Гость
Статьи
Муж мало зарабатывает. …

Муж мало зарабатывает. Думаю о разводе

Как бы поступили в такой ситуации? По инициативе мужа продали квартиру и построили дом. Заехали в него, не закончив ремонт до конца. До сих пор живём без единого шкафа, дверей, раковины в ванной, электричества на втором этаже и т.д. Условия ужасные, все вещи по коробкам, на полу, сил уже никаких не осталось. Не хватает ни денег, ни времени чтобы всё докончить. Муж официально нигде не работает. Подрабатывает. Поэтому доход нестабильный. Денег катастрофически не хватает. Часто ссоримся из-за всего этого. Обвиняет меня, что я зажралась. Хотя все деньги мы тратим только на еду, кружки детей, бензин, то есть только на необходимое. Я работаю в офисе, пятидневка, полный рабочий день. Домашние обязанности тоже все на мне: готовка, стирка, уборка, помощь с домашними заданиями детям и т.д. Устаю очень сильно. За эти 3 года набрала 10 кг, перестала за собой следить, ухудшилось здоровье.
В последнее время задумываясь о разводе. Муж не пьёт, не курит, не гуляет. Но ведь это же не самое главное? Стала замечать как влияют наши ссоры и условия жизни в таком доме на наших детей. Хочу все разрушить и заново построить свою жизнь как я сама хочу. Помогите советом, пожалуйста.

Автор
102 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте! Ваши чувств можно понять, накопленная усталость давит.Похоже, что вы ожидали другого от мужа и отношений. И также похоже, что мужа все устраивает.
Получается, что вас не устраивает, что его поведение не соответствует вашим ожиданиям. Но как бы было, если бы не ожидали от другого реализации своих планов? Если бы взяли ответственность за свои ожидания?!
В любых отношениях важно прояснить видение будущего, "сверить карты"- а как он и как я видим будущее, какой доход считаем нормальным, какой вклад вносит каждый член семьи?! Возможно изначально у вас разные взгляды, и от этого ссоры.
Прежде чем развестись, рекомендую для себя в первую очередь прояснить: что для вас важно в отношениях, прописать прям четкие критерии что для вас допустимо, а что нет в браке. Отойти от этого списка, затем снова вернуться к нему спустя время и посмотреть, насколько реалистичны эти ожидания?!

Вопрос не простой, и точно стоит подойти осознанно. Моя версия-это гипотеза, более глубоко может помочь личная консультация.
На следующей неделе у себя в ютуб-канале опубликую вебинар на тему кризисов в отношениях, рекомендую посмотреть https://www.youtube.com/channel/UC_Y9PAQ47q99HOyohB-hpcQ

Гость
#1

Объясните мужу, что лучше доход чуть меньше, но стабильнее, и да, лучшее что можно сделать - это сказать что зп сократили, а здоровье не позволяет и готовить и стирать одновременно.

Гость
#2

А жить вы где собрались после развода?

Просто хороший гость
#3

А не вариант вам продать это всё и купить квартиру?

Гость
#4

ломай все, рушь, только где гарантия что построишь лучше и не будет точно так же. Муж явно и ранее нигде толком и не работал, так же были подработки вас это устраивало. а теперь вдруг перестало. Скажите. почему муж не хочет искать стабильную работу?

Гость
#5

Переложите домашние обязанности на мужа

Гость
#6

Он что у вас не может купить самый дешёвый шкаф, собрать его и разобрать коробки пока вы на работе? 😨
И не готовит пока вы на работе, а он дома?
Офигеть.

Гость
#7

Зачем вы все на себя взвалили?
Поделите все дела поровну с мужем и детьми. Если будут отказываться, перестаньте их обслуживать.

Гость
#8

Так , а если разведетесь и детей себе оставите , то на что вы из содержать то будете? Значит для развода надо как то больше зарабатывать. Действуйте сейчас в браке до развода. Если получиться - то у вас либо все наладиться, в конце концов не важно кто в семье зарабатывает больше, если он хороший отец и хороший муж. Либо у вас будут средства на дизнь после развода.

Гость
#9

дерзай, и двоих нахлебников с собой забирай

Гость
#11

Фу, ненастоящая женщина, хочет из-за денег предать свою семью - "любимого" мужа.

Гость
#15

Разводись. Станешь разведенкой с двумя детьми. С официально нерабочего мужа алиментов толком не стрясешь.
Так что, тебе по прежнему не будет хватать денег, но, уже в одиночку.

Гость
#16
Гость

1. а с чего ты взяла, что он сидит дома в это время? что за бред?
2. ничего что он мог допустим за этот дом в сое время отдать 8 млн, с заработков бурильщика?
3. он может выехать на объект с Михалычем, и за день поднять 30 т.р.. потом еще пару объктов за 40 т.р. и еще один за 25 т.р. за неделю он заработает 200 т.р., остальное время это отдых от бурения

Будь так авторка б не жаловалась, что денег у них нет и он дома сидит.

Гость
#17
Гость

во ду ра
а ничего что муж-рабочий с тяжёлым физ трудом? он за 1-2 -5 дней в мес тратит на работе 50 000 ккал

Ничего, полезно трудится.

Гость
#18
Гость

чуть меньше? т.е. он бурильщик или сварщик, у Михалыча и имеет 50-800 т.р. в мес. что в среднем 425 т.р. в мес
а ты предлагаешь ему идти на стройку или мерчендайзером на оклад 50 т.р.?

Откуда такие зарплаты вообще?
Авторка пишет, что он у нее раковину купить не может, явно денег нет у него.

Гость
#23
Гость

это она так думает что не может
а он просто не хочет и ему и так нормально

Значит авторке пора скидывать такой балласт с шеи.

Гость
#24
Гость

бурильщик рассказал жене

Он у нее не бурильщик.
Он у нее наглый бездельник, который даже по дому ничего не делает.

Гость
#26
Гость

50 000 ккал ты предлагаешь увеличить в 8-10 раз?
это человек, а не локомотив или бульдозззер

А лучше дома на диване лежать? Зато беречь калории?

Гость
#27
Гость

она жалуется, т.к. не понимает что человек обслуживает огромный дом 500 кв.м
тут одно там другое, плюс мощный пикап 500 л.с.

"Заехали в него, не закончив ремонт до конца. До сих пор живём без единого шкафа, дверей, раковины в ванной, электричества на втором этаже и т.д. Условия ужасные, все вещи по коробкам, на полу, сил уже никаких не осталось"
Вот из ее темы, где там он следит за домом?

Гость
#28
Гость

почему он не бурильщик? потому что тебе так хочется?

А с чего ты вообще взял, что он бурильщик?
Где об этом в ее теме сказано?

Гость
#30
Гость

а кому она нужна будИт? дом на мамо записан, з/п вся чёрная
вот и уйдет она из огромного дома на участке 8 га, от мощного пикапа и квадроциклов, от шашщлыков каждые выходные с 50 кг мяса для 50 гостей (5 бригад михалыча)
к офиснику с з/п 60 т.р.

Где об этом сказано в ее теме? 🤣

Гость
#33
Гость

да бл.дб
это для ПРИМЕРА
ну не бурильщик, а допустим сварщик, электрик в СНТ для богатых пэнсов из Мск, какая разница

Да не работает он у нее на этих должностях. 🤦🏼‍♀️
Иначе б и темы от авторки не было.

Гость
#37
Гость

а как он может уследить за 500-800 кв. м.? электрика на 2-м этаже зачем ему когда он отработал полдня на Михалыча, отдал 130 к и ему сделали мощную электрику на нижних 200 кв.м? на 2-х детей хватит и этого

Так не хватает.
Иначе б авторка не писала тему. И вообще б она дома сидела и была домохозяйкой.

Гость
#38
Гость

я тебе для примера указал как 99,9999999999% таких мужыков в РФ живут
если этот из числа оставшихся 0,000000000000000000001% кто так не живёт ну - возможно
но шанс этого мизерен

Да не зарабатывает он у нее столько.
У них на двоих наверное с зарплатой авторки в месяц столько не выходит.

Гость
#40
Гость

так он за 1-2 дня на бурении или свраке сжигает расход калорий офисника за 3 мес

Ну и что?

Гость
#43
Гость

а она работает на почте, выдает посылки и банки с чаем, полдня. для себя и своей уверенности

Она не написала кем работает.
Прекращай все домысливать уже за нее 🤣

Гость
#45
Гость

наверное - ты знать ничего не знаешь, как рабочие с домами живут

Явно не так, как автор.

Гость
#47

Совет: перезайди на форум и напиши всё заново, но только правдоподобней сказку придумай)) Для каких школьников 13-и летних такая зайти может только)) Или в разделе "юмор" публикуйся))

#51

Пусть этот тюлень ленивый едет на вахту за большими деньгами, ремонт ведь..
Это не мужик! Ремонт должен нормального мужика разохотить ,ему будет хотеться ,все поделать ,подкрутить ,его дом ведь ..а у вас такэ уто...

#52

Денег не хватает ,а он еще и не работает

#57

Так с нищуками и теряют внешность,здоровье ,потом ... молодость ...

Поговорите с ним ,чтобы и кал денежную работу в другом городе .. может поищите вместе с ним .. на север к мужикам как всунуться..поищите в инете тех ,у кого мужья ездят ..,пусть помогут пристроить..и опять же ..все вы делаете ((
И если после этого он в отказ ..то ставьте вопрос ребром ,что разойдртесь ..ибо это не жизнь ,а дневной стационар ,поели и легли .. ,поубирали .. а за окном то жизнь!!если он не понимает ,почему должны страдать вы ! И дети ничего не видеть

#58
Просто хороший гость

А не вариант вам продать это всё и купить квартиру?

Да,или так.в доме очень много надо делать..постоянно.
Он не справится и опять всемна вас ?ненадо,сработаетесь вся(

#59
Гость

дерзай, и двоих нахлебников с собой забирай

С куяяли это ?это и его нахлебники ! Алименты ок

#61
Гость

Разводись. Станешь разведенкой с двумя детьми. С официально нерабочего мужа алиментов толком не стрясешь.
Так что, тебе по прежнему не будет хватать денег, но, уже в одиночку.

Всмысле?у нее появиться куча свободного времени тх заработать ,а не готовить лодырю ,еще и деньги свои тратить ..
А так она их отложит ,а в свободное время,работать..выкусил?

Гость
#62
Гость

Зачем вы все на себя взвалили?
Поделите все дела поровну с мужем и детьми. Если будут отказываться, перестаньте их обслуживать.

Пробовала. Но срач в доме никого не волнует. Одна я бешусь. Так и растет этот срач как снежный ком. По итогу мне самой потом все разгребать, получается самой себе же хуже делаю.

Гость
#64
Гость

Разводись. Станешь разведенкой с двумя детьми. С официально нерабочего мужа алиментов толком не стрясешь.
Так что, тебе по прежнему не будет хватать денег, но, уже в одиночку.

Зато не будет ежедневной нервотрепки, ссор.

Гость
#66

Автор, а вы когда продавали квартиру и покупали участок под стройку, не понимали что что ваш муж не вытянет строительство? Вы в него так сильно верили ? А что теперь то случилось?

Гость
#67
Просто хороший гость

А не вариант вам продать это всё и купить квартиру?

Муж против. Говорит жить не сможет больше в душной и тесной квартире

Гость
#69
Гость

Он что у вас не может купить самый дешёвый шкаф, собрать его и разобрать коробки пока вы на работе? 😨
И не готовит пока вы на работе, а он дома?
Офигеть.

Нет. Видите ли он занят. Пытается добыть деньги на выживание. Каждый день, каждый час. А я этими своими "капризами" мешаю ему этого делать.

Гость
#70
Гость

Автор, а вы когда продавали квартиру и покупали участок под стройку, не понимали что что ваш муж не вытянет строительство? Вы в него так сильно верили ? А что теперь то случилось?

Да, верила. Вот все года которые я с ним живу я всегда в него верила. А он этого не ценит. Не замечал оказывается. Сейчас упрекает меня в том, что я его не поддерживаю и никогда не поддерживала.

Гость
#71
Борте Фуджин

Так с нищуками и теряют внешность,здоровье ,потом ... молодость ...

Поговорите с ним ,чтобы и кал денежную работу в другом городе .. может поищите вместе с ним .. на север к мужикам как всунуться..поищите в инете тех ,у кого мужья ездят ..,пусть помогут пристроить..и опять же ..все вы делаете ((
И если после этого он в отказ ..то ставьте вопрос ребром ,что разойдртесь ..ибо это не жизнь ,а дневной стационар ,поели и легли .. ,поубирали .. а за окном то жизнь!!если он не понимает ,почему должны страдать вы ! И дети ничего не видеть

Ну вот пусть автор и едет на север, ее же жизнь не устраивает

Гость
#72
Гость

Пробовала. Но срач в доме никого не волнует. Одна я бешусь. Так и растет этот срач как снежный ком. По итогу мне самой потом все разгребать, получается самой себе же хуже делаю.

Ну если срач никого не волнует, то и вам надо перестать из-за этого переживать. Срач из-за того что дом не доделан, а дом не доделан из-за мужа, пусть он и переживает.
А в остальном, в готовке, стирке, закупке продуктов и прочем, пусть участвуют все. Дети не маленькие, многое уже могут делать и себя полностью обслуживать.

Гость
#73
Гость

Да, верила. Вот все года которые я с ним живу я всегда в него верила. А он этого не ценит. Не замечал оказывается. Сейчас упрекает меня в том, что я его не поддерживаю и никогда не поддерживала.

Да и взвалила все на себя, чтобы он развивался, добивался чего-нибудь. А по итогу...

Гость
#74
Гость

Да и взвалила все на себя, чтобы он развивался, добивался чего-нибудь. А по итогу...

По итогу что он делает целый день если не работает , не пьёт, бытом не занят?

Гость
#75
Борте Фуджин

Всмысле?у нее появиться куча свободного времени тх заработать ,а не готовить лодырю ,еще и деньги свои тратить ..
А так она их отложит ,а в свободное время,работать..выкусил?

С двумя детьми, офисная планктонша, работающая 5/2 полный рабочий день, получит кучу свободного времени? Ок, как скажешь. Да ещё и сможет заработать? Да ещё и откладывать? Продолжай в это верить.

Если отбросить эти бредовые фантазии, получится новоявленная разведенка, с двумя детьми, живущая на свои(много офисная манагерка заработает?), с сомнительной перспективой по алиментам(он официально безработный).

Но да, будем считать, что выкусил)))

Гость
#76
Гость

Зато не будет ежедневной нервотрепки, ссор.

У него - да. У тебя - ...??? Не обольщайся

Гость
#77
Гость

По итогу что он делает целый день если не работает , не пьёт, бытом не занят?

Детей возит утром и вечером, иногда днем, по школам и кружкам. Между этими подрабатывает. Когда работы нет, спит, играет или ездит по своим дружкам, которым вечно нужна помощь.

Гость
#78

Подождите, автор. Продали квартиру, может, и по инициативе мужа, но вы решение тоже принимали? Вы, когда принимали решение о переезде в дом, как рассчитывали бюджет на завершение ремонта и мебель? Не совсем понятно, как улучшится ваша жизнь после развода, если вы останетесь одна с двумя детьми, без стабильных алиментов и в половине недостроенного дома, если муж решит разделить имущество.

Гость
#79
Гость

У него - да. У тебя - ...??? Не обольщайся

Вы в будущее умеете заглядывать? Если продать дом и переехать в квартиру, то я с детьми могла бы спокойно жить на свою зарплату

Гость
#80
Гость

Да, верила. Вот все года которые я с ним живу я всегда в него верила. А он этого не ценит. Не замечал оказывается. Сейчас упрекает меня в том, что я его не поддерживаю и никогда не поддерживала.

Ну конечно, когда не оправдал доверия, только и остаётся упрекать , что не так поддерживала. Типичный манипулятор ваш муж. Взял ношу не по себе, пупок развязался, а жена крайняя.