Гость
Статьи
Подлость от младшей …

Подлость от младшей сестры

Добрый день!Помогите , пожалуйста,советом.Не знаю уже что делать.У нас с сестрой умерла бабушка,все наследство втихую переписала бабушка на мою младшую сестру.Я оплачивала похороны,но с условием чтобы хотя бы дачу сестра оформила пополам,но получилось иначе ,сестра втихую вступила в наследство т.к.у нее было завещание и не уведомила меня об этом.Я пыталась до нее дозвониться и сказать ,что она поступила подло и гадко.Я ей с детства помогала чем только могла ,она ни в чем не нуждалась никогда,жила она с бабушкой т.к.мы сирота.Все документы,ключи у нее в квартире,не могу дозвониться и забрать документы на другую квартиру там у нас доля пополам,но она не берет трубку и настроила всех родственников против меня.Я нахожусь в полном отчаянии,с мужем начались проблемы,скандалы,дошло до того,что стала в рюмку заглядывать.Не ожидала такой подлости от младшей сестры,а ведь я к ней всегда от чистого сердца относилась ,а она ко мне вот так и общается с родственниками,которые в детстве ничем ей не помогали.Обидно,досадно и больно,разница у нас ней 12 лет. #сестра

GIF
Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так это банальная дележка наследства. При дележе наследства все способы хороши ,чтобы отжать его.
Найми адвоката и он через суд отожмет твою долю за 50%.
Иначе никак.

Гость
#2

Если сестра жила с бабушкой, она же и ухаживала за ней, старики в основном дарственную пишут тем кто с ними был рядом. У меня такая же история, только с родителями, сестра была рядом, ухаживала когда родители болели, я к сестре претензий не имею, спасибо ей.

Гость
#3
Гость

Так это банальная дележка наследства. При дележе наследства все способы хороши ,чтобы отжать его.
Найми адвоката и он через суд отожмет твою долю за 50%.
Иначе никак.

Каким способом отожмет?
Дарственную не отменить.

Гость
#4
Гость

Если сестра жила с бабушкой, она же и ухаживала за ней, старики в основном дарственную пишут тем кто с ними был рядом. У меня такая же история, только с родителями, сестра была рядом, ухаживала когда родители болели, я к сестре претензий не имею, спасибо ей.

Долю по суду вы имеете по закону.

Гость
#5

"Все документы,ключи у нее в квартире,не могу дозвониться и забрать документы на другую квартиру там у нас доля пополам"

А как насчёт заявления в полицию по этому поводу?

Гость
#6
Гость

"Все документы,ключи у нее в квартире,не могу дозвониться и забрать документы на другую квартиру там у нас доля пополам"

А как насчёт заявления в полицию по этому поводу?

Не хочется опускаться до такого уровня ,поселок маленький все на виду.

Гость
#7
Гость

Если сестра жила с бабушкой, она же и ухаживала за ней, старики в основном дарственную пишут тем кто с ними был рядом. У меня такая же история, только с родителями, сестра была рядом, ухаживала когда родители болели, я к сестре претензий не имею, спасибо ей.

Да,она жила с ней помогала ей,но она бабушку доводила до высокого давления со своими пьянками и музыкой,перед смертью бабушки она домой притащила парня жить .Из-за этого мы с ней разругались,я пыталась ей объяснить ,что живи с парнем в другом месте,а бабушке дай пожить спокойно.Бабушка все это терпела ее выходки .Один раз бабушка мне звонила перед смертью,что хочет выгнать этого парня.Я считаю ,что они довели бабушку до инсульта ,я узнала ,что она в реанимации на второй день ,т.е.они скрыли от меня это.Кажется все это и повлияло на наши с ней отношения.

Гость
#8

Так восстановите документы, если реально у вас есть доля в квартире , то где-то же должна быть копия документов, в БТИ может.

Гость
#9

Автор, по поводу оплаты похорон - это ваш добровольное решение, как-никак ваша бабушка.

Гость
#10

"Я оплачивала похороны,но с условием чтобы хотя бы дачу сестра оформила пополам"

Заявление в суд — и как минимум все расходы на похороны сестре придётся возместить вам.
Наследник обязан нести ВСЕ расходы по похоронам наследодателя.
Сестра получилась единственная наследница — все расходы на ней.

Представите суду свидетеля того, что была такая договорённость о даче пополам — можете добиться этого взамен возмещения расходов на похороны. Тут смотря как иск сформулируете и как суд решит.
Например: "Требую или возмещения расходов на похороны, или оформления дачи пополам. Договорённость была, вот свидетель".

И да, я знаю, судиться с родственниками неприятно.
Но что делать, если по-другому они никак не понимают?

Гость
#11
Гость

"Я оплачивала похороны,но с условием чтобы хотя бы дачу сестра оформила пополам"

Заявление в суд — и как минимум все расходы на похороны сестре придётся возместить вам.
Наследник обязан нести ВСЕ расходы по похоронам наследодателя.
Сестра получилась единственная наследница — все расходы на ней.

Представите суду свидетеля того, что была такая договорённость о даче пополам — можете добиться этого взамен возмещения расходов на похороны. Тут смотря как иск сформулируете и как суд решит.
Например: "Требую или возмещения расходов на похороны, или оформления дачи пополам. Договорённость была, вот свидетель".

И да, я знаю, судиться с родственниками неприятно.
Но что делать, если по-другому они никак не понимают?

Спасибо,за предложение.Но не получится ,так как сестра меня надула все чеки и свидетельство о смерти у нее в квартире,доказать ничего не получится.Вот такая я простая ,а она оказалась очень хитрой.

Гость
#12
Гость

"Я оплачивала похороны,но с условием чтобы хотя бы дачу сестра оформила пополам"

Заявление в суд — и как минимум все расходы на похороны сестре придётся возместить вам.
Наследник обязан нести ВСЕ расходы по похоронам наследодателя.
Сестра получилась единственная наследница — все расходы на ней.

Представите суду свидетеля того, что была такая договорённость о даче пополам — можете добиться этого взамен возмещения расходов на похороны. Тут смотря как иск сформулируете и как суд решит.
Например: "Требую или возмещения расходов на похороны, или оформления дачи пополам. Договорённость была, вот свидетель".

И да, я знаю, судиться с родственниками неприятно.
Но что делать, если по-другому они никак не понимают?

Свидетель не поможет(
Расходы можно потребовать, но шансов мало.
Все доки на долю в имуществе можно восстановить через МФЦ (Росреестр).
Отстаньте от сестры, это же бабушка так решила имуществом распорядиться.

Гость
#13
Гость

Автор, по поводу оплаты похорон - это ваш добровольное решение, как-никак ваша бабушка.

Все расходы по похоронам наследодателя несёт наследник.
Точка.
Конец цитаты.

Добровольное своё решение НЕ наследница может менять, как ей нравится.
Вчера захотела — оплатила.
Сегодня не захотела — потребовала возмещения через суд и получила его.
Она в своём праве.

И младшая сестра тоже своему решению хозяйка.
Захотела — возместила добровольно.
Не захотела — через суд и с уплатой кроме суммы возмещения ещё и судебных пошлин, как проигравшая сторона.
Таков закон!

Гость
#14
Гость

Автор, по поводу оплаты похорон - это ваш добровольное решение, как-никак ваша бабушка.

Да, добровольное решение,но с условием,что пополам оформим дачу,но вышло все иначе.Ни спасибо от сестры не услышала,одним словом неблагодарная .

Гость
#15

Так поздно пить боржоми. Надо было бабушку к себе забирать если ее притесняли. А потом этих жильцов из квартиры выкидывать. Автор успокойтесь. Ваше здоровье дороже стоит.

Гость
#16

Мы же не знаем контекста. Может у тебя все в жизни и так хорошо сложилось? Или в тебе видели ту, которая всяких таскает *** домой и по глупости профукиет наследство?

Гость
#17

Кстати вам верно написали что за похороны вам сестра должна вернуть деньги. Если чеков нет то попросите выписку из банка что оплачивали со своей карточки. И дубликаты квитанций. Договор на оказание услуг вами подписанный.

Гость
#18
Гость

Спасибо,за предложение.Но не получится ,так как сестра меня надула все чеки и свидетельство о смерти у нее в квартире,доказать ничего не получится.Вот такая я простая ,а она оказалась очень хитрой.

Сестра сможет доказать, что эти расходы несла она?
То есть все оплаты делались наличными, никаких карточек не использовалось, вообще никаких следов?
Тут ведь цена вопроса какова: как только сестра заявит, что похороны прошли на её деньги — открывается путь к уличению в лжесвидетельстве.
Одна выписка из банка, что оплата произведена с вашей карточки — и лжесвидетельство доказано.
А это уголовка, и два года совсем не условно.

Большое должно быть наследство, чтобы ради него наследница решила так рисковать ))))

Гость
#19

Автор почему вы заминусили мой совет по восстановлению документов на долю в квартире?
Значит и доли у вас никакой нет?

Гость
#20
Гость

Сестра сможет доказать, что эти расходы несла она?
То есть все оплаты делались наличными, никаких карточек не использовалось, вообще никаких следов?
Тут ведь цена вопроса какова: как только сестра заявит, что похороны прошли на её деньги — открывается путь к уличению в лжесвидетельстве.
Одна выписка из банка, что оплата произведена с вашей карточки — и лжесвидетельство доказано.
А это уголовка, и два года совсем не условно.

Большое должно быть наследство, чтобы ради него наследница решила так рисковать ))))

Кстати если фирма нормальная то есть договор на оказание услуг подписанный автором.

Гость
#21
Гость

Автор почему вы заминусили мой совет по восстановлению документов на долю в квартире?
Значит и доли у вас никакой нет?

А вы уверены, что это автор заминусил?

Гость
#22
Гость

Автор почему вы заминусили мой совет по восстановлению документов на долю в квартире?
Значит и доли у вас никакой нет?

Сестра ,в которой сейчас живёт квартире я не имею отношения,там нет моей доли .В другой квартире у нас с ней пополам доли,но документы и ключи находятся у нее.

Гость
#23
Гость

Сестра сможет доказать, что эти расходы несла она?
То есть все оплаты делались наличными, никаких карточек не использовалось, вообще никаких следов?
Тут ведь цена вопроса какова: как только сестра заявит, что похороны прошли на её деньги — открывается путь к уличению в лжесвидетельстве.
Одна выписка из банка, что оплата произведена с вашей карточки — и лжесвидетельство доказано.
А это уголовка, и два года совсем не условно.

Большое должно быть наследство, чтобы ради него наследница решила так рисковать ))))

Да, похороны оплачивала наличными,чеки все у нее остались по моей глупости и доверчивости к ней.Друзья говорят,что она ходит по поселку всем бабкам рассказывает,что она оплатила все,а я такая сволочь получается.Я просто в ужасе от нее ,как же ее испортили деньги и наследство.

Гость
#24
Гость

Сестра ,в которой сейчас живёт квартире я не имею отношения,там нет моей доли .В другой квартире у нас с ней пополам доли,но документы и ключи находятся у нее.

Что вам мешает восстановить документы?
Что вы пристали к сестре?
Ну не отдаст она вам документы, и?
Так и будете ее на анонимном форуме грязью поливать?
От этого вы документы от нее получите, или что?
Не проще ли взять всё в свои руки, начать восстанавливать документы?

Гость
#25
Гость

Мы же не знаем контекста. Может у тебя все в жизни и так хорошо сложилось? Или в тебе видели ту, которая всяких таскает *** домой и по глупости профукиет наследство?

Да, жизнь у меня намного лучше сложилась ,чем у нее .Живу в городе,семья есть и ребенок.А она живёт одним днём и считает себя звездой ,все страшные ,а она одна красотка в поселке .

Гость
#26
Гость

Да, похороны оплачивала наличными,чеки все у нее остались по моей глупости и доверчивости к ней.Друзья говорят,что она ходит по поселку всем бабкам рассказывает,что она оплатила все,а я такая сволочь получается.Я просто в ужасе от нее ,как же ее испортили деньги и наследство.

Договор на оказания услуг подписывали?? Обычно в двух экземплярах подписывают. Один остается у вас второй экземпляр на фирме. Значит идете на фирму и просите восстановить документ.

Гость
#27
Гость

Так поздно пить боржоми. Надо было бабушку к себе забирать если ее притесняли. А потом этих жильцов из квартиры выкидывать. Автор успокойтесь. Ваше здоровье дороже стоит.

Я уговаривала бабушку поехать со мной в город,но она категорически отказывалась ,ссылаясь на то что хочу жить в своей квартире и ходить каждую неделю на могилу мужа и сына .

Гость
#28
Гость

Что вам мешает восстановить документы?
Что вы пристали к сестре?
Ну не отдаст она вам документы, и?
Так и будете ее на анонимном форуме грязью поливать?
От этого вы документы от нее получите, или что?
Не проще ли взять всё в свои руки, начать восстанавливать документы?

Что за мелочность? Оплатила ритуалку и что теперь все должны? Пусть отстанет от наследницы. Отношения теперь из-за денег портить?

Гость
#29
Гость

Я уговаривала бабушку поехать со мной в город,но она категорически отказывалась ,ссылаясь на то что хочу жить в своей квартире и ходить каждую неделю на могилу мужа и сына .

Ну если она жаловалась значит надо было в вызвать участкового и выкинуть из квартиры лишних.

Гость
#30
Гость

Что за мелочность? Оплатила ритуалку и что теперь все должны? Пусть отстанет от наследницы. Отношения теперь из-за денег портить?

Так я не про наследство.
Наследство всё отписано младшей сестре, как их бабушка хотела.
Автор же ноет о квартире какой-то, где ее доля есть, куда ее сестра не пускает и документы не отдает.
Вот я ей и советую восстановить документы, и продать долю в квартире.
Но автор похоже хочет просто сестру здесь по обсуждать.

Гость
#31
Гость

Так я не про наследство.
Наследство всё отписано младшей сестре, как их бабушка хотела.
Автор же ноет о квартире какой-то, где ее доля есть, куда ее сестра не пускает и документы не отдает.
Вот я ей и советую восстановить документы, и продать долю в квартире.
Но автор похоже хочет просто сестру здесь по обсуждать.

Тогда бабушка права оказалась, что старшая глупа и доверять не стоит.

Гость
#32

Автор у меня к вам вопрос а вы ходили к нотариусу подавали заявление на наследство или нет?? Может там никакого завещания и не было?? Видели ли вообще это завещание у нотариуса а то многие любят на словах оставлять ВСЕ. Потом это завещание надо читать внимательно, возможно там прописана одна квартира а дача не фигурирует. Счета могли остаться они тоже входят в наследственную массу.

Гость
#33
Гость

Тогда бабушка права оказалась, что старшая глупа и доверять не стоит.

Вот-вот.
Тоже думаю, что неспроста она всё младшей отписала.

Гость
#34

Сколько ты подлостей сделала младшей сестре,что она даже общаться с тобой не хочет?

Гость
#35

Не просто так бабушка оставила наследство младшей
Значит,она ухаживала,пока ты со своим алкоголиком жила

Гость
#36
Гость

Так это банальная дележка наследства. При дележе наследства все способы хороши ,чтобы отжать его.
Найми адвоката и он через суд отожмет твою долю за 50%.
Иначе никак.

На каком основании?

Гость
#37
Гость

Долю по суду вы имеете по закону.

По какому закону?

Гость
#38
Гость

"Все документы,ключи у нее в квартире,не могу дозвониться и забрать документы на другую квартиру там у нас доля пополам"

А как насчёт заявления в полицию по этому поводу?

Заявление по какому поводу? Если в этой квартире доля автора, то у неё должен быть свой пакет документов на её долю.
Зачем ей документы сестры?

Гость
#39
Гость

Сестра ,в которой сейчас живёт квартире я не имею отношения,там нет моей доли .В другой квартире у нас с ней пополам доли,но документы и ключи находятся у нее.

Восстановите документы на свою долю через Росреестр (сходите в МФЦ), после получения документов вскрывайте и меняйте замки в квартире, где у Вас доля, и пусть уже Ваша сестра ищет Вас и выпрашивает у Вас ключи

Гость
#40
Гость

Каким способом отожмет?
Дарственную не отменить.

Можно и отменить.Дарственные оспариваются как и завещания.Порядок предусмотрен законом.

Гость
#41
Гость

Спасибо,за предложение.Но не получится ,так как сестра меня надула все чеки и свидетельство о смерти у нее в квартире,доказать ничего не получится.Вот такая я простая ,а она оказалась очень хитрой.

Копии чеков взять в ритуальном бюро,предоставить выписку со своих банковских счетов при оплате безналом.Свидетельство о смерти запросить в судебном порядке.Это не сложно.

Гость
#42
Гость

Сестра ,в которой сейчас живёт квартире я не имею отношения,там нет моей доли .В другой квартире у нас с ней пополам доли,но документы и ключи находятся у нее.

Вызываешь мастера по взлому дверей,предъявляешь документы на жилье.Ты как не от мира сего.

Гость
#43
Гость

На каком основании?

Если бабка лопала какие-нибудь психотропики в период написания завещания,например.Если завещание заверено не нотариусом,а местной администрацией.И еще можно найти,к чему прицепиться.

Гость
#44
Гость

На каком основании?

На законных основаниях.
Адвокат знает,как отжать долю.

Гость
#45
Гость

По какому закону?

О наследстве.

Гость
#46
Гость

Вызываешь мастера по взлому дверей,предъявляешь документы на жилье.Ты как не от мира сего.

Автор,тролль.

Гость
#47
Гость

Копии чеков взять в ритуальном бюро,предоставить выписку со своих банковских счетов при оплате безналом.Свидетельство о смерти запросить в судебном порядке.Это не сложно.

Проблема в том ,что я не знаю в какую она ритуальную службу обращалась их много в городе.Она нанимала ритуального агента.

Гость
#48
Гость

Вызываешь мастера по взлому дверей,предъявляешь документы на жилье.Ты как не от мира сего.

Хорошая идея, спасибо.Хочется по-человечески поступить,но не могу достучаться до нее.

Гость
#49
Гость

Можно и отменить.Дарственные оспариваются как и завещания.Порядок предусмотрен законом.

Я не хочу претендовать на ее квартиру,пусть там живёт ,не на улице же ей жить .Просто дачу хотя бы пополам поделить доли,но она оформила на себя,так как бабушка при жизни отписала на нее,я узнала это после смерти бабушки,вот так бабушка нас и рассорила .

Гость
#50
Гость

Заявление по какому поводу? Если в этой квартире доля автора, то у неё должен быть свой пакет документов на её долю.
Зачем ей документы сестры?

Все документы и ключи на вторую квартиру,где у нас с сестрой доли, находятся у нее в квартире,но она не отвечает на мои звонки,чтобы я могла приехать и забрать документы.