Гость
Статьи
Я изгой в семье

Я изгой в семье

Я всегда чувствовала себя лишней в семье. Мне всегда указывали на то, что я какая-то не такая, что все проблемы из-за меня, что я ничего не добилась в своей жизни и не добьюсь, что я неудачница. Любимое занятие моей мамы это собираться с сестрой или братом и колкими фразочками унижать и насмехаться надо мной. Я обычно очень злюсь когда это происходит, а они сидят смеются. Когда мы ссоримся с братом/сестрой и они говорят мне что-то «остроумное» обидное, мама начинать сильно хохотать и поддерживать их мол «это ты в точку сказала». Мне 20, сестра старше на 2 года. Отец такой же, постоянно подшучивает. Иногда начинаю думать что проблема во мне раз так ко мне относятся.
Я и вправду ничего не добилась в своей жизни и мне всегда давалось что-то сложнее, чем брату или сестре. Когда у меня что-то происходит, например с учебой плохо всё то я прихожу и рассказываю об этом семье, а потом в момент ссоры, они тыкают на это, мол ты даже сессию закрыть не можешь. Брат и сестра так не рассказывают, у них всё всегда хорошо.
Я очень эмоциональная и чувствительная, мне трудно держать в себе, бывает хочется выговориться, но делаю это не с теми людьми наверное..
Мама мне нередко намекает на то, чтобы я вышла замуж, хотя есть ещё старшая сестра которая тоже не вышла. Видимо, она считает что от меня пользы ноль и я все равно ничего не достигну больше.
Мне очень хочется добиться своей цели и отомстить, доказать им. Это моя главная мотивация. Но я почему-то уверена что у меня не получится.

GIF
Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да тебе просто не повезло родиться самой младшей в семье. Это у всех младших такое положение жалкое, каждый чуть старше считает себя вправе ткнуть на недостаток младшего якобы учит жизни и опытнее 🤪Воспринимай так поскольку по столько и все мимо ушей, живи как тебе нравится, забей на их колкости, это уже привычка.

Гость
#2

Отстранитесь от родственников, начните добиваться своих целей без их колких "шуточек" и унижений. А будут спрашивать какого фига ты не звонишь, скажите им тоже самое, что написали сейчас. А потом когда всего добьётесь, вывалите на них все свои достижения.

#3

В 20 лет ничего не добилась - звучит так, как будто вы должны были замутить бизнес к этим годам и получать неплохие дивиденды 🤦‍♀️ поищите в своём окружении людей, с которыми вам будет комфортно и кто вас будет понимать и поддерживать, а с родными, похоже, нужно меньше общаться

Автор
#4
Гость

Да тебе просто не повезло родиться самой младшей в семье. Это у всех младших такое положение жалкое, каждый чуть старше считает себя вправе ткнуть на недостаток младшего якобы учит жизни и опытнее 🤪Воспринимай так поскольку по столько и все мимо ушей, живи как тебе нравится, забей на их колкости, это уже привычка.

Так я не младшая
Сестра старше, а брат младше меня на полтора года

Гость
#5

Вы козёл отпущения в вашей семье...Попробуйте им показать зубы , насмехайтесь над ними, тыкайте им носом в их промахи...и громко хохочичте при этом...Они сейчас самоутверждаются за счёт вас...они сами то чего то достигли?

#6

Не удивлюсь, как состарится мать, будет просить Вас, что ваша обязанность - присматривать за ней, кормить ее. Но при этом всем, будет продолжать хвалить и любить старшую дочь и сына. Правда им будет пофиг на мать. Но зато Вы обязаны смотреть за ней. А всё наследство она отдаст другим детям, но не Вам

Гость
#7

Не нужно им ничего доказывать. Хорошо бы от них съехать, хоть бы квартирку какую снять или комнату, может через подруг что то найдете, зачем они вам с таким отношением, у вас всё будет но в свое время.

Гость
#8
Автор

Так я не младшая
Сестра старше, а брат младше меня на полтора года

Так из двух сестер ты младшая, а мальчиков матери по природе больше любят и оберегают.

Гость
#9

Так они похитрее тебя а ты простодыра. Не рассказывай ничего им. Спросят как дела, нормально и больше ничего не говори. А вообще братья и сестры это конкуренты за ресурсы родителей. Я бы просто отстранилась для начала. Когда у меня были планы знаете что говорили мои мать и сестра У тебя ничего не получится. А у меня получилось потому что я их не слушала.

Автор
#10
StoRk

Не удивлюсь, как состарится мать, будет просить Вас, что ваша обязанность - присматривать за ней, кормить ее. Но при этом всем, будет продолжать хвалить и любить старшую дочь и сына. Правда им будет пофиг на мать. Но зато Вы обязаны смотреть за ней. А всё наследство она отдаст другим детям, но не Вам

У нас уже так. Брат с сестрой учатся в другом городе и приезжают иногда, а мама постоянно кричит на меня и жалуется всем, что я ничего по дому не делаю, что я бездарная и скорее бы я вышла замуж..
Я то ещё хоть что-то да делаю, но они палец о палец не ударяют когда приезжают

Гость
#11
Автор

У нас уже так. Брат с сестрой учатся в другом городе и приезжают иногда, а мама постоянно кричит на меня и жалуется всем, что я ничего по дому не делаю, что я бездарная и скорее бы я вышла замуж..
Я то ещё хоть что-то да делаю, но они палец о палец не ударяют когда приезжают

Вам тоже надо было уехать в другой город. Для мамы вы раздражитель а брат с сестрой дорогие гости.Ваша ошибка что вы остались. Заканчивайте учебу и тоже уезжайте.

Автор
#12
Гость

Вам тоже надо было уехать в другой город. Для мамы вы раздражитель а брат с сестрой дорогие гости.Ваша ошибка что вы остались. Заканчивайте учебу и тоже уезжайте.

А вся ирония в том, что мне не разрешили уехать как им

Гость
#13
Автор

А вся ирония в том, что мне не разрешили уехать как им

А вы удобная, вас хорошо шпынять. Никто не может запретить совершеннолетнему человеку уехать. Подала документы в вуз в другом городе с общагой и уехала. А мать поставила перед фактом.

Автор
#14
Гость

А вы удобная, вас хорошо шпынять. Никто не может запретить совершеннолетнему человеку уехать. Подала документы в вуз в другом городе с общагой и уехала. А мать поставила перед фактом.

Мне тогда было всего 16 и я очень сильно уговаривала родителей, плакала каждый день, но это наоборот они поставили меня перед фактом что если я хочу учиться, то только в своем городе, либо сиди дома. Это же они мне все-таки должны оплачивать билет и проживание, пропитание.

Гость
#15
Автор

Мне тогда было всего 16 и я очень сильно уговаривала родителей, плакала каждый день, но это наоборот они поставили меня перед фактом что если я хочу учиться, то только в своем городе, либо сиди дома. Это же они мне все-таки должны оплачивать билет и проживание, пропитание.

Тебе сейчас уже 20, в чем дело? Иди работай и съезжай. Хватит ныть

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: