Гость
Статьи
Не хочу брать фамилию …

Не хочу брать фамилию мужа

Выхожу замуж. Всегда хотела при замужестве сменить свою, как я думала, дурацкую фамилию, но фамилия мужа мне не нравится совсем - Колбасин. Муж говорит, обычная фамилия, что я придумываю. Типа привыкну. Действительно ли свыкнусь со временем или не менять фамилию?

GIF
Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Гуляю у моря 🌊
#1

В женском варианте ещё смешнее, понимаю вас, автор.

Гость
#2

Не менять. Я не понимаю, зачем ваш муж настаивает на том, чего вы не хотите? Это был бы для меня красный флаг в отношениях.

#3

Я бы тоже такую не взяла. А у вас какая?

Гость
#4
Трёхцветная кошечка🐱

Я бы тоже такую не взяла. А у вас какая?

Писарева моя

#5
Гость

Писарева моя

Честно, тоже не лучше. Но проще оставить, ради смены шила на мыло не стоит волокититься с документами

Гость
#6
Гость

Не менять. Я не понимаю, зачем ваш муж настаивает на том, чего вы не хотите? Это был бы для меня красный флаг в отношениях.

Он не настаивает, просто не понимает моих сомнений

Захария
#7

Не хотите?
Ну и не берите..
Зачем делать то, что не хочется, если это не какая-то там разумная необходимость...

Гость
#8
Трёхцветная кошечка🐱

Честно, тоже не лучше. Но проще оставить, ради смены шила на мыло не стоит волокититься с документами

Вот и я думаю. Пройти через такую волокиту с документами, чтобы потом еще не любить новую фамилию…

#9
Гость

Вот и я думаю. Пройти через такую волокиту с документами, чтобы потом еще не любить новую фамилию…

Детей планируете? Чью фамилию им дадите?

Захария
#10
Гость

Писарева моя

Дело ваше
Но фамилия , скорее всего, имеящяя " профессиональное " происхождение, как и многие фамилии
Множество представителей такой фамилии вошли в история
Может и не нравится, но уж не дурацкая же

Захария
#11
Захария

Дело ваше Но фамилия , скорее всего, имеящяя " профессиональное " происхождение, как и многие фамилии Множество представителей такой фамилии вошли в история Может и не нравится, но уж не дурацкая же

имеющая

Гость
#12
Трёхцветная кошечка🐱

Детей планируете? Чью фамилию им дадите?

Ну по отцу же идет фамилия

Гость
#13
Захария

Дело ваше Но фамилия , скорее всего, имеящяя " профессиональное " происхождение, как и многие фамилии Множество представителей такой фамилии вошли в история Может и не нравится, но уж не дурацкая же

Я понимаю, но одноклассникам, которые дали прозвище Пися в школе, все-равно до того, что это знаменитая фамилия

Захария
#14
Гость

Я понимаю, но одноклассникам, которые дали прозвище Пися в школе, все-равно до того, что это знаменитая фамилия

Ну таким одаренным любая фамилия почву даст..
Но теперь то что?
Тоже одаренные коллеги в спину смеются?

Гость
#15
Трёхцветная кошечка🐱

Я бы тоже такую не взяла. А у вас какая?

Заднедрищева

Гость
#16

Я вообще считаю эти смены фамилий пережитком прошлого.
Это раньше у женщинпаспартов не было и их в паспорт мужа вписывали.... Ладно еще при союще когда часто в 18 замуж шли, когда кроме аттестата и паспорта других документов не было. Но сейчас то на кой эти заморочки

Гость
#17
Захария

Ну таким одаренным любая фамилия почву даст.. Но теперь то что? Тоже одаренные коллеги в спину смеются?

Коллеги нет, не смеются, в институте все нормально воспринимали мою фамилию, никаких насмешек, но э, знаете ли, осадочек со школы остался

#18
Гость

Ну по отцу же идет фамилия

Можно и фамилию матери взять

Гость
#19
Гость

Я понимаю, но одноклассникам, которые дали прозвище Пися в школе, все-равно до того, что это знаменитая фамилия

Ай автор, если кто захочет так кличку придумает на любую фамилию.
У меня одноклассница была Петрова. Вот казалось бы ну куда обычнее фамилия. Так нет же "Вышел Петя на крыльцо почесать свое яйцо"..... ее так всю среднюю школу дразнили

Гость
#20
Трёхцветная кошечка🐱

Можно и фамилию матери взять

Нет, не хочу, чтобы моих детей обзывали писями, как меня в школе. Своя фамилия поэтому не нравится, зачем же её детям давать

Гость
#21

Я не меняла автор, сначала хотела, потом передумала и у нас даже более приятные фамилии. Может еще поменяю, но в день росписи не стала брать его фамилию, если захочу заморочиться, сделаю это и потом.

Гость
#22
Трёхцветная кошечка🐱

Можно и фамилию матери взять

Зачем ей фамилия твоей матери Пустозвонова?

Гость
#23
Гость

Ай автор, если кто захочет так кличку придумает на любую фамилию. У меня одноклассница была Петрова. Вот казалось бы ну куда обычнее фамилия. Так нет же "Вышел Петя на крыльцо почесать свое яйцо"..... ее так всю среднюю школу дразнили

Ого, вот уж всегда думала, что до фамилией Петров, Иванов, Максимов и других похожих ну никак не докопаться…

#24
Гость

Я вообще считаю эти смены фамилий пережитком прошлого. Это раньше у женщинпаспартов не было и их в паспорт мужа вписывали.... Ладно еще при союще когда часто в 18 замуж шли, когда кроме аттестата и паспорта других документов не было. Но сейчас то на кой эти заморочки

Соглашусь, конечно, с вами, но я сменила чисто потому, что мне девичья фамилия не нравилась, в так не меняла бы. В тик токе давно видела, что у девушка была Королёва, а стала Корягиной, вот это жесть

#25
Гость

Ай автор, если кто захочет так кличку придумает на любую фамилию. У меня одноклассница была Петрова. Вот казалось бы ну куда обычнее фамилия. Так нет же "Вышел Петя на крыльцо почесать свое яйцо"..... ее так всю среднюю школу дразнили

Эта ситуация непредвиденная. А зачем заведомо давать ребёнку убогую фамилию?

Гость
#26
Гость

Писарева моя

Возьмите двойную) Писарева-Колбасина) прикольно же

#27
Гость

Нет, не хочу, чтобы моих детей обзывали писями, как меня в школе. Своя фамилия поэтому не нравится, зачем же её детям давать

А колбасками норм?

Гость
#28
Гость

Ого, вот уж всегда думала, что до фамилией Петров, Иванов, Максимов и других похожих ну никак не докопаться…

Фантазия хулиганов безгранична))))

Гость
#29
Гость

Ну по отцу же идет фамилия

Совершенно не обязательно

#30
Гость

Зачем ей фамилия твоей матери Пустозвонова?

А зачем ты мне говоришь со своей фамилией Ебанатов?

Гость
#32
Трёхцветная кошечка🐱

Соглашусь, конечно, с вами, но я сменила чисто потому, что мне девичья фамилия не нравилась, в так не меняла бы. В тик токе давно видела, что у девушка была Королёва, а стала Корягиной, вот это жесть

Я от своей фамилии если честно не в восторге, у меня фамилия из 6 букв и большинство согласные, из за того что согласные идут друг за другом сложно произносится, а уж как мне ее только не коверкали в документах можно уже целый музей собрать ))))
Но я замуж вышла в 33, к тому времени уже обросла и документами и девовыми связями пропуски допуски вся это фигня, честно лениво мне все это было менять. Шла бы замуж в 18 поменяла бы, а сейчас я с этой фамилией уже срослась

Гость
#34
Трёхцветная кошечка🐱

Эта ситуация непредвиденная. А зачем заведомо давать ребёнку убогую фамилию?

Ну тогда автору вообще есть смысл потрясти семейное древо, вдруг там какие Милославские в роду были, да обоим с мужем фамилии поменять.
У меня подруга с мужем так сделали, в итоге и фамилия красивая и обоих одинаковая

#35
Гость

Ну тогда автору вообще есть смысл потрясти семейное древо, вдруг там какие Милославские в роду были, да обоим с мужем фамилии поменять. У меня подруга с мужем так сделали, в итоге и фамилия красивая и обоих одинаковая

Можно поменять совершенно на любую понравившуюся фамилию, для этого необязательно, чтобы она была у родственников

Гость
#36
Трёхцветная кошечка🐱

Сообщение было удалено

Спасибо за предложение, но пожалуй, оставлю это занятие вам

Захария
#37
Гость

Коллеги нет, не смеются, в институте все нормально воспринимали мою фамилию, никаких насмешек, но э, знаете ли, осадочек со школы остался

Ну тогда выбирайте))
Одну из двух
Какие варианты то?
Просто поменять на любую другую?

Гость
#38
Трёхцветная кошечка🐱

Соглашусь, конечно, с вами, но я сменила чисто потому, что мне девичья фамилия не нравилась, в так не меняла бы. В тик токе давно видела, что у девушка была Королёва, а стала Корягиной, вот это жесть

Это не редкость, многие не заморачиваются на этот счет, моя подруга став из Цветинской - Козарез, одногруппница Бельцева вышла замуж и стала Лысак. Для них вопрос смены фамилии вообще не стоял, кстати

Гость
#39
Трёхцветная кошечка🐱

Можно поменять совершенно на любую понравившуюся фамилию, для этого необязательно, чтобы она была у родственников

Это вариант если родственники адекватные.
А то ж бывают всякие свекры, дедушки, обижаются... Типа МЫ ПИСЬКИНЫ уж 100 лет, а вы тут решили откреститься от великого рода ПИСЬКИНЫХ.....
А так типа решили отдать дань уважения семье нашей пра пра бабушки.
У моей подруги был как раз такой вариант.

Гость
#40
Трёхцветная кошечка🐱

Эта ситуация непредвиденная. А зачем заведомо давать ребёнку убогую фамилию?

А что для Вас удобная фамилия? По мне, так у нас большинство носит убогие фамилии, и ниче, живут с ними нормально. Прям красивые фамилии редко встречаются, и не всегда у счастливых людей.

Гость
#41
Гость

А что для Вас удобная фамилия? По мне, так у нас большинство носит убогие фамилии, и ниче, живут с ними нормально. Прям красивые фамилии редко встречаются, и не всегда у счастливых людей.

* убогая

Гость
#42
Гость

Возьмите двойную) Писарева-Колбасина) прикольно же

Ага, очень смешно

Гость
#43
Трёхцветная кошечка🐱

А колбасками норм?

Ну колбаска это хотя бы не ругательное слово

Гость
#44
Гость

Это вариант если родственники адекватные. А то ж бывают всякие свекры, дедушки, обижаются... Типа МЫ ПИСЬКИНЫ уж 100 лет, а вы тут решили откреститься от великого рода ПИСЬКИНЫХ..... А так типа решили отдать дань уважения семье нашей пра пра бабушки. У моей подруги был как раз такой вариант.

А ха хахааа)))

#45
Гость

Это не редкость, многие не заморачиваются на этот счет, моя подруга став из Цветинской - Козарез, одногруппница Бельцева вышла замуж и стала Лысак. Для них вопрос смены фамилии вообще не стоял, кстати

Конечно, их же мужья-абьюзеры не спрашивали

#46
Гость

Это вариант если родственники адекватные. А то ж бывают всякие свекры, дедушки, обижаются... Типа МЫ ПИСЬКИНЫ уж 100 лет, а вы тут решили откреститься от великого рода ПИСЬКИНЫХ..... А так типа решили отдать дань уважения семье нашей пра пра бабушки. У моей подруги был как раз такой вариант.

Это выбор молодожёнов, а не родственничков

Гость
#47
Гость

Ну тогда автору вообще есть смысл потрясти семейное древо, вдруг там какие Милославские в роду были, да обоим с мужем фамилии поменять. У меня подруга с мужем так сделали, в итоге и фамилия красивая и обоих одинаковая

У меня в роду самая красивая фамилия это Захарова у бабушки, у остальных фамилии откровенно не очень, такие как Мандебура, например

Гость
#48

Но Захаровой быть не хочу, распространенная фамилия очееь

#49
Гость

* убогая

Которая имеет оскорбительный подтекст. Например, Залупкин, Свинорылов, Какашкин, Панасюк и тд

Гость
#50
Трёхцветная кошечка🐱

Конечно, их же мужья-абьюзеры не спрашивали

Не факт.
Некоторых девочекв семье так воспитывают, с детства, типа вот выйдешь замуж, фамилию сменишь....
Например мой папа так любил говорить, дескать вот брат продолжатель нашей фамилии, а ты че, замуж выйдешь фамилию сменишь....

#51
Гость

Ну колбаска это хотя бы не ругательное слово

Но всё же, ничего красивого в этой фамилии нет

Гость
#52
Гость

У меня в роду самая красивая фамилия это Захарова у бабушки, у остальных фамилии откровенно не очень, такие как Мандебура, например

Захар с иврита «помнящий Яхве»