Гость
Статьи
Не могу поладить с …

Не могу поладить с пасынком

Это просто ужас. С того момента, как мы поженились с мужем и начали жить вместе его сын изводит меня. Он меня просто ненавидит, презирает, старается задеть, унизить. Супруг из-за этого ругается с ним, но тот просто больше злится. Их бросила его мать, с сыном общается редко. Ему 14 лет. Понимаю, что переходный возраст, но у меня больше сил не хватает. Сегодня он меня довёл до слёз. Мужа рядом не было, он на работе. Но я очень была удивлена реакции пасынка. Он секунд 10 стоял в недоумении, смотря, как я плачу, потом подошёл и с жалостливым видом извинился. Я от удивления плакать перестала. Сейчас его дома нет он ушёл с друзьями. Что будет дальше я не знаю.

GIF
Людмила
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Подождите,скоро вырастет и уйдет.А как муж к нему относятся?А как к вам ?Какие отношения с мужем?

Гость
#2

Дальше, будет хуже.

Людмила
#3
Гость

Подождите,скоро вырастет и уйдет.А как муж к нему относятся?А как к вам ?Какие отношения с мужем?

Но он же не завтра уйдёт. Муж и его и меня любит

Гость
#4

Ну раз извинился, не все потеряно. Плакать не надо.

Гость
#5

Автор, пацану больно, и он пытается ранить другого. Того, кто безопасен. Обычное дело.

Людмила
#7
Гость

Дальше, будет хуже.

И что делать?

Людмила
#8
Гость

Автор, пацану больно, и он пытается ранить другого. Того, кто безопасен. Обычное дело.

Я изо всех сил стараюсь с ним поладить

Людмила
#9
Гость

Сообщение было удалено

Вы почему меня обзываете?

Лисичка
#10

Я думаю, что мальчик просто боится, что Вы ему конкурент в борьбе за отца.
Думаю, что он не такой уж и плохой, раз извинился, и не всё потеряно.
Можно, конечно, замкнуться в себе, не общаться с ним по возможности, но тогда ничего в Ваших с ним отношениях не изменится,. а Вы, как я понимаю, неплохая женщина, и не хотите быть ему злой мачехой, а хотите нормальную семью с включением пасынка в какие-никакие родственники.
Я бы посоветовала общаться с ним не втроём "он-папа-Вы", а вдвоем он-Вы". Просите о помощи, найдите общее дело (куда-нибудь съездить или чем-то заняться, что-то выбрать к покупке, чтоб "не быть одной").
Советуйтесь с ним, невзначай, по мелочи и как бы походя, но, поверьте, он это заметит. типа, какой гарнир завтра на ужин сделать или что-то в этом роде. Не мешайте общаться им один на один с отцом. Всегда можно найти, чем заняться одной.
Думаю, что всё у Вас получится!

Людмила
#11
Лисичка

Я думаю, что мальчик просто боится, что Вы ему конкурент в борьбе за отца. Думаю, что он не такой уж и плохой, раз извинился, и не всё потеряно. Можно, конечно, замкнуться в себе, не общаться с ним по возможности, но тогда ничего в Ваших с ним отношениях не изменится,. а Вы, как я понимаю, неплохая женщина, и не хотите быть ему злой мачехой, а хотите нормальную семью с включением пасынка в какие-никакие родственники. Я бы посоветовала общаться с ним не втроём "он-папа-Вы", а вдвоем он-Вы". Просите о помощи, найдите общее дело (куда-нибудь съездить или чем-то заняться, что-то выбрать к покупке, чтоб "не быть одной"). Советуйтесь с ним, невзначай, по мелочи и как бы походя, но, поверьте, он это заметит. типа, какой гарнир завтра на ужин сделать или что-то в этом роде. Не мешайте общаться им один на один с отцом. Всегда можно найти, чем заняться одной. Думаю, что всё у Вас получится!

Да я всё делаю, чтобы поладить с ним. Я позавчера говорю "поехали в магазин. Новых вещей купим", а он отвечает " а я там для того, чтобы ты новое ущербное шмотьё не купила?)" было очень обидно. Или я однажды купила ему его любимые конфеты( у мужа узнала), так он их высыпал из проекта на пол, якобы "нечаянно" сказал с усмешкой "упс" и ушёл.

Лисичка
#12

А Вы сразу в слезы?
Сказали бы, да, ты мне платье выберешь, а я тебе толстовку после этого. Так что в твоих же интересах выбрать мне что-нибудь хорошее.
Надо ему отвечать, но без агрессии. Слабые в природе и в малолетних компаниях не выживают)))

Лисичка
#13

А поп поводу конфет, не надо было ему их торжественно в пакете вручать. Купили, положили к остальным конфетам. Он, поверьте, их сам заметит, и оценит, что куплено

Людмила
#14
Лисичка

А Вы сразу в слезы? Сказали бы, да, ты мне платье выберешь, а я тебе толстовку после этого. Так что в твоих же интересах выбрать мне что-нибудь хорошее. Надо ему отвечать, но без агрессии. Слабые в природе и в малолетних компаниях не выживают)))

Это было позавчера. Я из-за этого не плакала. До слёз довёл сегодня

Людмила
#15
Лисичка

А поп поводу конфет, не надо было ему их торжественно в пакете вручать. Купили, положили к остальным конфетам. Он, поверьте, их сам заметит, и оценит, что куплено

Я просто хочу ему понравится

Гость
#16
Людмила

Но он же не завтра уйдёт. Муж и его и меня любит

Попробуйте внимание не обращать,видно что он вас не любит, может у него травма,но вы то не виноваты,пусть отец с ним поговорит,что вы ему не враг,и т д.Хорошо хоть извинился, может что то и понял

Гость
#17
Людмила

Я просто хочу ему понравится

А он Вам нравится? Только честно? Вы одно усвойте сразу: ребенка не обманешь никогда. Вот если взять его просто как человека, в отрыве от его выходок. Какое у Вас к нему человеческое отношение?

Людмила
#18
Гость

А он Вам нравится? Только честно? Вы одно усвойте сразу: ребенка не обманешь никогда. Вот если взять его просто как человека, в отрыве от его выходок. Какое у Вас к нему человеческое отношение?

Да, он мне нравится.

Лисичка
#19

И еще, ему не 2 года, чтоб на конфеты без памяти кидаться, а 14, он вполне взрослый человек. Лет 200 назад вполне уже женатым мог быть.
Можно с ним как со взрослым себя вести. И заключить пакт о ненападении, к примеру. Чтоб не мотать нервы папе и мужу, что вы не ссоритесь, у вас перемирие. Если что кому не нравится, высказываете друг другу ноту протеста лично, а не скандалите при отце и муже

Людмила
#20
Лисичка

И еще, ему не 2 года, чтоб на конфеты без памяти кидаться, а 14, он вполне взрослый человек. Лет 200 назад вполне уже женатым мог быть. Можно с ним как со взрослым себя вести. И заключить пакт о ненападении, к примеру. Чтоб не мотать нервы папе и мужу, что вы не ссоритесь, у вас перемирие. Если что кому не нравится, высказываете друг другу ноту протеста лично, а не скандалите при отце и муже

Вряд-ли он пойдёт на перемирие, у парня сложный характер. Сейчас вернулся домой, на меня просто внимательно посмотрел и всё, даже не бросил издёвку. Может до сих пор мучает чувство вины, но на долго ли...

5
#21

Автор, судя по всему , Ваш пасынок - хороший пацан, но у него наложилось несколько психотравм одна на другую, сверху добавился переходный возраст и адаптация к новой ситуации и новому человеку, которого он не выбирал, вот и результат...
Дети всегда ищут слабые места родителей. Вот сегодня он нашёл Ваше слабое место. Теперь и для Вас оно понятно. Проработайте его срочно! В след.раз при нападении на него же, там должна быть броня!
Пацану крайне тяжело: мало того, что организм меняется, мышление, и т.д., ещё и мать родная по факту бросила его. И отец женился! В такой ситуации и взрослый потеряется, когда всё навалилось, а тут ребёнок! Посочувствуйте ему!
Можете здесь писАть конкретно, будем совместно выходы из ситуаций находить.
Например, про конфеты. "Упс!" - это проверка была, экзамен. Вы его сдали частично, так что он повторится. Сдали в плане того, что не устроили скандала. Но готовьтесь к пересдаче! В след. раз не обижайтесь(или по крайней мере не показывайте обиду), спокойно скажите: ой, ты обычно такой ловкий, как же так у тебя вышло сегодня?! Ну ладно, собирай тогда! Не будет собирать - что ж, придётся пожертвовать фигурой. Угостите мужа, сама ешьте конфеты эти. Пасынок захочет - нет, я на них заработала, я их купила, ты их разбросал, и даже собирать не стал. Если для тебя даже такая мелочь в труд, то обременять тебя поеданием этих конфет я не имею морального права!
А в след. раз просто положите конфеты в вазочку. Скажите, там твои любимые конфеты лежат, я не ошиблась? Приятного аппетита!
И не ждите благодарности! Ещё лет 10 не ждите!

Лисичка
#22
Людмила

Вряд-ли он пойдёт на перемирие, у парня сложный характер. Сейчас вернулся домой, на меня просто внимательно посмотрел и всё, даже не бросил издёвку. Может до сих пор мучает чувство вины, но на долго ли...

Он уже Вам гадость не сказал, когда пришёл. Это же маленькая победа. Я думаю, что сегодня он немного осознал, что Вам не всё равно на Ваши отношения.
Только не сюсюкайтесь с ним, подростки это ненавидят.
Он и с родной матерью в этом возрасте бы цапался и до слез доводил. Но он бы точно знал, что, несмотря на это, мать его любит и принимает. А о Вас он такого пока не знает.

Людмила
#23
5

Автор, судя по всему , Ваш пасынок - хороший пацан, но у него наложилось несколько психотравм одна на другую, сверху добавился переходный возраст и адаптация к новой ситуации и новому человеку, которого он не выбирал, вот и результат... Дети всегда ищут слабые места родителей. Вот сегодня он нашёл Ваше слабое место. Теперь и для Вас оно понятно. Проработайте его срочно! В след.раз при нападении на него же, там должна быть броня! Пацану крайне тяжело: мало того, что организм меняется, мышление, и т.д., ещё и мать родная по факту бросила его. И отец женился! В такой ситуации и взрослый потеряется, когда всё навалилось, а тут ребёнок! Посочувствуйте ему! Можете здесь писАть конкретно, будем совместно выходы из ситуаций находить. Например, про конфеты. "Упс!" - это проверка была, экзамен. Вы его сдали частично, так что он повторится. Сдали в плане того, что не устроили скандала. Но готовьтесь к пересдаче! В след. раз не обижайтесь(или по крайней мере не показывайте обиду), спокойно скажите: ой, ты обычно такой ловкий, как же так у тебя вышло сегодня?! Ну ладно, собирай тогда! Не будет собирать - что ж, придётся пожертвовать фигурой. Угостите мужа, сама ешьте конфеты эти. Пасынок захочет - нет, я на них заработала, я их купила, ты их разбросал, и даже собирать не стал. Если для тебя даже такая мелочь в труд, то обременять тебя поеданием этих конфет я не имею морального права! А в след. раз просто положите конфеты в вазочку. Скажите, там твои любимые конфеты лежат, я не ошиблась? Приятного аппетита! И не ждите благодарности! Ещё лет 10 не ждите!

Ну за всё время пока он вернулся он ничего плохого не сказал. Даже просто со мной не разговаривает.

Людмила
#24
Лисичка

Он уже Вам гадость не сказал, когда пришёл. Это же маленькая победа. Я думаю, что сегодня он немного осознал, что Вам не всё равно на Ваши отношения. Только не сюсюкайтесь с ним, подростки это ненавидят. Он и с родной матерью в этом возрасте бы цапался и до слез доводил. Но он бы точно знал, что, несмотря на это, мать его любит и принимает. А о Вас он такого пока не знает.

Я и не сюсюкаюсь, а нормально общаюсь. Муж вернулся с работы, я ничего не сказала ему про ситуацию с утра. Хотя пасынок смотрел настороженно, наверное подумал, что я пожалуюсь.

Гость
#25
Лисичка

Он уже Вам гадость не сказал, когда пришёл. Это же маленькая победа. Я думаю, что сегодня он немного осознал, что Вам не всё равно на Ваши отношения. Только не сюсюкайтесь с ним, подростки это ненавидят. Он и с родной матерью в этом возрасте бы цапался и до слез доводил. Но он бы точно знал, что, несмотря на это, мать его любит и принимает. А о Вас он такого пока не знает.

Зачем нужно с ним ладить? Автор- дура, можно подумать не понимала, как обычно дети реагируют на новых людей в доме. Надо валить от мужика и его поганого сынка. Жизнь одна,что тратить её на унижения сопляка.

Людмила
#26
Гость

Зачем нужно с ним ладить? Автор- дура, можно подумать не понимала, как обычно дети реагируют на новых людей в доме. Надо валить от мужика и его поганого сынка. Жизнь одна,что тратить её на унижения сопляка.

Не надо так. Он сын моего любимого мужчины и мальчик мне не безразличен.

Лисичка
#27
Гость

Зачем нужно с ним ладить? Автор- дура, можно подумать не понимала, как обычно дети реагируют на новых людей в доме. Надо валить от мужика и его поганого сынка. Жизнь одна,что тратить её на унижения сопляка.

Затем, что это ребенок любимого мужчины, и живут они вместе. Если при малейшей проблеме убегать, всю жизнь, как дура, пробегаешь.
Автор умный человек, и все у нее наладится

Лисичка
#28
Людмила

Не надо так. Он сын моего любимого мужчины и мальчик мне не безразличен.

Может Вы мальчику тоже нравитесь? Девочек, которые нравятся, часто щипают и бьют портфелем по голове вместо того, чтобы помочь его нести.
Вот такие странные проявления внимания бывают

Людмила
#29
Лисичка

Затем, что это ребенок любимого мужчины, и живут они вместе. Если при малейшей проблеме убегать, всю жизнь, как дура, пробегаешь. Автор умный человек, и все у нее наладится

Он недавно подошёл и поблагодарил, что я не пожаловалась отцу на него.

Гость
#30
Лисичка

Затем, что это ребенок любимого мужчины, и живут они вместе. Если при малейшей проблеме убегать, всю жизнь, как дура, пробегаешь. Автор умный человек, и все у нее наладится

Полно мужиков без детей

Гость
#31
Людмила

Он недавно подошёл и поблагодарил, что я не пожаловалась отцу на него.

Ууу. Он щас окончательно на шею сядет. То он словесно издевался, а скоро бить начнёт

Лисичка
#32
Людмила

Он недавно подошёл и поблагодарил, что я не пожаловалась отцу на него.

Не надейтесь, что все сразу наладилось, и он больше не будет гадостей говорить. Но всё обязательно постепенно наладится. Мальчик неплохой, просто одинокий, и он ещё не понял, что он в Вашем лице приобрел хорошего друга

Непсихолог
#33
Людмила

Вы почему меня обзываете?

патамушта вы взрослый человек и не поняли что мальчику нужна любовь...

его нападки надо понимать что за ними стоит боль
от предательства отца (ушел к вам) и от предательства матери (но она же святая! хотя она-то тоже предательница)

и он все эти сложные чувства не в состоянии переварить
и выплескивает из себя наружу!

а вы как взрослый человек (и мать) должны это Понимать и Принимать! не умеете?! тогда вы как взрослая Ж гоу к психологу

на форуме б17 как грязи
и еще есть федеральные гор линии для подростков и их родителей там работают очень квалифицированные специалисты

по теме: вам нужно перед подростком извинится. взять ситуацию за происходящее на себя. сказать что вы не идеальны. но вы бы хотели стать ему хорошим другом. НЕ матерью, но другом. что он хороший мальчик, который попал в сложную ситуацию.
съездите вместе на рынок втроем и приготовьте вместе обед. пусть это будет ваша традиция. Или спросите у него чтобы он подумал и написал вам как бы он видел ваши отношения всех троих в семье.
то есть вы как Ж рулите в атмосфере в коллективе парней в вашем доме. у вас все получится!

Непсихолог
#34
Людмила

Да я всё делаю, чтобы поладить с ним. Я позавчера говорю "поехали в магазин. Новых вещей купим", а он отвечает " а я там для того, чтобы ты новое ущербное шмотьё не купила?)" было очень обидно. Или я однажды купила ему его любимые конфеты( у мужа узнала), так он их высыпал из проекта на пол, якобы "нечаянно" сказал с усмешкой "упс" и ушёл.

ааа)

ну обычный подростковый бунт)))

посмейтесь над ним, типа ну да, я вот такая дуреха
ой какой ты неловкий, ну булдем теперь по шоколадному полу гулять, вот Специально бы НЕ убирала... он бы глядел на эти конфеты любимые на полу и думал бы о себе "вот я придурок")))

вам надо быть дерзкой девчонкой
подыграть ему

Гость
#35

К бабушке и дедушке может быть его отправить?

Гость
#36
Непсихолог

патамушта вы взрослый человек и не поняли что мальчику нужна любовь... его нападки надо понимать что за ними стоит боль от предательства отца (ушел к вам) и от предательства матери (но она же святая! хотя она-то тоже предательница) и он все эти сложные чувства не в состоянии переварить и выплескивает из себя наружу! а вы как взрослый человек (и мать) должны это Понимать и Принимать! не умеете?! тогда вы как взрослая Ж гоу к психологу на форуме б17 как грязи и еще есть федеральные гор линии для подростков и их родителей там работают очень квалифицированные специалисты по теме: вам нужно перед подростком извинится. взять ситуацию за происходящее на себя. сказать что вы не идеальны. но вы бы хотели стать ему хорошим другом. НЕ матерью, но другом. что он хороший мальчик, который попал в сложную ситуацию. съездите вместе на рынок втроем и приготовьте вместе обед. пусть это будет ваша традиция. Или спросите у него чтобы он подумал и написал вам как бы он видел ваши отношения всех троих в семье. то есть вы как Ж рулите в атмосфере в коллективе парней в вашем доме. у вас все получится!

Пацан ведет себя по хамски, а автор должна еще перед ним извиняться?

Непсихолог
#37
Людмила

Я просто хочу ему понравится

это ашипка!

подростки это отдельный народ
было бы ему годика 2-3 это бы еще сработало

Непсихолог
#38
Людмила

Да, он мне нравится.

значит, поладите)

дело времени...

Непсихолог
#39
Людмила

Вряд-ли он пойдёт на перемирие, у парня сложный характер. Сейчас вернулся домой, на меня просто внимательно посмотрел и всё, даже не бросил издёвку. Может до сих пор мучает чувство вины, но на долго ли...

хосспаде!
да Нормальный у него характер!

он и на диалог Идет
(а не в гаджетах сидит 24на7)

и обратную связь вам дает
и заботливый

да-да!

Непсихолог
#40
Людмила

Ну за всё время пока он вернулся он ничего плохого не сказал. Даже просто со мной не разговаривает.

это Нормально

своего родите или нескольких
и сюсюскайтесь с ними сколько влезет

а это подросток нужен подростковый подход

республику Шкид пересмотрите
книги Екатерины Маршовой почитайте они есть в сети

Непсихолог
#41
Людмила

Я и не сюсюкаюсь, а нормально общаюсь. Муж вернулся с работы, я ничего не сказала ему про ситуацию с утра. Хотя пасынок смотрел настороженно, наверное подумал, что я пожалуюсь.

эт вы Маладэц! уважуха!

Гость
#42
Людмила

Он недавно подошёл и поблагодарил, что я не пожаловалась отцу на него.

Круто, Автор. Это Ваш первый маленький удачный шаг в искомом направлении. Здесь, кстати, много дельного написали. А я могу добавить вот что: самое главное - быть с ним честной. Уважать его права на чувства и показывать,что и у Вас есть такие права и такие же чувства. И ещё, никогда не занимайте в отношении подростка позицию "выше" (типа я взрослый и лучше знаю). Но и никогда наоборот. Единственное, что работает с ними - это отношения строго на равных. Понятно, что фактически он ещё не может быть а полной мере на равных со взрослыми. Но в той части, которая интересует его, - вполне. Но хитрость в том, что если ты хочешь права, то к ним автоматом прилагается ответственность. Можете даже ему стандартную форму юридического договора любого показать. Там всегда есть раздел, который прямо так и называется: права и обязанности сторон. Ну, и далее наполнение уже пойдет по ходу жизни. Нормальный пацан, Автор. Уладится. Приноровиться надо друг к другу. Не стремиться ему понравиться. А чётко дать парню понять, что в его жизни появился человек, на которого он может рассчитывать.

Гость
#44
5

Автор, судя по всему , Ваш пасынок - хороший пацан, но у него наложилось несколько психотравм одна на другую, сверху добавился переходный возраст и адаптация к новой ситуации и новому человеку, которого он не выбирал, вот и результат... Дети всегда ищут слабые места родителей. Вот сегодня он нашёл Ваше слабое место. Теперь и для Вас оно понятно. Проработайте его срочно! В след.раз при нападении на него же, там должна быть броня! Пацану крайне тяжело: мало того, что организм меняется, мышление, и т.д., ещё и мать родная по факту бросила его. И отец женился! В такой ситуации и взрослый потеряется, когда всё навалилось, а тут ребёнок! Посочувствуйте ему! Можете здесь писАть конкретно, будем совместно выходы из ситуаций находить. Например, про конфеты. "Упс!" - это проверка была, экзамен. Вы его сдали частично, так что он повторится. Сдали в плане того, что не устроили скандала. Но готовьтесь к пересдаче! В след. раз не обижайтесь(или по крайней мере не показывайте обиду), спокойно скажите: ой, ты обычно такой ловкий, как же так у тебя вышло сегодня?! Ну ладно, собирай тогда! Не будет собирать - что ж, придётся пожертвовать фигурой. Угостите мужа, сама ешьте конфеты эти. Пасынок захочет - нет, я на них заработала, я их купила, ты их разбросал, и даже собирать не стал. Если для тебя даже такая мелочь в труд, то обременять тебя поеданием этих конфет я не имею морального права! А в след. раз просто положите конфеты в вазочку. Скажите, там твои любимые конфеты лежат, я не ошиблась? Приятного аппетита! И не ждите благодарности! Ещё лет 10 не ждите!

Блин, да просто не нужно эти конфеты было вручать, это нелепо и неестественно, он эту неловкость просто усилил, типа автор выслуживается покупкой конфет и ждет чего от от него, он дал понять, чтобы не ждала.
Не было это никаким экзаменом, просто автор не может найти подход и скорее все ведет себя как то подчеркнуто и неестественно

Гость
#45
5

Автор, судя по всему , Ваш пасынок - хороший пацан, но у него наложилось несколько психотравм одна на другую, сверху добавился переходный возраст и адаптация к новой ситуации и новому человеку, которого он не выбирал, вот и результат... Дети всегда ищут слабые места родителей. Вот сегодня он нашёл Ваше слабое место. Теперь и для Вас оно понятно. Проработайте его срочно! В след.раз при нападении на него же, там должна быть броня! Пацану крайне тяжело: мало того, что организм меняется, мышление, и т.д., ещё и мать родная по факту бросила его. И отец женился! В такой ситуации и взрослый потеряется, когда всё навалилось, а тут ребёнок! Посочувствуйте ему! Можете здесь писАть конкретно, будем совместно выходы из ситуаций находить. Например, про конфеты. "Упс!" - это проверка была, экзамен. Вы его сдали частично, так что он повторится. Сдали в плане того, что не устроили скандала. Но готовьтесь к пересдаче! В след. раз не обижайтесь(или по крайней мере не показывайте обиду), спокойно скажите: ой, ты обычно такой ловкий, как же так у тебя вышло сегодня?! Ну ладно, собирай тогда! Не будет собирать - что ж, придётся пожертвовать фигурой. Угостите мужа, сама ешьте конфеты эти. Пасынок захочет - нет, я на них заработала, я их купила, ты их разбросал, и даже собирать не стал. Если для тебя даже такая мелочь в труд, то обременять тебя поеданием этих конфет я не имею морального права! А в след. раз просто положите конфеты в вазочку. Скажите, там твои любимые конфеты лежат, я не ошиблась? Приятного аппетита! И не ждите благодарности! Ещё лет 10 не ждите!

" Скажите, там твои любимые конфеты лежат, я не ошиблась? Приятного аппетита!"

Автор, не слушайте советы не очень умных людей, не разбирающихся в людях.
Покупайте продукты и кондитерку, которая нравится ему и НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЕ.
Он не идиот, увидит. Может даже не будет демонстративно брать. Не обращайте и не акцентируйте на этом. Не нужно ни говорить, что мол купила для тебя, ни спрашивать, почему не ешь, только выбесите его этим, как это можно не понимать

Если сделать, как вам написали, парень этот воспримет как давление на себя, мол, ДЛЯ НЕГО купили, и он должен наверное быть вежливым за это и приветливым. И что он вам обязан. Вот он и протестует

Гость
#46
Непсихолог

патамушта вы взрослый человек и не поняли что мальчику нужна любовь... его нападки надо понимать что за ними стоит боль от предательства отца (ушел к вам) и от предательства матери (но она же святая! хотя она-то тоже предательница) и он все эти сложные чувства не в состоянии переварить и выплескивает из себя наружу! а вы как взрослый человек (и мать) должны это Понимать и Принимать! не умеете?! тогда вы как взрослая Ж гоу к психологу на форуме б17 как грязи и еще есть федеральные гор линии для подростков и их родителей там работают очень квалифицированные специалисты по теме: вам нужно перед подростком извинится. взять ситуацию за происходящее на себя. сказать что вы не идеальны. но вы бы хотели стать ему хорошим другом. НЕ матерью, но другом. что он хороший мальчик, который попал в сложную ситуацию. съездите вместе на рынок втроем и приготовьте вместе обед. пусть это будет ваша традиция. Или спросите у него чтобы он подумал и написал вам как бы он видел ваши отношения всех троих в семье. то есть вы как Ж рулите в атмосфере в коллективе парней в вашем доме. у вас все получится!

"съездите вместе на рынок втроем и приготовьте вместе обед. пусть это будет ваша традиция. "

Да откуда вы всю эту чушь берете? На телеканале Россия что ли дешевых мелодрам пересмотрели?

ВО первых, самое отстойное, что можно сделать для подростка, это тащить с собой ВДВОЕМ на совместную покупку вещей и тем более продуктов. Пока все это лучше делать с отцом.
Там подросток ПАРЕНЬ, а вы ему типично бабско-рюшечное политое сиропом пытаетесь втопить и еще традицией сделать!
Традиция рождается когда уже есть отношения, а автор их не выстроила. Она даже не знает пасынка своего, только хочет узнать, а вы его из ухаба в овраг, сразу обед вместе готовить.
Родные то дети в 14 лет не особо все любят, а тут парень, которому автор не нравится . Вы не понимаете, как будет напряжно для пасынка ехать и ходить по рынку выбирая продукты, а потом еще их нарезая и готовить и есть? Это в инсте все мимимишечно выглядит, жизнь другая, он ее возненавидит после такого

"то есть вы как Ж рулите в атмосфере в коллективе парней в вашем доме."

Але, не надо путать коллектив и семью. Тут автор пришла в семейную структуру, и ничем она не рулит. Ее задача ВМЕСТЕ С ОТЦОМ в строится чтобы всем стало хорошо.
Рулить блин предлагают, откуда такая иллюзия могущества и влияния своего на всех?

Гость
#47
Непсихолог

ааа) ну обычный подростковый бунт))) посмейтесь над ним, типа ну да, я вот такая дуреха ой какой ты неловкий, ну булдем теперь по шоколадному полу гулять, вот Специально бы НЕ убирала... он бы глядел на эти конфеты любимые на полу и думал бы о себе "вот я придурок"))) вам надо быть дерзкой девчонкой подыграть ему

"ой какой ты неловкий, ну булдем теперь по шоколадному полу гулять,"

Эта реплика годится для 5-летнего. Парню 14. А вы предлагаете автору говорить с ним, как с отсталым.

Зачем говорить "ой, какой ты неловкий!"? Он же не из неловкости это сделал. И автор это знает. И пасынок знает. А вы предлагаете спектакль детсадовского уровня играть. То рулить, то какую то дерзкую девочку включать.
Автор, умоляю, не слушайте

.
#48

Автор быть мачехе одна из самых сложных ролей, которые вам когда-либо в жизни могу выпасть, но если вы справитесь, то подниметесь минимум на ступень выше в духовном плане. По своему опыту скажу (у меня две падчерицы и пасынок все уже достаточно взрослые младшей 17 средний 21 старшему пасынку 23 года), когда я вошла в жизнь свою мужа пасынку было как раз 13-14 лет это был очень сложный период для него, он сильно переживал расставание родителей, хотя жили они с мамой, но у отца проводили достаточно много времени. До того, как мы начали жить вместе, он абсолютно не принимал меня и всем своим видом показывал, что он не хочет чтобы я находилась доме его отца. Но муж очень четко обозначил свою
позицию и мальчик продолжад страдать. Через некоторое время, так как поговорить нас не удалось, я села и написала пасынку письмо, где сказала, что я не пришла в жизнь отца для того, чтобы отнять его у детей, он не перестанет их любить как прежде и я не конкурент для них, а поддержка для отца когда из нет рядом(и все в таком духе). Не знаю понял ли он тогда хотя бы половину того, что я написала в письме, но прошел примерно года - полтора, мы за это время съехались и он отказывался к нам приходить. Была небольшая работа с психологом, потом я сделала первый шаг - попросила его позаниматься с дочкой математикой за деньги, он начал приходить и оставаться на ужин. Со временем все наладилось и мы сейчас в хороших отношениях. Не таких близких как с падчерицами, но в достаточно дружеских чтобы его попросить о мелкой помощи или просто пообщаться. Одно хочу вам сказать - наберитесь терпения и относитесь к ребенку с эмпатией, не лебезите и не пытаетесь слишком угодить, не показывайте сразу свои слабые стороны (хотя возможно тут это сыграло вам на руку), будьте максимально искренне и не наиграны, не воспитывайте, просто будьте недалеко всегда готовой помочь если надо и если повезёт, стать другом и близким человеком, но умейте показывать свои границы дозволенного.

Гость
#49
.

Автор быть мачехе одна из самых сложных ролей, которые вам когда-либо в жизни могу выпасть, но если вы справитесь, то подниметесь минимум на ступень выше в духовном плане. По своему опыту скажу (у меня две падчерицы и пасынок все уже достаточно взрослые младшей 17 средний 21 старшему пасынку 23 года), когда я вошла в жизнь свою мужа пасынку было как раз 13-14 лет это был очень сложный период для него, он сильно переживал расставание родителей, хотя жили они с мамой, но у отца проводили достаточно много времени. До того, как мы начали жить вместе, он абсолютно не принимал меня и всем своим видом показывал, что он не хочет чтобы я находилась доме его отца. Но муж очень четко обозначил свою позицию и мальчик продолжад страдать. Через некоторое время, так как поговорить нас не удалось, я села и написала пасынку письмо, где сказала, что я не пришла в жизнь отца для того, чтобы отнять его у детей, он не перестанет их любить как прежде и я не конкурент для них, а поддержка для отца когда из нет рядом(и все в таком духе). Не знаю понял ли он тогда хотя бы половину того, что я написала в письме, но прошел примерно года - полтора, мы за это время съехались и он отказывался к нам приходить. Была небольшая работа с психологом, потом я сделала первый шаг - попросила его позаниматься с дочкой математикой за деньги, он начал приходить и оставаться на ужин. Со временем все наладилось и мы сейчас в хороших отношениях. Не таких близких как с падчерицами, но в достаточно дружеских чтобы его попросить о мелкой помощи или просто пообщаться. Одно хочу вам сказать - наберитесь терпения и относитесь к ребенку с эмпатией, не лебезите и не пытаетесь слишком угодить, не показывайте сразу свои слабые стороны (хотя возможно тут это сыграло вам на руку), будьте максимально искренне и не наиграны, не воспитывайте, просто будьте недалеко всегда готовой помочь если надо и если повезёт, стать другом и близким человеком, но умейте показывать свои границы дозволенного.

Нет предела женскому цинизму
Никуда не попали мужики с их не уплатой алиментов. Как человек формулирует - высший пилотаж! "Старшему было лет 13-14 когда я вошла в жизнь отца троих детей". Без комментариев. Автор, прислушайтесь. Такие чёрту в аду серу продают.

.
#50
Гость

Нет предела женскому цинизму Никуда не попали мужики с их не уплатой алиментов. Как человек формулирует - высший пилотаж! "Старшему было лет 13-14 когда я вошла в жизнь отца троих детей". Без комментариев. Автор, прислушайтесь. Такие чёрту в аду серу продают.

В чем заключается цинизм?

Людмила
#51
Лисичка

Не надейтесь, что все сразу наладилось, и он больше не будет гадостей говорить. Но всё обязательно постепенно наладится. Мальчик неплохой, просто одинокий, и он ещё не понял, что он в Вашем лице приобрел хорошего друга

Ну до конца вчерашнего дня мы просто не разговаривали

Людмила
#52
Непсихолог

патамушта вы взрослый человек и не поняли что мальчику нужна любовь... его нападки надо понимать что за ними стоит боль от предательства отца (ушел к вам) и от предательства матери (но она же святая! хотя она-то тоже предательница) и он все эти сложные чувства не в состоянии переварить и выплескивает из себя наружу! а вы как взрослый человек (и мать) должны это Понимать и Принимать! не умеете?! тогда вы как взрослая Ж гоу к психологу на форуме б17 как грязи и еще есть федеральные гор линии для подростков и их родителей там работают очень квалифицированные специалисты по теме: вам нужно перед подростком извинится. взять ситуацию за происходящее на себя. сказать что вы не идеальны. но вы бы хотели стать ему хорошим другом. НЕ матерью, но другом. что он хороший мальчик, который попал в сложную ситуацию. съездите вместе на рынок втроем и приготовьте вместе обед. пусть это будет ваша традиция. Или спросите у него чтобы он подумал и написал вам как бы он видел ваши отношения всех троих в семье. то есть вы как Ж рулите в атмосфере в коллективе парней в вашем доме. у вас все получится!

Я что ему только не говорила и как не старалась. Он просто больше меня презирает