Гость
Статьи
Поругалась с мужем …

Поругалась с мужем насчёт будущего имени дочери

С утра поругалась с мужем насчёт будущего имени дочери. Мне очень нравится имя Валерия, всегда мечтала назвать так дочку.. а муж впал в истерику, что имя ему не нравится! Такие крики поднял! Я на 6 месяце.. как убедить его? Я со школы мечтала так назвать..

GIF
Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Красивое имя, понимаю вас. Договоритесь так: фамилию и отчество выбирает муж, а имя - вы.

#2

Ну с него уже и так его фамилия и его отчество, так хоть в плане выбора это решение за вами пусть оставит.

#3

А имя да, хорошее.. Только называть то будут не только Лера, Валерия а и Лерка, Валерка, Валера, Валерон , Валерьянка и даже Валя (есть такой товарищ один, кто так называет)... ну а если дети посмотрят сериал про наркомана Павлика, то пойдут приколы "Валера, настало твоё время"
Говорю это всё как носительница этого имени 😄

Гость
#4
Valeri

А имя да, хорошее.. Только называть то будут не только Лера, Валерия а и Лерка, Валерка, Валера, Валерон , Валерьянка и даже Валя (есть такой товарищ один, кто так называет)... ну а если дети посмотрят сериал про наркомана Павлика, то пойдут приколы "Валера, настало твоё время" Говорю это всё как носительница этого имени 😄

Да вот вообще не в какую(( даже свекровь на моей стороне, а он упёрся, что нет! Можно ли не спрашивая мужа в роддоме назвать? Может привыкнет со временем?

Гость
#6

Автор,куда ещё Валерию, они на каждом шагу, посмотрите что в садиках происходит, каждая первая Валерия, как и Алиса! Ну не время так называть, попробуйте выбрать редкое имя. Зачем быть шестой Валерой в классе?

Гость
#7
Гость

Да вот вообще не в какую(( даже свекровь на моей стороне, а он упёрся, что нет! Можно ли не спрашивая мужа в роддоме назвать? Может привыкнет со временем?

У вас ЗАГС прямо в роддоме?

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Странный ответ)

Гуляю у моря 🌊
#9

Автор, конечно, мы все на вашей стороне, мать имеет полное право дать имя ребёнку, тем более первому, да ещё и доченьке. От мужа автоматически достаются фамилия и отчество. Всё справедливо. Не портите себе нервы, ходите и улыбайтесь, в вашем организме формируется личность и скандалы на ней отражаются.

#10
Гость

Да вот вообще не в какую(( даже свекровь на моей стороне, а он упёрся, что нет! Можно ли не спрашивая мужа в роддоме назвать? Может привыкнет со временем?

Назвать то , думаю, можно.. Право выбора за матерью же. Только вот реакция у мужа какая будет. Ну не станет же из-за этого разводиться, в конце концов. Ну пообижается какое-то время, разве что.

Гость
#11

Ты слишишь клофелиноввая? Не хочешь слышать! А придется послушать! У У меня есть ордер на обыск в твоем жилье! Прокурор подписал обыск! Не откроешь - буду ломать двери! У меня приказ от генерала вторгнуться в твое жилье!
Это обыск!
Эй ты! Женщина? Ты добровольно будешь выдавать запрещенные вещи? Наркотики? Оружие?
Шутки кончились!
Расплата неминуемо
Мы накроем эту международную мафиозную структуру которая сеет ужас и ненависть, цель которой издеваться над мужчинами и вытирать об них ноги!
Мы разоблачим всех шпионов! Всех агентов!
Мы их всех поставим раком!

Гость
#12
Valeri

А имя да, хорошее.. Только называть то будут не только Лера, Валерия а и Лерка, Валерка, Валера, Валерон , Валерьянка и даже Валя (есть такой товарищ один, кто так называет)... ну а если дети посмотрят сериал про наркомана Павлика, то пойдут приколы "Валера, настало твоё время" Говорю это всё как носительница этого имени 😄

И кстати все варианты этого имени очень милые и смешные)
Ну почему все так сложно 😮‍💨

Гость
#13

Вот так надо ВОСПИТЫВАТЬ врущих женщин! Бессовестные такие! Не нравится парень - так не ври, не давай ему надежду, скажи прямо как есть!
А будешь врать - будешь получать звонки. в ДВА НОЧИ на телефон! Стерва бессовестная!
Я выводу вас на чистую воду! Члены международной экстремистской группы цель которой издеваться над мужчинами и вытирать об них ноги! Доберусь я до вас!!!

Гость
#14

Не важно как будут звать ребенка, главное, чтоб здоровый был. Выберите имя, которое понравится вам обоим

Гость
#15
Гость

У вас ЗАГС прямо в роддоме?

Да при роддоме есть сотрудник загса

Гость
#16
Гость

Красивое имя, понимаю вас. Договоритесь так: фамилию и отчество выбирает муж, а имя - вы.

А из чего муж должен отчество выбирать?

Гость
#17
Гость

Автор,куда ещё Валерию, они на каждом шагу, посмотрите что в садиках происходит, каждая первая Валерия, как и Алиса! Ну не время так называть, попробуйте выбрать редкое имя. Зачем быть шестой Валерой в классе?

Серьезно? Не слышала.. была мода на старорусские имена типа Василиса и Варвара

Гость
#18
Гость

Не важно как будут звать ребенка, главное, чтоб здоровый был. Выберите имя, которое понравится вам обоим

Я не хочу договариваться! Это вот моя мечта так назвать дочь! Человек просто отмахивается от меня, вообще не хочет слышать((

Гость
#19
Гость

Да при роддоме есть сотрудник загса

Здорово! До чего дошел прогресс!! И свидетельство о рождении выдают сразу же?

Гость
#20
Гость

А из чего муж должен отчество выбирать?

Хороший вопрос! :))))

Гость
#21

Назовите по другому, муж прав, имя не очень хорошее

Гость
#22
Гость

Здорово! До чего дошел прогресс!! И свидетельство о рождении выдают сразу же?

Этого не знаю

Брагинская
#23
Гость

Здорово! До чего дошел прогресс!! И свидетельство о рождении выдают сразу же?

Да, нам сразу выдавали

Брагинская
#24

Очень хотела назвать дочь Ульяной, а мужу понравилось Алевтина (Аля). Пришлось уступить. Ненавижу имя Алиса!

Гость
#25

Так себе имечко Валерия, муж прав

Гость
#26
Гость

Назовите по другому, муж прав, имя не очень хорошее

Чем не хорошее то? Звучит красиво! И даже история с этим именем красивая есть о любви, Валерия и Спартак, древнегреческая

Гость
#27

рожать второго и каждый даст по имени. либо двойное имя, либо набросать варианты на бумажке и вытянуть.

Гость
#28
Valeri

Ну с него уже и так его фамилия и его отчество, так хоть в плане выбора это решение за вами пусть оставит.

я своему дала свою фамилию , также и имя сама придумала , ему было обидно , но я сама себя оправдала , ибо вынашивала я и кесарили меня , значит род должен продолжиться по моей линии . справедливо и честно .

Гость
#29
Гость

Да вот вообще не в какую(( даже свекровь на моей стороне, а он упёрся, что нет! Можно ли не спрашивая мужа в роддоме назвать? Может привыкнет со временем?

тогда дайте свою фамилию , а имя пусть муж выбирает ))

Гость
#30
Гость

я своему дала свою фамилию , также и имя сама придумала , ему было обидно , но я сама себя оправдала , ибо вынашивала я и кесарили меня , значит род должен продолжиться по моей линии . справедливо и честно .

справедливо, конечно. но не слишком традиционно.

Гость
#31
Гость

У вас ЗАГС прямо в роддоме?

не загс , а мфц, она сама пойдет в мфц и сама решит как ей поступить

Гость
#32
Гуляю у моря 🌊

Автор, конечно, мы все на вашей стороне, мать имеет полное право дать имя ребёнку, тем более первому, да ещё и доченьке. От мужа автоматически достаются фамилия и отчество. Всё справедливо. Не портите себе нервы, ходите и улыбайтесь, в вашем организме формируется личность и скандалы на ней отражаются.

да кто вам сказал, что автоматически 🤦🏻‍♀️ люди , что вы такие безграмотные ? если у мужа и жены разные фамилии , фамилию можно дать по женской линии , в итоге только отчество по умолчанию - отцы .

Гость
#33

Скажите ему, кто рожает, тот и называет, а все остальные идут в сад. Женщина мучается 9 месяцев, потом еще роды с угрозой смерти или инвалидности, тратит свои волосы, зубы, кости и все такое прочее на этого ребенка, и еще и выбрать имя не имеет права - это абсурд.

Гость
#34
Гость

Я не хочу договариваться! Это вот моя мечта так назвать дочь! Человек просто отмахивается от меня, вообще не хочет слышать((

я сыну дала имя в честь моей первой любви , муж это знал 😏 а мне было пофиг .

Гость
#35
Брагинская

Очень хотела назвать дочь Ульяной, а мужу понравилось Алевтина (Аля). Пришлось уступить. Ненавижу имя Алиса!

и чем тут можно гордиться ?

Гость
#36
Гость

справедливо, конечно. но не слишком традиционно.

а я живу не по традициям , зачем жить прошлым , надо жить настоящим и идти вперед к прогрессу .

Гость
#37
Гость

рожать второго и каждый даст по имени. либо двойное имя, либо набросать варианты на бумажке и вытянуть.

для вас роды - это как поср@ть сходить ?! моя подруга после первых родов задумалась о стерилизации , ибо чуть не подохла от болевого шока

Гость
#38
Гость

Я не хочу договариваться! Это вот моя мечта так назвать дочь! Человек просто отмахивается от меня, вообще не хочет слышать((

Тогда ждите развода и готовьтесь в одиночку воспитывать дочь, наносить ей травмы и морально ее уничтожать

Гость
#39
Гость

а я живу не по традициям , зачем жить прошлым , надо жить настоящим и идти вперед к прогрессу .

Вы имеете право жить как угодно, но боюсь что такой радикализм у женщин проявляется не от хорошей жизни.

Я, например, и помыслить не могла о том, чтобы дать детям свою фамилию. Ибо это неприемлемо и оскорбительно для моего мужа. А мужа я люблю и уважаю.

Гость
#40
Гость

Тогда ждите развода и готовьтесь в одиночку воспитывать дочь, наносить ей травмы и морально ее уничтожать

с чего вдруг она будет ее воспитывать ?! может она отдаст дочь отцу , а сама родит от нормального мужика? алименты будет подкидывать , а муженек назовет ее Катей 😂

Гость
#41
Гость

Тогда ждите развода и готовьтесь в одиночку воспитывать дочь, наносить ей травмы и морально ее уничтожать

че вы думаете , что на мужике свет клином сошелся , что за его штаны так надо держаться , а ребенок обязательно с мамой останется ?!

Гость
#42
Гость

Чем не хорошее то? Звучит красиво! И даже история с этим именем красивая есть о любви, Валерия и Спартак, древнегреческая

Дети будут обзывать дочку Лера- холера, вы хотите этого?

Гуляю у моря 🌊
#43
Гость

Хороший вопрос! :))))

Ребёнку не запрещено законом давать отчество, отличное от отца, если тот не возражает.

Гость
#44
Гость

Дети будут обзывать дочку Лера- холера, вы хотите этого?

А к другим именам рифм нет? Только к Лере по вашему??

Гость
#45
Гость

Вы имеете право жить как угодно, но боюсь что такой радикализм у женщин проявляется не от хорошей жизни. Я, например, и помыслить не могла о том, чтобы дать детям свою фамилию. Ибо это неприемлемо и оскорбительно для моего мужа. А мужа я люблю и уважаю.

а муж не уважает вас , если не считается с вашим мнением )) я люблю и уважаю мужа , но себя и свое тело , которое пострадало , люблю больше .
у меня счастливая жизнь , полная семья и любящие родители , но они мою голову не забивали тупыми стереотипами . я не считаю себя хуже мужика , где страдала и мучилась я , а обыкновенная фамилия досталась от него . я подошла разумно к этому вопросу и действовала из соображений лучшего для ребенка , а моя фамилия звучная и очень красивая , а если было наоборот , то фамилия была бы мужа .

Гость
#46

Имя ребенка должно нравиться обоим родителям. Тут никого прогибать нельзя, оба должны быть довольны. Ищите имя, которое понравится и вам, и ему.

Гуляю у моря 🌊
#47
Гость

да кто вам сказал, что автоматически 🤦🏻‍♀️ люди , что вы такие безграмотные ? если у мужа и жены разные фамилии , фамилию можно дать по женской линии , в итоге только отчество по умолчанию - отцы .

Всё просто, автоматически, если иное не заявлено родителями, даже отчество можно сменить. Не вижу ничего безграмотного, так работает система. А начиная с 14 лет, можно менять абсолютно всё, до 18 лет - с согласия родителей, после - самостоятельно.

Гость
#48
Гость

Дети будут обзывать дочку Лера- холера, вы хотите этого?

Вы это только что придумали?
К любому имени можно придумать дразнилку в рифму. Если очень хотеть.

Гость
#49
Гость

а муж не уважает вас , если не считается с вашим мнением )) я люблю и уважаю мужа , но себя и свое тело , которое пострадало , люблю больше . у меня счастливая жизнь , полная семья и любящие родители , но они мою голову не забивали тупыми стереотипами . я не считаю себя хуже мужика , где страдала и мучилась я , а обыкновенная фамилия досталась от него . я подошла разумно к этому вопросу и действовала из соображений лучшего для ребенка , а моя фамилия звучная и очень красивая , а если было наоборот , то фамилия была бы мужа .

Странно, что при таких вводных, муж не захотел взять вашу красивую фамилию.

Гость
#50
Гуляю у моря 🌊

Всё просто, автоматически, если иное не заявлено родителями, даже отчество можно сменить. Не вижу ничего безграмотного, так работает система. А начиная с 14 лет, можно менять абсолютно всё, до 18 лет - с согласия родителей, после - самостоятельно.

я знаю , зачем учить человека с юридическим образование , я писала о фамилии , ну а отчество , если оно есть и возражений нет , автоматически вписывается .

Гость
#51
Гость

я знаю , зачем учить человека с юридическим образование , я писала о фамилии , ну а отчество , если оно есть и возражений нет , автоматически вписывается .

многие вообще без отчества , вроде ничего , все счастливы .
часто вижу детей с фамилией мамы , дети более свободные и легкие , с ними приятно общаться , с чем связано , не знаю )) я бы написала , но меня назовут мужененавистницей