Гость
Статьи
Квартира свекрови и …

Квартира свекрови и мужа. Она приезжает без спроса. Правильно ли?

Здравствуйте. Живем с мужем и дочкой . Квартиру его мамы и его. Она здесь имеет долю и он долю. По полам )) ей 78 лет … она живет с дочерью 54 года и внучкоц 34 года … все они не замужем … вот я родила в прошлом году дочь . А она может взять без спроса приехать сюда и привезти еще своих друзей своих знакомых . Я ей сказала что мне такой расклад не нравится , что у нас ребенок ( у нас режим и вообще мне потом все убирать мыть , в общем я сказала не устраивает меня это все ) он сказала ок никого тут не будет . Но тут ее дочь решила привезти своего друга , и опять меня никто не спросил … я не вытерпела и ушла к маме .. муж даже не звонил мне. Пришла а они в этот же день взяли и без спроса приехали … и она такая мне говорит отдай мне Диану ( так зовут доченьку ) я говорю не отдай а дай подержать ну руках . Что значит отдай .. я не знаю как себя вести , вроде бы не прилично делать замечания таких взрослым , а с другой стороны если я буду молчать они будут *** в Душу … правильно во она приезжать вроде в свою квартиру без спроса , а с другой стороны у нас уже своя семья . Моя мама живет вообще рядом с нами, но не лезет никогда . Просто говорит приходи когда хочешь , если прошу а я только ее прошу посидеть никому больше не доверяю )у моей мамы уже 7 внуков 😊 у нее 4 детей

GIF
Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

В том и дело, что это не ваша территория. Даже на сьемной квартире больше спокойствия. Делать тут что-то бесполезно. Они будут считать эту квартиру своей и с этим ничего не сделаешь. Обычно в таких случаях кто-то один выкупает вторую часть квартиры чтобы стать в ней хозяином. А сейчас это проходной двор.

Гость
#2

Вашей доли в этой квартире нет. Соответственно и права вы там не можете. Но меня реакция вашего мужа смутила. Он не позвонил, не беспокоился ни о вас, ни о ребенке...

Cвета
#3

Да-да-да, к каждой разводке свекровь требует отдать ей внучку, прям навсегда.
Надоели клише.

Гость
#4

Автор, вы загоняетесь

Гость
#5

"Не дай, а подержать на ручках"
Ко ко ко

Гость
#6

Нет, ненормально. Но здесь конечно же скажут, что раз у свекрови есть доля, может когда угодно являться без предупреждения, потому что приходит к себе домой.

Гость
#7

Автор, терпения Вам и такта!
Квартира и свекрови тоже, она имеет право приходить туда когда и с кем захочет - это её жилплощадь. Другое дело, что вот так заявляться в чужую семью - бестактно и не воспитанно, Ваши границы она не уважает.
Тем не менее, проблема не в ней, а в том, что Ваш муж Вас не ценит, не заступается за Вас и т.д. Вот это уже реальная проблема!!! Почитайте про термин "бабья яма"! Ваш муж из неё начал выкарабкиваться, женившись на Вас , и застрял на полпути...((
Моя свекровь также заявлялась с подруженциями ко мне домой без предупреждения когда мы поженились с её сыном. Сажала их за стол, накорми, обслужи, невестушка! В голодные 90-е. Помню, её подруга смела всё , что у меня было наготовлено на несколько дней, а купить-то не на что! Муж с работы пришёл, а дома шаром покати. Тогда я ему пожаловалась, он переговорил с родителями, видимо, не знаю точно. Но больше у нас подруги свекрови не появлялись! Квартира тогда была съёмная, на моё имя, если что. Но дело не в этом. Дело в том, что вот это поступок мужчины-семьянина, пусть и молодого ещё. А Вашему мамочка драгоценная и её посиделки с подружками важнее, чем созданная им же семья! Вот где реальная проблема!
Как вариант - поделить квартиру, эта часть - свекрови, эта - нашей семьи. На кухне место освободить для её продуктов. Хочет приходить - Вы ей запретить не можете, но обслуживать и кормить её подруг не обязаны! Ну и тактично это преподнести, у Вас семья, ребёнок, Вам некогда, а Вы, марьванна, располагайтесь, это же Ваш дом!
Ну и мужу тогда уже показывать, что это - коммуналка, туда не садись, это стул твоей мамы! Это чай твоей мамы, спроси у неё, можно ли взять, та комната твоей мамы, а разве она разрешала ею пользоваться?! Всё мило, но твёрдо. Возможно, это побудит его задуматься о приобретении жилья для семьи, отдельного жилья. Только охх... сомневаюсь я...

Гость
#8

Вам надо с мужем разговаривать (и не один раз), т.е. это его родственники приезжают. Путь квартира их, никто это не оспаривает. Но на данный момент это ваш дом, и вы полное право имеете устанавливать в нем свои порядки. Муж должен поговорить со своей матерью и объяснить ей это, но такое возможно только если он сам понимает, что ее поведение не правильное. Она же ему в ответ может начать говорить - вот, из собственной квартиры выгоняют и т.д. Со свекровью лучше конечно не препираться, вы на взводе и начинаете к ней придираться (про "отдай ребенка", никто же у вас ребенка не заберет, это просто слова такие, свекровь видимо не особенно интеллигентная женщина и выражается по-простому). Но вы молодец, что ей сказали, что вас не устраивают такие гости. Надо и с дочерью ее поговорить и в конце концов если они после такого все равно заявляются, вы не должны их с хлебом-солью встречать ,поить и кормить. У вас своя жизнь, свой режим и вы их об этом предупреждали, так пусть не рассчитывают на теплый прием. Мужа конечно надо просить разменять квартиру, жить в таком постоянном стрессе к добру не приведет.

Гость
#9

ваша свекровь просто хабалка. муж должен с ней поговорить. но вашего мужа все устраивает, потому-что мама его важнее вас, он маменькин сынок.

Гость
#10

Покупайте свою квартиру и там будете командовать

Гость
#11

Если у вас своя семья, она и должна жить в СВОЕЙ квартире, а не в квартире(на половину), родственников мужа.

Гость
#12
Гость

Нет, ненормально. Но здесь конечно же скажут, что раз у свекрови есть доля, может когда угодно являться без предупреждения, потому что приходит к себе домой.

Да, так и скажут, потому, что по-закону, она имеет право это делать.

Гость
#13

Так она вообще может поселится в этой квартире. Она собственник. В квартире сколько комнат??

Гость
#14

Муж то не молоденький мальчик, раз матери 78 лет. Какие такие подруги в 78 лет, уже бабушки и что же они там вытворяют такое непотребное? Пьют, мужиков приводят?
Пора было бы "мальчику-мужу" разобраться с жильём, порядок для гостей установить. Сестра в 54 года пусть к себе своих знакомых приводит.
Квартирный вопрос пора было бы давно решить.

Гость
#15
Гость

Муж то не молоденький мальчик, раз матери 78 лет. Какие такие подруги в 78 лет, уже бабушки и что же они там вытворяют такое непотребное? Пьют, мужиков приводят?
Пора было бы "мальчику-мужу" разобраться с жильём, порядок для гостей установить. Сестра в 54 года пусть к себе своих знакомых приводит.
Квартирный вопрос пора было бы давно решить.

Сестра наследница своей матери а с 55 лет ей положена обязательная доля в наследстве даже при наличии завещания на сына. Так что с матерью что случится сестра станет так же полноправной хозяйкой.

Гость
#16

Автор,свекровь тоже собственника квартиры,поэтому ,что хочет,то и делает,а вы там никто.Вы же сами согласились на такое жилье, поэтому проблема только в вас ,не хотите так жить,снимаете квартиру.

Гость
#17

А свекрови надо бы свою комнату закрыть,пусть сын с женой живёт только на своей доле.

Гость
#18

Ничего себе... автор, вы же вообще не собчтвенница квартиры, а просто жена, которая в этой квартире ничего официального не ,как вы вообще второму хозяину квартиры что-то можете указывать и говорить? Наоборот, свекровь как хозяйка своей доли должна устанавливать свои правила ,автор,вы просто приживалка, юридически у вас нет никаких прав, если что пойдете первая на выход. Автор, запомните, вам никто ничего не должен... и не должна жертвовать свекровь своей долей ради вас, вот вы идите к своей маменьке и указывайте, что делать, но только не матери мужа.

Гость
#19

И вообще ,автор, радуйтесь, что свекровь вам разрешила жить на своей доле.. вот поэтому свекровь и плохой стала, а ваша мамаша спихнула дочь на чужое жилье и она хорошая. Автор, некрасиво здесь на форуме жаловваться на свекровь, вы ей спасибо скажите, что не по углам мыкактесь ,а живете в квартире.

Гость
#20

Читаю и все тут злыдни такие ужас бабы обиженные 😂

Гость
#21
Гость

Читаю и все тут злыдни такие ужас бабы обиженные 😂

Автор задала вопрос ей открыли глаза на ситуацию. Что вам не так. Почему то на форумах обижаются на правду.

Аня
#22

это ее квартира, поэтому разрешения у вас спрашивать было бы странно) Возьмите ипотеку с мужем, да живите отдельно) Мы например так и сделали, взяли трешку в Римском, будем жить своей семьей и родителям так будет комфортнее

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: