Гость
Статьи
Как объяснить …

Как объяснить родственникам деликатно, что не хочешь прописывать в квартире?

Здравствуйте! Как объяснить родственникам деликатно что не хочешь прописывать в квартире? Попросили на постоянку прописать двух взрослых и двух детей. Мы недавно с мужем приобрели квартиру. У нас двое детей, скоро третий. Я понимаю еще временно прописать, но на на постоянку. Что вы думаете? Был ли в кого-то опыт. #родственники

GIF
Автор
89 ответов
Последний — Перейти

Автор, приветствую.

Лучший вариант - спокойно поговорить, как взрослый человек со взрослым человеком. Без обид, без манипуляций чувством вины. Если у собеседника не получается спокойно принять Ваш отказ, значит он еще в детской позиции. С ребенком о серьезных вещах разговаривать Вы не обязаны.

Другое дело, если Вам трудно прямо отказать из-за того, что внутри поднимается стыд, вина, "а что люди скажут"... Предлагаю обратиться к специалисту. Пару-тройку сессий, думаю, должно хватить, чтобы спокойно научиться отказывать. Хотя, Ваша беременность... да валите все на мужа)))

Гость
#2

Есть санитарная норма, вроде 6 кв.м на человека, больше определенного кол-ва человек нельзя прописать в квартиру

#3

Здравствуйте, это называется нарушение личных границ. В таком случае скажите, что вы их несомненно очень любите и цените, но прописывать не будете. Деликатнее здесь не получится, да и они с вами не особо диликатничают)))

#4

У меня был такой опыт, но я сказала, что могу прописать временно на 1 месяц и все, сами все поняли)

Гость
#5

Не в коем случае нельзя отказывать деликатно. Это - НЕ деликатная просьба. Нельзя вежливо отвечать на всякую дичь.

Гость
#6

Ни при каких обстоятельствах! Чужих детей даже из своей квартиры нелегко в будущем выписать!

Гость
#7

просто нет и все, с какой стати?

Гость
#8

потом детей не сможете выписать ни при каких условиях. Не соглашайтесь и все

#9

Скажите, что планируете расширяться. Копите деньги.

Гость
#10

Деликатно отвечаешь на их прошение: идитекавынахой, пожалуйста.

5
#11

Автор, если люди с такой обременяющей просьбой обратились, то вопрос деликатности уже не стоИт! Ни в коем случае никого не прописывайте!
Скажите, понимаете их ситуацию, сочувствуете, но прописАть нет возможности! На все расспросы , почему и что, отвечайте: есть неразглашаемые личные обстоятельства, из-за которых это невозможно! И повторяйте как заезженная пластинка одно и то же. Не попортить отношения тут сложно. Но это они начали их портить, не Вы! Поэтому твёрдо, вежливо и дистанцированно отказывайте!
Ну и на будущее возьмите этих родственников на заметку! Поди знай, что им ещё в голову взбредёт!

Гость
#12

А зачем деликатно? Нет и все.

Гость
#13

Автор, не деликатно от слова совсем просить прописать весь свой выводок людей, у которых полноценная семья с несколькими детьми, а строго говоря - это откровенная дичь. Поэтому вообще не понимаю, почему отказывать вы хотите деликатно. Объяснение только одно - это ваша квартира, к которой ваши родственники не имеют никакого отношения, поэтому прописаны там будут только вы и ваши дети.

Гость
#14
Светлана Семёнова

Здравствуйте, это называется нарушение личных границ. В таком случае скажите, что вы их несомненно очень любите и цените, но прописывать не будете. Деликатнее здесь не получится, да и они с вами не особо диликатничают)))

Проблема в том, что просит свекровь себя прописать. Очень стыдно отказывать. Все таки мама мужа. И она же просит своих двух невесток прописать и их детей. Я понимаю насчет свекрови, еще ок.

Гость
#15
Гость

Проблема в том, что просит свекровь себя прописать. Очень стыдно отказывать. Все таки мама мужа. И она же просит своих двух невесток прописать и их детей. Я понимаю насчет свекрови, еще ок.

Так пускай свекровь прописывает у себя, раз такая добрая душа, в чем проблема? Она финансово как-то участвовала в покупке вашей квартиры?

Гость
#16
5

Автор, если люди с такой обременяющей просьбой обратились, то вопрос деликатности уже не стоИт! Ни в коем случае никого не прописывайте!
Скажите, понимаете их ситуацию, сочувствуете, но прописАть нет возможности! На все расспросы , почему и что, отвечайте: есть неразглашаемые личные обстоятельства, из-за которых это невозможно! И повторяйте как заезженная пластинка одно и то же. Не попортить отношения тут сложно. Но это они начали их портить, не Вы! Поэтому твёрдо, вежливо и дистанцированно отказывайте!
Ну и на будущее возьмите этих родственников на заметку! Поди знай, что им ещё в голову взбредёт!

А свекрови бы отказали???(((( все таки мама мужа, хочет получить внж , а после этого нужно в течении 7 дней прописаться где-то. Ну насчет свекрови еще ок. Но она и просит двух других невесток прописать и их детей. Точнее не просила , а как-то мне показалось будто они решили все сами с мужем

Гость
#17
Гость

Так пускай свекровь прописывает у себя, раз такая добрая душа, в чем проблема? Она финансово как-то участвовала в покупке вашей квартиры?

Она с Казахстана. Там продает свою недвижимость. Переехала в Россию с невестками и они все дружно подают на внж. Поэтому прописываться в своей в рф им негде. Хотя есть много родных ( в городе 4 брата родных с гражданством и с собственностью и мама ее)

Гость
#18
Гость

Так пускай свекровь прописывает у себя, раз такая добрая душа, в чем проблема? Она финансово как-то участвовала в покупке вашей квартиры?

В покупке не участвовала. Мои родители участвовали. Свекровь пару раз давала на погашение ежемесячного платежа по ипотеке. Говорит что обязательно поможет погасить, как продает магазин и т.д.

Гость
#19
Гость

В покупке не участвовала. Мои родители участвовали. Свекровь пару раз давала на погашение ежемесячного платежа по ипотеке. Говорит что обязательно поможет погасить, как продает магазин и т.д.

Тётя! Поверь такой же тёте: свекровь - это не родня! Только муж должен разбираться со своими родителями и родственниками, какого хрена вы лезете, вообще не понятно? Тупая мина на любые вопросы и вы ни при делах!

Гость
#20
Гость

А свекрови бы отказали???(((( все таки мама мужа, хочет получить внж , а после этого нужно в течении 7 дней прописаться где-то. Ну насчет свекрови еще ок. Но она и просит двух других невесток прописать и их детей. Точнее не просила , а как-то мне показалось будто они решили все сами с мужем

То есть и муж хочет прописать родственников?!! Тогда совсем плохи ваши дела: без скандалов не обойтись!

#21
Гость

В покупке не участвовала. Мои родители участвовали. Свекровь пару раз давала на погашение ежемесячного платежа по ипотеке. Говорит что обязательно поможет погасить, как продает магазин и т.д.

Существует Госпрограмма и Новый Закон по переселению бывших соотечественников. Посмотрите, есть ли она в вашем регионе.
Может быть, им будет выгодно воспользоваться ею. Быстрее получат регистрацию в РФ, помощь.

#22
Гость

В покупке не участвовала. Мои родители участвовали. Свекровь пару раз давала на погашение ежемесячного платежа по ипотеке. Говорит что обязательно поможет погасить, как продает магазин и т.д.

Существует Госпрограмма и Новый Закон по поддержке бывших соотечественников, переезжающих в РФ.
Узнайте, нет ли её в вашем регионе.
Может быть им будет выгоднее воспользоваться этой программой,чтобы получить регистрацию, помощь.

Гость
#23
Гость

В покупке не участвовала. Мои родители участвовали. Свекровь пару раз давала на погашение ежемесячного платежа по ипотеке. Говорит что обязательно поможет погасить, как продает магазин и т.д.

Вот когда поможет, тогда и будет иметь право на что-то претендовать и раздавать указания. Скажите, что саму свекровь пропишете, а невесток и их детей нет, так как они посторонние люди, это ей они семья, а вам - никто, вот пускай покупает свою квартиру и прописывает там хоть весь Казахстан. Подумайте о том, что если начнутся какие-то бюрократические проблемы в связи с этим - это будут ваши проблемы, а не свекрови.

Гость
#24

Ну так и скажите, что маму готовы прописать, а больше никого и рисковать своим жильем вы не хотите, пусть ищут другие варианты. можно дом в деревне в провинции за 100к купить и прописаться.

Гость
#25

А деликатно в вашем случае как раз и не надо. Можно матом сразу)

Гость
#26
Гость

В покупке не участвовала. Мои родители участвовали. Свекровь пару раз давала на погашение ежемесячного платежа по ипотеке. Говорит что обязательно поможет погасить, как продает магазин и т.д.

Классно тетя устроилась, ваши родители основную часть расходов на себя взяли, императрица подъехала 2 копейки вкинула, а теперь требует за это решать проблемы всей своей семьи. Свекровь ваша наглая баба, и вы если прогнетесь, то на вас так и будут ездить, пол Казахстана перевезут. Нет своего угла - так и нечего получать внж. Либо пускай закрывает вашу ипотеку и тогда правила устанавливает свои, либо хозяйничает в своих собственных хоромах.

5
#27
Гость

А свекрови бы отказали???(((( все таки мама мужа, хочет получить внж , а после этого нужно в течении 7 дней прописаться где-то. Ну насчет свекрови еще ок. Но она и просит двух других невесток прописать и их детей. Точнее не просила , а как-то мне показалось будто они решили все сами с мужем

Да. Отказала бы.
Вообще прописка - платная услуга. Пусть найдут через маклера прописку за денежку, и ноу проблэм.
И ещё: она пропишется, а потом к Вам жить заявится с дочерьми и выгоняя их, Вы попортите отношения уже по-серьёзному, плюс поимете кучу проблем! Поэтому отказывайте сейчас и твёрдо!
В идеале - пускай муж маму свою отшивает, а не Вы! Ну, если он не справится, тогда и Вы подключитесь!

Гость
#28

Только свекровь прописала бы. Так как мать мужа.

Гость
#29
Гость

Тётя! Поверь такой же тёте: свекровь - это не родня! Только муж должен разбираться со своими родителями и родственниками, какого хрена вы лезете, вообще не понятно? Тупая мина на любые вопросы и вы ни при делах!

Может автору и не родня а мужу точно родня.

Гость
#30

Извините, нам это неудобно. Всё

Гость
#31

Что?? Родственники ваши совсем е.нулись?? Какое там вежливо. Вы от этих родственников материально зависимы? Если нет, то погуглите "большой боцманский загиб", выучите и озвучьте в ответ, и это для таких нахалов ещё будет вежливо )) Регистрировать кого бы то ни было в своём жилье, да ещё детей, глупо. Да, прав они на него иметь не будут, но вот лишние неудобства и хлопоты в разных ситуациях вполне возможны. Вам это надо? Кому нужна регистрация - так есть люди, оказывающие за деньги эту услугу, пусть воспользуются. Лично я с такой роднёй, после такого, вообще прекратила бы всякое общение.

Гость
#32
Гость

потом детей не сможете выписать ни при каких условиях. Не соглашайтесь и все

Выписать можно. Это не жильё родителей этих детей. Но довольно хлопотно. На черта это автору? Ладно бы родного внука к бабушке (тоже уже выписать можно, но, повторюсь, это хлопоты, в данном случае - абсолютно ненужные).

Гость
#33
Гость

Проблема в том, что просит свекровь себя прописать. Очень стыдно отказывать. Все таки мама мужа. И она же просит своих двух невесток прописать и их детей. Я понимаю насчет свекрови, еще ок.

Нет, не ок. Свекровь тем более прописывать нельзя ни при каких обстоятельствах!! Вы понимаете, что она сможет шастать когда захочет в кв, жить в ней, выгнать нельзя пока с регистрации не снимете? Касается и остального выводка. Но свекровь хуже всего. Причем с регистрации снять сможете только вместе с мужем, раз кв общая, а это его мать, он может быть против. По сути, вы свое жилье превращаете мало что в общагу, в любой момент могут прийти жить, так ещё туда по закону в любой момент будет иметь доступ свекровь. Вы вообще в своем уме?? Раз это свекровь, говорите с мужем, отказать категорически должен он. Если начнет мямлить мол это мама, поможем - в этой ситуации вполне допустимо пригрозить разводом. В этой кв никто кроме нас и детей прописан не будет, точка. Не устраивает тебя - жильё делим, разводимся, будешь платить алименты на 3х детей (и их мать пока в декрете) и прописывать в свое личное жильё кого пожелаешь. Не думаю, что этот вариант его устроит. Иначе ваша жизнь может реально в ад превратиться. Раз свекровь, тем более в сторону деликатность, вы за своих детей и за свою семью стоите, за их нормальную жизнь, и свою собственную.

Гость
#34
Гость

А свекрови бы отказали???(((( все таки мама мужа, хочет получить внж , а после этого нужно в течении 7 дней прописаться где-то. Ну насчет свекрови еще ок. Но она и просит двух других невесток прописать и их детей. Точнее не просила , а как-то мне показалось будто они решили все сами с мужем

Если не хотите в своей кв цыганский табор, не хотите по сути потерять жильё - отказать не думая. С мужем выяснить вопрос. В случае чего, вплоть до развода. Даже это лучше, чем то что у вас начнется с их регистрацией. Свекрови тем более в этой ситуации надо отказать. Вы реально блаженная какая-то или что??

Гость
#35
Гость

Она с Казахстана. Там продает свою недвижимость. Переехала в Россию с невестками и они все дружно подают на внж. Поэтому прописываться в своей в рф им негде. Хотя есть много родных ( в городе 4 брата родных с гражданством и с собственностью и мама ее)

Это не ваши проблемы. В вашей кв зарегистрирован должен быть муж, вы, дети.

Гость
#36

Дак там за вас все решили и без вас. Бежать нужно от такого семейства, а вы квартиры в ипотеку берете.Еще и родители ваши помогают.Скажите что ваши родители против. Раз вам деликатно хочется, а я б послала вместе с мужем всех на ×ер

Гость
#37
Гость

То есть и муж хочет прописать родственников?!! Тогда совсем плохи ваши дела: без скандалов не обойтись!

И нужно скандалить. Чтоб муж и его родня увидели, что зубы есть. В крайнем случае лучше развестись. Там мутится грязная фигня. По итогу автор чтоб в своем жилье не ютилась в одной комнатушке с детьми. В лучшем случае.

Гость
#38
Гость

В покупке не участвовала. Мои родители участвовали. Свекровь пару раз давала на погашение ежемесячного платежа по ипотеке. Говорит что обязательно поможет погасить, как продает магазин и т.д.

Пару раз ладно. Но на будущее - на жильё и ремонты от родни мужа НИЧЕГО брать не надо.

Гость
#39
Гость

Вот когда поможет, тогда и будет иметь право на что-то претендовать и раздавать указания. Скажите, что саму свекровь пропишете, а невесток и их детей нет, так как они посторонние люди, это ей они семья, а вам - никто, вот пускай покупает свою квартиру и прописывает там хоть весь Казахстан. Подумайте о том, что если начнутся какие-то бюрократические проблемы в связи с этим - это будут ваши проблемы, а не свекрови.

Нельзя прописывать в свой дом свекровь. Точно так же как и принимать ее помощь в погашении ипотеки. Очень странно, что люди не понимают этого, не понимают и какие возможны последствия.

Гость
#40
Гость

Только свекровь прописала бы. Так как мать мужа.

И мать мужа имела бы полное право жить в вашем доме. Как и приходить в любое время дня и ночи. Выписать ее смогли бы только с согласия мужа (ее сына). Кого такое устраивает - тот может прописать свекровь.

Гость
#41
Гость

Может автору и не родня а мужу точно родня.

А кв общая. Не личная мужа. В свою личную - пусть свою родню и прописывает. Жена ведь не прописывает в общее жильё свою родню?

Гость
#42
Гость

Нельзя прописывать в свой дом свекровь. Точно так же как и принимать ее помощь в погашении ипотеки. Очень странно, что люди не понимают этого, не понимают и какие возможны последствия.

Я дала совет с учетом, описанной ситуации. Автор явно не в состоянии дать отпор свекрови, боится мужа и выглядеть плохой невесткой, скорее всего с пропиской матери ее все равно прогнут. Так не лучше ли в этой безысходности заставить такую свекровь хотя бы закрыть твой кредит, чтобы хоть на 1 головную боль стало меньше.

#43

Деликатно не получится. Вы "лишаете" их качества жизни, которое они уже себе "присвоили".
Если квартира ипотечная, скажите, что вам банк запрещает прописывать в квартире людей.
Пока вы платите ипотеку - у вас нет квартиры в собственности. Квартира принадлежит банку.

Таня
#44
Гость

Проблема в том, что просит свекровь себя прописать. Очень стыдно отказывать. Все таки мама мужа. И она же просит своих двух невесток прописать и их детей. Я понимаю насчет свекрови, еще ок.

Вы всерьез? Свекровь собирается оттяпать у вас квартиру, если это не разводка, а вам стыдно? Любая нормальная женщина возмутилась бы и очень насторожилась.

Таня
#45
Гость

А свекрови бы отказали???(((( все таки мама мужа, хочет получить внж , а после этого нужно в течении 7 дней прописаться где-то. Ну насчет свекрови еще ок. Но она и просит двух других невесток прописать и их детей. Точнее не просила , а как-то мне показалось будто они решили все сами с мужем

И свекровь бы ни при каких обстоятельствах не прописала. И общаться бы стала по минимуму после такой наглости.

Таня
#46
Гость

Она с Казахстана. Там продает свою недвижимость. Переехала в Россию с невестками и они все дружно подают на внж. Поэтому прописываться в своей в рф им негде. Хотя есть много родных ( в городе 4 брата родных с гражданством и с собственностью и мама ее)

Вот пусть у мамы и прописывается вся эта свора. Вы блаженная? Они вас потом из квартиры выставят.

Гость
#47

Отвечать деликатно не надо, т. к. просьба не деликатная.

Таня
#48
Гость

Ну так и скажите, что маму готовы прописать, а больше никого и рисковать своим жильем вы не хотите, пусть ищут другие варианты. можно дом в деревне в провинции за 100к купить и прописаться.

Эта свекровь ей потом так попртит нервы, да и выписать пенсионерку, насколько я понимаю, нельзя.

Гость
#49

А на каком основании они просят? Может быть они денег дали на эту квартиру?

Таня
#50
5

Да. Отказала бы.
Вообще прописка - платная услуга. Пусть найдут через маклера прописку за денежку, и ноу проблэм.
И ещё: она пропишется, а потом к Вам жить заявится с дочерьми и выгоняя их, Вы попортите отношения уже по-серьёзному, плюс поимете кучу проблем! Поэтому отказывайте сейчас и твёрдо!
В идеале - пускай муж маму свою отшивает, а не Вы! Ну, если он не справится, тогда и Вы подключитесь!

Автор не сможет их выгнать, это они ей создадут невыносимые условия.

Таня
#51
Гость

Что?? Родственники ваши совсем е.нулись?? Какое там вежливо. Вы от этих родственников материально зависимы? Если нет, то погуглите "большой боцманский загиб", выучите и озвучьте в ответ, и это для таких нахалов ещё будет вежливо )) Регистрировать кого бы то ни было в своём жилье, да ещё детей, глупо. Да, прав они на него иметь не будут, но вот лишние неудобства и хлопоты в разных ситуациях вполне возможны. Вам это надо? Кому нужна регистрация - так есть люди, оказывающие за деньги эту услугу, пусть воспользуются. Лично я с такой роднёй, после такого, вообще прекратила бы всякое общение.

Они будут иметь полное право там жить.