Гость
Статьи
Мама общается с …

Мама общается с сестрой ближе чем со мной

Мне 20 лет, родной сестре 27лет. Меня напрягает тот факт, что мама общается с сестрой ближе чем со мной, всегда на её стороне, они вдвоем делают из меня истеричку. Сестра до сих пор не замужем, не может никого найти, без собственного жилья, работа тоже так себе. А я наоборот живу вместе с парнем, в прекрасных отношениях, учусь в престижном медицинском вузе. Не знаю почему мама всегда выбирает её, возможно жалеет. Например одна из неприятных для меня ситуаций. Сейчас лето. Сестре не с кем ехать отдыхать в её отпуск, все подруги замужем и с детьми. Мама и сестра придумали, что я с сестрой должна лететь вдвоем заграницу, хотя мне в данный период не интересен отдых там и тем более с ней. Они давят на меня, говорят, что я теряю возможность. Хотя понимаю что буду там в роли няньки, потому что сестра - человек совершенно не организованный и не ответственный, все для за нее делает мама. Я понимаю, что если бы у нее был выбор, то она не позвала бы меня, а полетела бы с парнем или подругами. Кто прав, кто виноват? Как изменить ситуацию? Чувствую себя чужой среди своих  #семья #родители #дети #сестра

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

А мать что с сестрой не летит?

Гость
#2
Naughty Raccoon 🦝

А мать что с сестрой не летит?

Не совпадают отпуски

Гость
#3

Отстаивайте свои границы. Вам никто не может навязать отдых с сестрой. Мама настаивает? Вот мама пусть берет отпуск и едет с ней.

Гость
#4
Гость

Не совпадают отпуски

Пусть сдвигают. Или мать или сестра.

Гость
#5

А ты покажи что умеешь. Проснулась, вкл камеру, потянулась, перданула и отправляй

Гость
#6

Мало ли что там мать сказала. Ты ей отвечай: "нет, не хочу". Я сомневаюсь, что там и сестра сама хочет с тобой время проводить.

Чужой себя чувствуюешь среди своих, - это потому что скорее всего так и есть. Так всегда. Родитель (не важно мать или отец) выбирает себе любимчика из нескольких детей. И это оказалась не ты. Ну не может человек одинаково любить двух (или нескольких) человек, даже, если это родные дети. Всегда в глазах родителя один ребёнок будет лучше другого и это оказалась не ты.

Гость
#7

У меня похоже. Только я старшая. Обидно, конечно. Но с другой стороны, мама занята сестрой, её проблемами, её потребностями, её путешествиями, её здоровьем, и т.д., и это меня в какой-то степени освобождает от необходимости проводить с мамой много времени. Могу заниматься личной жизнью в более полном объёме.
Вам просто ещё только 20 лет, мама ещё сильно нужна, поэтому и так остро воспринимаете, с годами попустит, и потребность в маме снизится. У меня ушло много лет на то, чтобы принять ситуацию. Но теперь вижу в ней много плюсов для себя. Что не отменяет того факта, что это несправедливо и обидно.
Не позволяйте сделать из себя няньку для старшей сестры! Отбивайтесь! Берегите свою личную жизнь!
Если совсем припрёт - сходите к психологу, хорошему, поможет расставить всё на свои места.
Сочувствую!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: