Гость
Статьи
Родственники …

Родственники высасывают из меня жизнь

Я уже взрослая женщина, но до сих пор нет своей семьи. Корни проблемы идут из самого детства, а точнее из семьи. Заметила, что когда долго не общаюсь с родственниками, то чувствую себя живой и взрослой. Но стоит снова включить с ними контакт, как начинаю как личность разваливаться. Это заметно. И похоже их это удовлетворяет. Если раньше я только предполагала, то теперь это явно. Они ведут себя часто навязчиво, лезут, обесценивают или наоборот бросают в самый неподходящий момент, когда поддержка как раз нужна. А стоит мне уйти с головой в свою жизнь, так сразу бедные-несчастные, мол, бросила ты нас. Жаль, что это не просто слова. Долгое время в семье были сложности, в том числе, финансового характера. Теперь все вроде как нормально. Но и сейчас после общения с ними не ощущение наполненности и уверенности, а чувство потерянности и тревоги (предполагаю, что чувствую это именно я). Недавно начала делать целенаправленные шаги, чтобы встать-таки на ноги и перейти на другой уровень, который соответсивует моему возрасту. Но они как чуют, закрывают глаза на мои успехи в этом плане (да и остальные успехи их не трогали), лезут навязчиво, когда я прямым текстом говорю, что мне нужно пространство или время. Стоит заговорить о чем-то из поля по-женски хозяйственного - вижу, жмутся. Что посоветуете, кроме как оборвать связи с родственниками? (Отец у меня плохо кончил в этой токсичной обстановке - закрылся и деградировал) #общениесродней #токсичныеотношения

GIF
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гуляю у моря 🌊
#1

Не ищите в их глазах подтверждение своей значимости. Другие люди могут подтвердить ваш успех? Подруга, например, или коллеги. Смещайте фокус, и рвать ничего не придётся.

Гость
#2

Так прекратите с ними любое общение.
А то вы как мыши с кактусом.
Ничего вы токсам не докажете, да и зачем вам это надо?

Непсихолог
#3

идите в личную психотерапию но ищите психотерапевта мягкого и поддерживающего
есть еще метод ведический Заочных поклонов родным это Работает

но общаться с ними нельзя
менее 10 мин раз в 2 месяца это Максимум
открываться и делится своими достижениями Нельзя,
просто говорить Нормально на все расспросы. и слать денег)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: