Гость
Статьи
Мамочки, подскажите, …

Мамочки, подскажите, чего вам не хватало?

Здравствуйте! Мой старший брат женат, планируют ребёнка. Я долгое время работаю няней в семьях, поэтому понимаю, как могу помочь с РЕБЕНКОМ в будущем, но совсем не понимаю, как могу помочь самой МАМЕ, тем более в первые месяцы. В среднем я работала с детьми от полугода, но в любом случае работать – это одно, на всем готовом, в условиях каждой семьи отдельно. А быть тётей – совсем другое.

Из этого следует вопрос: что было самым полезным и удобным для вас в первые месяцы жизни ребёнка, а чего не хватало? Что, наоборот, разочаровало? Понятно, что все мамы и дети разные, но хочется максимально полезные предметы в будущем дарить) а главное – не обидеть, а наоборот помочь невестке! Период, когда девушкам приходится учиться заново жить, ещё и гормоны в беспорядке. Что вас больше всего радовало или радует, что вызывает раздражение, что обижает, что злит? Как помочь ненавязчиво и эффективно молодой девушке предельно мягко адаптироваться к материнству?
Я очень люблю невестку и, в силу профессии, видела, что часто беременность делает с женщинами (усталость, депрессия и тд), боюсь, что супругу брата может коснуться эта боль 🙏 Решила, что надо задуматься о таком заранее, чтобы либо облегчить её состояние в случае, если психически, физически все-таки сильно пострадает, либо, в идеале, не дать этому произойти.

Заранее спасибо всем за ответы! #ребенок

GIF
Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спасибо Вам,сейчас так мало таких настоящих женщин.Ребенок всегда рад новым безопасным игрушкам и книжкам.А маме вечно не хватает сна и нет сил на уборку)Здоровья Вам!

Захария
#2

Какая то пафосная ерундистика...
Если у вас хорошие, семейные отношения, то вы и брату, и ей напрямую предложите погулять , посидеть с ребенком, если они захотят..
Какая сразу боль и драма?
Может им повезет и это будет спокойный малыш, а вы там со своим рукозаламыванием вообще не в кассу..
А может и неспокойный будет, но вы там со своим рукозаламыванием все равно не в кассу...

#3

Мне не хватало сна и свободного времени без ребенка.

Гость
#4
Захария

Какая то пафосная ерундистика...
Если у вас хорошие, семейные отношения, то вы и брату, и ей напрямую предложите погулять , посидеть с ребенком, если они захотят..
Какая сразу боль и драма?
Может им повезет и это будет спокойный малыш, а вы там со своим рукозаламыванием вообще не в кассу..
А может и неспокойный будет, но вы там со своим рукозаламыванием все равно не в кассу...

А как связаны прямые предложения помощи и забота об этом заранее? Я могу подарить человеку подарок из виш-листа, но это не мешает мне сделать сюрприз с чем-то еще например.
А спокойный ребенок или нет – заново учиться жить придется, и уставать тоже.
Мне не совсем понятно, как связан вопрос с "чего вам не хватало, поделитесь своим опытом" и довольно объемный комментарий одних только оскорблений) Идите, пожалуйста, по своим делам, не останавливаясь ради негатива.

Гость
#5
Мерцающая

Мне не хватало сна и свободного времени без ребенка.

Спасибо, что поделились!

Гость
#6
Гость

Спасибо Вам,сейчас так мало таких настоящих женщин.Ребенок всегда рад новым безопасным игрушкам и книжкам.А маме вечно не хватает сна и нет сил на уборку)Здоровья Вам!

Спасибо за ответ!

Захария
#7
Гость

А как связаны прямые предложения помощи и забота об этом заранее? Я могу подарить человеку подарок из виш-листа, но это не мешает мне сделать сюрприз с чем-то еще например.
А спокойный ребенок или нет – заново учиться жить придется, и уставать тоже.
Мне не совсем понятно, как связан вопрос с "чего вам не хватало, поделитесь своим опытом" и довольно объемный комментарий одних только оскорблений) Идите, пожалуйста, по своим делам, не останавливаясь ради негатива.

Я не про подарки писала
А про ваше " как помочь ненавязчиво и эффективно"
Ненавязчиво и эффективно - спрашивать родного брата и его жену, если у вас хорошие отношения.. Не приехать ли в субботу, чтобы они вдвоем вышли хоть на часок без ребенка
А если нет, то это неэффективно изначально

Гость
#8
Захария

Я не про подарки писала
А про ваше " как помочь ненавязчиво и эффективно"
Ненавязчиво и эффективно - спрашивать родного брата и его жену, если у вас хорошие отношения.. Не приехать ли в субботу, чтобы они вдвоем вышли хоть на часок без ребенка
А если нет, то это неэффективно изначально

Вы как-то слишком много на себя берете, пытаясь выплюнуть желчь на все и всех вокруг.)
Ненавязчиво и эффективно – это чтобы не вызвать чувства вины у матери, да и в принципе лишних негативных эмоций. И, помимо прочего, спрашивала и о подарках маме и ребенку в посте.)
Я видела достаточно мам, чувствующих вину и стыд за то, что устают, что им много помогают, что хотят быть подальше от ребенка, а потом тревожатся и просят все время прислать его фото и тд. Каждая женщина, каждый ребенок и каждый случай уникальны.

Я очень вам сочувствую, раз простое желание подготовиться и не скидывать даже СВОИ подарки на будущую маму, проявление любви и заботы вызывает у вас столько агрессии. Ну а приезжать в чужой дом без приглашения или не согласовывать свои действия, влияющие на другого человека, в моей семье не принято, не беспокойтесь.

Желаю вам познать любовь близких и прекратить оскорблять незнакомцев, еще и рассказывая им про них.

Захария
#9
Гость

Вы как-то слишком много на себя берете, пытаясь выплюнуть желчь на все и всех вокруг.)
Ненавязчиво и эффективно – это чтобы не вызвать чувства вины у матери, да и в принципе лишних негативных эмоций. И, помимо прочего, спрашивала и о подарках маме и ребенку в посте.)
Я видела достаточно мам, чувствующих вину и стыд за то, что устают, что им много помогают, что хотят быть подальше от ребенка, а потом тревожатся и просят все время прислать его фото и тд. Каждая женщина, каждый ребенок и каждый случай уникальны.

Я очень вам сочувствую, раз простое желание подготовиться и не скидывать даже СВОИ подарки на будущую маму, проявление любви и заботы вызывает у вас столько агрессии. Ну а приезжать в чужой дом без приглашения или не согласовывать свои действия, влияющие на другого человека, в моей семье не принято, не беспокойтесь.

Желаю вам познать любовь близких и прекратить оскорблять незнакомцев, еще и рассказывая им про них.

Если у сестры и с братом, и с женой брата хорошие, семейные отношения, то никакого чувства вины и не возникает
Тактичные вопросы от бабушек ли, теть ли " а не приехать ли мне погулять с маленьким, а то очень хочется", никакого чувства вины не вызовут..
А если сестра так боится побеспокоить жену брата, то поговорит с братом..
Если у них близкие отношения
А если нет, то все это поза и неэффективно

Гость
#10
Захария

Если у сестры и с братом, и с женой брата хорошие, семейные отношения, то никакого чувства вины и не возникает
Тактичные вопросы от бабушек ли, теть ли " а не приехать ли мне погулять с маленьким, а то очень хочется", никакого чувства вины не вызовут..
А если сестра так боится побеспокоить жену брата, то поговорит с братом..
Если у них близкие отношения
А если нет, то все это поза и неэффективно

Лечите свою гордыню и всего вам НЕ хорошего, настолько высокомерных, глупых и бестактных людей я не видела давно.
И если вы безэмпатичная женщина, о которой никто не заботился и которая не умеет заботиться о других, не встречали той же послеродовой депрессии, это сугубо Ваши проблемы. Жалеть и сочувствовать больше не буду – лимит исчерпан.

Еще раз для отдельно одарённых: подумать о чём-то заранее не равносильно отказу от прямого диалога, одно не исключает другое, если в семье есть любовь. Но откуда ж вам знать, как обстоят дела в нормальных семьях, вы слишком заняты жизнью в своей голове.

Захария
#11
Гость

Лечите свою гордыню и всего вам НЕ хорошего, настолько высокомерных, глупых и бестактных людей я не видела давно.
И если вы безэмпатичная женщина, о которой никто не заботился и которая не умеет заботиться о других, не встречали той же послеродовой депрессии, это сугубо Ваши проблемы. Жалеть и сочувствовать больше не буду – лимит исчерпан.

Еще раз для отдельно одарённых: подумать о чём-то заранее не равносильно отказу от прямого диалога, одно не исключает другое, если в семье есть любовь. Но откуда ж вам знать, как обстоят дела в нормальных семьях, вы слишком заняты жизнью в своей голове.

Заранее и абстрактные размышления - лишь сотрясение воздуха
В среднем родителями нужно время без ребенка
Степень нужности, периодичность - индивидуальный
А согласование и возможность принять такую помощь без неловкости, зависит от родственных чувств
Ничего более тут не нужно

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: