Гость
Статьи
А нужно ли вообще …

А нужно ли вообще иметь хорошие отношения с мамой мужа?

Мы молодая семья. Вместе долго, с юного, подросткового возраста, а женаты 2,5 года. С мамой мужа отношения изначально так себе, стараюсь не общаться. Сегодня я уже писала сюда про проблемы со свекровью и покупку машины, ее реакцию.
И вот задумалась, а важно ли вообще иметь с ней хорошие отношения, если с самых первых дней не получается их выстроить? Мы мыслим абсолютно разными категориями, я хочу лучшей жизни, для меня важно жить в большой и красивой квартире, наряжаться каждый день, платья, каблуки, украшения, важен комфорт. Она вроде тоже не совсем «забивает» на такое, но она все равно такое не понимает, вечно ругает за траты, когда о них узнает, считает детьми.
Я с ней и так не общаюсь, муж иногда видится. Очень злят ее слова. Вот и думаю, а есть ли вообще смысл в выстраивании хороших отношений с ней? И как научиться самой относиться к этому, чтобы не «трепать» себе нервы? #семья

GIF
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет.

Захария
#2

странная постановка вопроса
По-моему, хорошие отношения в семье это хорошо
Ну а если не сложилось, то ничего особо хорошего
Не знаю, как они вообще у вас так рано образовались..
Изначально это когда?
Я, конечно, помню маму мужа изначально. Но совершенно эпизодически, практически особо никак
Вот когда она стала бабушкой, пошло поехало по нарастающей общение. И мы стали, и остаемся долгие годы близкими людьми
Муж даже ваш иногда лишь с ней видится? Тогда откуда у вас с ней и отношениям то быть?

Гость
#3

Конечно нужно. Хорошие отношения со свекровью определённо несет больше плюсов, просто в молодости важность старшего поколения недооцениваешь. И, возможно, доля правды есть в ее словах, не очень разумно пытаться красиво жить, не имея возможности, или урезая действительно на важном.

Гость
#4
Гость

Конечно нужно. Хорошие отношения со свекровью определённо несет больше плюсов, просто в молодости важность старшего поколения недооцениваешь. И, возможно, доля правды есть в ее словах, не очень разумно пытаться красиво жить, не имея возможности, или урезая действительно на важном.

Но доводит просто до истерик. Это неуважительное поведение, ладно ко мне, она сына не уважает. Да и это не важность старшего поколения. Старшее поколение имеет важность, когда его есть за что уважать. Мои родители всегда нас поддерживают, никогда ничего плохого не говорили ни про мужа, ни про наши цели и идеи.

Захария
#5
Гость

Но доводит просто до истерик. Это неуважительное поведение, ладно ко мне, она сына не уважает. Да и это не важность старшего поколения. Старшее поколение имеет важность, когда его есть за что уважать. Мои родители всегда нас поддерживают, никогда ничего плохого не говорили ни про мужа, ни про наши цели и идеи.

А какие у вас идеи то?
Что свекровь оскверняет, оскорбляет? Какую идею?

Гость
#6
Захария

А какие у вас идеи то? Что свекровь оскверняет, оскорбляет? Какую идею?

Совсем недавняя история, о которой я писала сюда сегодня. Мы приняли решение купить машину. Большой город, оба работаем, есть необходимость быстро перемещаться по городу. До самой покупки никому не говорили об этом. Когда все получилось, рассказали. Как я и предполагала, был скандал, какие мы глупые и маленькие, что на такси и автобусах сильно выгоднее, что мы не потянем и тому подобное. К слову, для сравнения, мои родители похвалили, поддержали и помогли.

И так всю жизнь, сколько мы знакомы. Когда мы приняли решение о совместной жизни там тоже были скандалы, она была против, говорила, что не отпустит мужа со мной жить до 25 лет (ему тогда было 20), ну и тому подобное.

Да, вроде не влияет на нашу жизнь, просто неприятные комментарии. Но задевает до глубины души. Я сама уже не общаюсь, муж тоже нечасто. Но даже за такие короткие встречи успевает ему наговорить

Захария
#7
Гость

Совсем недавняя история, о которой я писала сюда сегодня. Мы приняли решение купить машину. Большой город, оба работаем, есть необходимость быстро перемещаться по городу. До самой покупки никому не говорили об этом. Когда все получилось, рассказали. Как я и предполагала, был скандал, какие мы глупые и маленькие, что на такси и автобусах сильно выгоднее, что мы не потянем и тому подобное. К слову, для сравнения, мои родители похвалили, поддержали и помогли. И так всю жизнь, сколько мы знакомы. Когда мы приняли решение о совместной жизни там тоже были скандалы, она была против, говорила, что не отпустит мужа со мной жить до 25 лет (ему тогда было 20), ну и тому подобное. Да, вроде не влияет на нашу жизнь, просто неприятные комментарии. Но задевает до глубины души. Я сама уже не общаюсь, муж тоже нечасто. Но даже за такие короткие встречи успевает ему наговорить

Скандал прям был? То есть визги и вопли? ужас какой...
Это он ей рассказал, она развопилась, он с вами поделился?

Гость
#8
Захария

Скандал прям был? То есть визги и вопли? ужас какой... Это он ей рассказал, она развопилась, он с вами поделился?

Когда планировали съехаться, это был ужин у них дома, это было при мне. Сначала что-то на повышенных тонах сказала (давно это было, не помню точно), и убежала в другую комнату.
Про машину уже было без меня(не общаюсь с ней) , наедине с мужем. Да, он рассказал

Захария
#9
Гость

Когда планировали съехаться, это был ужин у них дома, это было при мне. Сначала что-то на повышенных тонах сказала (давно это было, не помню точно), и убежала в другую комнату. Про машину уже было без меня(не общаюсь с ней) , наедине с мужем. Да, он рассказал

Ну подождите..
" что то на повышенных тонах" это все же не так драматично..
А сейчас что было? Что он сказал? Прям ор и крики?

Гость
#10

Я здоровая эгоистка). В том смысле что не подпускаю к себе неприятных людей, считаю что все болезни от нервов. Если мне рядом с человеком плохо, то такой человек идёт в блок, не сразу правда, сначала я очень честно, открыто и откровенно пытаюсь объяснить почему так. Привожу примеры, спрашиваю знает ли человек что такое тактичность, даже упоминаю что таким повидением человек позорит своих родителей, не ужеле его(её) так воспитывали, что научили так бестактно общаться, или это просто зависть, или почему? В общем, без хамства, но достаю такие вопросы и привожу такие примеры, что бы человек прям понял. На вопросы кстати вынуждаю отвечать, могу 3-жды задать один и тот же вопрос если человек съезжает с темы или уходит от ответа. И после этого, если ситуация не меняется (в большинстве случаев меняется) я перестаю общаться с таким человеком, честно говорю, что мне не приятно с тобой (с вами) общаться и в блок. Всё, вопрос решен.

Гость
#11
Гость

Я здоровая эгоистка). В том смысле что не подпускаю к себе неприятных людей, считаю что все болезни от нервов. Если мне рядом с человеком плохо, то такой человек идёт в блок, не сразу правда, сначала я очень честно, открыто и откровенно пытаюсь объяснить почему так. Привожу примеры, спрашиваю знает ли человек что такое тактичность, даже упоминаю что таким повидением человек позорит своих родителей, не ужеле его(её) так воспитывали, что научили так бестактно общаться, или это просто зависть, или почему? В общем, без хамства, но достаю такие вопросы и привожу такие примеры, что бы человек прям понял. На вопросы кстати вынуждаю отвечать, могу 3-жды задать один и тот же вопрос если человек съезжает с темы или уходит от ответа. И после этого, если ситуация не меняется (в большинстве случаев меняется) я перестаю общаться с таким человеком, честно говорю, что мне не приятно с тобой (с вами) общаться и в блок. Всё, вопрос решен.

Ох, звучит хорошо. Но мне такому еще учиться и учиться

Гость
#12
Гость

Ох, звучит хорошо. Но мне такому еще учиться и учиться

Вы со свекровью не общаетесь, муж редко, то откуда она знает все подробности вашей жизни?
Почему муж вам передаёт её слова, если вас это задевает?
Зачем выслушивать её ругань?
Таких тем множество, но непонятно почему муж не пресекает такие разговоры и тем более передаёт всё жене?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: