

мать из деревни, так откуда автор? или автора родили и в город в детдом подбросили? 3 детей - да , декреты, ну ок, может тройня))) Дом на свекрови оформлен ,квартира съемная - да, у автора ничего нет. Что тут экстрасенсорного? По факту - дача принадлежит юридически СВЕКРОВИ. Фактически свекровь на ней постоянно живет. Вывод - хозяйка дачи свекровь. И только она решает кто там будет жить помимо ее. И свекрови явно не нужна в ЕЕ доме посторонняя тетка. А раз по вашему автор такая ду"ра, что якобы свою дачу оформила на свекровь - ну значит потеряла дом, принудить свекровь отдать свое имущество нельзя

Гость
#45
Оля

По тексту совсем непонятно, чья всё таки дача. По документам оформлена на свекровь, но автор пишет - что дача её. Если на её деньги куплена, значит, всё таки, автор хозяйка.

Какая разница на кого оформлено. Там уже живёт постоянно свекровь со своими привычками ведения хозяйства, которая продала свой дом или квартиру. Куда она вложила деньги и сколько неизвестно.
Автор хочет сделать из дома коммунальную квартиру и не думает будет ли там всем комфортно и своей маме, и свекрови, и мужу в придачу.

Оля
#46
Гость

мать из деревни, так откуда автор? или автора родили и в город в детдом подбросили? 3 детей - да , декреты, ну ок, может тройня))) Дом на свекрови оформлен ,квартира съемная - да, у автора ничего нет. Что тут экстрасенсорного? По факту - дача принадлежит юридически СВЕКРОВИ. Фактически свекровь на ней постоянно живет. Вывод - хозяйка дачи свекровь. И только она решает кто там будет жить помимо ее. И свекрови явно не нужна в ЕЕ доме посторонняя тетка. А раз по вашему автор такая ду"ра, что якобы свою дачу оформила на свекровь - ну значит потеряла дом, принудить свекровь отдать свое имущество нельзя

Где написано - что мать из деревни? То же Подмосковье - входит в понятие "за городом", но это не обязательно колхоз.

Всё остальное в вашем тексте применимо к истории о разделе имущества, намёков на которое я не увидела в тексте автора.

Оля
#47
Гость

Какая разница на кого оформлено. Там уже живёт постоянно свекровь со своими привычками ведения хозяйства, которая продала свой дом или квартиру. Куда она вложила деньги и сколько неизвестно. Автор хочет сделать из дома коммунальную квартиру и не думает будет ли там всем комфортно и своей маме, и свекрови, и мужу в придачу.

Можно прийти к компромиссу на семейном совете, особенно с учётом того, что возможно дача всё таки автора, и куплена на её деньги.

Например, разделить дом на 2 изолированные части.
Исходить из того, что на её даче обжилась свекровь, а значит мать родная, между прочим пожилой человек, пусть живёт в доме без условий - так себе аргумент.

Оля
#48
Гость

при использовании маткапитала дача не оформилась бы на свекровь, там были бы доли детей

Мат капитал можно вывести на другие нужды, например, и купить дачу. Тут уже без долей на детей получится.

Гость
#49
Оля

И что? Если дача принадлежит невестке, ей и решать, кто будеть жить на даче. Мама - родной человек, и ближе всех свекровей вместей взятых.

Дача принадлежит свекрови.

Гость
#50
Захария

Да может, может Я просто изумляюсь выбору Опять же, дом зимний, со всеми удобствами.. Отлично, конечно, что на маткапитал

Если бы это было куплено на мат.капитал то было бы оформлено на четверых а не никак на свекровь.

Гость
#51
Оля

Вы экстрасенс, что-ли?))) Поражают интернет-пользователи, которые всё про всех знают. Я вот не знаю из текста, чья дача, на чьи деньги куплена; есть ли у автора деньги, сидит ли в декретах, из колхоза, или из города она.. Но вам всё виднее.

Так кто вам доктор что вы не читаете. В первом старт топике автор написала собственник свекровь.

Оля
#52
Гость

Так кто вам доктор что вы не читаете. В первом старт топике автор написала собственник свекровь.

А тут происходит делёжка имущества?
Так же автор написала, что дача её, но оформлена она на свекровь.

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО.

В любом случае, не нам с вами принимать решение. Если дача принадлежит автору, она в неё материально вложилась - она и решит, пригласить свою маму, или нет.

Не понимаю этого истеричного отстаивания прав свекрови на дачу, когда из текста фиг поймёшь, чья дача на самом деле)))
Люди, с вами всё в порядке?

Захария
#53
Гость

Если бы это было куплено на мат.капитал то было бы оформлено на четверых а не никак на свекровь.

Да даже не это изумляет...
" не знаю сказать ли свекрови просьбу моей мамы или оставить маму в деревне"
А вариант продать мамино и что то купить?
Но буд дача автора, и мама автора, то странно звучит " не знаю сказать ли свекрови просьбу моей мамы или оставить маму в деревне"...
Обсудить не странно...