Гость
Статьи
Неблагодарная дочь...

Неблагодарная дочь...

Здравствуйте.
У меня есть дочь, сейчас ей 41.
В 2010 году мы все скинулись и купили ей с мужем квартиру.
Дочь с зятем вложили 57% стоимости квартиры (дочь 39%+зять 18%) , мы с отцом — 43%.
Квартиру я решила оформить на себя (так как у зятя очень непорядочная мать и в случае их развода неизвестно как бы она поступила) и потом я оформила на дочь дарственную. Они там 6 лет пожили и зять купил квартиру в Питере. У него была своя фирма и после закрытия распределили доход между всеми партнерами.
Уехали они жить в Питер, а здесь (в Липецке) продавать не стали. Как дочь говорила: «Может в Питере не сложится — вернёмся». Но что самое интересное — за квартиру они не платили. За коммуналку платили все 7 лет мы с отцом. Да ещё я своей дочери помогала деньгами, так как она зарабатывала всегда гроши — педагогом в развивайке. Мне было её жалко. И она эти деньги «с благодарностью» принимала. Сейчас у них начались там какие — то проблемы, у дочери проблемы с работой, денежные трудности и они вспомнили про квартиру. Захотели продать. Я спросила: «А почему вы сразу не продали? Зачем она стояла столько лет и я за неё платила?» Дочь сказала, что возьмет в жилищнике информацию о том сколько было оплачено за квартиру и всё нам вернёт. На что я против.
Я еще давно озвучивала, что планировала продать две квартиры в Липецке (квартиру дочери и нашу с отцом) и купить маленькую но в Питере. А после нас она достанется им. Дочь про это знала и тактично молчала. Я ведь много для нее сделала, помогала деньгами, платила за квартиру, а она сейчас вот так поступает с нами… Подскажите, как можно цивилизованно решить данный вопрос?

GIF
Ирина Евгеньевна
11 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

Заботьтесь о себе. Не помогайте дочери. 41 год всё же дочери, пусть дальше сама о себе заботится.

Гость
#2

Вы помогали дочери по доброй воли. За помощь потом не спрашивают.
А квартира фактически принадлежит ей. Я не понимаю, почему вы обижаетесь на свою дочь.
Получается, вы помогли с приобретением квартиры, но планировали сами ей распоряжаться.
Тогда в чем заключается помощь?

Гость
#4

Цивилизованно - забыть про эту кв, пусть дочь поступает с ней как хочет. Финансово больше дочери не помогать. Родители, если дарят официально кв, то должны понимать, что это уже НЕ их собственность. Хотите распоряжаться по своему усмотрению - не дарите, но не тычьте этими подарками. У нас допустим детям есть по "стартовой" однушке. Они прекрасно знают, что никаких дарственных не будет, пусть живут, хотят пусть сдают и деньги на свое усмотрение тратят, но в собственность получат после нас в наследство, решать кого там регистрировать можно - тоже будем мы, а в самом крайнем случае, если в старости по-другому никак, это жилье будет сдаваться на наши нужды, мы голодать не собираемся. А дети до нашей старости имеют немало времени приобрести личное (без ипотек и сьемов). Считаю, это вполне нормальная помощь. Но кто решил подарить - нужно про это жилье в этом случае забыть и не попрекать. Дарил добровольно. Касается и любой помощи взрослым детям. Или не помогай, или не требуй потом благодарности и чтоб за это поступали по-твоему.

Гость
#5

Жизнь это сложно, у дочери она в активном движении у вас проще все.
Из--за ее движухи она не знала ни чего на перед, а как припекло... вот.
Я так понимаю, эта квартира была как страховка от банкротства... А вы в это лезете, со своей маленькой в Питере.. Если им жить не на что.. им деньги нужный.. либо квартиру сдавать надо или реально продавать.
Ваш заголовок не в тему.
Дочь то благодарная, по вашим рассказам.. Только вы лезете с советами не понимая проблемы

Гость
#6

Поступает как? Человек пытается хоть какие-то решения принимать самостоятельно, но Вы же ЛУЧШЕ знаете (ну Вы так думаете). До 40 лет *** вытирать не нужно.

Гость
#7

никак

Гость
#8
Гость

Купили ЕЙ хату, НО ОФОРМИЛИ НА ТЕБЯ..дык это твоя бл_я_дь хата

Замороченная ты, блин, по самое нкмогу


Нормальная у тя дочь, а ты сама не знаешь чё хочешь, дочь те коммуналку предложила вернуть, а те, блин , не надо..какого херррраа ты хочешь тогда?

Вали к юристу, дура

А потом мать подарила дочери.

Гость
#9

Вы ну никак не смогли бы продать квартиру дочери в Липецке, поскольку вы же по дарственной подарили ее дочери, то есть, юридически это ее квартира. Как можно продать или хотеть продать чужую квартиру, которая не ваша? Это же полный бред. И почему квартира 7 лет стояла пустая? Можно было сдавать ее, платить с тех денег коммуналку, об этом нужно было договариваться с дочерью. Никак это уже не решить, это квартира дочери, она может ей распоряжаться, как хочет, в том числе, продать. Можете попросить ее вернуть те 43%, которые вы вложили с мужем в покупку, но это будет чисто ее добрая воля - соглашаться или нет.

#10

То есть вы подарили квартиру с целью потом продать и купить себе квартиру в другом городе? Омг

Гость
#11
Гость

Купили ЕЙ хату, НО ОФОРМИЛИ НА ТЕБЯ..дык это твоя бл_я_дь хата

Замороченная ты, блин, по самое нкмогу


Нормальная у тя дочь, а ты сама не знаешь чё хочешь, дочь те коммуналку предложила вернуть, а те, блин , не надо..какого херррраа ты хочешь тогда?

Вали к юристу, дура

Вы выборочно читаете? Автор написала, что оформила дарственную. Никакой юрист тут не поможет.

Автор, судя по написанному, вы воспитали потребителя. Поэтому итог вашего отношения к дочери закономерен. Не надо было дарственную оформлять. И надо было сдавать квартиру, раз там никто не жил. Переоформлять на дочь, конечно, было глупостью, за которую вы расплачиваетесь. Платить коммуналку за квартиру дочери тоже было глупо.
Посмотрите, что вы пишете, все дочке, все для дочки, а вы? Чем она отвечала вам в моменте? И сейчас вы собираетесь делать очередную глупость, когда отказываетесь от денег, которые вы заплатили за коммуналку. Это же тысяч 300-500 за семь лет. Дочь хоть минимально пытается сделать ответственный шаг в вашу сторону, но вы и тут ее обламываете продолжая поддерживать потребителя.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: