Гость
Статьи
Нежданные гости

Нежданные гости

Добрый день, хотелось бы получить совет о том как лучше себя вести. Ситуация такая: я в браке, есть ребенок. С родственниками мужа уже длительное время напряженные отношения, связанные с тем, что я пытаюсь отстаивать свои личные границы. С самого начала свекровь и сестра мужа решили, что могут приходить к нам домой в любое время без предупреждения. Мне такая ситуация категорически не понравилась. Я пыталась объяснить, что так быть не должно. Это не удобно, у нас и у меня, в том числе, есть своя жизнь, дела и планы. Однако, меня никто не услышал. Начались обиды и ненависть. После очередной попытки приезда свекрови без предупреждения разразился скандал. На меня вылили огромную кучу словесных помоев и обвинили в неадекватности. Как вы считаете, является ли нормой предупредить других людей о своем приезде заранее, или можно не считаться с их жизнью, временем и планами и приходить когда хочется, не ставя об этом в известность? После последних событий и оскорблений в свой адрес, планирую прекратить любое дальнейшее общение с родственниками мужа.

GIF
Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Ну естественно, ну конечно, надо не просто ставить в известность, а ждать приглашения, или уточнить, когда удобно
Ну что вы за дурацкие вопросы задаете
В бесконечных историях про диких, невоспитанных, наглых родственников чудесного мужа приходится одно понимать..
Если муж и жена смотрят на вопрос по разному, то к нему они могут продолжить приходить

Гость
#2

Это даже не обсуждается. Обязаны согласовывать свой приход с хозяевами. И в первую очередь с хозяйкой.

Гость
#3

А они часом не в свою ли квартиру приходят?

я против
#4

Они к вам лично приходят или к мужу? Если к нему, то пусть он и думает что с ними делать.

Автор
#5
Гость

А они часом не в свою ли квартиру приходят?

Нет. Я квартира куплена в ипотеку и не имеет к ним совершенно никакого отношения. В покупке квартиры они так же никакого участия не принимали.

Гость
#6

Нормально. Действуйте в своих интересах. Вы прекращайте, но не заставляйте его прекращать отношения. Отстранитесь и наблюдайте как бы со стороны. Родственники это не означает друзья. Часто это враги, преследующие свои интересы.

Автор
#7
я против

Они к вам лично приходят или к мужу? Если к нему, то пусть он и думает что с ними делать.

Говорят, что приходят к сыну и внуку, не ко мне. Однако, когда мужа дома нет, встречаю их именно я, да и когда он есть тоже. Причем должна делать это с почтением и улыбкой, иначе меня обольют говном в очередной раз. Муж согласен со мной, что о своих приходах нужно предупреждать заранее, а вот его родственники так не считают. Цитирую: «почему мы должны записываться заранее, как в прокуратуру?»

#8

В гости обычно приходят по приглашению

Гость
#9

Бей по их слабым местам. Найди, где у них уязвимость. Хладнокровно и ядовито. Так, чтобы уничтожить. Сохраняй самообладание.

Гость
#10
Гость

Бей по их слабым местам. Найди, где у них уязвимость. Хладнокровно и ядовито. Так, чтобы уничтожить. Сохраняй самообладание.

Хотя...., с наглым быдлом тяжело. С ним как-то по-иному надо - рубить с плеча. Таким что в лоб, что по лбу.

Бублик
#11

Вам в тему "Вы тяжелый или лёгкий человек?"))) Проверку на норм отношения с тещей вы завалили.
Я бы просто не открывала дверь. А если дверь открыл муж, то он и общается с нагрянувшими, а я сплю/в ванной и тд.

Бублик
#12

* со свекровью, сорян))

Гость
#13

Вы молодец! Совершенно правильно делаете, что защищаете свои границы и свою жизнь от присутствия в ней беспардонных чужих вам людей. Там полумеры не помогают, такие родственнички, как им не объясняй, остаются на своем уровне и не желают слышать адекватные просьбы и слова. Главное тут, чтобы муж был с вами за одно и не повелся на наговоры родственников (они же наверняка ему высказывают потом), а все остальные пусть лесом идут.

#14

Автор, все вопросы со свекровью всегда надо решать ТОЛЬКО через мужа. Вы объясняете мужу свою позицию и выясняете, согласен ли он с этим или нет. Если он не согласен, и рад маминым визитам в любое время дня и ночи - то это проблема с вашим мужем. Понимаете? Если муж против визитов, но боится сказать об этом маме - опять же, проблема в вашем муже.

Выяснять отношения со свекровью вообще бессмысленно, это должен делать муж, так как это его мама.

лампада
#15
Автор

Говорят, что приходят к сыну и внуку, не ко мне. Однако, когда мужа дома нет, встречаю их именно я, да и когда он есть тоже. Причем должна делать это с почтением и улыбкой, иначе меня обольют говном в очередной раз. Муж согласен со мной, что о своих приходах нужно предупреждать заранее, а вот его родственники так не считают. Цитирую: «почему мы должны записываться заранее, как в прокуратуру?»

если они приходят к мужу, выходит они его тоже не уважают, его личное пространство и время. Это и надо дать понять, раз муж на вашей стороне пусть он и объяснит своим родственникам что не нужно без приглашения приходить.

Захария
#16
Автор

Говорят, что приходят к сыну и внуку, не ко мне. Однако, когда мужа дома нет, встречаю их именно я, да и когда он есть тоже. Причем должна делать это с почтением и улыбкой, иначе меня обольют говном в очередной раз. Муж согласен со мной, что о своих приходах нужно предупреждать заранее, а вот его родственники так не считают. Цитирую: «почему мы должны записываться заранее, как в прокуратуру?»

,"когда мужа дома нет, встречаю их именно я, да и когда он есть тоже'
Так он встречает их или нет?
И если нет, то почему?

Автор
#17
Захария

,"когда мужа дома нет, встречаю их именно я, да и когда он есть тоже'
Так он встречает их или нет?
И если нет, то почему?

Муж работает удаленно дома в отдельной комнате. Выйдет, поздоровается и уйдет работать, сказав чтобы его никто не беспокоил. А дальше их я развлекаю.
А иной раз мужа дома нет вообще. Они об этом знают, но это никого не останавливает. Внук же дома. А с моим мнением и планами считаться не обязательно.

Захария
#18
Автор

Муж работает удаленно дома в отдельной комнате. Выйдет, поздоровается и уйдет работать, сказав чтобы его никто не беспокоил. А дальше их я развлекаю.
А иной раз мужа дома нет вообще. Они об этом знают, но это никого не останавливает. Внук же дома. А с моим мнением и планами считаться не обязательно.

Я про дни, когда муж дома
Они заявляются без предупреждения
Он ими не занимается
К нему нет вопросов?

Автор
#19
Захария

Я про дни, когда муж дома
Они заявляются без предупреждения
Он ими не занимается
К нему нет вопросов?

Разумеется к мужу есть вопросы есть и в первую очередь. Он говорит, что неоднократно объяснял своим родственникам, что приходить без предупреждения не следует. Но, с его слов, они этого не понимают. Родственники считают, что в любой удобный, для них момент, имеют полное право прийти к сыну(брату) и внуку(племеннику) и считают личным оскорблением, когда я это законное, по их мнению право, начинаю ограничивать.

Захария
#20
Автор

Разумеется к мужу есть вопросы есть и в первую очередь. Он говорит, что неоднократно объяснял своим родственникам, что приходить без предупреждения не следует. Но, с его слов, они этого не понимают. Родственники считают, что в любой удобный, для них момент, имеют полное право прийти к сыну(брату) и внуку(племеннику) и считают личным оскорблением, когда я это законное, по их мнению право, начинаю ограничивать.

Вы слышали, как объясняет?
Вот он им открыл дверь, и.. объяснил?

Автор
#21
Захария

Вы слышали, как объясняет?
Вот он им открыл дверь, и.. объяснил?

Да слышала лично. Он даже ругался неоднократно с ними по этому поводу и они некоторый период времени не общались. Каждой подобной ругани хватает на некоторый промежуток времени и визиты без предупреждения прекращаются. Но время проходит и все начинается по новой. Последний раз мужа дома не было, поэтому мне пришлось разбираться самой и вот в этот то момент на меня такой ушат помоев вылили, что я чуть не захлебнулась. Они меня люто ненавидят. Сыночка (брат) хороший, а вот я *** и его настраиваю против них.

Захария
#22
Автор

Да слышала лично. Он даже ругался неоднократно с ними по этому поводу и они некоторый период времени не общались. Каждой подобной ругани хватает на некоторый промежуток времени и визиты без предупреждения прекращаются. Но время проходит и все начинается по новой. Последний раз мужа дома не было, поэтому мне пришлось разбираться самой и вот в этот то момент на меня такой ушат помоев вылили, что я чуть не захлебнулась. Они меня люто ненавидят. Сыночка (брат) хороший, а вот я *** и его настраиваю против них.

Да и фиг с ними и их ушатом
Вы их не пустили?

Автор
#23
Захария

Да и фиг с ними и их ушатом
Вы их не пустили?

Я сказала, что сейчас не самое подходящее время, что у меня есть свои дела и что о своем желании приехать к нам нужно сообщать заранее. Они высказали все что обо мне думают и обиженные и оскорбленные ушли сами. А после вытрепали все нервы мужу по телефону.

Захария
#24
Автор

Я сказала, что сейчас не самое подходящее время, что у меня есть свои дела и что о своем желании приехать к нам нужно сообщать заранее. Они высказали все что обо мне думают и обиженные и оскорбленные ушли сами. А после вытрепали все нервы мужу по телефону.

Ну т славно
Так ии делать впредь

Гость
#25
Гость

А они часом не в свою ли квартиру приходят?

И неважно чья квартира. Если семья живёт отдельно,любой приходящий в гости обязан согласовать свой приход. Это элементарное правило приличия.

Гость
#26

Я не смогла убедить свою свекровь приходить к нам по приглашению. И муж не смог. Ее никто бы не смог убедить, такой уж человек был. Пришлось терпеть. Сейчас уж много лет прошло, ее нет давно. Вот думаю, что бы изменило, если бы я устроила войну ? Только сплетен, гадости и скандалов добавило...Не факт, что наша семья уцелела бы. И дети опять же.. Теперь не жалею, что уступила,а тогда трудно было, до слез и бессонниц.

Гость
#27

Как часто они приходят? Сколько раз в неделю?
Они не работают обе, что когда захотят приходят?
Муж просто не умеет твёрдо сказать НЕТ.
Он выходит, говорит, извините мне надо работать, когда буду свободен, я вам позвоню и тихонько так подталкивает их к двери. Так или не так?
Если он уходит в комнату работать, а вы их развлекаете, то это означает, что он не вашей стороне. Что не ясно?

Автор
#28
Гость

Я не смогла убедить свою свекровь приходить к нам по приглашению. И муж не смог. Ее никто бы не смог убедить, такой уж человек был. Пришлось терпеть. Сейчас уж много лет прошло, ее нет давно. Вот думаю, что бы изменило, если бы я устроила войну ? Только сплетен, гадости и скандалов добавило...Не факт, что наша семья уцелела бы. И дети опять же.. Теперь не жалею, что уступила,а тогда трудно было, до слез и бессонниц.

Был период, что я пробовала смириться. Но это не привело к положительному результату, потому что мужу высказывалось, что я встречаю их с недовольной рожей и общаюсь недостаточно почтительно. И тогда меня озарило, что люди требуют уважения к себе абсолютно не уважая меня. Любой уступок воспринимается как слабость и возможность окончательно сесть на шею. Такое положение дел меня не устраивает.

Гость
#29

Я вот всегда недоумеваю, зачем стоять и слушать поток словесных помоев в свой адрес? Можно их за дверь отправить, можно взять ребёнка на руки и самой уйти, придумать самой как поступить в такой момент и быть готовой к этому, если муж на вашей стороне, тем более что это не первый раз. Можно взять в руки телефон и записать, можно и в полицию позвонить, что неадекватные и пьяные родные устраивают при ребёнке скандалы, а можно просто создать видимость что звоните.
Муж не на вашей стороне, а просто посередине.

Гость
#30

Однажды дв сестра приехала в гости, а меня нет дома и ей никто не открыл. Теперь она предупреждает))) попробуйте просто не открывать и все!

Гость
#31
Автор

Муж работает удаленно дома в отдельной комнате. Выйдет, поздоровается и уйдет работать, сказав чтобы его никто не беспокоил. А дальше их я развлекаю.
А иной раз мужа дома нет вообще. Они об этом знают, но это никого не останавливает. Внук же дома. А с моим мнением и планами считаться не обязательно.

Зачем? Развернулась и уехала в магазин часов на 5! А они пусть ему мозг выносят😁

Автор
#32
Гость

Как часто они приходят? Сколько раз в неделю?
Они не работают обе, что когда захотят приходят?
Муж просто не умеет твёрдо сказать НЕТ.
Он выходит, говорит, извините мне надо работать, когда буду свободен, я вам позвоню и тихонько так подталкивает их к двери. Так или не так?
Если он уходит в комнату работать, а вы их развлекаете, то это означает, что он не вашей стороне. Что не ясно?

Приходят пару раз в неделю и обязательно в один из выходных. Свекровь иногда остается с ночевкой, что меня раздражает больше всего, т.к. это не пару часов потерпеть, а полностью изменить все свои планы почти на сутки. Сестра работает и сама приходит не так часто, но активно поддерживает мать во всех ее начинаниях. Свекровь на пенсии, живет одна, она авторитарный человек, активно участвует в жизни детей и пытается все контролировать. Когда у нас родился сын были проблемы с ее бесконечными советами, на выполнении которых она настаивала и обижалась, если их игнорировали. Был период, когда сестра чуть не развелась со своим мужем, потому, что ему не нравилось, что тещи в их жизни было слишком много. Мне иногда кажется, что сестра умышленно подталкивает маму в нашу семью, чтобы она не лезла в ее собственную. На счет мужа, вы отчасти правы. Он корректный, вежливый и интеллигентный. И прям жестко выгонять он, разумеется, никого не будет, тем более маму. Однако, высказывать и отстаивать свою точку зрения не стесняется.

Зима
#33

когда-то я напросилась к гости к дяде, его жене, их сыну. Они у нас ночевали-питались постоянно. И тут они приехала на др мамы, а когда собирались уходить - я и напросилась под предлогом, что у нас нет горячей воды - хотела помыться. Согласились. ЖИли они в двух шагах от моего вуза. Я рассчитывала выспаться - первая пара была в 7.30, но от их дома добираться до вуза было минут 15, от моего час.
Вооот.
Тетка подняла меня ни свет ни заря, накормила горелой яичницей и выставила вместе с ними - тетя и дядя шли на работу - до ппервой пары мне больше часа. Пришла и почти час еще в вузе слонялась. Хотя их сын (мой брат) еще безмятежно спал. Что мешало не будить меня и поручить брату меня проводить (брат на год старше), я не поняла. Вернее, поняла. Мне ясно дали понять, что я там на фиг не сдалась. Больше не напрашивалась к ним.

Действуйте так же, автор. Пришли они - вы им горелую яичницу на стол, холодный чай - а потом - ой, мамО, нам пора с сыной к врачу-на развивашку, в гости (договаривались, нас ждут, попросили помочь) и вместе с ними выходите из квартиры.

Гость
#34

Приходить к людям домой, без приглашения, считаю не допустимым. Автор, вы правы 💯 .
Моя свекровь, хоть она и наглая и беспардонная, но даже после рождения ребенка, перед тем как приходить, писала мне, можно ли и во сколько. Один раз она без предупреждения решила зайти и поцеловала дверь. Я с детьми ушла гулять. Больше такого она не делала. Моя мама хоть не понимает таких отношений, когда только по приглашению приходят, но у нас так. Это нормально. Пусть ваша по обижается, не пишите и не звоните ей первая. Пусть обижается по дольше, наслаждайтесь покоем. Она поноет там кому-то, услышит, что она не права. Начнет скучать по сыну, внуку. Сама потом объявится . Когда она захочет опять общаться, требуете сначала извинений от нее, иначе пусть забудет адрес и телефон. Могла бы и обижаться, но вас оскорблять, в вашем же доме, это лишнее. Никакого права она не имеет. Если попытается опять прийти нежданно. Не открывайте дверь.

Гость
#35
Автор

Был период, что я пробовала смириться. Но это не привело к положительному результату, потому что мужу высказывалось, что я встречаю их с недовольной рожей и общаюсь недостаточно почтительно. И тогда меня озарило, что люди требуют уважения к себе абсолютно не уважая меня. Любой уступок воспринимается как слабость и возможность окончательно сесть на шею. Такое положение дел меня не устраивает.

Я за такие манипуляции , своей свекрови высказала все прямо. Когда моя свекровь один раз, решила моему мужу, за моей спиной жаловаться, что я ее не уважаю, при этом проявив первой, ко мне полное неуважение и нахальность, я ей такой разбор полетов устроила. Высказала и припомнила все ее гадости. Она не ожидала. Муж не должен был мне рассказать. А я знала, что она, на такое способна и мне стоило только мужа спросить. Он мне честно и рассказал. Она начала меня в неуважении обвинять. Я ей и сказала, какой она пример уважения мне подает и вообще чтобы держалась от меня подальше. Я ее тогда смешала с 💩, описывая ей, ее мерзкие, лицемерные и подлые поступки. Она не могла в ответ многое сказать. Ведь я фактами говорила. Она смогла только строить вселенскую обиду. Не иду с ней на общение больше двух лет. Она пообижалась 9 месяцев, но потом сама захотела помириться. Я отказалась, еще год не шла на общение с ней. Потом я согласилась, но все равно, держу максимально дистанцию. Я с такими людьми, которые не считают нужными уважать никого, а к себе требуют уважения не могу общаться.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: