Гость
Статьи
Брать ли фамилию мужа? …

Брать ли фамилию мужа? Непростая ситуация

С самого подросткового возраста я мечтала, что когда я выйду замуж, то обязательно возьму фамилию своего мужа, чтобы вся семья была на одной фамилии. Я встретила своего будущего мужа и у него оказалась следующая ситуация: у него не его родная фамилия, а фамилия его отчима. С отчимом я виделась много раз и он оставил у меня самые неприятные впечатления. Теперь эта фамилия ассоциируется у меня с этим неприятным человеком. Оставлять свою фамилию мне не хочется, по моим убеждениям это неправильно. Но и брать фамилию такого человека как этот отчим тоже неприятно. Как бы вы поступили на моём месте?
Буду благодарна за взгляд со стороны

Юлия
55 ответов
Последний — Перейти
🌷
#1

Не единственный же он носит эту фамилию. Герои с ней есть?😁
Ну, и оставь свою. Я всю жизнь на своей, а живем с мужем дружно уже 36 лет. Ттт 😂

Андрей
#2

Его фамилия Гитлер или Чикатило?

Юлия
#3
Андрей

Его фамилия Гитлер или Чикатило?

Нет. При чем здесь это? Кроме этих двоих мерзких людей в мире не существует?

Захария
#4

я в принципе не понимаю, зачем нужна одна фамилия
ну никак
но если это моя мечта, мое убеждение?
у меня и другое есть : сын за отца не отвечает

Гость
#5

Если у него самого чужая фамилия и его это не колышет, то и вам лучше оставить свою и он наверняка на смене настаивать не будет. Ну а вообще бесят мамаши, которые детям дают фамилии нового мужа.

Гость
#6
Захария

я в принципе не понимаю, зачем нужна одна фамилия
ну никак
но если это моя мечта, мое убеждение?
у меня и другое есть : сын за отца не отвечает

Тут не отец, а отчим, чужой мужик

Захария
#7
Гость

Тут не отец, а отчим, чужой мужик

Ну не важно..
Речь же и о фамилии, и о том кто воспитал..
При чем тут его грехи...как они связаны с буквами, если мечта иметь общие буквы..

Гость
#8

Может муж возьмёт Вашу фамилию? Или Вы свою не меняете. Или возьмите с мужем новую общую фамилию.

Гость
#9

Ну так это и мужа фамилия, а не только его отчима, Вы же фамилию мужа берете. Я вот брала фамилию мужа и до сих пор с ней, хоть мой бывший муж тот ещё ***, но фамилия мне нравится, она уже моя

Юлия
#10
Захария

Ну не важно..
Речь же и о фамилии, и о том кто воспитал..
При чем тут его грехи...как они связаны с буквами, если мечта иметь общие буквы..

Вот именно - мечта не только иметь общие буквы, но и принадлежать к одному клану, так сказать. Но судьба как говорится, со мной злую шутку

Юлия
#11
Гость

Может муж возьмёт Вашу фамилию? Или Вы свою не меняете. Или возьмите с мужем новую общую фамилию.

Он категорически отказывается

Гость
#12
Юлия

Он категорически отказывается

От какого из трёх моих предложений? Нужен ли Вам такой принципиальный супруг? Если да, берите его фамилию.

Юлия
#13
Гость

Ну так это и мужа фамилия, а не только его отчима, Вы же фамилию мужа берете. Я вот брала фамилию мужа и до сих пор с ней, хоть мой бывший муж тот ещё ***, но фамилия мне нравится, она уже моя

Возможно Вы правы и со временем фамилия потеряет окраску принадлежности к кому-то и я уже буду воспринимать ее как свою

Юлия
#14
Гость

От какого из трёх моих предложений? Нужен ли Вам такой принципиальный супруг? Если да, берите его фамилию.

Менять свою фамилию на какую-то другую. В чтобы я оставила свою он не против. Я, скорее, против такого сценария

Захария
#15
Юлия

Вот именно - мечта не только иметь общие буквы, но и принадлежать к одному клану, так сказать. Но судьба как говорится, со мной злую шутку

Клану...
А что с кланом ваших родителей?
Вы с детства к нему питали отвращение?
Я не понимаю для себя идеи мужу и жене носить одну фамилию.
Но это многим кажется правильным, для многих критерий общности. Ок
Но клан?
Вы тогда так хотели другой, не свой клан?

Юлия
#16
Захария

Клану...
А что с кланом ваших родителей?
Вы с детства к нему питали отвращение?
Я не понимаю для себя идеи мужу и жене носить одну фамилию.
Но это многим кажется правильным, для многих критерий общности. Ок
Но клан?
Вы тогда так хотели другой, не свой клан?

Ну мне своя фамилия чисто по звучанию никогда не нравилась.
Но не в этом причина. Не айс, когда у мамы и детей разные фамилии. У меня с мамой были разные фамилии и мне всегда это не нравилось, потому что вокруг все мои друзья были с обоими родителями на одинаковых. Будто, вот мы с папой а мама как будто чужая.

Гость
#17

А чем именно отчим вам неприятен? Что с ним не так?

Андрей
#18
Юлия

Нет. При чем здесь это? Кроме этих двоих мерзких людей в мире не существует?

Муссолини, Моа дзе Дун, Пичушкин, может быть более древний кто-то, например Аттила завоеватель?

Андрей
#19

Фамилия мужа в браке пережиток прошлого, это символизировало переход женщины в собственность семьи мужа, сейчас все стали свободными.

Юлия
#20
Гость

А чем именно отчим вам неприятен? Что с ним не так?

Были мы у мамы и отчима дома в гостях раз 10-15
Так вот. Не было ни одного раза когда отчим не нашел бы причины начать орать на моего жениха: то не так сел, то не так встал, то не туда что-то положил и т д. Это первое.
Второе - он ходит как бомж по квартире, и я не преувеличиваю. И воняет от него также. Ещё и сербает и языком тарелку вылизывает, как собака . Как вам такое?)
Ну и на закуску. Подвозил он как-то меня на машине домой с работы. А мне с работы идти до дороги минут 10. Он мне позвонил, когда уже подъехал и получается ждал 10 минут. Потом мне вычитывал, что я долго"копаюсь". Не орал, конечно, но тоже гадко было это слушать.
Вот вам три кейса. Есть ещё куча, но тут места не хватит всё описывать. По-моему, достаточно, чтобы сложить впечатление о человеке

Гость
#21
Юлия

Ну мне своя фамилия чисто по звучанию никогда не нравилась.
Но не в этом причина. Не айс, когда у мамы и детей разные фамилии. У меня с мамой были разные фамилии и мне всегда это не нравилось, потому что вокруг все мои друзья были с обоими родителями на одинаковых. Будто, вот мы с папой а мама как будто чужая.

Я замужем 10 лет. У меня своя фамилия, у ребенка - фамилия мужа. Всем пофиг. Семейному счастью оно никак не мешает. Фамилию не меняла, так как выходила замуж уже не очень молодая и не хотела заниматься сменой всех документов.

Захария
#22
Юлия

Ну мне своя фамилия чисто по звучанию никогда не нравилась.
Но не в этом причина. Не айс, когда у мамы и детей разные фамилии. У меня с мамой были разные фамилии и мне всегда это не нравилось, потому что вокруг все мои друзья были с обоими родителями на одинаковых. Будто, вот мы с папой а мама как будто чужая.

Ну это ваше мнение, что не айс, имеете на него право
Я об этом и сказала. Жена и муж, родители
Но при чем тут клан?
Фамилия одного дедушки важнее фамилии другого?

Гость
#23
Юлия

Были мы у мамы и отчима дома в гостях раз 10-15
Так вот. Не было ни одного раза когда отчим не нашел бы причины начать орать на моего жениха: то не так сел, то не так встал, то не туда что-то положил и т д. Это первое.
Второе - он ходит как бомж по квартире, и я не преувеличиваю. И воняет от него также. Ещё и сербает и языком тарелку вылизывает, как собака . Как вам такое?)
Ну и на закуску. Подвозил он как-то меня на машине домой с работы. А мне с работы идти до дороги минут 10. Он мне позвонил, когда уже подъехал и получается ждал 10 минут. Потом мне вычитывал, что я долго"копаюсь". Не орал, конечно, но тоже гадко было это слушать.
Вот вам три кейса. Есть ещё куча, но тут места не хватит всё описывать. По-моему, достаточно, чтобы сложить впечатление о человеке

Понятно. Да, неприятненько. Скажите, а что-то поменялось бы в вашем отношении к этйо фамилии, если бы это был не отчим, а родной отец вашего жениха?

Гость
#24
Юлия

Были мы у мамы и отчима дома в гостях раз 10-15
Так вот. Не было ни одного раза когда отчим не нашел бы причины начать орать на моего жениха: то не так сел, то не так встал, то не туда что-то положил и т д. Это первое.
Второе - он ходит как бомж по квартире, и я не преувеличиваю. И воняет от него также. Ещё и сербает и языком тарелку вылизывает, как собака . Как вам такое?)
Ну и на закуску. Подвозил он как-то меня на машине домой с работы. А мне с работы идти до дороги минут 10. Он мне позвонил, когда уже подъехал и получается ждал 10 минут. Потом мне вычитывал, что я долго"копаюсь". Не орал, конечно, но тоже гадко было это слушать.
Вот вам три кейса. Есть ещё куча, но тут места не хватит всё описывать. По-моему, достаточно, чтобы сложить впечатление о человеке

Так тут не об отчиме надо впечатление складывать, а о вашем муже. Странно что он хочет оставлять эту фамилию и не отгородил свою семью от общества этого человека

Юлия
#25
Гость

Понятно. Да, неприятненько. Скажите, а что-то поменялось бы в вашем отношении к этйо фамилии, если бы это был не отчим, а родной отец вашего жениха?

Хоть бы не было так обидно. Отец всё же, не чужой дядько

Захария
#26
Юлия

Были мы у мамы и отчима дома в гостях раз 10-15
Так вот. Не было ни одного раза когда отчим не нашел бы причины начать орать на моего жениха: то не так сел, то не так встал, то не туда что-то положил и т д. Это первое.
Второе - он ходит как бомж по квартире, и я не преувеличиваю. И воняет от него также. Ещё и сербает и языком тарелку вылизывает, как собака . Как вам такое?)
Ну и на закуску. Подвозил он как-то меня на машине домой с работы. А мне с работы идти до дороги минут 10. Он мне позвонил, когда уже подъехал и получается ждал 10 минут. Потом мне вычитывал, что я долго"копаюсь". Не орал, конечно, но тоже гадко было это слушать.
Вот вам три кейса. Есть ещё куча, но тут места не хватит всё описывать. По-моему, достаточно, чтобы сложить впечатление о человеке

Такие и отцы бывают
Но, видимо, у вашей свекрови были ваши же суждения .
Одна семья, одна фамилия..

Юлия
#27

Я ставила вопрос об этом. В итоге поругались. Типа, он не хочет рассорится с семьёй. Мама то его с отчимом живёт, всё равно придется пересекаться, когда будет видеться с мамой. Как-то так

Захария
#28
Гость

Так тут не об отчиме надо впечатление складывать, а о вашем муже. Странно что он хочет оставлять эту фамилию и не отгородил свою семью от общества этого человека

Может воспринимает как отца?
Какой есть?
Не все меняют фамилию, даже если отца презирают(

Захария
#29
Гость

Так тут не об отчиме надо впечатление складывать, а о вашем муже. Странно что он хочет оставлять эту фамилию и не отгородил свою семью от общества этого человека

Странно, если он бы навязывал свою фамилию... Каким бы распрекрасным его отец бы ни был...

Юлия
#30
Захария

Такие и отцы бывают
Но, видимо, у вашей свекрови были ваши же суждения .
Одна семья, одна фамилия..

Видимо, не хотела, чтобы он себя чувствовал в семье чужим. Но так то было в детстве...

Гость
#31
Захария

Странно, если он бы навязывал свою фамилию... Каким бы распрекрасным его отец бы ни был...

Да. Там и отчим и сын странноватые.

Юлия
#32
Захария

Может воспринимает как отца?
Какой есть?
Не все меняют фамилию, даже если отца презирают(

Он говорит, что ему до взадницы родной отец, который его бросил. А этот типа воспитал... Такое...

Гость
#33
Юлия

Он говорит, что ему до взадницы родной отец, который его бросил. А этот типа воспитал... Такое...

Ну окей, пусть так. Но то, что он навязывает вам свою фамилию - так себе сигнал.

Гость
#34
Юлия

Хоть бы не было так обидно. Отец всё же, не чужой дядько

Воооот. Вот в этом все и дело, что мало того, что тот мужик лично вам, естественно, не родной, так еще вы не признаете, что он имеет какое-то отношение к вашему жениху, поэтому вы и чувствуете, что как-будто берете постороннюю фамилию неприятного вам чужого мужика. Но вы поймите, что отчим он или родной отец по крови, но вашему мужу, в отличие от вас, он далеко не чужой. Он его растил, воспитывал (видимо, как мог), дал ему свою фамилию и, какой бы он ни был, он большая и важная часть жизни вашего будущего мужа. Если бы ваш жених считал его совсем чужим, то, наверное, сам бы поменял фамилию. А он не меняет, значит, несмотря ни на что, он с этой фамилией согласен, принимает ее как данность. Вот и вы примите эту фамилию как часть жизни вашего мужа. Тем более, вы сейчас циклитесь на плохом, но ведь что-то же хорошее он должен был сделать для вашего жениха? Даже вон и вас он с работы подвозил, а вы ему вообще никто, если так посудить. Сербает - ну пусть сербает, не с ним же вам жить. А то что мужа вашего ругает - так пусть ваш муж с этим и разбирается, если ему нужно, чай, не мальчик уже, вон аж женится.

Гость
#35
Юлия

Он говорит, что ему до взадницы родной отец, который его бросил. А этот типа воспитал... Такое...

Ну вот видите, ваш жених считает этого мужчину своим отцом, каким бы он ни был. Или вы считаете себя вправе диктовать вашему жениху и
назначать кого ему считать отцом, а кого нет?

Гость
#36
Гость

Ну окей, пусть так. Но то, что он навязывает вам свою фамилию - так себе сигнал.

Читайте, он не навязывает, он не против, если автор оставит свою

Захария
#37
Юлия

Видимо, не хотела, чтобы он себя чувствовал в семье чужим. Но так то было в детстве...

Это его фамилия. Стала его фамилией
Отец ли, отчим ли, уже не важно
У него есть фамилия
Если вы считаете, что жена должна носить фамилию мужа, то в чем вопрос то?
Его семья, семья вашего будущего мужа, ваших же представлений о правильности в этом вопросе

Захария
#38
Гость

Да. Там и отчим и сын странноватые.

А он навязывает? Жених? Я этот момент упустила

Захария
#39
Юлия

Он говорит, что ему до взадницы родной отец, который его бросил. А этот типа воспитал... Такое...

Ну? Почему бы и нет то?

Захария
#40
Гость

Ну окей, пусть так. Но то, что он навязывает вам свою фамилию - так себе сигнал.

Он не навязывает
Автор написала: "...чтобы я оставила свою он не против. Я, скорее, против такого сценария"

Гость
#41
Захария

Он не навязывает
Автор написала: "...чтобы я оставила свою он не против. Я, скорее, против такого сценария"

А, пропустила. Ну тут надуманная проблема тогда.

Захария
#42
Гость

А, пропустила. Ну тут надуманная проблема тогда.

Ну для жениха может быть реальной
Невеста, не скрывая неприязни к его отчиму, человеку, которого он считает отцом, продавливает идею перемены фамилии им..
Зашибись...

Гость
#43
Захария

Ну для жениха может быть реальной
Невеста, не скрывая неприязни к его отчиму, человеку, которого он считает отцом, продавливает идею перемены фамилии им..
Зашибись...

Тоже верно

Гость
#44

П2сть муж возьмет вашу фамилию и будете на одной

Гость
#45
Гость

Если у него самого чужая фамилия и его это не колышет, то и вам лучше оставить свою и он наверняка на смене настаивать не будет. Ну а вообще бесят мамаши, которые детям дают фамилии нового мужа.

Это не мамаши дают фамилию своего мужа, а новый муж усыновляет ребенка и дает ему свою фамилию.

Гость
#46

Автор, наши бабки брали фамилию мужа, потому что этот муж забирает жену к себе и полностью её содержит, т.е. как бэ берёт под опеку. У вас так же будет? Сильно сомневаюсь. И фамилию ребёнку можно дать материнскую. Это более правильно, т.к. большинство сейчас разводятся и ребёнок полностью на матери. И я бы ни за что не взяла фамилию чела, который мне противен.

5
#47

Можно сделать двойную фамилию. Например, Иванова-Ковальчук.
Вашу фамилию жених взять не хочет?
Знакомые сделали 2 двойные фамилии вроде Сербина-Крыль и Крыль-Сербина.

Бульонсе, Сардэль и Некий Свинаж
#49

Предложи сменить фамилию мужу 😁

Гость
#50
Юлия

Вот именно - мечта не только иметь общие буквы, но и принадлежать к одному клану, так сказать. Но судьба как говорится, со мной злую шутку

Пусть он вашу возьмёт. У вас уже есть собственный клан.

Гость
#51
Юлия

Возможно Вы правы и со временем фамилия потеряет окраску принадлежности к кому-то и я уже буду воспринимать ее как свою

Я бы свою фамилию на неизвестно чью уж точно не меняла бы