Гость
Статьи
Не могу смириться с …

Не могу смириться с фамилией мужа

Вышла замуж 3 года назад, колебалась, брать ли фамилию мужа, в итоге взяла, полагая, что все-таки семья должна быть на единой фамилии. Моя фамилия красивее, фамилия мужа не ужасная, в целом обычная, немного смешная, если неправильно поставить ударение (с чем часто сталкиваюсь). Сначала вроде как смирилась, но потом начала раздражать фамилия. К тому же, родился ребенок, естественно, тоже на фамилии мужа. Была мысль вернуть свою фамилию, но ведь будет странно вернуть фамилию после 3х лет брака и быть единственной в семье с такой фамилией? Кто сталкивался с такой ситуацией и тоже не мог принять новую фамилию? По какой причине? Как поступили в итоге? #фамилия

GIF
Светинская
61 ответ
Последний — Перейти
Захария
#1

я знаю множество людей, которые не меняли фамилию
я вообще не понимаю зачем это, как все это связано, семья, дети, одна фамилия..
Но многим так только и кажется верным
Но чтобы через три года назад, не слышала ..
Но в принципе, ничего уж такого. Подумаешь. Ну не привыкли, и не привыкли. Срок привыкания кто определит то..

#2

Мы с мужем взяли мою фамилию🤷🏼‍♀️ она красивая и звучная,выбирали между его и моей и моя понравилась больше

Гость
#3

Ваша фамилия Светинская? Или вы Света? Я Света. Терпеть не могу это имя и подобные фамилии. По мне лучше Сковородкина, чем Светинская.

Гость
#4

вАгина что ль фамилия его? В конце концов не с фамилией жить, а с человеком. Чего фигней страдаете не ясно

Гость
#5

А зачем было брать фамилию мужа? Мы же не в каменном веке живем. Вот я бы не согласилась взять фамилию мужа

#6

Вагина? 🤭

Светинская
#7
Гость

Ваша фамилия Светинская? Или вы Света? Я Света. Терпеть не могу это имя и подобные фамилии. По мне лучше Сковородкина, чем Светинская.

Светинская девичья

Гость
#8

Я сейчас встречаюсь с молодым человеком, планируем заключить брачный союз через несколько лет, ибо пока рано, а я как раз наконец дозрела изменить свою фамилию и отчество, чего хотела с детства. Меняю на ту фамилию, которую очень давно хотела, у парня тоже фамилия не плоха, но моя новая мне нравится больше, поэтому я сразу парню сказала, что если заключим брак я фамили свою новую оставлю, ибо я чё зря мечтала столько лет ее поменять, чтобы через 2-3 года взять фамилию мужа? Ну уж нет.
Ну максимум ещё можно взять двойную, хотя не хочу я этой заморочки, детям можно дать его фамилию, я не против, но свою новую фамилию, я не изменю точно.
Поговорите с мужем насчёт этого, может рассмотрите вариант хотя бы двойной фамилии.

Светинская
#9
кира

Мы с мужем взяли мою фамилию🤷🏼‍♀️ она красивая и звучная,выбирали между его и моей и моя понравилась больше

У нас так не получится, мужу по специфике работы очень много документов менять нужно из-за смены фамилии

Гость
#10
Светинская

Светинская девичья

Не Светличная?

Светинская
#11
Гость

А зачем было брать фамилию мужа? Мы же не в каменном веке живем. Вот я бы не согласилась взять фамилию мужа

Одна семья-одна фамилии, да и с ребенком на разных быть не хотелось

Светинская
#12
Гость

вАгина что ль фамилия его? В конце концов не с фамилией жить, а с человеком. Чего фигней страдаете не ясно

Нет, хорошо, не вагина) думаете, ерундой страдаю?

Гость
#13
Светинская

Нет, хорошо, не вагина) думаете, ерундой страдаю?

Нет. Берите свою тогда.

Гость
#15
Захария

я знаю множество людей, которые не меняли фамилию
я вообще не понимаю зачем это, как все это связано, семья, дети, одна фамилия..
Но многим так только и кажется верным
Но чтобы через три года назад, не слышала ..
Но в принципе, ничего уж такого. Подумаешь. Ну не привыкли, и не привыкли. Срок привыкания кто определит то..

Она до выхода замуж не знала его фамилии. Очередная дол-йобка делающая проблему из ничего.

Гость
#16
Гость

Ваша фамилия Светинская? Или вы Света? Я Света. Терпеть не могу это имя и подобные фамилии. По мне лучше Сковородкина, чем Светинская.

Ее фамилия Череззаборногузадерищенко-оглы

Гость
#17
Светинская

Светинская девичья

Фу, какая обрыганская фамилия

Гость
#18
Гость

Она до выхода замуж не знала его фамилии. Очередная дол-йобка делающая проблему из ничего.

Нет. Нужно жить с нормальной фамилией. И имена детям выбирать так же нормальные.

Светинская
#19
Гость

Нет. Берите свою тогда.

Спустя 3 года брака пойти сменить?

Светинская
#20
Гость

Нет. Нужно жить с нормальной фамилией. И имена детям выбирать так же нормальные.

Я не говорила, что она ненормальная

Гость
#21

Страдаете фигней, кому какое дело до Вашей фамилии

Гость
#22
Светинская

Спустя 3 года брака пойти сменить?

А муж не хочет заморочиться может взять вам всем вместе фамилию его мамы, бабушек, предков? Сложно но зато раз и навсегда вопрос решен.

Светинская
#23
Гость

А муж не хочет заморочиться может взять вам всем вместе фамилию его мамы, бабушек, предков? Сложно но зато раз и навсегда вопрос решен.

Муж моряк, документы менять муторно, долго и дорого, их очень много и половина сообщение на русском. А быть одним в семье с одной фамилией это удар по мужскому самолюбию.

Гость
#24

Корову б вам, а лучше двух. Пусть это будет единственной и самой страшной проблемой в вашей жизни. Но если уж прям правда так мешает и спать спокойно не даёт, то в чем проблема открутить всё обратно? Я к фамилии мужа так и не привыкла за 25 лет, хотя и брала её осознанно, хотела по ряду причин поменять свою. Когда зовут типа Маша Иванова или просто Иванова не сразу доходит, что это меня. По- хорошему, надо было просто на дедушкину поменять в своё время, но сейчас что-то переделывать смысла нет, да и муж обидится.

Оля
#25

Нет, я понимаю подобные страдания от мужниной фамилии, и необходимость её брать при замужестве если его семья относится к высокому роду дворян, с миллиардным наследством..
Но обычным людям чего так усложнять себе жизнь? 😅 К чему установки, чтобы в семье все с одной фамилией были, если в пределах пары-тройки знакомых, вас никто не знает? Смешные вы, люди.

Светинская
#26
Оля

Нет, я понимаю подобные страдания от мужниной фамилии, и необходимость её брать при замужестве если его семья относится к высокому роду дворян, с миллиардным наследством..
Но обычным людям чего так усложнять себе жизнь? 😅 К чему установки, чтобы в семье все с одной фамилией были, если в пределах пары-тройки знакомых, вас никто не знает? Смешные вы, люди.

Когда замуж выходила, думала, привыкну, подруги брали вообще ужасные фамилии мужей и нормально все, даже не задумались. Но вот нет-нет, да и накатывает, что не нравится фамилия, особенно когда ударение путают.

Гость
#27
Светинская

Нет, хорошо, не вагина) думаете, ерундой страдаю?

Время тратите на ерунду. Муж я так понимаю не обидится если скажете ему правду и возьмете свою фамилию.

Гость
#28
Гость

А зачем было брать фамилию мужа? Мы же не в каменном веке живем. Вот я бы не согласилась взять фамилию мужа

Если фамилия мужа лучше своей. Только в этом случае стоит брать.

Гость
#29

А какая у него фамилия?

Гость
#30
Светинская

Одна семья-одна фамилии, да и с ребенком на разных быть не хотелось

Автор, у меня подруга взяла фамилию мужа, но поняла, что это не её. Не воспринимала вообще. Через год брака поменяла на свою. Всё нормально.

Гость
#31

Была знакомая Анна Косолапова. Всегда комплексовала из-за фамилии. Уехала в другой город учиться. Потом вернулась с мужем. Все затаили дыхание: Анька, какая фамилия теперь? Почему-то долго не раскалывалась, уходила от ответа. Потом узнали. Кривоногова.

Гость
#32
Гость

Если фамилия мужа лучше своей. Только в этом случае стоит брать.

Красота - понятие субъективное. И так во всем. Вам может нравится какая-то фамилия, а другому нет

Гость
#33
Гость

А какая у него фамилия?

Пятнов

Гость
#34
Гость

Красота - понятие субъективное. И так во всем. Вам может нравится какая-то фамилия, а другому нет

Речь идёт о женщине, которая решает брать фамилию или нет. Для нее фамилия мужа должна быть лучше, чем девичья. При чем здесь другие люди???

Гость
#35
Гость

Речь идёт о женщине, которая решает брать фамилию или нет. Для нее фамилия мужа должна быть лучше, чем девичья. При чем здесь другие люди???

Ребенок все-равно получит фамилию мужа, и будет она в семье как белая вороны одна с другой фамилией

Гость
#36
Гость

Ребенок все-равно получит фамилию мужа, и будет она в семье как белая вороны одна с другой фамилией

Не будет. 21 век, всем плевать
У моего ребенка в классе много семей разошлись и все женщины вернули девичьи фамилии.

Гость
#37

Девушки думаю например Кривоноговой всю жизнь быть слегка обидно все вокруг Ивановы (норм фамилия от имени Иван) а вы Кривоногова.

Гость
#38

Анька Кривоногова

Гость
#39
Гость

Была знакомая Анна Косолапова. Всегда комплексовала из-за фамилии. Уехала в другой город учиться. Потом вернулась с мужем. Все затаили дыхание: Анька, какая фамилия теперь? Почему-то долго не раскалывалась, уходила от ответа. Потом узнали. Кривоногова.

Это судьба😁

Гость
#40

Нах вообще брать мужланскую фамилию и давать ее ребенку?
Рожает баба, поэтому имя и фамилию дает баба.
А у ребенка будет отчество папашки.
За вбрызг спермы этого более чем достаточно.

Гость
#41

Единственный варик, когда смена фамилии оправдана, - это ужасная девичья фамилия.
Была Суходрищева - стала Громова.
Это норм.
Но ту.пенькие бабы так стремятся выслужиться перед любимкой, что становятся Чёмовыми, Вагиными, Тупицыными, Пететятько.
Бабы-мужерабки, я шлю вам лучи го.вна.

Гость
#42
Гость

Пятнов

Нормальная фамилия.
Не понимаю, что вам в ней не нравится?

Гость
#43
Гость

Была знакомая Анна Косолапова. Всегда комплексовала из-за фамилии. Уехала в другой город учиться. Потом вернулась с мужем. Все затаили дыхание: Анька, какая фамилия теперь? Почему-то долго не раскалывалась, уходила от ответа. Потом узнали. Кривоногова.

Вот ведь бывает же. 😁

Светинская
#44
Гость

Нормальная фамилия.
Не понимаю, что вам в ней не нравится?

Просто не моё, фамилия ж не обязательно должна быть ужасной, чтобы не нравиться. Ужасную я бы и сама не взяла ни под каким предлогом

Гость
#45
Светинская

Просто не моё, фамилия ж не обязательно должна быть ужасной, чтобы не нравиться. Ужасную я бы и сама не взяла ни под каким предлогом

Так привыкнете.
Просто вы ещё привыкнуть к ней не можете.

Светинская
#46
Гость

Так привыкнете.
Просто вы ещё привыкнуть к ней не можете.

Думаете? 3 года не многовато для привыкания?

Светинская
#47

Просто умом я понимаю, что не побегу ничего менять, дочь все-равно на фамилии мужа, и смысл мне быть одной Светинской в семье. Подруги вообще взяли фамилии Лысина, Подмогильная и спокойно живут с этими фамилиями, а я вот что-то заморачиваюсь

Гость
#48
Светинская

Просто умом я понимаю, что не побегу ничего менять, дочь все-равно на фамилии мужа, и смысл мне быть одной Светинской в семье. Подруги вообще взяли фамилии Лысина, Подмогильная и спокойно живут с этими фамилиями, а я вот что-то заморачиваюсь

Вот видете какие ужасные фамилии и ничего живут с ними. У меня была знакомая по фамилии Гноевая. Надеюсь вышла замуж за какого-нидубь Сковородкина.

Гость
#49
Светинская

Думаете? 3 года не многовато для привыкания?

Это мало.
Лет десять проживете на ней и привыкнете.

Гость
#50
Светинская

Просто умом я понимаю, что не побегу ничего менять, дочь все-равно на фамилии мужа, и смысл мне быть одной Светинской в семье. Подруги вообще взяли фамилии Лысина, Подмогильная и спокойно живут с этими фамилиями, а я вот что-то заморачиваюсь

Офигеть фамилии 😁

Гость
#51
Гость

Вот видете какие ужасные фамилии и ничего живут с ними. У меня была знакомая по фамилии Гноевая. Надеюсь вышла замуж за какого-нидубь Сковородкина.

Жуть. 😁