Гость
Статьи
Как только я перестаю …

Как только я перестаю "светить солнышком", поддержка от мужа заканчивается

Я в браке, двое маленьких детей.
После рождения второго впала в мощный стресс, который закончился клинической депрессией. Бывали состояния, когда переставала воспринимать реальность адекватно - просила себя дожить до утра. Всю зиму посещали мысли о смерти. С мужем всегда были неплохие отношения, но как только я перестала "светить солнышком", как было все эти годы до того, начались очень грубые выпады в мой адрес, пинки там, где наоборот нужна поддержка. Самое верное слово - добивал, пусть и не руками. Требовал развод, собирался отобрать детей. Это меня и уничтожило. В этот период особенно активизируется знакомый из детства, он и до того напоминал о себе. Ежедневной поддержкой вытягивает из этого ада в голове, поддерживает без всяких встреч, хоть и живем в одном городе. Полгода был моим плечом. Едва вернулась в адекватное состояние - муж снова лучезарит, приветливый, строит планы. При первой же ссоре развод уже прошу я, тк прекрасно помню то время, когда он из-под ног выбивал остатки опоры. Он ни в какую, шутит: из нашего брака только вперед ногами. Знакомый же продолжает поддерживать и дальше. Он вдовец, овдовел в 32 года. И почему-то он в меня крепко впился. #брак #нуженсовет

GIF
Автор
227 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Что тебя удерживает в таком браке? Если твоя опора такая хреновая, обрати внимание на друга с детства. Разведись и живи спокойно с детками, а там и друг с детства станет вашей опорой.

Гость
#3

Вы хотите развода потому что планируете новое замужество с тем 32 х летним? И он возьмёт вас с двумя чужими маленькими детьми? И не будет выбивать у вас опору и заставлять светить солнышком и отыгрываться на детях?
Или просто уйти от мужа тирана и плохого отца в никуда? 😀

Гость
#5
Игорек

кисьая рожа это отвратительно. впрочем, рюским не понять, они всю недолгую, пропитую жизнь живут с такой рожей

Оставь телефончик дилера. Штырит тебя, братан, серьезно. Забористая, как вижу, дурь.

Гость
#6

Не рассчитывайте на вдовца, как и на мужа. На мужчин расчитывать глупо. Муж показал себя во всей красе, когда он вам был нужен. Представляете, у вас была бы не психическая болезнь, а необратимая? То есть вы не смогли бы светить солнышком, что тогда? Подготавливайте себе подушку безопасности.

Гость
#7

мне по*уй

Гость
#8
Гость

Вы хотите развода потому что планируете новое замужество с тем 32 х летним? И он возьмёт вас с двумя чужими маленькими детьми? И не будет выбивать у вас опору и заставлять светить солнышком и отыгрываться на детях?
Или просто уйти от мужа тирана и плохого отца в никуда? 😀

Тот тоже с детьми. У нас паритет по детям.
Нет, я не планировала прыгать из брака в брак. Скорее не могу простить мужу тех слов и действий. У меня была такая физическая чернота в голове, что даже радость от материнства полностью перекрывалась, был только один вопрос: когда уйти? как уйти (из жизни)? И облик этого вдовца, его покалеченных ранним уходом матери детей, его ежедневная поддержка - извините, пишу и плачу. Я не понимаю, почему супруг пытался меня добить. Что он сказал бы детям потом про меня.

Гость
#9

если впился то не просто так, даешь значит обратную связь ему/поводы в тебя впиваться. но мой тебе совет не разваливай свою семью, ведь там не факт что будет лучше и что он не окажется даже еще хуже твоего нынешнего мужа. ты в быту не знаешь и не видела его. а муж тут уже все о нем знаешь как облупленного

Гость
#10
Гость

если впился то не просто так, даешь значит обратную связь ему/поводы в тебя впиваться. но мой тебе совет не разваливай свою семью, ведь там не факт что будет лучше и что он не окажется даже еще хуже твоего нынешнего мужа. ты в быту не знаешь и не видела его. а муж тут уже все о нем знаешь как облупленного

Да, знает, что на мужа нельзя положиться в трудную минуту. С такими мужчинами жить крайне опасно. У автора ещё дети есть.

Гость
#11
Гость

Что тебя удерживает в таком браке? Если твоя опора такая хреновая, обрати внимание на друга с детства. Разведись и живи спокойно с детками, а там и друг с детства станет вашей опорой.

Когда я стала на ноги во всех смыслах, муж категорически начал отказывать в разводе. Что своих детей он не отдаст никому, при этом когда я не спала по полгода, когда просила элементарно взять детей на прогулку, дав мне этим поспать - "я же не умею с ними гулять, нет, нет." Избегал кормежки, избегал гуляний, избегал всего, что выкроило бы для меня хоть какой отдых - приправляя "надоело твое кислое лицо". Я просто уходила, оставляя его наедине на пару часов, по возвращении он называл меня психованной кукушкой. А теперь, когда дети немного подросли и милы - "я ни за что их не отдам, и тебя не отпущу, никаких новых пап". Любовь к детям отдельно, ненависть ко мне отдельно. Говорю: "разводимся, можем продолжить жить вместе, чтобы для них ничего не поменялось, но я не хочу перед тобой тащить моральные обязанности жены, ты мне никто теперь."
Нет, категорически против. Его мать с сестрой пытаются выполнять за него его родительские обязанности, чтобы несколько подразгрузить.
Я понимаю, что он для меня реально никто внутри. Я могу поиграться в счастливую семью, общаться вежливо, даже спать с ним - но в своей голове я ему теперь ничего не должна.. Сумбурно..кто был в таком, тот поймет.

Гость
#12

Послушайте на ютубе/ почитайте про скрытый нарциссизм. Это такие люди, которые внешне вроде как добрейшие души люди, но только пока вы даете ему ресурсы, эмоциональные в том числе. А как только вы это делать перестаете, то вас сравнивают с землей, так как вы перестали свои функции выполнять. Была в такой же ситуации, только без детей, психотерапевт выслушала все и дала всякие ссылки, чтобы послушать и сравнить. Совпало описание как под копирку.

Гость
#13
Гость

Не рассчитывайте на вдовца, как и на мужа. На мужчин расчитывать глупо. Муж показал себя во всей красе, когда он вам был нужен. Представляете, у вас была бы не психическая болезнь, а необратимая? То есть вы не смогли бы светить солнышком, что тогда? Подготавливайте себе подушку безопасности.

очень хороший совет, спасибо. Да, про опору я хорошо понимаю.

Гость
#14
Гость

Послушайте на ютубе/ почитайте про скрытый нарциссизм. Это такие люди, которые внешне вроде как добрейшие души люди, но только пока вы даете ему ресурсы, эмоциональные в том числе. А как только вы это делать перестаете, то вас сравнивают с землей, так как вы перестали свои функции выполнять. Была в такой же ситуации, только без детей, психотерапевт выслушала все и дала всякие ссылки, чтобы послушать и сравнить. Совпало описание как под копирку.

хорошо, посмотрю, спасибо. Чем у вас все закончилось?

#15

Автор, рассчитывайте на себя.
Зачем брак с человеком, который не оказывает поддержку?

Сашенька
#16

У меня было один в один, только с родителями, особенно с отцом. Когда жить не хотела, плакала каждый день по несколько раз, случались истерики, кричала, эта старая тварь кидалась на меня и орала каждый день. Типа какого черта я себя так веду. У меня такое было год. Сейчас стало получше, уже не плачу. Это *** теперь лезет с улыбкой как ни в чём не бывало. А меня передергивает от него. Просто ненавижу.
Понимаю полностью о чем вы говорите. Да - это не нормально.

Гость
#17
Гость

Послушайте на ютубе/ почитайте про скрытый нарциссизм. Это такие люди, которые внешне вроде как добрейшие души люди, но только пока вы даете ему ресурсы, эмоциональные в том числе. А как только вы это делать перестаете, то вас сравнивают с землей, так как вы перестали свои функции выполнять. Была в такой же ситуации, только без детей, психотерапевт выслушала все и дала всякие ссылки, чтобы послушать и сравнить. Совпало описание как под копирку.

Знайте, я начала читать сейчас по пунктам признаки скрытого нарцисса - там почти все.

Сашенька
#18
Сашенька

У меня было один в один, только с родителями, особенно с отцом. Когда жить не хотела, плакала каждый день по несколько раз, случались истерики, кричала, эта старая тварь кидалась на меня и орала каждый день. Типа какого черта я себя так веду. У меня такое было год. Сейчас стало получше, уже не плачу. Это *** теперь лезет с улыбкой как ни в чём не бывало. А меня передергивает от него. Просто ненавижу.
Понимаю полностью о чем вы говорите. Да - это не нормально.

*** г.о.в.н.о

Гость
#19
Сашенька

У меня было один в один, только с родителями, особенно с отцом. Когда жить не хотела, плакала каждый день по несколько раз, случались истерики, кричала, эта старая тварь кидалась на меня и орала каждый день. Типа какого черта я себя так веду. У меня такое было год. Сейчас стало получше, уже не плачу. Это *** теперь лезет с улыбкой как ни в чём не бывало. А меня передергивает от него. Просто ненавижу.
Понимаю полностью о чем вы говорите. Да - это не нормально.

Понимаю вас. У меня тоже отец очень сложный. Тоже любовь получала лишь тогда, когда от меня он что-то получал или уж совсем не доставляла проблем. Опоры не было 100%, скорее, напротив - от него самого нужна была защита в чем-то.

#20

Так мы сможем поддержать его деятельность и помочь в борьбе со Скептиками. Я очень им восторгаюсь,  я жду Нового Мира, где не будет места е**чим Скептикам.
Кста на арте это он, рисовал я, пока смотрел его эфир)

🌷🌷🌷
#21

Если этот друг поддерживает без встреч,это ещё не значит что на встречах будет все хорошо.

Гость
#22
🌷🌷🌷

Если этот друг поддерживает без встреч,это ещё не значит что на встречах будет все хорошо.

Он как лакмус, что ли. Помог и помог - спасибо ему. Это не значит, что впереди любовь и радуга. Просто остались вопросы, почему все это делал он, а не тот, что под боком.

Гость
#23
Гость

Тот тоже с детьми. У нас паритет по детям.
Нет, я не планировала прыгать из брака в брак. Скорее не могу простить мужу тех слов и действий. У меня была такая физическая чернота в голове, что даже радость от материнства полностью перекрывалась, был только один вопрос: когда уйти? как уйти (из жизни)? И облик этого вдовца, его покалеченных ранним уходом матери детей, его ежедневная поддержка - извините, пишу и плачу. Я не понимаю, почему супруг пытался меня добить. Что он сказал бы детям потом про меня.

Супруг у вас - скверный человек, вы это поняли. Только того вдовца тоже не идеализируйте. Возможно, он хорошо умеет поддерживать на словах по переписке, но фигово содержать семью, например. Вам выше верно написали, готовьте себе подушку безопасности для жизни после развода. Мужу вы никогда больше доверять не сможете и всегда будете помнить его предательство и это будет вас разрушать и делать несчастной вас и детей.

Гость
#24
Гость

Понимаю вас. У меня тоже отец очень сложный. Тоже любовь получала лишь тогда, когда от меня он что-то получал или уж совсем не доставляла проблем. Опоры не было 100%, скорее, напротив - от него самого нужна была защита в чем-то.

Если у вас такой отец и такой муж, то вам следует обратиться к психологу и разобрать свою ситуацию: как сделать так, чтобы опять не выбрать такого человека в мужья.

Гость
#25

если человек болеет то он идет в больницу и лечится, возможно в стационаре. если человек не лечится значит все в порядке и помощь ему не нужна. вы себе сами не могли помочь, почему ждали этого от мужа? да он вел себя как скотина, но только лишь потому что не понимал всей серьезности ситуации. иначе как вы вышли замуж за морального урода?

Гость
#26
Гость

Знайте, я начала читать сейчас по пунктам признаки скрытого нарцисса - там почти все.

Послушайте еще Веру Бокареву (кажется) на ютубе, у нее много разных тем, в том числе, как себя вести с ними, если не можете пока уйти. А на предыдущий отвечая вопрос: закончилось все разводом и долгой терапией. Дал сам, но я тогда была уже в состоянии овоща, и с меня брать нечего было, пока воевала и давала эмоции тоже доводил и отказывался и даже пытался «все вернуть», правда хватало на неделю, потом опять все по новой и жестче начиналось. Причем как только в себя пришла объявился как ни в чем не бывало, ведь я теперь как раньше, а не поломанная, и он меня готов принять)) в общем, если у вас похожий персонаж, то думайте, как сваливать, такие люди не меняются и могут довести до невроза и суицида спокойно.

Гость
#27
Гость

если человек болеет то он идет в больницу и лечится, возможно в стационаре. если человек не лечится значит все в порядке и помощь ему не нужна. вы себе сами не могли помочь, почему ждали этого от мужа? да он вел себя как скотина, но только лишь потому что не понимал всей серьезности ситуации. иначе как вы вышли замуж за морального урода?

ложиться в психоневрологический диспансер? У психиатра я была, тоже спасибо ему. Но и дома нужна опора.

Гость
#28
Гость

если человек болеет то он идет в больницу и лечится, возможно в стационаре. если человек не лечится значит все в порядке и помощь ему не нужна. вы себе сами не могли помочь, почему ждали этого от мужа? да он вел себя как скотина, но только лишь потому что не понимал всей серьезности ситуации. иначе как вы вышли замуж за морального урода?

Ртом проблема обговаривалась. Вскрылось на 12й год отношений. Белый и пушистый.

#29

Вам нужна сейчас стабильность. Чтобы пережитое не вернулось. Развод-стресс, который может стать катализатором возврата в депрессию.
С опорой общайтесь. Вы ему нужны не меньше, чем был нужен вам он в тяжёлый период,. Поможет продержаться сейчас.
Если бы вы были такая одна, разочаровавшаяся в муже, то проще было бы срочно развестись. Но лучше готовьте пути отхода со светлой головой.

🌷🌷🌷
#30
Гость

Ртом проблема обговаривалась. Вскрылось на 12й год отношений. Белый и пушистый.

Возможно,у вас кризис в браке.. "любовь ушла,завяли помидоры "

Гость
#31
Гость

Да, знает, что на мужа нельзя положиться в трудную минуту. С такими мужчинами жить крайне опасно. У автора ещё дети есть.

а на этого можно якобы, прям рыцарь такой появился весь такой сияет

Гость
#32
Ирина

Вам нужна сейчас стабильность. Чтобы пережитое не вернулось. Развод-стресс, который может стать катализатором возврата в депрессию.
С опорой общайтесь. Вы ему нужны не меньше, чем был нужен вам он в тяжёлый период,. Поможет продержаться сейчас.
Если бы вы были такая одна, разочаровавшаяся в муже, то проще было бы срочно развестись. Но лучше готовьте пути отхода со светлой головой.

Да, развод может откатить. Я лишь с месяц с относительно ясной головой. Хотя неделю назад была мощнейшая паническая атака с высоким давлением (тридцати нет). Нужно окрепнуть.

#33
Гость

Да, развод может откатить. Я лишь с месяц с относительно ясной головой. Хотя неделю назад была мощнейшая паническая атака с высоким давлением (тридцати нет). Нужно окрепнуть.

Окрепнуть- самое главное для вас. Мы, женщины, умеем себя уговаривать, в том числе, закрывать на многое глаза. Если это надо сейчас.
У вас не самый худший вариант. К сожалению, многие мужчины хотят видеть рядом с собой женщин, которые всё тянут, и ещё при этом улыбаются.Особенно всё гнилое вылезает из них после 10 лет брака.
Сбавляйте темпы ухода за ним постепенно.Пусть втягивается в уборку, готовку(для себя, любимого), прогулки с детьми.. Вам будет легче морально.

Галка с хутора
#34

Вы много и часто нарожали, вину сбросили на мужа, а обычный скучающий болтун стал для вас светом в окошке.
Вы так много косячили, значит дойдите уже до конца, разведитесь с мужем и узнайте нужны ли вы и ваши дети ещё кому-то в этом мире

Гость
#35

Да какая разница, что хочет муж. Суд и без его согласия разведет, просто чуть дольше будет. Важно то, что хочешь ты. Возможно ты будучи в своей "депрессии" не заметила как плохо было и твоему мужу и вместо того чтобы взаимно поддерживать друг друга вы *** друг другу мозг.

Галка с хутора
#36
Гость

Он как лакмус, что ли. Помог и помог - спасибо ему. Это не значит, что впереди любовь и радуга. Просто остались вопросы, почему все это делал он, а не тот, что под боком.

Так вы же не просили погулять с детьми вашего приятеля. Как только вы будете с других требовпюать как с мужа, они начнут требовать от вас. А так он просто с вами поболтал

Гость
#37
Галка с хутора

Вы много и часто нарожали, вину сбросили на мужа, а обычный скучающий болтун стал для вас светом в окошке.
Вы так много косячили, значит дойдите уже до конца, разведитесь с мужем и узнайте нужны ли вы и ваши дети ещё кому-то в этом мире

Два ребенка с разницей в три года это немного и нечасто. Психотерапевт стоит от 2к, а тут человек не один месяц тянул. К мужу вполне реальная претензия - это равно, как опрокинуть онкологического или прооперированного.

Гость
#38
Гость

Да какая разница, что хочет муж. Суд и без его согласия разведет, просто чуть дольше будет. Важно то, что хочешь ты. Возможно ты будучи в своей "депрессии" не заметила как плохо было и твоему мужу и вместо того чтобы взаимно поддерживать друг друга вы *** друг другу мозг.

Ему было не плохо. Он работает сам на себя из дома, работает немного, закрывается в комнатке и спит, когда ему нужно, ест, когда ему нужно, посещает любые места, когда возникает такое желание. У меня начиналось с физического истощение, потом пошло в голову. Один спит четыре часа, другой двенадцать.

Галка с хутора
#39
Гость

Два ребенка с разницей в три года это немного и нечасто. Психотерапевт стоит от 2к, а тут человек не один месяц тянул. К мужу вполне реальная претензия - это равно, как опрокинуть онкологического или прооперированного.

Это многл и часто, если вы не вывозите это морально, значит с вашей психикой это противопоказание рожать так много и так часто. Другие могут, но вы нет.
За психотерапевта кто платил, муж?
Вы не онкобольны, не прооперированы, вы просто начали рожать, а с последствиями не справились. Это ваш косяк

Галка с хутора
#40
Гость

Ему было не плохо. Он работает сам на себя из дома, работает немного, закрывается в комнатке и спит, когда ему нужно, ест, когда ему нужно, посещает любые места, когда возникает такое желание. У меня начиналось с физического истощение, потом пошло в голову. Один спит четыре часа, другой двенадцать.

Один работает, другой рожает и сидит на его шее. Уже поймите кто важнее, вы или он. Рожать было вашим доброврльным решением - не рожаешь, спишь по 12 часов и работаешь из дома. Рожаешь - спишь по 4 часа, 6 лет зато не работаешь

Гость
#41
Гость

Тот тоже с детьми. У нас паритет по детям.
Нет, я не планировала прыгать из брака в брак. Скорее не могу простить мужу тех слов и действий. У меня была такая физическая чернота в голове, что даже радость от материнства полностью перекрывалась, был только один вопрос: когда уйти? как уйти (из жизни)? И облик этого вдовца, его покалеченных ранним уходом матери детей, его ежедневная поддержка - извините, пишу и плачу. Я не понимаю, почему супруг пытался меня добить. Что он сказал бы детям потом про меня.

Т е будете тащить уже 4х детей

Гость
#42
Галка с хутора

Один работает, другой рожает и сидит на его шее. Уже поймите кто важнее, вы или он. Рожать было вашим доброврльным решением - не рожаешь, спишь по 12 часов и работаешь из дома. Рожаешь - спишь по 4 часа, 6 лет зато не работаешь

Для страны важнее я)

Гость
#43
Гость

Т е будете тащить уже 4х детей

а мне брак больше не нужен

Гость
#44
Галка с хутора

Один работает, другой рожает и сидит на его шее. Уже поймите кто важнее, вы или он. Рожать было вашим доброврльным решением - не рожаешь, спишь по 12 часов и работаешь из дома. Рожаешь - спишь по 4 часа, 6 лет зато не работаешь

а в чем ужас работы? Раз прозвучало "зато".

Галка с хутора
#45
Гость

Для страны важнее я)

Значит страна вам и платит, к стране претензии выдвигайте, страна вас поддержит

Галка с хутора
#46
Гость

а мне брак больше не нужен

Вам никто пока и не предлагает

Галка с хутора
#47
Гость

а в чем ужас работы? Раз прозвучало "зато".

Если вы из декрета в декрет, не работаете, не зарабатываеик, значит вам это не нужно по каким-то причинам. Если для вас ужас рожать и сидеть с детьми, но вы сознательно выбрали ужас, значит вы причина всех своих бед

#48

Разводят через суд, даже если муж против.

Гость
#49

Почему вы быбираете таких, сами же их изначально учите любить себя только в красивом виде и приятном, даже без косметики боитесь показаться, ну и кто рядом с вами в итоге-неженки, которые не смогут принять вас в неприятном для них виде. Надо проверять хочет ли человек быть сильным хотябы, потому что большинство любит свою слабость и потакает ей. Вы возьмите себя в руки, любая форма это не вы, не отождествляйте себя с формой, на каждом человеке такой груз в душе , как вы с этим ходите, усомнитесь в том кто вы есть и ищите себя настоящих.

#50
Гость

Когда я стала на ноги во всех смыслах, муж категорически начал отказывать в разводе. Что своих детей он не отдаст никому, при этом когда я не спала по полгода, когда просила элементарно взять детей на прогулку, дав мне этим поспать - "я же не умею с ними гулять, нет, нет." Избегал кормежки, избегал гуляний, избегал всего, что выкроило бы для меня хоть какой отдых - приправляя "надоело твое кислое лицо". Я просто уходила, оставляя его наедине на пару часов, по возвращении он называл меня психованной кукушкой. А теперь, когда дети немного подросли и милы - "я ни за что их не отдам, и тебя не отпущу, никаких новых пап". Любовь к детям отдельно, ненависть ко мне отдельно. Говорю: "разводимся, можем продолжить жить вместе, чтобы для них ничего не поменялось, но я не хочу перед тобой тащить моральные обязанности жены, ты мне никто теперь."
Нет, категорически против. Его мать с сестрой пытаются выполнять за него его родительские обязанности, чтобы несколько подразгрузить.
Я понимаю, что он для меня реально никто внутри. Я могу поиграться в счастливую семью, общаться вежливо, даже спать с ним - но в своей голове я ему теперь ничего не должна.. Сумбурно..кто был в таком, тот поймет.

Господи а вам зачем это надо, разводитесь и переезжайте скорее, если ещё цените свое психическое здоровье

Гость
#51

Уж не триггерит ли вашего мужа? Его отношения с матерью, его мать, например? Может, у него уже ненависть, отторжение, отвращение и аллергия на "кислое лицо"? В любом случае - если это он оттуда притащил, пусть там и разбирается. Нечего свои за свои больные темы отыгрываться на невинном человеке, не имеющим отношения к его триггеру

Гость
#52
Гость

Да, развод может откатить. Я лишь с месяц с относительно ясной головой. Хотя неделю назад была мощнейшая паническая атака с высоким давлением (тридцати нет). Нужно окрепнуть.

На этом фоне вас признают недееспособной и заберут детей.