Гость
Статьи
Что мотивировало вас …

Что мотивировало вас завести детей?

Кроме страха одинокой старости? Понимаю боязнь медленно умирать, когда муж уже умер, а друзья уже сами в деменции. А кроме этого?
Тратить свое время, силы и деньги на детей, в течении многих …

Нестранная
227 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Марина А.
#153
Захария

Все очень сложно у вас)
У меня проще мысль
С маленьким ребенком ты не всегда делаешь, что хочешь
Для меня это очевидно. Внезапность желаний реализовать не всегда удастся. Но это временная ограниченность внезапности.
А запланированное очень быстро ( с подросшим ребеноком) становится доступно любое.

Ой, да тоже не факт.
Маленького ребёнка можно оставить с мужем, бабушкой, няней и пойти на любой концерт.
А можно, не имея маленьких детей, задержаться на работе, подхватить кашель или застрять в пробке и не попасть на концерт.
Дети вообще ни при чем. Что угодно может сорваться по любым причинам и у людей с взрослыми детьми. Что угодно можно организовать и при наличии маленьких детей.

Гость
#154

Думаю что в наше время никто не рожает ради помощи в старости и пресловутого стакана воды. Я двоих родила и больше не хочу. Потому что хотела родить, считала что мне это нужно, растить детей, дать им жизнь, да и не видела жизни в замужестве без детей. Если бы не хотела детей, замуж бы не вышла, а жила бы для себя. Муж меня поддержал насчет родов, и сразу решили что будут у нас двое детей.

Захария
#155
Марина А.

Ой, да тоже не факт.
Маленького ребёнка можно оставить с мужем, бабушкой, няней и пойти на любой концерт.
А можно, не имея маленьких детей, задержаться на работе, подхватить кашель или застрять в пробке и не попасть на концерт.
Дети вообще ни при чем. Что угодно может сорваться по любым причинам и у людей с взрослыми детьми. Что угодно можно организовать и при наличии маленьких детей.

Можно оставить
Я же и написала это
Вот внезапно, не всегда

Марина А.
#156
Захария

Все очень сложно у вас)
У меня проще мысль
С маленьким ребенком ты не всегда делаешь, что хочешь
Для меня это очевидно. Внезапность желаний реализовать не всегда удастся. Но это временная ограниченность внезапности.
А запланированное очень быстро ( с подросшим ребеноком) становится доступно любое.

А вот я заметила, что, когда дети были маленькие, "непредвиденных обсточтельств", которые мешали пойти на концерт, в театр и т. д. было меньше, чем сейчас.
Потому что тогда к этому готовились, заранее планировали. Приглашали няню, или договаривались с бабушкой, а значит, переносили и все другие дела, если что-то внезапно падало, говорили, мол, нет, не могу, или старались все уладить заранее и освободить себе запланированный день.
Сейчас ни с кем договариваться не надо, встали да пошли . И потому начинается "ой, что-то с
жарко, холодно, грозу и ураган обещали, и вообще как-то я устала, и дело тут по работе интересное, хорошо бы к понелельнику все до ума довести, и Машка звонила, они с мужем в субботу к нам собирались, так что в пятницу хорошо бы пораньше лечь и выспаться перед приёмом гостей. .. Да ну его, этот концерт, что раз ещё сходим"

Марина А.
#157

А вот если бабушкам обещали детей по везти или детям обещали их на концерт сводить, то и интересная задача до понедельника потерпит, и подруга побоку, и гроза или жара не страшна.

Захария
#158
Марина А.

А вот я заметила, что, когда дети были маленькие, "непредвиденных обсточтельств", которые мешали пойти на концерт, в театр и т. д. было меньше, чем сейчас.
Потому что тогда к этому готовились, заранее планировали. Приглашали няню, или договаривались с бабушкой, а значит, переносили и все другие дела, если что-то внезапно падало, говорили, мол, нет, не могу, или старались все уладить заранее и освободить себе запланированный день.
Сейчас ни с кем договариваться не надо, встали да пошли . И потому начинается "ой, что-то с
жарко, холодно, грозу и ураган обещали, и вообще как-то я устала, и дело тут по работе интересное, хорошо бы к понелельнику все до ума довести, и Машка звонила, они с мужем в субботу к нам собирались, так что в пятницу хорошо бы пораньше лечь и выспаться перед приёмом гостей. .. Да ну его, этот концерт, что раз ещё сходим"

Я этого не заметила
Но я говорила и не о планах
А о внезапных порывах)

Марина А.
#159
Захария

Можно оставить
Я же и написала это
Вот внезапно, не всегда

А при чем тут тогда ребёнок? Если "не всегда", то значит, какие-то другие обстоятельства помешали. А они могут и без детей помешать

Захария
#160
Марина А.

А при чем тут тогда ребёнок? Если "не всегда", то значит, какие-то другие обстоятельства помешали. А они могут и без детей помешать

При том.
Я говорила именно о ребенке
Если мы утром с его папой договорились, что он " на мне",потому что у папы работа, то вечером я не могу не прийти домой. Приду
Это же работает с собаками, лежачими больными и т.д.
Если мы в ответе за них, то внезапно, по внезапному желанию забуриться куда нибудь, себе не принадлежим

Гость
#161

Автор не желает ни минуты тратить своего драгоценного времени ни на кого,кроме себя.
А как люди заводят собак и кошек,любят их,наряжают в костюмчики и выгуливают? Ведь это по сути мало чем отличается от ребёнка,Более того,ребёнок вырастет и за ним не надо вытирать задницу и нянчиться,а с кошками собаками до конца придётся возиться и ведь это не парит?

Марина А.
#162
Захария

Я этого не заметила
Но я говорила и не о планах
А о внезапных порывах)

А, ну просто у меня с внезапными порывами проблема. Я как-то планировать действия заранее предпочитаю, причём с планом "б" на соучай форс-мажора. У меня может быть внезапный порыв разве что все отменить и никуда не идти , но уж точно не лихорадочно куда-то спешить.
Поэтому за два декрета я ни разу не испытала неудобств в плане невозможности куда-то выбраться. Что может пойти не так, если с няней за неделю договорились, а на случай, если няня не сможет, узнали у обеих бабушек, сестры и золовки, кто в назначенный день мог бы подстраховать, и гарантировали ответную услугу?
Ну а если я сама, например, приболела и никуда не иду, то дело не в ребенке.

Марина А.
#163

И это только если вдвоём с мужем идёшь.
А ведь есть ещё уйма ситуаций, когда тебе лично надо съездить к маме, встретиться с подругой или зависнуть в парикмахерской, а папе ребёнка туда с тобой совершенно не надо, и проблема, с кем детей оставить, просто не встаёт. Естественно, с папой.

Гость
#164
Нестранная

Мне это непонятно, потому что у меня нет ощущения необходимости с кем-то делиться чем-либо вообще. Любви у меня в жизни достаточно, и искать альтернативные ее источники нет.
С другой стороны, есть понимание (и примеры), что дети - это пожиратели сил и времени, интересно, неужели это никого не заботит как меня?

Ну у вас нет, у других есть. Самое светлое чувство в жизни - это к ребенку. Вы в принципе против того, чтобы любовь испытывать?

Гость
#165
Нестранная

Работа на дядь дает деньги и возможность их прироста, признание в профессиональных кругах, и тешит мое ЧСВ.
А что дети дают взамен за пожранное время и силы? В чем заключается этот "особый смысл"?

В чувствах.

Марина А.
#166
Захария

При том.
Я говорила именно о ребенке
Если мы утром с его папой договорились, что он " на мне",потому что у папы работа, то вечером я не могу не прийти домой. Приду
Это же работает с собаками, лежачими больными и т.д.
Если мы в ответе за них, то внезапно, по внезапному желанию забуриться куда нибудь, себе не принадлежим

А куда ещё вечером идти, как не домой?
А если на вечер было запланировано мероприятие, то зачем, во-первых, договариваться с мужем, что ребёнок на тебе, а во-вторых, покупать билеты на на тот день, когда муж работает?
Что-то я не совсем догоняю, кажется.
Люди обычно дома живут. Они по-любому туда придут. А куда они пойдут потом, это всё-таки немного заранее намечается, и можно выбрать максимально удобное всем время

Гость
#167
Нестранная

В теории - да. Но когда начинаешь в реальности это видеть на примере знакомых - берет ужас, насколько дети меняют жизнь, насколько нужно себя поломать, подстраиваться под них, приносить в жертву свою жизнь. Удивительно, что какие-то эфемерные чувства перевешивают все это.

Отношения с людьми всегда - взаимообмен. И что, ради этого не иметь отношений, чтобы сэкономить время и деньги?

Марина А.
#168

Я что-то давно не видела концертов, спектаклей и т. д, на которые можно вот прийти к началу и спокойно купить билеты на нужные места на всю компанию. Минимум дня за три это делать надо, а то и за месяц. А на реально крутые концерты и фестивали и за полгода билеты бронируют.
И уж за это время не решить, кто с детьми побудет можно только в том случае, если ты вообще забыл, что куда-то идёшь.

Захария
#169
Марина А.

А, ну просто у меня с внезапными порывами проблема. Я как-то планировать действия заранее предпочитаю, причём с планом "б" на соучай форс-мажора. У меня может быть внезапный порыв разве что все отменить и никуда не идти , но уж точно не лихорадочно куда-то спешить.
Поэтому за два декрета я ни разу не испытала неудобств в плане невозможности куда-то выбраться. Что может пойти не так, если с няней за неделю договорились, а на случай, если няня не сможет, узнали у обеих бабушек, сестры и золовки, кто в назначенный день мог бы подстраховать, и гарантировали ответную услугу?
Ну а если я сама, например, приболела и никуда не иду, то дело не в ребенке.

Я писала не о планах заблаговременных

Захария
#170
Марина А.

А куда ещё вечером идти, как не домой?
А если на вечер было запланировано мероприятие, то зачем, во-первых, договариваться с мужем, что ребёнок на тебе, а во-вторых, покупать билеты на на тот день, когда муж работает?
Что-то я не совсем догоняю, кажется.
Люди обычно дома живут. Они по-любому туда придут. А куда они пойдут потом, это всё-таки немного заранее намечается, и можно выбрать максимально удобное всем время

Я не знаю, как обьяснить вам слово " внезапно", которое я не раз использовала
Внезапное приглашение, интерес желание не реализуешь

Марина А.
#171
Гость

Ну и материнство также пресыщается с каждодневной бытовухой, особенно когда нет помощи бабушек и нянь. У меня все подруги ненавидят материнство и готовы драпать, но они почти все без помощи, все на себе. И при чем каждая считает, что хуже чем у нее не бывает и дети самые не спокойные только у них.

Так проблема не в материнстве, а в
1. Бестолковом или равнодушном муже.
2. Финансовых сложностях. Почасовая няня не такое уж и дорогое удовольствие.
3. Или завышенном ЧСВ и позиции "без меня мир не вертится"

Гость
#172
Гость

А что такого особенного в вашей жизни,что дети её могут испортить? Вы учёный,разрабатывающий лекарство для спасения людей или великий художник? Ваша жизнь ничем не примечательна и всё что вы делаете в одиночку с лёгкостью можно делать семьёй,например путешествовать и иметь хобби.

Да, очень интересно о каком профпризнании говорит автор

Гость
#173
Kissa

Подпишусь, интересно самой. Люди и при детях одиноко умирают, а любовь и прочие приятные чувства можно получить от любимого и подруг, так что лично для меня мотивации нет вообще.

То есть, от вашей матери любовь для вас равноценно тому, что получаете от подруг?

Гость
#174
Нестранная

Да, эгоистка. Еще люблю честность. Тяжкий труд - это тяжкий труд. Трата времени - это трата времени.

Что вы пытаетесь доказать? Кому какое дело, что вы не хотите детей

Гость
#175
Нестранная

У нас у всех 24 часа в жизни, 7 дней в неделю.
8/7 в идеале я сплю.
8/5 - работаю (это приносит пользу - деньги и удовлетворение потребностей на различных ступенях пирамиды Маслоу - познание, уважение, самореализация). Тешит мое ЧСВ.
8/5 + 16/2 - я развлекаюсь, провожу время в свое удовольствие.

Если родится ребенок, то я украду свое время от работы (минус польза в виде денег, минус польза в виде ступеней Маслоу), и вероятно украду свое время удовольствий и развлечений.

Что вас так удивляет?

Удивляет, что с таким подходом к драгоценному времени, вы переливаете из пустого в порожнее на форуме

Гость
#176
Гость

Удивляет, что с таким подходом к драгоценному времени, вы переливаете из пустого в порожнее на форуме

Действительно,куда уж хуже,просрать своё драгоценное время на форуме.😄

Марина А.
#177

Так что мне сдаётся, что вот эти песни про ограничения всё-таки идут не от сложностей материнства, а от общей неустроенности.
Если ты прекрасно понимаешь, что спокойно можешь пойти, куда тебе надо, оставив ребёнка с мужем, вызвав "няню на час", или отведешь дошколенка на развивашки и пойдёшь по своим делам (именно для этого развивашки раннего возраста и существуют, а не для того, чтоб в три года деть высшую математику знал) - она не чувствует ограничений.
Если мама до рождения ребёнка летала в отпуск и ходила на концерты, и знает, что это ей все так же доступно - её не парит, полетит она в тёплые края сейчас или через год, пойдёт на концерт сейчас или через неделю. Достаточно знания, что она может и пойти, и полететь, для этого у неё есть деньги, время и организационные возможности. Ну и вообще, что она там не видела, разом больше, разом меньше.
А вот если мама и до рождения ребёнка на концерты не ходила, и в отпуск не летала, или один раз по случаю (причём дело не в финансах, она по любым причинам могла это все откладывать на потом и только мечтать и планировать)
, то после увеличения семьи она понимает, что вот теперь уже точно и вообще ничего из этого не сделает. Потому это чувство ограничения и появляется.
А вот само ограничение не появляется. Раньше-то это тоже не было частью жизни, ничего, собственно, не изменилось, пропали только иллюзии.

Гость
#178
Гость

Что вы пытаетесь доказать? Кому какое дело, что вы не хотите детей

Мне кажется, Автор просто искренне хочет их ЗАХОТЕТЬ... Я вот, к примеру, так и не смогла это сделать. В моменте вообще не жалею.

Гость
#179
Гость

Собственно я банально желала продолжить свой генофонд, передать кому-то свой опыт и создать ЖИЗНЬ. Немного прикоснуться к Творцу. Муж имел точно такие же намерения. Мне очень нравится что я создала жизнь и сделала её для этого человечка вкусной, красивой, полной позитивных эмоций. Обратная сторона этого мероприятия - ребёнок это твой лучший лайф коуч. Никто тебя так не выдрессирует как твой собственный бэби. Короче, мне понравилось, Бог даст, повторю.

Ха-ха. И это еще Автора называют эгоисткой! 😂
Стать Творцом (ничего себе заявка!), передать гены (что там в ваших генах такого особенного, что перенаселенная планета без них не сдюжит?) 😂

Марина А.
#180
Захария

Я не знаю, как обьяснить вам слово " внезапно", которое я не раз использовала
Внезапное приглашение, интерес желание не реализуешь

Да на внезапное приглашение и так один из десяти откликнется, у всех же свои дела и планы. И чего, все отменять?
Дети тут совершенно ни при чем. Можно пригласить внезапно всех друзей, а придёт один, который маленького ребёнка с бабушкой оставил. А все, у кого дети уже взрослые, или детей нет, либо ремонтом заняты, либо на дачу уехали, либо с мужем уже где-то развлекаются, либо работают сегодня допоздна, либо заняты чем угодно, что не хотят (не могут) отменить.

Гость
#181
Тетя Сара

Мотивация такова: хотела почувствовать себя богом, создать мир для человека и самого человека. Кроме этого, хотела вырастить счастливых, успешных и креативных людей, с поставленными задачами вполне справилась.
Но при этом я убеждена: нельзя рожать детей при малейшем сомнении в их необходимости, поэтому, если человек сознательно не рожает, он молодец.

Почувствовать себя богом!!!!?? 😲😎 Ну-ну...

Марина А.
#182

Вообще не могу припомнить случая, чтоб внезапное приглашение было кстати, и я могла на него откликнуться. Ни на этапе жизни до детей, ни на этапе жизни, когда они выросли.
Ну, если это не тот случай, когда помощь нужна. А если просто как времяпровождение, внезапный клич всегда как собаке пятая нога.

Захария
#183
Марина А.

Да на внезапное приглашение и так один из десяти откликнется, у всех же свои дела и планы. И чего, все отменять?
Дети тут совершенно ни при чем. Можно пригласить внезапно всех друзей, а придёт один, который маленького ребёнка с бабушкой оставил. А все, у кого дети уже взрослые, или детей нет, либо ремонтом заняты, либо на дачу уехали, либо с мужем уже где-то развлекаются, либо работают сегодня допоздна, либо заняты чем угодно, что не хотят (не могут) отменить.

Да сколько б ни было..
Все разные
Когда у меня ребенок был маленький, я как раз была ночным жителем... Работа до поздна , зависалово после работы, сорваться с подругой- коллегой к ней на дачу в Переделкино толпой..
У мужа тоже работа ненормированная была, съёмки, плюс концерты..
Не важно
Мы и вместе, и у нас дома, но и в каких только местах могли не захотеть оказаться
Но . если. Сегодня. За . ребенка, отвечаешь. Ты, то никакое внезапное желание не реализуется
И ребенок то именно и при чем

Марина А.
#184

А любое собственное внезапное желание куда-то пойти, можно с лёгкостью реализовать и завтра, и послезавтра.
А если завтра это будет уже неинтересно, значит, и ходить не стоило.

Гость
#185

Никак не нашла мотивацию. Вообще ноль- ни интереса, ни желания. Но на 10 году жизни в браке случилась таки незапланированная беременность. Муж всегда хотел детей, но как-то сильно не настаивал, то есть не торопился, а тут такое.... вроде как само собой случилось. Ну и вот, варинтов было или рожать, или через скандал разводиться. Мужа люблю и разводиться не хочется... придется рожать.

Гость
#186
Марина А.

А любое собственное внезапное желание куда-то пойти, можно с лёгкостью реализовать и завтра, и послезавтра.
А если завтра это будет уже неинтересно, значит, и ходить не стоило.

Любой адекватный человек до рождения детей уже как правило так натусился,что просто хочет отдохнуть,создать уже наконец то своё гнёздышко и вырастить птенчиков.
Автор просто какая то недозрелая ещё.

Марина А.
#187

В общем, надумано все это.
Кому надо, те и по концертами ходят, и работают в декрете на четверть ставки, чтоб профессионализм не растерять, и второе образование получают, и на права учатся или до чего там ещё руки только в декрете дошли.
А кому не особо и хотелось, те твердят, что дите мешает.

Марина А.
#188

А на самом деле сложный период - это примерно полгода. Когда и физически ещё тяжело, и не высыпается. А дальше уже можно очень комфортно себе жизнь в декрете организовать и даже реализовать то, до чего руки раньше не доходили.

Гость
#189

Лично меня в этом "проекте" пугает то, что этот опыт нельзя остановить в любой момент, если вдруг не понравится...
Можно уйти с дурацкого концерта, разорвать отношения с человеком, которого разлюбила, уехать жить в другую страну - да что угодно. А это тот опыт, который с тобой навсегда, даже если вообще не понравилось....

Аксиос
#190

во втором браке понимал что ЖЕНЕ хотелось бы ребёнка.
у меня от первого есть сын( сейчас 39 лет ).на момент встречи со второй женой ему было 10 лет ( развод по моей инициативе был ).
ну что ж ,...ей хочется--- значит надо.
ессссно не жалею ( сейчас младшему сыну 27 лет уже )...😊

Гость
#191
Аксиос

во втором браке понимал что ЖЕНЕ хотелось бы ребёнка.
у меня от первого есть сын( сейчас 39 лет ).на момент встречи со второй женой ему было 10 лет ( развод по моей инициативе был ).
ну что ж ,...ей хочется--- значит надо.
ессссно не жалею ( сейчас младшему сыну 27 лет уже )...😊

Вам 70 лет?

Марина А.
#192
Гость

Автор не желает ни минуты тратить своего драгоценного времени ни на кого,кроме себя.
А как люди заводят собак и кошек,любят их,наряжают в костюмчики и выгуливают? Ведь это по сути мало чем отличается от ребёнка,Более того,ребёнок вырастет и за ним не надо вытирать задницу и нянчиться,а с кошками собаками до конца придётся возиться и ведь это не парит?

Кстати, тоже верно.
Человек так устроен, что ему необходимо быть "главным в стае" и кого-то защищать, с кем-то делиться.
Именно поэтому у нас вызывает столько эмоций домашний питомец, нам интересна благотворительность, волонтерство, мы считаем это престижным, мы в принципе понимаем живопись и музыку, как желание поделиться красотой, мы лезем что-то исследовать.
У нас зачастую куча нерастраченной энергии и желание быть значимым, ну как её не направить ещё и на продолжение своего рода и вот эти все интересные вещи новым людям подарить?
Ну не у всех, конечно, этот избыток энергии и ресурсности имеется.

Аксиос
#193
Гость

Вам 70 лет?

неееее..😊
60+

Марина А.
#194
Гость

Любой адекватный человек до рождения детей уже как правило так натусился,что просто хочет отдохнуть,создать уже наконец то своё гнёздышко и вырастить птенчиков.
Автор просто какая то недозрелая ещё.

Кстати, не обязательно натусился.
С конца девяностых довольно нетусовочные поколения пошли. Очень многие в молодости совмещают учёбу и работу, зарабатывают себе на квартиры, иногда в аспирантуру лезут, на смежную специальность, в тьмутаракань поднимать филиал едут, свой бизнес начинают и им живут или ещё чего дельного мутят.
И им в принципе непонятно, что такого ценного в этих тусовках.
Ну можно иногда для общего развития.Но чтоб прям нужно-необходимо? Да на кой, чтобы что ?

Гость
#195
Гость

Автор не желает ни минуты тратить своего драгоценного времени ни на кого,кроме себя.
А как люди заводят собак и кошек,любят их,наряжают в костюмчики и выгуливают? Ведь это по сути мало чем отличается от ребёнка,Более того,ребёнок вырастет и за ним не надо вытирать задницу и нянчиться,а с кошками собаками до конца придётся возиться и ведь это не парит?

Ну глупо же сравнивать степень риска и ответственности в случае с ребенком и в случае с кошками.
Ребенок – это колоссальные моральные, физические, финансовые, временные и прочие траты при полной непредсказуемости результата.
Потому что пасьянс из генов, который из вас вылезет, может разложиться как угодно. И вам существовать с этим пасьянсом до конца дней и нести за него моральную ответственность. Натвори ваш ребенок дел, сразу спросят – а кто его воспитал? А любое воспитание, по большому счету, фикция.
Воспитанием можно что-то подкорректировать, развить какие-то способности, но и только. Но природные качества человека вы не измените. Вы не сделаете замкнутого ребенка общительным, трусливого – смелым, глупого – умным и т.д.
По сути, вы отвечаете за то, что от вас никак не зависит и на что вы повлиять не можете.
Детей лучше заводить по молодости, когда много сил и здоровья и мало мозгов. Это идеальное сочетание для деторождения.

Марина А.
#196

А вот семья у таких как место отдыха.
Совмещать воспитание ребёнка и работу? Фигня, куда проще, чем совмещать работу в двух местах и учёбу на очном.

Гость
#197
Аксиос

неееее..😊
60+

Раскройте тайну, а ''кекс'' нормальный еще бывает в этом возрасте?

Гость
#198
Гость

Ну глупо же сравнивать степень риска и ответственности в случае с ребенком и в случае с кошками.
Ребенок – это колоссальные моральные, физические, финансовые, временные и прочие траты при полной непредсказуемости результата.
Потому что пасьянс из генов, который из вас вылезет, может разложиться как угодно. И вам существовать с этим пасьянсом до конца дней и нести за него моральную ответственность. Натвори ваш ребенок дел, сразу спросят – а кто его воспитал? А любое воспитание, по большому счету, фикция.
Воспитанием можно что-то подкорректировать, развить какие-то способности, но и только. Но природные качества человека вы не измените. Вы не сделаете замкнутого ребенка общительным, трусливого – смелым, глупого – умным и т.д.
По сути, вы отвечаете за то, что от вас никак не зависит и на что вы повлиять не можете.
Детей лучше заводить по молодости, когда много сил и здоровья и мало мозгов. Это идеальное сочетание для деторождения.

В точку написали!

Аксиос
#199
Гость

Раскройте тайну, а ''кекс'' нормальный еще бывает в этом возрасте?

именно про меня или ВООБЩЕ ?
моё мнение нифига не решает..
А люди разные и потребность в сексе разная..
не просто это.

Марина А.
#200
Захария

Я писала не о планах заблаговременных

Понимаю.
Но мне кажется, острое желание куда-то сорваться внезапно - это такая редкая ситуация, что многие мамы никогда с ней и не сталкивались. А кто столкнулся, тех остановили не связанные с ребёнком причины. Например, она не одета для концерта. Или уже нельзя купить билет.

Марина А.
#201
Гость

Лично меня в этом "проекте" пугает то, что этот опыт нельзя остановить в любой момент, если вдруг не понравится...
Можно уйти с дурацкого концерта, разорвать отношения с человеком, которого разлюбила, уехать жить в другую страну - да что угодно. А это тот опыт, который с тобой навсегда, даже если вообще не понравилось....

Развестись, оставить ребёнка мужу, платить алименты. Не сказать, что это социально одобряемое поведение (хотя почему нет, мы же не удивляемся, если папы так поступают). Но эта возможность, тем не менее, есть.

Гость
#202
Гость

Ну глупо же сравнивать степень риска и ответственности в случае с ребенком и в случае с кошками.
Ребенок – это колоссальные моральные, физические, финансовые, временные и прочие траты при полной непредсказуемости результата.
Потому что пасьянс из генов, который из вас вылезет, может разложиться как угодно. И вам существовать с этим пасьянсом до конца дней и нести за него моральную ответственность. Натвори ваш ребенок дел, сразу спросят – а кто его воспитал? А любое воспитание, по большому счету, фикция.
Воспитанием можно что-то подкорректировать, развить какие-то способности, но и только. Но природные качества человека вы не измените. Вы не сделаете замкнутого ребенка общительным, трусливого – смелым, глупого – умным и т.д.
По сути, вы отвечаете за то, что от вас никак не зависит и на что вы повлиять не можете.
Детей лучше заводить по молодости, когда много сил и здоровья и мало мозгов. Это идеальное сочетание для деторождения.

Ясно,у вас как в песне "если у вас нету тёти,вам тёти не потерять..."