Гость
Статьи
Навязчивая свекровь

Навязчивая свекровь

Муж последние два раза брал свекровь с нами в отпуск, и каждый раз она вела там себя ужасно, портила всем настроение, была недовольна всем, начиная с номера и качеством уборки персонала и заканчивая самим морем, в море она кстати ни разу не зализала и в бассейн тоже, зачем ездит не понятно, и так весь отпуск постоянно ворчит, пыхтит, вздыхает по любому поводу и ругается с мужем, так как я еще терплю это все. а когда мы едем обратно домой, она резко становится хорошей, говорит как мы прекрасно съездили и напрашивается в следующем году снова с нами. Так вот, я категорически отказалась с ней снова ездить и сказала об этом мужу, мы уже все забронировали этим летом, готовимся к отпуску, и тут она закатила истерику, рыдает целыми днями, говорит какие мы плохие, что не берём ее, почему она не едет с нами, она не понимает, говорит что жить ей осталось недолго, хотя ей всего 57, в общем давит на жалость. Я так от этого устала, не знаю что и делать в этой ситуации… предлагала ее отправить одну в какой нибудь санаторий или по путевке, но муж посмеялся, ведь она одна никогда никуда не поедет, муж единственный сын, и она полностью живет его и теперь нашей жизнью, своей личной жизни нет, хобби, дел каких то тоже нет, просто сидит дома, живет одна. Из дома тоже не выходит, только с мужем или с нами ездит в магазин и постоянно дергает мужа по любому поводу, уже и мысли о разводе посещают

GIF
Ирина
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Верните своего благоверного его мамуле и заживёте свободно и счастливо.Если ещё разок можно взять маму с собой в отпуск,то все остальное за гранью.А как жила эта мадам до вашего брака?Ходила под ручку с сынулей,а вы куда смотрели?

Захария
#2

Этого лета полтора месяца осталось
Наверное, поездка не за горами
Забронировали на двоих?
Ну вот пусть вдвоем и едут
Вы же не она. Одна сможете. Вот и поезжайте отдохнуть одна, выдохните, поразмышляйте.. Все равно же отпуск, куда его теперь..
И разводитесь

Ирина
#3
Гость

Верните своего благоверного его мамуле и заживёте свободно и счастливо.Если ещё разок можно взять маму с собой в отпуск,то все остальное за гранью.А как жила эта мадам до вашего брака?Ходила под ручку с сынулей,а вы куда смотрели?

Да, до меня муж жил с мамой всю свою жизнь до 32 лет, я узнала это только через 5 лет брака, до этого он мне врал и говорил что мама переехала совсем недавно к нему. когда познакомились, он только взял отдельную квартиру в ипотеку, закрыли два года назад, часть вложила из маткапитала, родился ребенок.
Уже и не знаю, его мамы слишком много в нашей жизни и поговорить мы об этом пытались с ней спокойно, деликатно, она агрессивно реагирует, либо обижается и плачет. Наверное здесь действительно поможет только развод, к мужу уже из-за этой всей ситуации появляется раздражение

Гость
#4

откажитесь от жалости к ней, и мужа научите не жалеть свою мать, ее надо уважать, помогать ей, но не жалеть. она взрослый человек и обязана себя сама обеспечить всем что ей нужно - отдых, развлечения, финансы и т.п. чем больше жалеете тем больше она ребенок. вы взрослые люди и не обязаны содержать взрослого и дееспособного человека и ублажать его хотелки. пусть плачет, истерит и манипулирует. ее эмоции это ее эмоции и она сама должна с ними научиться справляться, вас это никак не касается. иногда нужно быть жестоким чтобы показать человеку что она сама за себя несет ответственность, а вы не клоуны ее развлекать, вы младше нее чтобы нести ответственность.

Гость
#5
Ирина

Да, до меня муж жил с мамой всю свою жизнь до 32 лет, я узнала это только через 5 лет брака, до этого он мне врал и говорил что мама переехала совсем недавно к нему. когда познакомились, он только взял отдельную квартиру в ипотеку, закрыли два года назад, часть вложила из маткапитала, родился ребенок.
Уже и не знаю, его мамы слишком много в нашей жизни и поговорить мы об этом пытались с ней спокойно, деликатно, она агрессивно реагирует, либо обижается и плачет. Наверное здесь действительно поможет только развод, к мужу уже из-за этой всей ситуации появляется раздражение

ваша позиция в корне не верна в отношении мамы, вам не надо с ней взаимодействовать, с ней должен взаимодействовать ваш муж, он ее сын, он и должен стать громоотводом для обеих сторон. ваша позиция с ней - привет, пока, как дела - все. а с мужем нужно выстраивать отношения так, чтобы он хотел быть с вами больше чем с мамой, чтобы он на крыльях летел домой и к вам, и тогда он будет удовлетворять ваши хотелки без включения в них мамы.

Гость
#6
Ирина

Да, до меня муж жил с мамой всю свою жизнь до 32 лет, я узнала это только через 5 лет брака, до этого он мне врал и говорил что мама переехала совсем недавно к нему. когда познакомились, он только взял отдельную квартиру в ипотеку, закрыли два года назад, часть вложила из маткапитала, родился ребенок.
Уже и не знаю, его мамы слишком много в нашей жизни и поговорить мы об этом пытались с ней спокойно, деликатно, она агрессивно реагирует, либо обижается и плачет. Наверное здесь действительно поможет только развод, к мужу уже из-за этой всей ситуации появляется раздражение

Если он вам врал, что с мамой не жил, то есть шанс, что он сам понимает, что это не особенно хорошо. Дайте ему видео посмотреть с ютуба или почитать о том, как свекрови манипулируют своими сыновьями, пытаясь увести из семьи, может у мужа мозги на место постепенно встанут. Главное, чтобы в отпуск вы действительно уехали сами - очень хорошая заявка свекрови, чтобы она поняла, что не все по ее будет.

Золотая Рыбка
#7

Взяли путёвки - так поезжайте и отдыхайте.
Маму проверьте у доктора, не начинается ли деменция?

Гость
#9

Вообще не понимаю, когда семейная пара берет в отпуск чью либо маму, не важно свекровь или тещу. Да и они сами как не понимают, что будут третьим лишним.
Бывает некоторые берут маму, заниматья внуком или внучкой на отдыхе, чтобы молодые могли побыть наедине без ребёнка. Но я бы сама отдельно с внуками поехала или мне бы пусть оставили, а сами отдохнули. Это моё мнение, на истину не претендую.
А уж как у автора плакать и конючить - ну возьмите меня, вообще унизительно.

Гость
#10

А нечего было мамо выбалтывать про отпуск и поездки. Сказали бы, когда уже уехали.

Гость
#11
Гость

Вообще не понимаю, когда семейная пара берет в отпуск чью либо маму, не важно свекровь или тещу. Да и они сами как не понимают, что будут третьим лишним.
Бывает некоторые берут маму, заниматья внуком или внучкой на отдыхе, чтобы молодые могли побыть наедине без ребёнка. Но я бы сама отдельно с внуками поехала или мне бы пусть оставили, а сами отдохнули. Это моё мнение, на истину не претендую.
А уж как у автора плакать и конючить - ну возьмите меня, вообще унизительно.

Мой муж тоже в начале отношений мне такое выдал, мол давай поедем в отпуск с моей мамой, потому что она одна и т.п. Хотя его мама прекрасно ездит одна везде и всюду и самое интересное, что чаще чем он. Ну я ему и сказала, что его мама самостоятельная женщина и сама решит свои проблемы с отдыхом, может она там мужичка на отдыхе найдет, а мы только мешать будем. Задумался. Потом никогда эту тему не подымал.

Гость
#13

Надо или разводиться, или серьезно говорить с мужем. Границы со своей мамой должен ставить именно он. А вы уже не пресекли подобное с самого начала, теперь сложнее. Если мужа все устраивает, то ничего и не изменится, только расставаться. Если его самого не устраивает, то всё очень просто. Надо научиться говорить нет. Помощь - только реально по необходимости. Поистерит, повызывает скорую, порыдает. Но ничего с ней не случится. А через пару месяцев научится и из дома одна выходить, и хобби найдутся, и дела.

#14

1. Ездить без нее. Рыдает и истерит - имеет право на свои чувства. Честно скажите ей, что ее поведение не совместимо с вашим отдыхом. Все, что она могла сделать, чтобы вы ее НЕ брали с собой, она сделала.
2. Не надо ей никаких путевок покупать, она все равно будет недовольна.
3. Свекровь на терапию в группу по созависмости. Можно ко мне. Стартует в сентябре

Ирина
#15
Захария

Этого лета полтора месяца осталось
Наверное, поездка не за горами
Забронировали на двоих?
Ну вот пусть вдвоем и едут
Вы же не она. Одна сможете. Вот и поезжайте отдохнуть одна, выдохните, поразмышляйте.. Все равно же отпуск, куда его теперь..
И разводитесь

Да, отпуск в августе, планируем одни с ребенком. Поэтому вариант не подходит, ребенок маленький.

Гость
#16
Гость

Вообще не понимаю, когда семейная пара берет в отпуск чью либо маму, не важно свекровь или тещу. Да и они сами как не понимают, что будут третьим лишним.
Бывает некоторые берут маму, заниматья внуком или внучкой на отдыхе, чтобы молодые могли побыть наедине без ребёнка. Но я бы сама отдельно с внуками поехала или мне бы пусть оставили, а сами отдохнули. Это моё мнение, на истину не претендую.
А уж как у автора плакать и конючить - ну возьмите меня, вообще унизительно.

Что значит брать маму? Она вещь? Мама может поехать автономно в тот же отель или соседний, живут в разных номерах, могут встречаться в ресторане за завтраком или обедом, ужином, каждый развлекается согласно своим интересам.
Мы несколько раз ездили (летали)с мужем и с семьёй дочки с 2-мя детьми, туда же прилетали и родители зятя из другой страны, было нас много и интересно, все жили в разных номерах на разных этажах, созванивались по телефону в номерах, могли встречаться в ресторане, на пляже. Было хорошо и удобно всем, и взрослым и детям, друг за другом никто не ходил. Никаких забот, всё включено.
Странный муж автора, мама с ними в одном номере и он её развлекает? Или как?

Ирина
#17
Гость

откажитесь от жалости к ней, и мужа научите не жалеть свою мать, ее надо уважать, помогать ей, но не жалеть. она взрослый человек и обязана себя сама обеспечить всем что ей нужно - отдых, развлечения, финансы и т.п. чем больше жалеете тем больше она ребенок. вы взрослые люди и не обязаны содержать взрослого и дееспособного человека и ублажать его хотелки. пусть плачет, истерит и манипулирует. ее эмоции это ее эмоции и она сама должна с ними научиться справляться, вас это никак не касается. иногда нужно быть жестоким чтобы показать человеку что она сама за себя несет ответственность, а вы не клоуны ее развлекать, вы младше нее чтобы нести ответственность.

После ситуации с отпуском вся жалость к ней пропала, вы правы, до этого еще как то жалела ее и пыталась понять, сейчас уже нет. Муж тоже. Обеспечивать финансово, помогать думаю надо, она все таки пенсионерка, да и зарплата мужа позволяет помогать маме. В остальном, согласна с Вами полностью

Гость
#18
Гость

А нечего было мамо выбалтывать про отпуск и поездки. Сказали бы, когда уже уехали.

Думаю, что никто не выбалтывал, а муж изначально предложил маме с ним поехать отдыхать.
Маменькин сынок и это не лечится, мама всегда будет на первом месте, это надо или принять или сразу же разводиться. Взрослые люди не меняются.
Потом начнутся старческие недомогания и болезни, муж будет к маме бежать по первому зову, заставлять жену у неё убираться, помогать ей.
Жена и дети на последнем месте будут всегда.

Захария
#19
Ирина

Да, отпуск в августе, планируем одни с ребенком. Поэтому вариант не подходит, ребенок маленький.

Ну планировать, судя по всему, у вас по разному с мужем получается
Пусть отдохнут втроем
Папа, ребенок, бабушка
Тоже хорошо

Гость
#20
Гость

Что значит брать маму? Она вещь? Мама может поехать автономно в тот же отель или соседний, живут в разных номерах, могут встречаться в ресторане за завтраком или обедом, ужином, каждый развлекается согласно своим интересам.
Мы несколько раз ездили (летали)с мужем и с семьёй дочки с 2-мя детьми, туда же прилетали и родители зятя из другой страны, было нас много и интересно, все жили в разных номерах на разных этажах, созванивались по телефону в номерах, могли встречаться в ресторане, на пляже. Было хорошо и удобно всем, и взрослым и детям, друг за другом никто не ходил. Никаких забот, всё включено.
Странный муж автора, мама с ними в одном номере и он её развлекает? Или как?

это называется коллективный отдых, а тут именно выгул свекрови ибо ей скучно

Гость
#23
Гость

Что значит брать маму? Она вещь? Мама может поехать автономно в тот же отель или соседний, живут в разных номерах, могут встречаться в ресторане за завтраком или обедом, ужином, каждый развлекается согласно своим интересам.
Мы несколько раз ездили (летали)с мужем и с семьёй дочки с 2-мя детьми, туда же прилетали и родители зятя из другой страны, было нас много и интересно, все жили в разных номерах на разных этажах, созванивались по телефону в номерах, могли встречаться в ресторане, на пляже. Было хорошо и удобно всем, и взрослым и детям, друг за другом никто не ходил. Никаких забот, всё включено.
Странный муж автора, мама с ними в одном номере и он её развлекает? Или как?

Вы не путайте отдых компанией, а когда берут одинокую маму, которую развлекать надо и которая весь отдых находится рядом.

Гость
#24
Захария

Ну планировать, судя по всему, у вас по разному с мужем получается
Пусть отдохнут втроем
Папа, ребенок, бабушка
Тоже хорошо

Конечно, а жена перебьется отдыхать, ишь чего выдумала, пусть работает, надо маму везти, а то ей на пенсии скучно. 😄

Захария
#25
Гость

Конечно, а жена перебьется отдыхать, ишь чего выдумала, пусть работает, надо маму везти, а то ей на пенсии скучно. 😄

Зачем? Я изначально ей предлагала отдохнуть отдельно

Гость
#26
Захария

Зачем? Я изначально ей предлагала отдохнуть отдельно

А если она со своей семьёй хочет, с мужем и ребёнком своим отдыхать? Но без свекрови. Все равно уступать и делать как свекровь хочет?

Захария
#27
Гость

А если она со своей семьёй хочет, с мужем и ребёнком своим отдыхать? Но без свекрови. Все равно уступать и делать как свекровь хочет?

Да отлично, совершенно логичное желание, отдыхать семьей
Но если нет проблем в его реализации, то и темы бы не было же
Нет?
О чем тогда вообще речь?
Они отдыхают. Муж, жена ребёнок
Тема закрыта
А если светит отдых вчетвером и никак иначе, то пусть они втроем, а автор одна

Лапа
#28

Предложи мужу ему поехать в отпуск с мамой и ребёнком, а ты себе в другой город отпуск забронируешь и хорошо там отдохнёшь.

Посмотри на его реакцию :)

Если начнёт возбухать, скажи что тебе этот отпуск нужен для отдыха, а не для истерики и нервотрёпки.

Если он тебя действительно любит, то свою маму поставит на место.

А если не любит, то нечего с таким жить, слишком геморно и с годами гемора только прибавится.

Ирина
#29
Гость

Что значит брать маму? Она вещь? Мама может поехать автономно в тот же отель или соседний, живут в разных номерах, могут встречаться в ресторане за завтраком или обедом, ужином, каждый развлекается согласно своим интересам.
Мы несколько раз ездили (летали)с мужем и с семьёй дочки с 2-мя детьми, туда же прилетали и родители зятя из другой страны, было нас много и интересно, все жили в разных номерах на разных этажах, созванивались по телефону в номерах, могли встречаться в ресторане, на пляже. Было хорошо и удобно всем, и взрослым и детям, друг за другом никто не ходил. Никаких забот, всё включено.
Странный муж автора, мама с ними в одном номере и он её развлекает? Или как?

Вам повезло с родителями. Наша мама в отпуске ходит везде с нами и не дает и минуты побыть наедине с мужем

Гость
#30

Вот “повезло” вам со свекровью. Пусть истерит и плачет, вы нет и все. Как с ребёнком. Отводите ее из вашей жизни. Она вам жизни не даст и брак вам испортит. Моя тетя, так сыну своему брак испортила, вторую помолвку тоже. Ему 48, до сих пор “женат” на мамаше. Делает она так, потому что, для таких домоседов, как она, любой выход из дома стресс. А ходить за вами по пятам, потому что для нее, семья это сын, она, вы. Вот такой треугольник. Такие браки не живут долго. Не ведитесь и мужу говорите и повторяйте, не вестись на эти манипуляции со слезами. Вы отдельная семья от нее. И начинайте ее из вашей жизни вытаскивать. На вопросы почему « мы отдельная семья, хотим вдвоем поехать».

Гость
#31

говорит что жить ей осталось недолго? Отлично. Мама,Вы уже оформили завещание? Как нет? В понедельник идем к нотариусу. Лучше,мама,дарственную. Вам же все равно недолго осталось

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: