Гость
Статьи
Не знаю что с сыном.

Не знаю что с сыном.

Начну с нынешнего состояния.
Моему сыну девятнадцать лет, сейчас учится на дистанционном и живёт с нами.
Друзей нет от слова совсем — ни одного, буквально ни с кем кроме нас не общается. Предложила ему хотя бы в интернете в каких-то сообществах найти друзей или хотя бы просто общаться — он отнекивался и сказал что не хочет вообще ни с кем общаться.
В телефоне он сидит, но я никогда не замечала чтобы он кому-то писал — видно что просто что-то листает.
В компьютере сидит, но недолго.. может час или два, хотя никто его не отгоняет — сам бросает.
И знаете, такое ощущение что он ничего не хочет или словно разочарован в чём-то.
Нет, он хоть и затворник, но если надо он выйдет на улицу, как уже сказала в компьютере особо не сидит, да и он никогда не отнекивался от каких-то работ или обязанностей — все делает по дому, может помочь в силу умений, сидеть на нашей шее тоже не желает, говорит что найдет работу.. права вот думает получить.
То есть какое-то проявление жизни я вижу, но в остальном...
Покупать одежду не хочет — я уже сама что-то решила заказать, ибо ну совсем почти ничего нет, он сразу начал отказываться, мол ему все равно в чем ходить.
Какие-то мероприятия в городе, какие-то новости, общение с другими, какие-то увлечения — нет, абсолютно равнодушен.
Сам медлительный, валовый какой-то.

На дистанционное перешли ибо он перестал вывозить очное.
Первый курс он учился как подобает хорошисту с претензией на отличника, но потом съехал на двойки и н/а, особенно под конец второго курса, когда мы его и забрали.
Я думала сначала что может не хочет учиться, но он закрывал долги — видела как исправляют оценки.
Потом оказалось что все пропуски, а их было больше сотни за второй курс, были за дело, а он мне говорил что это просто ошибки старосты.. а я и верила, или хотела верить в это.
Но я ничего не предпринимала, особенно когда видела что закрывал долги и когда приезжали он учился.

 #сын #незнаючтоделать

6 ответов
Последний — Перейти
#1

Продолжение.

Потом он как-то позвонил и было слышно что у него истерика, сказал что не хочет быть больше среди тех людей в группе, ездить в вуз.
Позже когда чуть успокоился, то сказал что учиться он готов и не против, но вуз он больше посещать не будет, ибо там над ним смеются и он устал постоянно чувствовать себя одиноко.
Потом мы наверное весь день до самой ночи общались, он сказал что постоянно в тревоге среди людей, сказал что сбегал с пар ибо уже не хотел все это чувствовать, что месяцами сидел дома и даже не помнит что делал всё это время.
Сказал ещё, что часто болит голова от навязчивых мыслей.
На следующий день я оплатила ему психиатра, ему поставили ОКР.. я замечала частую смену номеров и аккаунтов, но ничего не думала, а оказалось что это навязчивое желание всего чистого и идеального. Сам он сказал, что так лет с пятнадцати у него.

Ну, мы ещё как-то пытались мотивировать его посещать пары, но потом поняли что он просто словно не может, потому оставили его в покое до мая, он тогда ещё пару долгов закрыл и всё, забрали домой на дистанционное.

Вроде уже спокойнее, вижу что ничего не меняет, но мне все равно кажется, что жить вот так — без друзей, знакомых, ни с кем не общаться годами.. не приведёт это к ничему хорошему.

#2

Я знаю, что виновата перед ним — не углядела за здоровьем, вся в работе вечно, по итогу у него из-за болезни кривая спина.. очень, правда неприятно, какого ему постоянно я даже представить не могу.
Да и отец его донимал часто, когда выпивал, по итогу как он сам сказал, что он теперь впадает в тревогу даже когда соседи за стеной ругаются.

Я правда не знаю что делать и что конкретно с ним.
У старшего брата друзья есть даже спустя годы окончания вуза, отношения были, все хорошо, работает.
Младший тоже общается с другими, выход на улицу не вызывает проблем, сам рвется гулять, кататься куда-то с нами — на речку например.. а он нет, как-то вытащили на речку, а он сразу не хотел и попросил потом отвезти его домой, после этого он от всего отказывался.. да и до этого не особо горел желанием проводить где-то или с кем-то время, в том числе с нами.

В детстве все было как у остальных, до старшей школы даже друг был, но потом тот нашел девушку и стал избегать его, как он сказал.

Обниматься любил, улыбался.. сейчас вообще не приемлет любой тактильности.
Стоит мне или кому-то придти к нему или просто начать говорить о чем-то, то он сразу стремится вырваться и уйти.
В целом даже с нами не особо охотно общается.. но и от одиночества ему тоже плохо, как стало понятно.

Что делать?

#3

Хочу добавить, что с друзьями и ровесниками вообще всегда была проблема.
Как уже написала за всю жизнь был лишь один друг, да и тот перестал с ним общаться.
Раньше он хоть в школе мог с кем-то поговорить, то к старшим классам просто никого, а сейчас.. сейчас абсолютно ничего, как бы это не звучало.

Я сама учительница, вижу как живут его ровесники, вижу их на улицах — парочки, компании, просто гуляют и катаются, а он каждый раз и особенно летом никуда не выходит почти, только если не попросить куда-то.

Я уж не стала заводить разговор про девушек, раз уж с друзьями все так.. у меня вообще такое ощущение, что ему даже это не интересно вообще — никогда его не видела рядом с ними.
На выпускном не танцевал, лишь прослушал речь от директора и всё — от альбома и кафе он отказался, а я уже не стала перечить, хотя и хотела.

Я правда уже не знаю, что делать и стоит ли вообще уже лезть к нему с этим, или пускай уже учится, работает и сам решает, надо ли ему это всё или нет.

#4

Я иногда спрашивала его, мол неужели ему вообще ни с кем не хочется общаться? Он всегда отвечал, что не хочется.

Но я же вижу как он отводит взгляды когда видит компании или пары ровесников, да и из вуза он он ушёл из-за одиночества, как сам и признался.

Но он может же быть так, что он не хочет, но при этом страдает от недостатка? Значит, обманывает?
Хочет, но не может? Я не знаю...

Виталий
#5
Ekaterina1976

Продолжение.

Потом он как-то позвонил и было слышно что у него истерика, сказал что не хочет быть больше среди тех людей в группе, ездить в вуз.
Позже когда чуть успокоился, то сказал что учиться он готов и не против, но вуз он больше посещать не будет, ибо там над ним смеются и он устал постоянно чувствовать себя одиноко.
Потом мы наверное весь день до самой ночи общались, он сказал что постоянно в тревоге среди людей, сказал что сбегал с пар ибо уже не хотел все это чувствовать, что месяцами сидел дома и даже не помнит что делал всё это время.
Сказал ещё, что часто болит голова от навязчивых мыслей.
На следующий день я оплатила ему психиатра, ему поставили ОКР.. я замечала частую смену номеров и аккаунтов, но ничего не думала, а оказалось что это навязчивое желание всего чистого и идеального. Сам он сказал, что так лет с пятнадцати у него.

Ну, мы ещё как-то пытались мотивировать его посещать пары, но потом поняли что он просто словно не может, потому оставили его в покое до мая, он тогда ещё пару долгов закрыл и всё, забрали домой на дистанционное.

Вроде уже спокойнее, вижу что ничего не меняет, но мне все равно кажется, что жить вот так — без друзей, знакомых, ни с кем не общаться годами.. не приведёт это к ничему хорошему.

Нах не нужны ни друзья,ни товарищи,ни тем более бабы.Среди этого рассадника ныне сплошное зло.Пусть смотрит познавательные передачи в интернете,история(только истинная)знаменитости,природа,горда и провинции света,открытия,путешествия,космос,основы мироздания и тонкий мир ни в коем случае не вытаскивать в религию,наоборот чтоб заинтересовался всей причиной болезни людей религиозной верой..также стройки веков,причины войн...ну это всё к истории ..и т д,так,чтоб заинтересовался,не употреблял наркотики и алкоголь.Занялся сортом ,пробежками,завести собаку,чтоб понять любовь к животным.Сейчас общества опасны и не предсказуемы,не надо ему ни с кем знакомиться,пускай с помощью вас создаст свой уникальный и не повторимый мир.Мне 46 ,жаль,что понял эту теорему слишком поздно.А одиночества не бывает.Всё от головы ,к тому же наоборот одному воспитать себя без помощи общества -это жилка сильной сущности человека.Только так можно понять мир ,избежав слияния с тупым стадом,быть умнее и независимым

#6
Виталий

Нах не нужны ни друзья,ни товарищи,ни тем более бабы.Среди этого рассадника ныне сплошное зло.Пусть смотрит познавательные передачи в интернете,история(только истинная)знаменитости,природа,горда и провинции света,открытия,путешествия,космос,основы мироздания и тонкий мир ни в коем случае не вытаскивать в религию,наоборот чтоб заинтересовался всей причиной болезни людей религиозной верой..также стройки веков,причины войн...ну это всё к истории ..и т д,так,чтоб заинтересовался,не употреблял наркотики и алкоголь.Занялся сортом ,пробежками,завести собаку,чтоб понять любовь к животным.Сейчас общества опасны и не предсказуемы,не надо ему ни с кем знакомиться,пускай с помощью вас создаст свой уникальный и не повторимый мир.Мне 46 ,жаль,что понял эту теорему слишком поздно.А одиночества не бывает.Всё от головы ,к тому же наоборот одному воспитать себя без помощи общества -это жилка сильной сущности человека.Только так можно понять мир ,избежав слияния с тупым стадом,быть умнее и независимым

Если вы за 46 лет не научились не обесценивать проблемы других и перестать всё сводить к голове, да даже банально расставлять знаки препинания, то воспринимать ваши советы всерьёз.. нет.

Заблокировала.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: