Гость
Статьи
Когда лучше сообщить …

Когда лучше сообщить ребёнку, что у него родится брат или сестричка?

На каком сроке стоит сообщать ребёнку, что у него будет братик или сестричка и почему?
Важный момент особенно, если ждёте второго ребёнка, ведь первый привык быть один и придётся его готовить психологически к новому статусу.
Для многодетных вопрос - всё время сообщали на одном и том же сроке или была разница с разными детьми? И почему именно так?

Сторонники абортов могут не отвечать - ваша логика мне не понятна. То там не ребёнок и аборт можно делать до 12 недель, то бегут ещё до первого скрининга старшему говорить, что беременны и скоро у него родится брат или сестричка. Два совершенно исключающих друг друга факта. #дети

GIF
Опрос
Когда лучше сообщить ребёнку, что у него родится брат или сестричка?
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сказала рано. Наверное, даже до 1го скрининга. Меня вся семья пыталась на аборт погнать, но я их послала (и до сих пор попрекают, что вторую дочку родила, специально не помогают с ней, чтобы меня проучить).

Старшая же дочка единственная из всех очень ждала сестру. Гладила и целовала мой живот каждый день, спрашивала, как малыш. И сейчас помогает заботиться о сестрёнке.

Гость
#2

я думаю лучше до момента зачатия и сразу после , то есть задолго до рождения проговорить, неизвестно какая реакция будет и сколько потребуется времени чтобы малыш понял и принял это

#3
Гость

Я сказала рано. Наверное, даже до 1го скрининга. Меня вся семья пыталась на аборт погнать, но я их послала (и до сих пор попрекают, что вторую дочку родила, специально не помогают с ней, чтобы меня проучить).

Старшая же дочка единственная из всех очень ждала сестру. Гладила и целовала мой живот каждый день, спрашивала, как малыш. И сейчас помогает заботиться о сестрёнке.

Спасибо что поделились опытом! Пусть Ваши принцессы и дальше будут дружны и помогают друг другу и Вам!

Гость
#4

Сердечко, животик, ко-ко-ко😂

#5
Гость

я думаю лучше до момента зачатия и сразу после , то есть задолго до рождения проговорить, неизвестно какая реакция будет и сколько потребуется времени чтобы малыш понял и принял это

Если говорить вообще о факте, что малыш может стать братом или сестрой, то да, можно обще об этом разговаривать и до беременности.

Гость
#6

Лучше заранее подготовить ребенка, поговорить. А сообщить, когда животик начнет появляться.

#7
Гость

Лучше заранее подготовить ребенка, поговорить. А сообщить, когда животик начнет появляться.

Благодарю за отклик! Да, так чаще, наверно, и поступают.

Гость
#8

Моей дочери было 6лет. Мы с мч планировали ребенка. И тогда я подошла к дочери и спросила ее хочет ли она братика или сестрёнку, заранее рассказав о том что мою любовь придется делить. Она сказала что хочет братика. И только после ее согласия было зачатие. Если бы она сказала нет, то зачатия не было бы. Сыну идёт 3 год, дочери 9дет. Дети хорошо ладят, дружат( бедные соседи). Был момент когда сын капризничал и кушал только тогда когда его кормила сестра. Я осталась с детьми одна и дочь помогает мне с сыном( я не принуждаю и не требую), короче любовь у них.

Гость
#9

Еще до залета надо интересоваться, хочет ли ребенок братика или сестричку, а не ставить перед фактом.

#10
Гость

Моей дочери было 6лет. Мы с мч планировали ребенка. И тогда я подошла к дочери и спросила ее хочет ли она братика или сестрёнку, заранее рассказав о том что мою любовь придется делить. Она сказала что хочет братика. И только после ее согласия было зачатие. Если бы она сказала нет, то зачатия не было бы. Сыну идёт 3 год, дочери 9дет. Дети хорошо ладят, дружат( бедные соседи). Был момент когда сын капризничал и кушал только тогда когда его кормила сестра. Я осталась с детьми одна и дочь помогает мне с сыном( я не принуждаю и не требую), короче любовь у них.

Спасибо за Ваш опыт. Правда, я бы ребёнку такой вопрос не задала. Это дело взрослых. Но может у Вашей малышки был такой характер, что пришлось спрашивать. Другой ребёнок мог не так понять, что его обделять будут, а обычно любовь не делится между детьми, её больше становится.

Пусть Ваши дети и дальше будут дружны!

#11
Гость

Еще до залета надо интересоваться, хочет ли ребенок братика или сестричку, а не ставить перед фактом.

Спасибо за мнение. По факту это ответственность взрослых готовить ребёнка к тому, чтобы он стал братом или сестрой, верно воспитывать. А если мы у него будем интересоваться можно ли, то похоже на перекладывание этой ответственности на ребёнка. Для меня немного странно, но видимо, сейчас этот способ частый, судя по ответам.

Гость
#12

У меня нет детей. Но определенно надо готовить старшего еще до рождения малыша. Можно и сразу сказать, как узнаете, почему бы и нет

#13
Гость

У меня нет детей. Но определенно надо готовить старшего еще до рождения малыша. Можно и сразу сказать, как узнаете, почему бы и нет

Рада, что Вам эта тема интересна. Спасибо за мнение! Да, как факт, что в семье может быть несколько детей обсуждать можно и заранее

Гость
#14

Смотря сколько лет старшему. Я сказала сразу, как узнала о беременности, старшему было 6 лет, очень ждал.

Гость
#15

\\ведь первый привык быть один и придётся его готовить психологически к новому статусу.\\

Что он будет жить в комнате с кем то и расходы на него уполовинятся? Если да, то тут на каком сроке не озвучивай для него радости мало будет.

Гость
#18

до рождения надо готовить и смотреть его реакцию . Моему 7 лет, я ему периодически намекают, при этом сама не собираюсь второго заводить , ибо второго я хочу тоже пацана , а может случиться косяк и родиться девчонка .

#19
Гость

Смотря сколько лет старшему. Я сказала сразу, как узнала о беременности, старшему было 6 лет, очень ждал.

Замечательно! Спасибо за мнение!

#20
Гость

\\ведь первый привык быть один и придётся его готовить психологически к новому статусу.\\

Что он будет жить в комнате с кем то и расходы на него уполовинятся? Если да, то тут на каком сроке не озвучивай для него радости мало будет.

Ребёнок о расходах вообще не думает. Это больше страхи взрослых. Для него важнее общение и любовь родителей. Если воспитали как-то иначе и в первую очередь думает о расходах, то повод задуматься что не так взрослыми делалось в воспитании этого чада

#21
Гость

Сообщение было удалено

Для живущих во дворцах нечего делать на этом форуме. Журнал Форбс Вам в помощь

#22
Гость

до рождения надо готовить и смотреть его реакцию . Моему 7 лет, я ему периодически намекают, при этом сама не собираюсь второго заводить , ибо второго я хочу тоже пацана , а может случиться косяк и родиться девчонка .

Обще можно говорить и заранее. Вопрос был больше о том, если забеременели, то когда скажете. Знать, что когда-то случится, а может не случится это одно, а быть готовым, что уже скоро и придётся что-то меня - это другое. И старшие дети тоже готовятся к рождению, как и родители.
P.S. В девчатах страшного ничего нет. Зависит больше от воспитания.

Гость
#23
Ирина

Обще можно говорить и заранее. Вопрос был больше о том, если забеременели, то когда скажете. Знать, что когда-то случится, а может не случится это одно, а быть готовым, что уже скоро и придётся что-то меня - это другое. И старшие дети тоже готовятся к рождению, как и родители.
P.S. В девчатах страшного ничего нет. Зависит больше от воспитания.

Если ребенок взрослый , тогда в любой момент , так как он уже понимает, а когда маленький , он особо и не поймет , а когда родится, ревности в любом случае не избежать (за редким исключением) . взрослые тоже ревнуют , но там уже все зависит от родителей , чтобы не навредить старшему. рождение второго - это стресс для первого , так будет и так было почти всегда ((
Я заранее готовлю, так как он у меня залюблен, говорю в шутку , что ему придется няней быть , а я и папа будем отдыха , пока он будет памперсы менять ))
мне девочки не нравятся, я больше по мальчишкам.

Гость
#24

Наверно от возраста зависит, мне 6 лет было, когда брат появился. Что там ребенок в таком возрасте понимает, у меня было удивление, но все это было абстрактно и особо меня не шокировало, хотя момент этот в памяти остался, где-то на позднем сроке мне сказали.

Василиса, 10 детей:)
#25

Мне кажется, очень от возраста ребёнка зависит и от характера. Малыши легко такие новости встречают и очень радуются. Деткам по-старше сложнее, особенно если речь о второй беременности. Тут надо аккуратно, может быть не сразу, а как-то подвести к этому моменту. Обращать внимание на братьев/сестер других деток, как им весело вместе.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: