Гость
Статьи
Как быть с уходом за …

Как быть с уходом за бабушкой?

Девочки, нужна ваша помощь и советы! 😔 Столкнулась с очень сложной ситуацией и не знаю, как поступить правильно.

С детства живу с мамой и бабушкой. Мама много работала, поэтому моим воспитанием в основном занималась бабушка. Сейчас мне 20 лет, я учусь в медицинском университете в городе, а бабушка (83 года) живет в деревне.

Проблема в том, что бабушке все сложнее справляться самой. Найти человека для помощи в деревне практически нереально. Мама работает вахтами, по 2 месяца ее нет, потом на 1,5 месяца приезжает, и снова уезжает.

Мама предлагает снять квартиру в городе, чтобы я жила с бабушкой и ухаживала за ней. Бабушка могла бы оплачивать услуги сиделки (пенсия позволяет), но она категорически против чужих людей в доме.

И вот я в растерянности. С одной стороны, я очень люблю бабушку и понимаю, что ей нужна помощь. С другой стороны, уход за ней требует много времени и сил. Она постоянно зовет меня, ей скучно одной, нужно следить, чтобы ничего не разлила, убирать. Плюс, она очень обидчива, плачет по пустякам, поучает меня по любому поводу. Летом я 2 месяца живу с ней и возвращаюсь в город совершенно выжатой.

Учеба в меде отнимает все силы, я не представляю, как совмещать ее с постоянным уходом за бабушкой. Чувствую, что просто не справлюсь.

Мама настаивает на переезде, но я не уверена, что это выход. Остается вариант дома престарелых, но как сказать об этом бабушке, как уговорить ее? 😭

Девочки, поделитесь опытом, может, кто-то сталкивался с подобным? Как найти выход из этой ситуации? Как поступить правильно, чтобы не мучить себя и не обидеть бабушку?

GIF
ЯКира
189 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Извините,но тема разводка какая-то...Пенсия ,значит ,у бабушки большая и не можете нанять женщину ей в помощь по месту жительства?))В деревне 3 человека что ли живёт,да любая соседка за деньги согласится приходить ежедневно!! Второй момент - ухаживать за бабушкой забота матери ,а не ваша. Так чего переживать? Пусть мать снимет квартиру и сама с бабкой живёт.

Захария
#2

мама снимает квартиру
где живет со своей мамой 1,5 месяца через 2 месяца. В эти 2 месяца бабушка живет одна. Внучка ее навещает иногда
Летом внучка так же навещает бабушку, живет с ней то одну недельку, то другую
Потому что внучка любит бабушку, я так поняла
Если мама в принципе исключается из этой цепочки, вообще не присутствует, то тоже самое
Пока бабушка не дойдет о мысли о необходимости ежедневного присутствия сиделки
Или до мысли о приличном пансионате. Возможно, ее дом в деревне стоит оплаты такого пансионата

Захария
#3
Захария

мама снимает квартиру
где живет со своей мамой 1,5 месяца через 2 месяца. В эти 2 месяца бабушка живет одна. Внучка ее навещает иногда
Летом внучка так же навещает бабушку, живет с ней то одну недельку, то другую
Потому что внучка любит бабушку, я так поняла
Если мама в принципе исключается из этой цепочки, вообще не присутствует, то тоже самое
Пока бабушка не дойдет о мысли о необходимости ежедневного присутствия сиделки
Или до мысли о приличном пансионате. Возможно, ее дом в деревне стоит оплаты такого пансионата

И да, эти байки про нерадивых мам, эгоистичных бабушек, и страдающих внучек всегда имеют одно решение

Гость
#4

Бабушке нужен дедушка с толковыми внуками, на которых она завещает домих и пай. А ты сиди, препарируя трупы собак в меде хоть до посинения.

ЯКира
#5
Гость

Извините,но тема разводка какая-то...Пенсия ,значит ,у бабушки большая и не можете нанять женщину ей в помощь по месту жительства?))В деревне 3 человека что ли живёт,да любая соседка за деньги согласится приходить ежедневно!! Второй момент - ухаживать за бабушкой забота матери ,а не ваша. Так чего переживать? Пусть мать снимет квартиру и сама с бабкой живёт.

У нас в деревне живут в основном одни алкоголики, поэтому найти человека, который бы действительно ухаживал за бабушкой не получается, мы пытались, но в итоге ничего не получились. К тому же бабушка не любит чужих людей и не каждого примет сама

ПрактичнаяРомантичная
#6

Если мама работает вахтами, то она будет 2 мес /2 мес ухаживать будет она, а ещё 2 ты. Так полегче. А ухаживать за пожилой бабушкой которая вас вырастила все равно надо... Конечно, хорошо бы бросить её, думаете. Но это бесчеловечно

ЯКира
#7
Гость

Бабушке нужен дедушка с толковыми внуками, на которых она завещает домих и пай. А ты сиди, препарируя трупы собак в меде хоть до посинения.

этот дом в деревне ничего не стоит, деревня почти заброшена, дом тысяч 10 может быть стоить будет. Поэтому не нужно вашего гнилого сарказма

Гость
#8

Маме возвращаться в деревню и ухаживать за бабушкой. Это ее задача, а не ваша..

Гость
#9

Бабка может закапризничать и не переехать в город. Поставить ей условие, она переезжает в город и за ней ухаживает сиделка или в дом престарелых поместите насильно.
По другому никак!
Соседи отца отправили туда, потому что этот капризный и вредный старик, всех сиделок выживал, ни одна, больше недели не задержалась. Когда его увозили, он такой концерт устроил, орал во все горло на весь спальный район, проклинал сына с дочерью и внуков. Не хотел по хорошему - получил по плохому. Он отобрал жизнь жены, которая за ним ухаживала, за 3 года вымотал её и довел до инфаркта с летальным исходом, от детей требовал бросить работу и круглосуточно посменно у него находиться. Эту вредную тварину, не интересовало, что у его детей семьи, внуки школьники и детсадовцы, что детям надо деньги зарабатывать, чтоб было на что жить.

#10

Ой, автор, вы уж извините, но мама сначала сбагрила вас на бабушку, а теперь бабушку на вас. Ухаживать за бабушкой ее проблема, пусть меняет работу
Старики очень упрямые и несговорчиаые. Пока к бабушке не приставайте, придет время, она сама поймет что нуждается в уходе, тогда решение придет само. А сейчас не согласиться она ни в какой дом престарелых, тем более его еще поискать надо

#11

Если вы будущий медик, то вам легко понять, что у бабушки деменция. Ей нужны лекарства, купирующие её, и поддерживающие мозг(ноотропы).
Старики никто не хочет видеть рядом чужих. Но альтернативы сиделке нет.Мы свекрови сказали, что ей прислали мед.сестру для того, чтобы следить, как она принимает таблетки. Якобы бесплатно. Их клинит на деньги. Надо попытаться оформить доверенность, чтобы получать её пенсию, чтобы самой распоряжаться деньгами..
Ищите женщину, которая согласится жить с ней в деревне,и ухаживать. Сейчас много нуждающихся в жилье и работе в России. Сами понимаете откуда.Дайте объявление на все возможные сайты.
Перевозить таких старушек никуда нельзя. Спрогрессирует деменция.Будет рваться из квартиры в свой дом, убегать, в том числе, при каждом случае..Оставлять таких без присмотра тоже нельзя.Необходимо постоянно быть рядом.

Гость
#12
Гость

Бабка может закапризничать и не переехать в город. Поставить ей условие, она переезжает в город и за ней ухаживает сиделка или в дом престарелых поместите насильно.
По другому никак!
Соседи отца отправили туда, потому что этот капризный и вредный старик, всех сиделок выживал, ни одна, больше недели не задержалась. Когда его увозили, он такой концерт устроил, орал во все горло на весь спальный район, проклинал сына с дочерью и внуков. Не хотел по хорошему - получил по плохому. Он отобрал жизнь жены, которая за ним ухаживала, за 3 года вымотал её и довел до инфаркта с летальным исходом, от детей требовал бросить работу и круглосуточно посменно у него находиться. Эту вредную тварину, не интересовало, что у его детей семьи, внуки школьники и детсадовцы, что детям надо деньги зарабатывать, чтоб было на что жить.

Невозможно насильно человека никуда перевезти, если у него нет официального диагноза и признания недееспособности

Гость
#13

Автор ждет советов, как отмахаться от бабушки. Мать это уже сделала.

Гость
#14
Гость

Невозможно насильно человека никуда перевезти, если у него нет официального диагноза и признания недееспособности

Но соседи сдали отца в дом престарелых. Как они это сделали, мне не интересно.

Гость
#15

Даже если бабушку перевезти в город, жить с ней полностью вы не сможете, учеба в меде до вечера, потом практика, вы дома будете разве что по ночам. Поэтому бабку в город и нанять сиделку, мало ли чего бабушка не хочет

Невестка
#16

Маме пора менять работу.

#17
ЯКира

этот дом в деревне ничего не стоит, деревня почти заброшена, дом тысяч 10 может быть стоить будет. Поэтому не нужно вашего гнилого сарказма

Есть люди, вообще оставшиеся без жилья. Пообещайте оформить дом, и согласятся.
Терпеть придётся выкрутасы.Гнать будет всех. Это болезнь. Но, если её хотя бы купировать(неврология), то будет спокойнее.И терпимее.

Гость
#18

Сиделка лучший вариант. Вот только откуда у нее такая пенсия интересно. А вот дома престарелых стоят порядка 3 тыс за сутки, имейте ввиду

#19

Не знаю, в каком регионе вы живёте, но сейчас идёт массовая эвакуация людей из харьковской области в Белгород. Свяжитесь с людьми, которые этим занимаются. Предложите вариант для проживания с уходом за ходячей(это важно) бабушкой.

Гость
#20

Какая интересная у вас мама. Ее мать, это ее зона ответственности. Не должна она спихивать заботы от бабушке на вас. Именно это она пытается сделать.

Похудейка
#21

Оставить бабушку в деревне.
Почему нереально найти помощницу в деревне, люди не хотят заработать лишнюю копейку? Можно даже две помошницы нанять

#22

К сожалению, пожилые люди зачастую бывают очень эгоистичны. Им трудно понять, что они уже ПРОЖИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ. И, пусть и несознательно, но хотят "потянуть за собой" молодых родственников, которым ещё жить и жить, которым надо заботиться об учёбе, карьере,..., о своих детях...
Пожилые люди зачастую становятся энергетичесеими вампирами. К ним "по спирали" возвращается "детство" ("я - центр Вселенной", мне скучно, бегите ко мне).
Надо организовать переезд, нанять сиделку, и ничего она не сделает против.
Или дом престарелых.

Гость
#23

Автор, ситуация прозрачная. Уход за бабушкой - мамина проблема, не Ваша. Вы потеряете учебу, и это очевидно, если позволите себя уломать. У мамы простой выход: сменить работу и взять на себя заботы о своей матери. Всё. Либо действительно пансионат, если средства позволяют.

#24
Ирина

Есть люди, вообще оставшиеся без жилья. Пообещайте оформить дом, и согласятся.
Терпеть придётся выкрутасы.Гнать будет всех. Это болезнь. Но, если её хотя бы купировать(неврология), то будет спокойнее.И терпимее.

Ну это уж слишком!
Посторонний человек (кто знает, мож уже через пол года) целый дом оттяпает!

Гость
#25

Забота о бабушке это, во-первых, вопрос к вашей маме. Сейчас над вами давлеют 2 женщины: бабуля и мать, которая спихивант на вас свои обязанности. Ваша основная задача: заботиться о себе. Так работает родовпя система: родители дают, дети берут. Дети не должны давать. Энергия течет в одну сторону: от родителей к детям: от бабушке к вашей матери, от матери к вам. У вас нарушена в системе связь с матерью: бабушка направлчла энергию напрямую к вам. Это неправильно. Так вот, вы можете помочь своей бабушке, когда закроете все свои вопросы. Вы можете помочь, находясб в ресурсном состоянии, не из-за долга. Вы ничего не должны им. Свою любовь, время, финансы мы даем детям бескорыстно, потому что внутри родителей большая потребность это делать. Дети нам ничего не должны.
Поймите мои слова правильно. Сначала думайте о себе, как вам будет лучше. И потом уже о матери и бабушке. Можно нанять сиделку. С бабкой жить не стоит. Вы завянете.

Гость
#26

Если уход за дом, то бабушку быстро отправят к прабабушке. Наоборот, за деньги, сиделка будет заинтересована чтоб бабушка подольше прожила. Но ведь не это хочет автор и ее мама. Обе хотят не напрягаться.

#27
Принцесса Эльза

К сожалению, пожилые люди зачастую бывают очень эгоистичны. Им трудно понять, что они уже ПРОЖИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ. И, пусть и несознательно, но хотят "потянуть за собой" молодых родственников, которым ещё жить и жить, которым надо заботиться об учёбе, карьере,..., о своих детях...
Пожилые люди зачастую становятся энергетичесеими вампирами. К ним "по спирали" возвращается "детство" ("я - центр Вселенной", мне скучно, бегите ко мне).
Надо организовать переезд, нанять сиделку, и ничего она не сделает против.
Или дом престарелых.

Старость, деменция полностью меняют психику стариков. Из добрых и спокойных, на фоне болезни, они становятся упрямыми, капризными. Не ведая, что творят.
Даже не стоит предъявлять к ним какие-то претензии по поводу их поведения. Это сильнее стариков.
Надо купировать агрессию, которая тоже будет неизбежной, и терпеть.
Очень тяжело именно близким находиться с такими родными. Всё пропускаешь через себя, видя деградацию близкого человека. Разрушаешься сама.
Только сиделка. Очень хороши молдаванки. Терпеливые, гнобимые всю жизнь мужьями-домостроевцами. И украинки, прошедшие через горнило невзгод, тоже будут хорошими сиделками.

Гость
#28

Почему мама перекладывает свои обязанности на вас? Мать и воспитание ваше переложила на бабушку. Ну прям "Молодец!".
Вам сейчас важно думать о своей учебе. Все время уделять ей (учебе). Пусть мама ищет себе работу в городе, снимает жилье и живет со своей матерью (вашей бабушкой). А вы, когда закончится учеба по возможности будете помогать. А то мама опять свинтила в закат, а вы обязаны и учиться и за бабушкой смотреть.

#29
Принцесса Эльза

Ну это уж слишком!
Посторонний человек (кто знает, мож уже через пол года) целый дом оттяпает!

Да кто ж им даст оттяпать. Обещать, это не значит жениться.
Паспорт нужно в любом случае у стариков отбирать. Да и полгода не хватит оформить гражданство РФ, чтобы даже захотеть оттяпать.

Гость
#30

Хорошие сиделки из ср. Азии, у них воспитано уважение и терпение к старшим. У нас была такая женщина, очень чистоплотная и терпеливая с бабушкой безгранично. Нанимали ее с проживанием и питанием.
Местных сменили 4 или 5, ленивые, безответственные, могли не прийти вообще или не кормить весь день бабушку (она сама не соображала попросить), но хорошо могли спорить с нами. С У. вообще у знакомых обчистили и смылись.

#31
Гость

Хорошие сиделки из ср. Азии, у них воспитано уважение и терпение к старшим. У нас была такая женщина, очень чистоплотная и терпеливая с бабушкой безгранично. Нанимали ее с проживанием и питанием.
Местных сменили 4 или 5, ленивые, безответственные, могли не прийти вообще или не кормить весь день бабушку (она сама не соображала попросить), но хорошо могли спорить с нами. С У. вообще у знакомых обчистили и смылись.

Согласна полностью. Есть очень хорошие женщины. И, главное, не избалованные. И хорошо говорящие по-русски среди них есть.

Гость
#32

Нифига себе пенсия у вашей бабушки, что она может себе без проблем позволить сиделку. Сиделка это дорогое удовольствие.

Гость
#33
Гость

Бабка может закапризничать и не переехать в город. Поставить ей условие, она переезжает в город и за ней ухаживает сиделка или в дом престарелых поместите насильно.
По другому никак!
Соседи отца отправили туда, потому что этот капризный и вредный старик, всех сиделок выживал, ни одна, больше недели не задержалась. Когда его увозили, он такой концерт устроил, орал во все горло на весь спальный район, проклинал сына с дочерью и внуков. Не хотел по хорошему - получил по плохому. Он отобрал жизнь жены, которая за ним ухаживала, за 3 года вымотал её и довел до инфаркта с летальным исходом, от детей требовал бросить работу и круглосуточно посменно у него находиться. Эту вредную тварину, не интересовало, что у его детей семьи, внуки школьники и детсадовцы, что детям надо деньги зарабатывать, чтоб было на что жить.

Да уж и не говорите.
Иногда смотришь на этих стариков и думаешь не дай бог дожить до их лет, там уже маразм какой-то начинается, сами спокойно не живут, другим не дают, куча болезней, характер противный, лучше помереть лет в 60

Гость
#34
Гость

Автор ждет советов, как отмахаться от бабушки. Мать это уже сделала.

Святош, сними белое пальтишко

Гость
#35

Сиделка ( чужой человек) в доме лучше, чем чужой дом престарелых, так и обьясните бабушке, если у нее ещё остатки разума остались.
Не идите на поводу её капризов и хотелок, делайте, как вам с матерью удобно

Гость
#36
Ирина

Есть люди, вообще оставшиеся без жилья. Пообещайте оформить дом, и согласятся.
Терпеть придётся выкрутасы.Гнать будет всех. Это болезнь. Но, если её хотя бы купировать(неврология), то будет спокойнее.И терпимее.

Норм вариант, они согласятся, да еще и бабку поскорее угробят, чтобы дом получить быстро

Гость
#37
Гость

Какая интересная у вас мама. Ее мать, это ее зона ответственности. Не должна она спихивать заботы от бабушке на вас. Именно это она пытается сделать.

А почему вы так все тут считаете, что бабка это матери ответственность? Вообще-то бабка это общий родственник, в моем понимании если в семье происходит какая-то проблема с одним из родственников, то подключаться и помогать должны все, кто чем может. А не так что «ой ну она же не моя мать, значит помогать не обязательно»

Гость
#38
Гость

А почему вы так все тут считаете, что бабка это матери ответственность? Вообще-то бабка это общий родственник, в моем понимании если в семье происходит какая-то проблема с одним из родственников, то подключаться и помогать должны все, кто чем может. А не так что «ой ну она же не моя мать, значит помогать не обязательно»

Потому что мать свою жизнь уже построила или у нее была возможность это сделать, когда она спихнула дочь на бабушку и поехала заниматься своей личной жизнью и работой, а дочь только образование получает и вешать на нее сейчас бабушку - это закрыть ей возможность встать на ноги. Мать, если она любит дочь и заинтересована, чтобы та доучилась и встала на ноги, должна взять бабушку на себя, а не грузить этим дочь. Мать там слишком хитрожопая и привыкла свою ответственность эгоистично перекидывать на других.

#39
Гость

А почему вы так все тут считаете, что бабка это матери ответственность? Вообще-то бабка это общий родственник, в моем понимании если в семье происходит какая-то проблема с одним из родственников, то подключаться и помогать должны все, кто чем может. А не так что «ой ну она же не моя мать, значит помогать не обязательно»

Помогать придётся и Автору.Ездить, контролировать, передавать деньги, завозить продукты на неделю. Сразу деньги на жизнь отдавать нельзя. Раз в неделю столько, сколько нужно докупать продукты. Требовать отчёт об израсходованных.Всем достанется.

#40
Гость

Норм вариант, они согласятся, да еще и бабку поскорее угробят, чтобы дом получить быстро

Хорошо. Дом не обещать. Только временное проживание.

Гость
#41
Гость

Потому что мать свою жизнь уже построила или у нее была возможность это сделать, когда она спихнула дочь на бабушку и поехала заниматься своей личной жизнью и работой, а дочь только образование получает и вешать на нее сейчас бабушку - это закрыть ей возможность встать на ноги. Мать, если она любит дочь и заинтересована, чтобы та доучилась и встала на ноги, должна взять бабушку на себя, а не грузить этим дочь. Мать там слишком хитрожопая и привыкла свою ответственность эгоистично перекидывать на других.

Аа ну если в этом смысле, то я согласна

#42
Принцесса Эльза

Ну это уж слишком!
Посторонний человек (кто знает, мож уже через пол года) целый дом оттяпает!

Дом в глухой деревне ничего не стоит и никому не нужен.

#43
Ирина

Да кто ж им даст оттяпать. Обещать, это не значит жениться.
Паспорт нужно в любом случае у стариков отбирать. Да и полгода не хватит оформить гражданство РФ, чтобы даже захотеть оттяпать.

То есть предлагаете сиделку кинуть с домом?

Гость
#44

а я одного не пойму, ЗАЧЕМ ВЫ СЛУШАЕТЕ БАБКУ??? Все понимают что бабка капризная противная в деменции.Но чуть где бабкин писк, сразу подрываются всю жизнь перестраивать? зачем?
Ну пожаловалась бабка один раз что не справляется, но в город не хочет.Ждите. ПРосто ждите. Словами конечно сочувствуйте, приезжайте, по мере возможности, и тоже БЕСКОНЕЧнО ЖАЛУЙТЕСЬ и все.
Не надо кидаться и все переворачивать, что то продавать, снимать, перевозить. Спокойней воспринимайте эту ситуацию. Ничего экстремального-бабуся с вами разговаривает, реальность осознает, жаловаться может, за собой ухаживает, не лежачая-так что случилось то?
Вы ж медик, да еще в универе учитесь, неужели не знакомы с понятием лжи больных?

Гость
#45
ЯКира

У нас в деревне живут в основном одни алкоголики, поэтому найти человека, который бы действительно ухаживал за бабушкой не получается, мы пытались, но в итоге ничего не получились. К тому же бабушка не любит чужих людей и не каждого примет сама

У алкоголиков нищие, многодетные жёны имеются,им копейка не лишняя. Причина в плохих отношениях с соседями. Кто в этом виноват? Если бабушка нос от людей воротит,значит, ещё не сильно в их помощи нуждается.

Гость
#46
ЯКира

этот дом в деревне ничего не стоит, деревня почти заброшена, дом тысяч 10 может быть стоить будет. Поэтому не нужно вашего гнилого сарказма

Как интересно получается: в нищей, заброшенной деревне живёт хорошо обеспеченная пенсионерка)))

Гость
#47

Короче, советов вам накидали.
Вы молодая и ещё не в курсе материальных проблем, сколько стоит сиделка, хороший дом престарелых и какая такая "большая" пенсия у бабушки.
Мама ваша должна всё организовать, найти сиделку или дом престарелых-пансионат за то время что она не на вахте, а вы будете контролировать процесс.
Сделать из вас сиделку и жить с бабушкой это самый плохой вариант, вы и за бабушкой не усмотрите и учёбу не вытянете.
Маме не можете сопротивляться, потому что она вас содержит?
Прислушайтесь к советам Ирины, она имеет практический опыт в этом вопросе и уже зрелая женщина, а не наивная девочка. Сиделок и дома престарелых нужно контролировать даже в развитых странах, где масса таких домов разного уровня.

Гость
#48
Гость

Невозможно насильно человека никуда перевезти, если у него нет официального диагноза и признания недееспособности

После 80-ти лет получить такой диагноз легко! Психиатра привезти на осмотр и дело в кармане,и таблетки дадут успокоительные.

Гость
#49

А у вашей бабушки есть какой-то диагноз? В чем необходимость прямо сейчас искать сиделку или дом престарелых? Если у нее со здоровьем все норм, но ей просто тяжело по хозяйству, то это не причина, старикам всем тяжело, они уже старые и больные, но что же теперь всех в дом престарелых отправлять без разбора?

Гость
#50
Гость

После 80-ти лет получить такой диагноз легко! Психиатра привезти на осмотр и дело в кармане,и таблетки дадут успокоительные.

Нет, деменция разных стадий есть. А недееспособность дают только на последних, и там целая комиссия. Ну если все делать законно.