Гость
Статьи
В семье все общее

В семье все общее

Дочь тратит много денег, мать ее упрекает. А дочь говорит: "Какая тебе разница? За все платит папа". На что мать отвечает, что "сколько раз мне тебе объяснять, что в браке все общее. Все, что принадлежит твоему отцу, и мое тоже. У твоего отца нет ни одной вещи, которая не была бы и моей тоже. Все, что его, мое и наоборот." А дочь ответила, значит и мое тоже, потому что я ваша дочь, ваша наследница." Согласны?

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Я думаю, что это и так, и не так одновременно. В широком смысле да, это и ее дом тоже. И я думаю, что вы бы хотели, чтобы она чувствовала себя хорошо и тепло, поэтому сказать, что она к этому не причастна нельзя. Но нужно объяснять, что если даже все общее, то ей нельзя распоряжаться этим так, как она хочет без ведома других собственников. + есть решающие голоса. Если речь о ее собственных деньгах или телефоне - решающий голос за ней. Если речь о квартире и деньгах, которые вы зарабатываете и не передаете ей в распоряжение, то решающий голос у вас и у мужа. Как только она начнет зарабатывать, она будет сама решать, куда ей тратить деньги. Подаренными/карманными деньгами она тоже может распоряжаться сугубо по личному желанию. А наследство… когда она вступит в наследство, тогда и будет им распоряжаться, а пока это ваше имущество. И хотя она не чужая там и это в будущем возможно перейдет ей, она должна уважать вас, ваше мнение и ваш труд.

Яяя
#2

Смотря на что тратит. Если просто по тупому спускает - то надо объяснить дочери что такими темпами наследовать будет нечего. И родители не вечны. И бизнес это не вечная гарантия дохода.

Гость
#3
Гостья

Я думаю, что это и так, и не так одновременно. В широком смысле да, это и ее дом тоже. И я думаю, что вы бы хотели, чтобы она чувствовала себя хорошо и тепло, поэтому сказать, что она к этому не причастна нельзя. Но нужно объяснять, что если даже все общее, то ей нельзя распоряжаться этим так, как она хочет без ведома других собственников. + есть решающие голоса. Если речь о ее собственных деньгах или телефоне - решающий голос за ней. Если речь о квартире и деньгах, которые вы зарабатываете и не передаете ей в распоряжение, то решающий голос у вас и у мужа. Как только она начнет зарабатывать, она будет сама решать, куда ей тратить деньги. Подаренными/карманными деньгами она тоже может распоряжаться сугубо по личному желанию. А наследство… когда она вступит в наследство, тогда и будет им распоряжаться, а пока это ваше имущество. И хотя она не чужая там и это в будущем возможно перейдет ей, она должна уважать вас, ваше мнение и ваш труд.

По этой логике, когда дочь начнет сама зарабатывать, тогда это тоже общие деньги всей семьи. Вот только если она уже съедет, будет жить отдельно, тогда можно будет сказать, что это только ее деньги. Или когда она выйдет замуж и тем более когда у нее будут собственные дети, тогда ведь уже своя семья, свой дом.

Гость
#4

Нет.
Дочери следует открыть семейный кодекс.
Детям не принадлежит имущество родителей и наоборот.
А вот у супругов да, имущество общее, если иное в брачном договоре не написано

Гость
#5
Гостья

Я думаю, что это и так, и не так одновременно. В широком смысле да, это и ее дом тоже. И я думаю, что вы бы хотели, чтобы она чувствовала себя хорошо и тепло, поэтому сказать, что она к этому не причастна нельзя. Но нужно объяснять, что если даже все общее, то ей нельзя распоряжаться этим так, как она хочет без ведома других собственников. + есть решающие голоса. Если речь о ее собственных деньгах или телефоне - решающий голос за ней. Если речь о квартире и деньгах, которые вы зарабатываете и не передаете ей в распоряжение, то решающий голос у вас и у мужа. Как только она начнет зарабатывать, она будет сама решать, куда ей тратить деньги. Подаренными/карманными деньгами она тоже может распоряжаться сугубо по личному желанию. А наследство… когда она вступит в наследство, тогда и будет им распоряжаться, а пока это ваше имущество. И хотя она не чужая там и это в будущем возможно перейдет ей, она должна уважать вас, ваше мнение и ваш труд.

Это и ее дом тоже только пока родители так решили

Гость
#6

Если дочь несовершеннолетняя то да вы ей должны. А если нет то все по желанию. А так да доход в браке общий и решение о помощи ребенку совместное. Но это до поры до времени пока муж не подаст на развод. И ничто не помешает отцу давать деньги дочери.

Гость
#7

Ахахах красиво мать заткнула😄

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: