Гость
Статьи
Не хочу брать под …

Не хочу брать под опеку детей пьющей сестры..

Ситуация сложная. Мне 31, замужем, 2 мальчишек - 11 и 6 лет. Сестре 26, она с юности вела асоциальный образ жизни - в 15 стала сбегать из дома, воровать вещи. Почему она такой стала непонятно - младшая дочь, любимица родителей, нормальная семья. В результате ей сейчас 26, она живет с родителями, у нее трое детей - младшему еще года нет, старшим 10 и 8 лет. Муж ее бросил, откровенный маргинал, пили, дрались, били детей. Отцу дети не нужны, да и боюсь - покалечит их. Со старшим ребенком уже проблемы - врет, ворует. Сестра ведет откровенно асоциальный образ жизни, пьет, пропадает на пару дней. Дети на моей маме. Детей мне очень жаль, жизнь в такой семье сказалась на них, очень откликаются на тепло и ласку. Сейчас решается вопрос о лишении сестры родительских прав. Моя мама оформлять опекунство над детьми не хочет, говорит, что ей тяжело с тремя, и просит нас с мужем - не отдавать же детей в приют при живых родственниках. А я не хочу. Мы с мужем не олигархи, сами вчетвером живем в однушке и копим деньги на расширение. Да и шутки ли - взять под опеку еще троих детей к своим двум? Мы ни финансово, ни морально к такой нагрузке не готовы. И стыдно мне, но я не хочу нести ответственность за решения и ошибки своей сестры.

GIF
Автор
182 ответа
Последний — Перейти
Гуляю у моря 🌊
#1

Автор, мы все вас понимаем, никто не осудит. У вашей мамы очень интересная позиция - жалеть внуков за счёт других.

Гость
#2

Не бери

Гость
#4
Гуляю у моря 🌊

Автор, мы все вас понимаем, никто не осудит. У вашей мамы очень интересная позиция - жалеть внуков за счёт других.

Я просто сама чувствую страшную вину. Вижу этих детей - мы им помогаем, я по вечерам делаю с ними уроки (живем недалеко). Они хорошие умные дети, но вот с родителами им не повезло. Младшего грудничка так вообще жаль до слез. И тем не менее повесить на себя такой груз не могу. Хотя все наши родственники уверены, что мы должны это сделать.

Гость
#5

Не вздумайте.
Хочет быть дрбренькой сама сама.
Вообще от всякой пьяни подальше, и ни копейки им.

Гость
#6

Не хотите, не берите. Государство отправит детей в приют. Может, найдутся приемные родители. Помню передачи у Малахова про родню блогера Милохина и его брата. Куча родни и никому в свое время дети не были нужны, включая "бедную" бабку, главбуха в администрации. Зато как деньги замаячили, всей толпой прибежали оправдываться, и больные то они, и бедные, и хотели как лучше.

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

Я не знаю. Обычная семья у нас была, я ничего такого не помню. Наоборот, я ревновала - сестра младшая была, родител пылтинки с нее сдували.

Гость
#8

Вы не должны этого делать. Лучшим выходом из ситуации будет опекунство со стороны бабушки /дедушки. Мать лишается родительских прав, через суд и назначают опекуна.
Если бабушка и дедушка не пойдут на это, увы, дети пойдут в детский дом . Такова их судьба. Не вы их рожали, не вы их родитель. Так роспрядилась жизнь, значит.

🐞🐞
#9
Гость

Я не знаю. Обычная семья у нас была, я ничего такого не помню. Наоборот, я ревновала - сестра младшая была, родител пылтинки с нее сдували.

ну вот и досдувались. Разбаловали.
Если один там уже ворует, намучаетесь с ним, он и ваших научит. Понятно, что племянников жалко, но если из-за них вы упустите своих детей, то вас жалеть будет уже некому. Подумайте.

Гость
#10

Мать заберите лучше.

Гость
#11

Не хотите не берите. Но на вашем месте, если там есть ребенок девочка то ее можно и взять. В приюте ей будет нелегко, насилие, маргинальшина. Пацаны там еще нормально живут, а вот с женским полом сложнее. По поводу была «нормальная» семья - сомнения. Человек просто так не спивается. Спиваются либо дети к которым очень плохо относились, либо очень очень хорошо (буквально все делали за них, всячески облегчали им жизнь), такие детишки потом вырастают и встречаются с суровой реальностью к которой они не готовы

Гость
#12
Гость

Я просто сама чувствую страшную вину. Вижу этих детей - мы им помогаем, я по вечерам делаю с ними уроки (живем недалеко). Они хорошие умные дети, но вот с родителами им не повезло. Младшего грудничка так вообще жаль до слез. И тем не менее повесить на себя такой груз не могу. Хотя все наши родственники уверены, что мы должны это сделать.

Раз родственников много - то предложите им , любой может оформить опекунство , степень родства на это не влияет , даже соседка может, если она адекватна в плане требований.

Детей жаль очень. Слов нет как жаль. Но, повторюсь - не Вы их родили.
Вы можете отдать их , а по выходным брать в гости.
Очень жестоко, то что им предстоит пройти при живых бабушках -дедушках… Может уговорить маму попробовать ?

Гость
#13
Гость

Я просто сама чувствую страшную вину. Вижу этих детей - мы им помогаем, я по вечерам делаю с ними уроки (живем недалеко). Они хорошие умные дети, но вот с родителами им не повезло. Младшего грудничка так вообще жаль до слез. И тем не менее повесить на себя такой груз не могу. Хотя все наши родственники уверены, что мы должны это сделать.

Вот которые уверены, пусть и берут. Тоже ведь родственники. Не вздумайте, Автор. У меня знакомая взяла вот так двоих племянников, один в один ситуация. В итоге через пару лет в больницу, в отделение неврозов, загремела. По всему городу старшего с полицией разыскивали как за здрасьте, регулярно. У Вас свои дети есть, о них думайте.

Гуляю у моря 🌊
#14
Гость

Я просто сама чувствую страшную вину. Вижу этих детей - мы им помогаем, я по вечерам делаю с ними уроки (живем недалеко). Они хорошие умные дети, но вот с родителами им не повезло. Младшего грудничка так вообще жаль до слез. И тем не менее повесить на себя такой груз не могу. Хотя все наши родственники уверены, что мы должны это сделать.

Поэтому все и считают, вы - эмпат, и слишком погружаетесь в чужие проблемы. А если ваш муж не выдержит и уйдёт? Это же не его родственники и он может быть к этому не готов. Вы сможете жить одна с пятью детьми? А если старший племянник научит ваших детей воровать? Если вы ко всему готовы, то никто не отговаривает. Нам тоже детей жалко, но изменть их судьбу мы не можем.

Гость
#15
Гость

Я не знаю. Обычная семья у нас была, я ничего такого не помню. Наоборот, я ревновала - сестра младшая была, родител пылтинки с нее сдували.

Гиперопека отправляет детей ровно в ту же самую группу риска, что и социальная запущенность.

Гость
#16

с чего вдруг лишение родительских прав?

Гуляю у моря 🌊
#18
Гость

Сообщение было удалено

А зачем это автору?

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

Бухать или не бухать выбрал взрослый человек. Причём тут гипоксия в родах?

Гость
#23
Гость

Раз родственников много - то предложите им , любой может оформить опекунство , степень родства на это не влияет , даже соседка может, если она адекватна в плане требований. Детей жаль очень. Слов нет как жаль. Но, повторюсь - не Вы их родили. Вы можете отдать их , а по выходным брать в гости. Очень жестоко, то что им предстоит пройти при живых бабушках -дедушках… Может уговорить маму попробовать ?

Мама просто болеет, 53 года, но со здоровьем проблемы - недавно операция была. Маленького она даже искупать не может - он тяжелый, она его поднять не может. Я прихожу помогаю. А отец работает сутками - всех всех же содержать надо. Сестра получает детские и пропивает их. Я знаю, маме тоже тяжело, все же немолодая уже, болезни, а тут трое детей, которых поднимать нужно. Уговариваем ее опеку оформить - со своей стороны готовы помогать и ей, и детям.

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

Ах как удобно. Это не мы взрослые принимаем решение как жить свою жизнь, а кто-то там в детстве нам секс показал.....
Нет уж. Она сама выбрала такую жизнь, она несёт за неё ответвктснось. Захочет лечиться, наокологов по омс тоже никто не отменял

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

Ну да, все кругом виноваты в бедах алкаши.

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Дайте ссылку на научное исследование, связывающее родовые травмы и алкоголизм

Василиса
#30

Может, сестре попробовать начать работу, реабилитацию, в клинику лечь?

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

Причем тут психически больной?
Алкоголизм вполне повод для лишения

Гость
#32
Гость

с чего вдруг лишение родительских прав?

Из школы сигнал поступил, племянница рассказала про пьяную маму. Пришли проверили - сестра встретила проверяющих пьяная, в комнате беспорядок, окурки, грязь. Пока еще прав не лишили, слава богу. И есть шанс, что не лишат

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

за просто пьет родительских прав не лишают.
дама 10 лет взамуже, имеет трех детей от одного мужика, у нее развод и декрет. где тут причина для лишения родительских прав?

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

Что же эоо за погружение? Шарлатанский гипноз?

Гость
#35
Гость

за просто пьет родительских прав не лишают. дама 10 лет взамуже, имеет трех детей от одного мужика, у нее развод и декрет. где тут причина для лишения родительских прав?

Т. Е. По вашему валяющаяся синяя мать и трое маленьких детей без присмотра это не повод для лишения?

Гость
#36

Сразу вспомнила Юру Шатунова. Как он ненавидел детский дом и родственников, больше всего тетку родную, которая не взяла его к себе. Как тяжело ему одному по жизни было, при куче родственников.
Так что подумайте тысячу раз Автор. Эти дети в старости могут вам опорой стать.

Гость
#37
Гость

Из школы сигнал поступил, племянница рассказала про пьяную маму. Пришли проверили - сестра встретила проверяющих пьяная, в комнате беспорядок, окурки, грязь. Пока еще прав не лишили, слава богу. И есть шанс, что не лишат

не, не лишат.

Гость
#38
Василиса

Может, сестре попробовать начать работу, реабилитацию, в клинику лечь?

Она психически здорова. Просто говорит, не нагулялась, родила в 16. Рожала - думала мужа детьми привяжет и никуда не денется от нее. А сейчас - подружки, гулянки, тусовки - дети ей только мешают. Одно время она взялась за ум - работала, кое-как, но заботилась о детях. Ее хватило на 2 месяца. Силой ни в какую клинику, ни к психологу мы ее не затащим, а сама она не пойдет.

Гость
#39
Гость

Т. Е. По вашему валяющаяся синяя мать и трое маленьких детей без присмотра это не повод для лишения?

так не валяется же. употребляет, но не валяется.

Василиса
#41
Гость

Дайте ссылку на научное исследование, связывающее родовые травмы и алкоголизм

Наверное, всё гораздо проще. Нашла себе "крутого" парня, когда было лет 15. А он обычный алкаш, но у школоты же это круто.

Гость
#42
Гость

Сразу вспомнила Юру Шатунова. Как он ненавидел детский дом и родственников, больше всего тетку родную, которая не взяла его к себе. Как тяжело ему одному по жизни было, при куче родственников. Так что подумайте тысячу раз Автор. Эти дети в старости могут вам опорой стать.

Ах ну да, её собственные испарятся, а вот детки бухающей сестры может быть станут опорой..... Но это не точно.....
И потому автор сейчас должна все бросить и корячиться растить пятерых детей, а там сестрица может и ещё штук пять родит, ей от что..... Автору всех брать?

Гость
#44
Гость

Она психически здорова. Просто говорит, не нагулялась, родила в 16. Рожала - думала мужа детьми привяжет и никуда не денется от нее. А сейчас - подружки, гулянки, тусовки - дети ей только мешают. Одно время она взялась за ум - работала, кое-как, но заботилась о детях. Ее хватило на 2 месяца. Силой ни в какую клинику, ни к психологу мы ее не затащим, а сама она не пойдет.

какая работа? она в декрете еще.
кто ее на работу гнать пытается? мамаша?

Гость
#48
Гость

не, не лишат.

Я уже не знаю, что лучше. Недавно она ушла к "подруге" и захватила с собой малыша. Дня через два нам позвонила эта самая подруга, сказала, что сестра ушла в магазин и ее уже сутки нет. Ребенка забирали мы с мамой - голодного, в мокрых распашонках - без подгузника был!

Гость
#49

Академия вэгу.... Ну такой себе авторитет.
Но спасибо

Гость
#51
Гость

Сообщение было удалено

Где здесь? Что за чушь вы несёте?

Гость
#53
Гость

какая работа? она в декрете еще. кто ее на работу гнать пытается? мамаша?

Я имела ввиду она работала до рождения маленького, когда дети уже большие были. Мама с папой никуда ее не гонят, наоборот, она же десткие все прогуливает и пропивает - они и ее, и детей ее кормят.

Гость
#54
Гость

Сообщение было удалено

Чти вы черт возьми несёте?
Какие нахрен ярлыки?
А что тот кто пьёт без меры, у кого дома окурки валяются это не алкаш? А кто это?

Василиса
#56
Гость

Она психически здорова. Просто говорит, не нагулялась, родила в 16. Рожала - думала мужа детьми привяжет и никуда не денется от нее. А сейчас - подружки, гулянки, тусовки - дети ей только мешают. Одно время она взялась за ум - работала, кое-как, но заботилась о детях. Ее хватило на 2 месяца. Силой ни в какую клинику, ни к психологу мы ее не затащим, а сама она не пойдет.

Это латентный алкоголизм, а про детей - это бред, черта абьюзера всякие привязки. Таких надо куда-то запирать. Ну или найти отношения какие-то со спортивными трезвенниками.

Гость
#58
Гость

Сообщение было удалено

А теперь откроем вики и посмотрим рейтинг стран по употреблению алкоголя.

Гость
#59
Гость

Сообщение было удалено

А что в развитых демократических странах можно лечить взрослых людей насильно?

Гость
#60
Гость

Я уже не знаю, что лучше. Недавно она ушла к "подруге" и захватила с собой малыша. Дня через два нам позвонила эта самая подруга, сказала, что сестра ушла в магазин и ее уже сутки нет. Ребенка забирали мы с мамой - голодного, в мокрых распашонках - без подгузника был!

так если ты и мамаша хотят лишить сестру родительских прав, то надо было звонить в полицию, а не забирать ребенка.

Гость
#63
Гость

Сообщение было удалено

Кому нужно? Нигде ни в одной стране мира не лечат пьющего человека против его воли.
Вы реально бредите

Гость
#64
Гость

Сообщение было удалено

Так посмотри старый рейтинг

Гость
#67

Была в похожей ситуации. Берите их на праздники, каникулы, а так пусть живут в приюте. Может и мамашка одумается когда то. Маленького, я бы взяла может быть под опеку, но не под усыновление.

Гуляю у моря 🌊
#68
Гость

Кому нужно? Нигде ни в одной стране мира не лечат пьющего человека против его воли. Вы реально бредите

Я бы поняла такую инициативу только от одного человека - матери сестры. Но автор здесь точно не при чём. Ей надо за своей семьёй смотреть. И на самом деле поменьше проявлять инициативу, она, как говорится, наказуема.
Детский дом - это не только казённое спец учреждение для детей-сирот, но ещё и концентрация специалистов, которые знают, что же с этими детьми делать, воспитателей, психологов, коррекционной программы. И порой это лучше, чем мать-алкоголик.

Секси Котёнок
#69

Ну что же... Нет, не обязаны конечно! Ваша сестрица еще 10 наибет от других мужиков 😡такие плодовитые обычно очень (и что всех усыновлять. Ёпрст!!! Вы вообще то не одна живёте, у вас есть муж! Который тоже имеет право голоса! За его счёт будут кормится эти дети! Ему это надо?!!! Нет конечно! Тем более не по карману вам. Вы головой думали родили ровно столько, сколько сможете выкормить. А сестрица ваша рожала бездумно как животное по принципу,, ай как нибудь,, а теперь вы плохая получается. Не хотите нести ответственность за ЕЁ поступок! Вот родит ещё 6?! И что? Этих тоже себе заберёте? Пусть бабушка мать ваша помогает им. Родная бабушка всё же. Да и муж- алкаш который, с той стороны может тоже бабушки-дедушки? Я бы на месте вашего мужа послала всех, вплоть до развода! Если бы меня заставляли взять опеку или усыновить.

Секси Котёнок
#70
Гость

Я просто сама чувствую страшную вину. Вижу этих детей - мы им помогаем, я по вечерам делаю с ними уроки (живем недалеко). Они хорошие умные дети, но вот с родителами им не повезло. Младшего грудничка так вообще жаль до слез. И тем не менее повесить на себя такой груз не могу. Хотя все наши родственники уверены, что мы должны это сделать.

Вы и так уже много делайте 👆

Гость
#71
Гость

Сообщение было удалено

Еще раз, вы бредите!
Сами вот прям пошли лечиться все, ага....
Да вы фильмы хотя бы посмотрите, драмы, как матери тащат свих детей наркоманов... Или че, не бывает такого в великой западной культутре?
Ну скажи нам в какой же страны алкоголизм и наркоманию победили уже