Гость
Статьи
Нужно ли советоваться …

Нужно ли советоваться с детьми по поводу пополнения в семье?

Как вы считаете, нужно ли советоваться с детьми по поводу пополнения в семье или только родители решают?
Что делать, если старший ребёнок (10 лет) не хочет сестру/брата, но мы хотим? #семья #дети

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо дитю говорить что он старший, уступи младшему..

Не дури. . Ты спрашиваешь 10- летнего заняться те сексом с папой или нет?

Катя Мраморная
#2

Решают родители, НО. С большим НО
Не стоит рассчитывать, что старший с удовольствием будет сидеть с младшим, заниматься им и т. д.
Ни в коем случае не ущемлять старшего в угоду младшему. Это не должно стать само собой разумеющимся, что младшему вме самое лучшее, всего больше и т. д

Гость
#3

Делайте так как Вы хотите. Желания ребенка это желания другого человека, хочет он этого или не хочет - ему придется принять факт того, что есть вещи, которые не зависят от наших желаний. И судя по тому какой он уже эгоист, еще один ребенок пойдет на пользу его восприятию действительности.

Захария
#4

не нужно...
что делать?
Принять тот факт, что что то у вас с родительством не заладилось
Или принять тот факт, что дети могут вырастать разными, не зависимо от воспитания, родительской любви.
И вот , основываясь на первом или втором варианте, становится еще раз родителями

Гость
#5

Не нужно. Это личное дело родителей.

#6

Если ребенок не хочет брата или сестричку, значит вы должны понимать, что помогать он не будет и надеяться только на свои силы.

Гость
#7

Советоваться не нужно. В семье решают взрослые люди, которые обеспечивают финансами и бытовым трудом нормальную жизнь этой семьи. А не старые и малые. Так всегда было, и так должно быть. То, что теперь с ног на голову вывернуть пытаются всё, ни к чему хорошему не приводит. Но. Ваша хотелка (2й ребёнок) - это полностью ваша ответственность. И в ущерб первому ребенку, которого вы уже произвели на свет, идти не должна никак. Ребенок материально должен жить на том же уровне, что до появления 2го. Если была личная комната - остаётся его личной, никаких подселений даже однополых. Абсолютно ни в чем, в чем ранее не отказывали, отказывать не должны. Внимание, время, любовь - то же самое. Проводить время с младшим, как-то участвовать в его жизни старший не обязан, только по желанию. В этом случае если и не полюбит младшего, то будет со временем относиться спокойно. Но вы справитесь, уверены? И финансово, и морально? Нередко с появлением младшего старшего начинают обделять, да ещё и вешать на него младшего. А ребенок, между прочим, на свет не просился. Так что не с ребенком советоваться надо, а самим не раз и не 2 подумать, сможете ли вы 2х детей содержать и воспитывать на том же уровне хотя бы, как старший сейчас, никого ничем не обделяя. Если да - с ребенком нужно просто говорить спокойно, и в первую очередь о том, что для него ничего не изменится.

Гость
#8

Нет конечно, испорти ей жизнь молча

Гость
#9

конечно нет. дети не несут ответственности за ваши решения. но не просите и не ожидайте от старшего потом любви и помощи с ребенком.
но не вредно прислушаться к его довыдам. почему не хочет? может придется делить комнату, или ему и так мало любви в внимания родителей

Гость
#10

Мой опыт. Мне было 10 лет, когда родился мой брат. И... меня сделали няней. Я, конечно, любила брата, но мое детство с его рождением закончилось. Так что, уважаемые, помните, что вы должны родить ребенка не в ущерб старшим детям!

Гость
#11

Проблема современного воспитания в том, что родители ставят ребенка во главе семьи. Все подстраивается под ребенка, всегда и везде учитывается его мнение чуть ли не с рождения. Далее встает вопрос о рождении еще одного ребенка и тут первый четко и ясно заявляет, что никакие соперники в его лидерстве и единоглавии семьи ему не нужны. И тут вы начинаете удивляться - как так? Это ж мы родители, мы должны решать.
Когда вы шли к ребенку с таким вопросом, почему вы не задумались, что ответ может быть и отрицательный. С чего вы взяли, что ребенок вам разрешит рожать еще? И почему вы не можете принять, что рожать вам не разрешили?
Что же делать, если десятилетний не хочет еще детей, а вы хотите? Можно и дальше спрашивать у ребенка, как ВАМ жить. Можно перестать быть инфантильными и стать с мужем лидерами семьи, мамой и папой, а не подружкой и дружком детей.

Гость
#12

Нет , советоваться не надо. Он сам ребенок . решают родители .

Гость
#13

Как то Киркоров рассказывал в одной программе- когда ему было лет 9-10 мама сказала что будет у него брат или сестра . Он ответил - а я никого не хочу и мама сделала аборт. Когда он вырос , он маму отругал , - мама зачем же ты меня послушала, надо было родить. Не слушайте вы дочку, рожайте ребенка второго

Гость
#14
wferat

Если ребенок не хочет брата или сестричку, значит вы должны понимать, что помогать он не будет и надеяться только на свои силы.

Он и не должен помогать. Это же ребенок.

Гость
#15

Ну если тебе пофиг на атмосферу ненависти в семье, то рожай.
Потом старший придушит младшего подушкой.

Гость
#16

Это ведь логично, что старший ребенок не хочет себе конкурента. Младшему отдадите все его ресурсы, ведь вы, всяко, - не миллионеры и даже отдельной квартиры не приобретёте своему старшему

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: