Гость
Статьи
Обидчивая свекровь

Обидчивая свекровь

Добрый день. Замужем 5 лет. Свекровь очень любит общаться, постоянно пишет в вайбере, скидывает фото, спрашивает о наших планах. Всегда поддерживаю общение, со мной общается больше чем со своим сыном раз в 10. Казалось бы - замечательные отношения. Но как только что-то не по ее, начинаются обиды. Не хотели праздновать день рождения - я не благодарная и плохо к ней отношусь. И тд и тп. И вот новая ситуация. Мы были в отпуске и свекровь приходила к нам поливать цветы. В один из разов сделала фото где видно что дома есть ещё кто-то. Я даже не обратила внимание, но муж заметил. По приезду он спросил, оказалось что свекровь приводила подругу показать нашу квартиру. Мужу это не понравилось, и он (спокойно!) сказал что это не правильно, без нашего ведома кого-то водить. И на следующий день, она высказывает ему, что Я! неблагодарная, настроила его и ему это все сказала. И обиделась. Вспомнила предыдущие обиды, где я, естественно, сволочь.
Скоро день рождения ребёнка, муж позвал, не упоминая ситуацию, сказала "мы подумаем придем ли". Обидно очень. Что посоветуете, как себя с ней вести?
#свекровь

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Тычков Николай(коуч)
#1

Обидчивость свекрови может быть связана с разными причинами. Возможно, она переживает за сына или имеет свои представления о том, как должна вести себя невестка. Важно поддерживать открытый диалог и стараться понять её чувства.

Гость
#2

Она к вам пытается удочериться...перекладывает на вас чувства и обиды относительно своей матери...Я бы вам советовала дистанцироваться максимально, вы выходили замуж за мужчину, вот с ним и стройте семью и отношения...А с другими людьми вы строить отношения не обязанны

Гость
#3

Таких идиоток надо игнорировать с самого первого дня. Без зрителей изображать королеву драмы неинтересно.

Золотая Рыбка
#4

Вы пригласили свекровь на день рождения сына. Если у неё бзик не приходить, так это её личный бзик, а не ваш. Разве можно обижаться на её бзики?
Советую не обижаться на её дурости и общаться поменьше. А то у вас переизбыток общения.

Гость
#5

Она не обидчивая, она манипулятор.
Заблокируйте ее.
При встрече с ней только здрасьте/до свидания, в остальном игнорируйте, пусть сын с ней сам возится.
Прикололо про неблагодарную. К ней это какое имеет отношение? За что вы вдруг должны быть ей благодарны?

И не вздумайте оправдываться. Она пытается навесить на вас чувство вины, чтобы манипулировать вами. Не ведитесь.
И смените личику замка.

Гость
#6

Я бы ее на порог не пустила, пока она передо мной не извинится за то, что меня обхаивала и обалгивала. Не будьте девочкой для битья, покажите зубы.

Захария
#7

А он то что?
Сын и муж?
Вот он такой защитник крепости, что разглядел на фото кого то, рассмотрел подтверждение полива при этом для начала, рассмотрел чужого. Страж и защита.
И вот ему " высказывают" про жену.
А он чего?

Гость
#8

Зачем так тесно общаться, озвучивать свои планы? Вы такая общительная?
Можно понять, если бы она никогда не говорила про вас плохо, но она ещё и сыну высказывает и настраивает его.
Как вы можете после такого с ней общаться вообще? Её надо только по шёрстке гладить всё время?
Как по мне, так я бы после первого конфликта её обид (хотя не считаю это обидой) и жалоб мужу , общалась бы только дипломатично не озвучивая никаких планов и не вдаваясь в подробности (здоровье, погода).
Она сначала вас охаивает, а потом как ни в чём не бывало пишет, шлёт фото и так 5 лет?
У вас адское терпение.

Гость
#9

Она не обидчивая, а интриганка и ещё как человек с*в*олочь обыкновенная.

#11
Захария

А он то что?
Сын и муж?
Вот он такой защитник крепости, что разглядел на фото кого то, рассмотрел подтверждение полива при этом для начала, рассмотрел чужого. Страж и защита.
И вот ему " высказывают" про жену.
А он чего?

Он высказал свое мнение и недовольство что наговаривают на меня. В итоге они поругались.

Захария
#12
Яндекс

Он высказал свое мнение и недовольство что наговаривают на меня. В итоге они поругались.

Прям дипломатическая нота протеста))
Ну ок
Они ругаются
Вам то что?
Можно мужа пожалеть, конечно, что он так попал
Но в целом.. Вам то что?

Автор
#13
Захария

Прям дипломатическая нота протеста))
Ну ок
Они ругаются
Вам то что?
Можно мужа пожалеть, конечно, что он так попал
Но в целом.. Вам то что?

Меня переполняют чувства обиды за все 5 лет. А так же я не люблю быть в ссоре с кем либо. Плюс напрягает ситуация, что ребенок будет ждать ее на празднике, и расстроится если ее не будет.
Но с другой стороны, если она придет, вся такая обиженная...

Гость
#14
Яндекс

Он высказал свое мнение и недовольство что наговаривают на меня. В итоге они поругались.

Это всё было при вас? Откуда вы знаете подробности? Если не при вас, то зачем вас муж посвящает, рассказывает что его мама про вас говорила? Он вас не щадит и вмешивает в их дела.
Считаю, что вы не должны знать всего, или муж не должен на эту тему с мамой не общаться, если хочет выслушивать, то вам не передавать.

Захария
#15
Автор

Меня переполняют чувства обиды за все 5 лет. А так же я не люблю быть в ссоре с кем либо. Плюс напрягает ситуация, что ребенок будет ждать ее на празднике, и расстроится если ее не будет.
Но с другой стороны, если она придет, вся такая обиженная...

Вы две обиженные
Но вам то что обижаться?
Можно раздражаться, недоумевать, испытывать недоумение, брезгливость
Но что за обиды то?
Придет она, если вы с мужем уйметесь сами, а не будете уподобляться..

Автор
#16
Гость

Это всё было при вас? Откуда вы знаете подробности? Если не при вас, то зачем вас муж посвящает, рассказывает что его мама про вас говорила? Он вас не щадит и вмешивает в их дела.
Считаю, что вы не должны знать всего, или муж не должен на эту тему с мамой не общаться, если хочет выслушивать, то вам не передавать.

Муж изначально не говорил. Мне нужно было у нее кое-что уточнить, она не отвечала (что бывает только в случае обиды). И я очень настойчиво спрашивала у него, не знает ли он. Он сказал в 2 словах. Что меня сделали виноватой, и что он все высказал и поругались они. Если бы она ругалась со мной на прямую, то это были бы сообщения в вайбере размерами с книгу, и фото ее в слезах.

Гость
#17
Автор

Меня переполняют чувства обиды за все 5 лет. А так же я не люблю быть в ссоре с кем либо. Плюс напрягает ситуация, что ребенок будет ждать ее на празднике, и расстроится если ее не будет.
Но с другой стороны, если она придет, вся такая обиженная...

Интересно, на что она обиженная? Вы её обругали, оскорбили?
На что, конкретно, она обиделась в этот раз?
Придёт она на праздник и прямо за столом будет высказывать все претензии?
А почему вы должны быть в ссоре, просто не надо никого допускать в душу и к другим не лезть. Ссориться ведь можно только с тем, с кем плотно общаешься, а если нет, то и причин для ссоры не возникнет. Молчание прекрасный способ избегать ссор, молчание-золото.

Автор
#18
Захария

Вы две обиженные
Но вам то что обижаться?
Можно раздражаться, недоумевать, испытывать недоумение, брезгливость
Но что за обиды то?
Придет она, если вы с мужем уйметесь сами, а не будете уподобляться..

Обида за то, что на меня наговаривают. Причём, ее же слова, что у подруги невестка вот плохая, а ты у нас такая хорошая. А оказывается то, что не такая я и хорошая.
Я стараюсь заминать любой конфликт, лишь бы не ругаться, и не обидеть мать своего мужа. А в итоге все равно виновата в ее глазах. Неприятно.

Автор
#19
Гость

Интересно, на что она обиженная? Вы её обругали, оскорбили?
На что, конкретно, она обиделась в этот раз?
Придёт она на праздник и прямо за столом будет высказывать все претензии?
А почему вы должны быть в ссоре, просто не надо никого допускать в душу и к другим не лезть. Ссориться ведь можно только с тем, с кем плотно общаешься, а если нет, то и причин для ссоры не возникнет. Молчание прекрасный способ избегать ссор, молчание-золото.

Да, почитав все ответы, понимаю, что не нужно было изначально налаживать такое близкое общение. Муж не очень любит много разговаривать по телефону, писать и тд. А она любит. И вот я, наивная дурочка, думала что она переживает, ей одной скучно, ее муж всегда на работе. Буду общаться по мере ее необходимости. Выслушивала и о ее муже, и о свекрови ее. Поддерживала. Виновата оказалась в том что типо настроила мужа, что вот у нас дома кто-то был. Хотя муж высказывает все и всегда. Не задумываясь обидит ли это кого-нибудь или нет. Но почему то приплели это мне. И вот она поливала мои цветы ходила, а я неблагодарно настроила мужа против нее...

Захария
#20
Автор

Обида за то, что на меня наговаривают. Причём, ее же слова, что у подруги невестка вот плохая, а ты у нас такая хорошая. А оказывается то, что не такая я и хорошая.
Я стараюсь заминать любой конфликт, лишь бы не ругаться, и не обидеть мать своего мужа. А в итоге все равно виновата в ее глазах. Неприятно.

Да не лезьте вы в эти выяснения...

Автор
#21
Захария

Да не лезьте вы в эти выяснения...

Так я и не лезу в итоге то. Сижу, и гоняю в голове. Все 😄
Получается что со мной нет прямого конфликта и вообще никакого общения на данный момент. Конфликт за моей спиной получается.

Захария
#22
Автор

Так я и не лезу в итоге то. Сижу, и гоняю в голове. Все 😄
Получается что со мной нет прямого конфликта и вообще никакого общения на данный момент. Конфликт за моей спиной получается.

"Мне нужно было у нее кое-что уточнить, она не отвечала (что бывает только в случае обиды). И я очень настойчиво спрашивала у него, не знает ли он."
??
Уж не знаю, что вам нужно было уточнять у НЕЕ, но если вы знаете, что она обижена, зачем доставать ЕГО, выясняя на что?
Какая разница то?
Что это все жевать вам?

Гость
#23
Автор

Так я и не лезу в итоге то. Сижу, и гоняю в голове. Все 😄
Получается что со мной нет прямого конфликта и вообще никакого общения на данный момент. Конфликт за моей спиной получается.

Зачем вам общение с таким человеком? Радуйтесь и живите спокойно своей жизнью с мужем и сыном. Что там за вашей спиной вам должно быть всё равно, если вы человек самодостаточный.
Не надо выслушивать чужие обиды, пусть на своего мужа жалуется своему сыну.
Вот теперь разгребайте, сами из себя обиженку выстроили на данном этапе, не далеко ушли от своей свекрови.
За свою долгую жизнь никто на меня не обижался, а если и обижались, то я об этом не догадывалась, со свекровью в подружках не была, советов не спрашивала, в свою жизнь не пускала и жила счастливо, но я языком трепать не любила и предпочитала молчание. Время показало что я была права. Муж, конечно, у меня на высоте и никогда бы меня не посвящал в разборки, я всегда права у него.

5
#24

Автор, сделайте выводы и сокращайте общение с ней до необходимого вежливого мизера! Не ждите ещё 5 лет! Уже сейчас видно, что человек лицемерный и недалёкий, зачем Вам такое общение?!
Вы пишете "ради мужа" - это Ваши фантазии, что мужу надо, чтобы Вы с его мамой были подружками. Уверена, ему важно другое, а именно - спокойная и весёлая жена дома! Вот именно это ему и обеспечьте путём минимизирования общения с токсами, коим является Ваша свекровь.
Прислала фоточку - отреагируйте вежливо и сдержанно. Не сразу, а через часов 6-8-12. НаписАла что-то - ответьте не спеша, можно на след. день. Лезет в Ваши дела с вопросами - перенаправляйте к её сыну. Темы - погода, природа, дом.животные, если они есть. Всё.
Ни о каких личных и семейных событиях и планах и речи не заводите! Спрашивает прямо - переносите разговор на потом, которое никогда не наступит. Не мешайте её общению с внуком/ами, но и не способствуйте. Пусть инициатива будет с её стороны. Будет внуков настраивать против Вас - прекращайте её встречи с ними.
Помощи не ждите! Вообще ничего от неё не ждите хорошего! Меньше разочарований будет.
Ну это вкратце, конспект опытной невестки.
P.S. : есть устройства, поливающие цветы в отсутствие хозяев, копейки стОят. Ну или соседку попросите. У свекрови доступа в Ваш дом быть не должно!!! Смените ключи!

Золотая Рыбка
#25
Автор

Обида за то, что на меня наговаривают. Причём, ее же слова, что у подруги невестка вот плохая, а ты у нас такая хорошая. А оказывается то, что не такая я и хорошая.
Я стараюсь заминать любой конфликт, лишь бы не ругаться, и не обидеть мать своего мужа. А в итоге все равно виновата в ее глазах. Неприятно.

А вы что, доллар , что ли, чтобы всем нравится?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: