Гость
Статьи
Токсичная бабушка?

Токсичная бабушка?

Добрый день, подскажите советом. Мне 30 лет. Мужчина. В силу жизненных обстоятельств и смерти матери остался наедине с бабушкой(мама мамы). У нее умер супруг- мой дедушка. У нее остался дом, я отказался от своей доли чтобы она была полноправной хозяйкой. Я постоянно стараюсь помогать ей, приезжаю на лето чтобы помогать содержать дом для сдачи отдыхающим, помогаю ей во всем. Она постоянно говорит мне при любой ссоре что я жру у нее, что я ничего не делаю, например - что ты сделал, дом покрасил- позорник, я тебе заплачу. И так уже 5 лет, мне ее жалко, она бывает доброй, но как говорится у нее и кнут и пряник. Она постоянно говорит что я сдираю с нее шкуру что я фашист и сегодня обозвала мразью когда я ей убирал подсобку и сказал- не стыдно, у тебя банки стоят уже 2 й год с плесенью внутри, кпртошка тухлая валяется в перемешку с тряпками( у нее этостак всю жизнь, где место туда затыкает все что не нужно) и говорю давай уберу все, на что она сказала что я фашист гноблю ее и что я ***. А еще когда я держу дверь и что то ей говорю она начинает аааааааа скалить зубы и летит навстречу как будто хочет ударить. Она ничего не ценит что я делаю, предлагал ей попить успокаивающие чтобы ей стало легче - говорит сам попей. Постоянно напоминает что встает в 5 утра и пашет на огороде, а банки у нее стоят по 3 -4 года из одного угла в другой переносит никто это не ест. В общем виноватит как может. Как быть, мне ее жаль, что она безмдочери осталась- моей матери, я боюсь что не потянет дом, что что то случится если я уеду далеко. Сейчас мой компания в кот работал обанкротилась так она напрямую заявляет что я ей никогда не помогал хотя я очень много тратил в тч на похороны дедушки, на жизнь и тд. Как быть?

GIF
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Списать всё на старческий маразм и не ждать от бабки похвалы и благодарности. Просто делай своё дело и прости старого человека

Гость
#2
Гость

Списать всё на старческий маразм и не ждать от бабки похвалы и благодарности. Просто делай своё дело и прости старого человека

Да вы скорее всего правы, пусть автор прочитает про деменцию. Я раньше думала это только проблемы с памятью, а там целый букет симптомов, в том числе и то, что описывает автор.
Автор, я тут подумала, а бабушка всегда такая была или в последнее время? А то может она всю жизнь такая, а я тут про деменцию пишу.

б-ка
#4

Ужасная проблема. Это очень сложно, больно и малополезно - договариваться с выживающим из ума близким человеком. Только эмоционально отсоединиться. Можно записывать выполненные работы в блокнот, скорее, чтобы самому перечитать, когда будет виноватить. Чтобы улыбнуться с сочувствием и успокоиться. Чтение ей - вряд ли поможет, она может ещё и взорваться, обвинить в слежке, равнодушии, крючкотворстве, и Бог знает чём ещё. Просто сделай свой вклад более зримым для себя самого, чтобы не чувствовать ни капли вины за своё "безделие".

Гость
#5

Оставьте бабушку в покое и живите своей жизнью. Ну нравятся ей эти банки, не надо навязывать свои представления о порядке, стариками это воспринимается как агрессия с вашей стороны. Помогайте, но молча, не из-за того, что нуждаетесь в благодарности и одобрении. У нее все нормально, поверьте.

5
#6

Автор, это возраст. Постарайтесь не брать в голову!
Потом начнёт обвинять Вас в краже гнилой картошки и старых газет. Ничего не попишешь. Помогайте, но отстранённо. Берегите свой эмоц.покой.
P.S. : Вы зря от наследства отказались!!! Мошенники обведут её вокруг пальца, без жилья останется. Припрячьте документы!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: