Гость
Статьи
На чем держатся браки?

На чем держатся браки?

Я думаю следующее. Это моя гипотеза. Что браки держатся (именно долгий срок или всю жизнь) на двух основных вещах. И это не любовь и уважение. По крайней это не выступает главной причиной длительного …

GIF
143 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#63
Гость

Вы Сталинистка)). Хотя от части правы. Только это всё индивидуально. Согласна только по стратегии, у меня сейчас так. Принято решение, что вот он, последний.
Насчёт страха, скорее всего у вас есть этот страх, или не получаются отношения которые считаете идеальными, вот вам и хочется помощи из вне, в качестве страха. Для вас, страх это помощь в удержании отношений. Это ваша личная психология. У меня 6-й гр муж и я всегда считала что мужчин надо менять как машины каждые 3-5 лет. Я привлекательная и больше 3-х месяцев одна ни когда ни была. И чуть что не по мне, дверь выход из любой ситуации. А сейчас, надоело и появилась стратегия, с одним до конца. Это не страх, а просто желание стабильности. И опыт, с которым стало понятно, что идеалов нет, с чем то мириться придётся всегда, вопрос с чем. Сейчас меня устраивают мелочи с которыми приходится мириться. Дальше искать уже глупо и лень.

Я рассуждаю без привязки к себе, я способна видеть не только свое отражение.

Гость
#64
Рыжая

их разрушают не дети, а безответственность наших мужчин, которые думали, что младенец- это кукла, которая ест и улыбается. А ещё показывают свой характер, пока женщина в декрете. А дети в этом не виноваты.

ну и ответственность женщины не надо исключать, которая себе безответственного мужчину в мужья выбрала

Пентотал
#65
Гость

однако советские семьи были достаточно крепкие. это в последнее время количество разводов колоссальное, ну и демографическую яму имеем

В "советское время" существовал "КОДЕКС СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА", который включал, в числе прочего и нравственные принципы "строителя".
Да и в советском обществе того времени (я не беру поздний советский период) в целом разводы осуждались.
И по "партийной линии" можно было неслабо так схлопотать за "моральное разложение".
Ну, Вы наверно помните?
Наличие в биографии развода запросто могло стать непреодолимым препятствием в карьере гражданина.
И ещё одно обстоятельство, которое препятствовало разводам семейных пар.
После войны любой..., я повторю..., ЛЮБОЙ ЖИВОЙ МУЖЧИНА был просто подарком для женщины!
Поэтому женщины закрывали глаза на пьянство, неадекватное поведение мужчин (только-что закончилась война и практически все её участники были, в разной степени, психически травмированы) и другие вещи.
Женщины ценили мужчин и даже в критических семейных ситуациях не спешили с разводом..., настолько мужчин оставалось мало и настолько они были необходимы женщинам.
Говорю это со слов бабушки и у меня нет оснований не доверять ей.

Гость
#66
Гость

Если вариант с мужчиной в пользу стабильности, значит есть страх. Вот вам и брак на основе страха и ума))

именно. но этого никто не хочет признавать. у всех любовь, взаимное уважение и гармония)))) но стабильности хочется😀

Гость
#67
Пентотал

В "советское время" существовал "КОДЕКС СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА", который включал, в числе прочего и нравственные принципы "строителя".
Да и в советском обществе того времени (я не беру поздний советский период) в целом разводы осуждались.
И по "партийной линии" можно было неслабо так схлопотать за "моральное разложение".
Ну, Вы наверно помните?
Наличие в биографии развода запросто могло стать непреодолимым препятствием в карьере гражданина.
И ещё одно обстоятельство, которое препятствовало разводам семейных пар.
После войны любой..., я повторю..., ЛЮБОЙ ЖИВОЙ МУЖЧИНА был просто подарком для женщины!
Поэтому женщины закрывали глаза на пьянство, неадекватное поведение мужчин (только-что закончилась война и практически все её участники были, в разной степени, психически травмированы) и другие вещи.
Женщины ценили мужчин и даже в критических семейных ситуациях не спешили с разводом..., настолько мужчин оставалось мало и настолько они были необходимы женщинам.
Говорю это со слов бабушки и у меня нет оснований не доверять ей.

ну вот мы и подтверждаем слова автора темы о том, что браки держатся в том числе и на страхе - остаться одной, получить препятствие в карьере из-за развода, осуждение общества и т.д.

.
#68
Angel4arli

Ну окей. Уважение хрупкая субстанция. Прожить всю жизнь в уважении это задача со звездочкой. Вот пример. Я живу с мужем. Мы договорились пойти в кино. И тут старый друг детства женится. Приглашает мужа без права отказа. Муж отодвигает наши планы и идёт к другу. Моего уважения как не бывало. Считаете ли вы это достаточно й причиной для развода? Я нет. У людей не бывает всегда только так, как они хотят. Что-то так как я хочу, что-то так как другой хочет, а что-то вообще не так, как оба хотят. Уважение то появляется, то исчезает, то снова появляется на уровне чувств, в зависимости от поступков другого. Надо разводиться если делают что-то не так?

Если бы вы уважали своего мужа у вас бы вопроса не вставал пойти ли в кино в день, когда его друг детства женится. Вы бы сами предложили отменить.

.
#69
Angel4arli

Не вижу того, что меньше, может на несколько процентов. В Европе точно такое же падение долговременных браков.

В европейской стране, где я живу 42% уровень разводов. А в России какой сейчас?

#70
.

Если бы вы уважали своего мужа у вас бы вопроса не вставал пойти ли в кино в день, когда его друг детства женится. Вы бы сами предложили отменить.

Если бы да кабы во рту выросли грибы.

Гость
#71

Если не брать в расчёт идеальные семьи,где мать как положено воспитываешь детей и готовит кушать,а отец зарабатывает,то исключительно на выносливости и терпении ломовых лошадей.Лошадь на работе пашет,во вторую смену у плиты стоит,уроки с детьми по ночам делает,бегает по салонам признаки раннего старения убирает,мучает себя голоданием,так как от сидячей работы вес прет,либо наоборот ест на ночь и гробит здоровье.Лошадь устала/заболела/постарела раньше времени от такой жизни - либо она сама уходит,либо мужик идёт налево,попутно ещё ее общественность обвинит,что «себя запустила» и «сама виновата»)Брак это разводилово на самом деле,использование рабского женского труда.

Пентотал
#72
Гость

ну вот мы и подтверждаем слова автора темы о том, что браки держатся в том числе и на страхе - остаться одной, получить препятствие в карьере из-за развода, осуждение общества и т.д.

В своём первом комментарии я указал, что, в целом, согласен с точкой зрения автора этого поста.
На самом деле всё не так уж сложно.
Чтобы семья состоялась, СУПРУГИ ДОЛЖНЫ НУЖДАТЬСЯ ДРУГ В ДРУГЕ.
Парадокс в том, что современное общество достигло такого уровня комфорта, что человек может запросто прожить в одиночку не выходя из дома..., более того..., не вставая с дивана.
Сейчас, по большому счёту, ЛЮДИ ДРУГ ДРУГУ НЕ НУЖНЫ.
Сейчас "ячейка общества" не семья, а отдельно взятый индивид.
И чтобы люди вернулись к нормальным отношениям, им просто необходима БОЛЬШАЯ БЕДА.

.
#73
Гость

Ой, ну это такая мелочь. Я бы конечно сказала ему - сходи на свадьбу, это же не каждую неделю происходит. А в кино, если уж так сильно хочется, я бы сама пошла ,в одиночку. Ну или отложила до следующего раза с ним.

Любой адекватный человек бы так сказал. А это позиция инфантильной и эмоционально не развитой женщины.

Гость
#74
Пентотал

В своём первом комментарии я указал, что, в целом, согласен с точкой зрения автора этого поста.
На самом деле всё не так уж сложно.
Чтобы семья состоялась, СУПРУГИ ДОЛЖНЫ НУЖДАТЬСЯ ДРУГ В ДРУГЕ.
Парадокс в том, что современное общество достигло такого уровня комфорта, что человек может запросто прожить в одиночку не выходя из дома..., более того..., не вставая с дивана.
Сейчас, по большому счёту, ЛЮДИ ДРУГ ДРУГУ НЕ НУЖНЫ.
Сейчас "ячейка общества" не семья, а отдельно взятый индивид.
И чтобы люди вернулись к нормальным отношениям, им просто необходима БОЛЬШАЯ БЕДА.

Все в этом посте понравилось, кроме "нужна большая беда". Брак не стоит большой беды. Будем индивидами, коли пару не создать. Но тут приходит на помощь ум. Сначала индивид должен разобраться в себе, нужен ли ему брак, а потом искать партнера. Все хорошо должно получиться на основе нужности. Опять же никаких препятствий, кроме страха, к разводу. Разводы_это плохо, но не ужасно. Не будем бояться плохого, но будем стремиться к хорошему!))

.
#75
Пентотал

В своём первом комментарии я указал, что, в целом, согласен с точкой зрения автора этого поста.
На самом деле всё не так уж сложно.
Чтобы семья состоялась, СУПРУГИ ДОЛЖНЫ НУЖДАТЬСЯ ДРУГ В ДРУГЕ.
Парадокс в том, что современное общество достигло такого уровня комфорта, что человек может запросто прожить в одиночку не выходя из дома..., более того..., не вставая с дивана.
Сейчас, по большому счёту, ЛЮДИ ДРУГ ДРУГУ НЕ НУЖНЫ.
Сейчас "ячейка общества" не семья, а отдельно взятый индивид.
И чтобы люди вернулись к нормальным отношениям, им просто необходима БОЛЬШАЯ БЕДА.

Какая чушь. Нуждаться в друг друге не значит не выжить друг без друга и быть в полной зависимости. У развитых, эмоционально открытых людей, у которых все базовые потребности закрыты потребность в эмоциональной и интеллектуальной близости часто сближает людей и приводит к длительным союзам, где люди нужны друг другу не для материальных благ в первую очередь.

Гость
#76
Гость

Вы Сталинистка)). Хотя от части правы. Только это всё индивидуально. Согласна только по стратегии, у меня сейчас так. Принято решение, что вот он, последний.
Насчёт страха, скорее всего у вас есть этот страх, или не получаются отношения которые считаете идеальными, вот вам и хочется помощи из вне, в качестве страха. Для вас, страх это помощь в удержании отношений. Это ваша личная психология. У меня 6-й гр муж и я всегда считала что мужчин надо менять как машины каждые 3-5 лет. Я привлекательная и больше 3-х месяцев одна ни когда ни была. И чуть что не по мне, дверь выход из любой ситуации. А сейчас, надоело и появилась стратегия, с одним до конца. Это не страх, а просто желание стабильности. И опыт, с которым стало понятно, что идеалов нет, с чем то мириться придётся всегда, вопрос с чем. Сейчас меня устраивают мелочи с которыми приходится мириться. Дальше искать уже глупо и лень.

И чтобы это понять, каждой женщине надо пройти путь в 6 гр.мужей, потерять столько времени и сил? Зато эмоций за эти годы собрали?
Мужчин такой долгий путь познания женщинами прописных истин убивает.

#80
Пентотал

В своём первом комментарии я указал, что, в целом, согласен с точкой зрения автора этого поста.
На самом деле всё не так уж сложно.
Чтобы семья состоялась, СУПРУГИ ДОЛЖНЫ НУЖДАТЬСЯ ДРУГ В ДРУГЕ.
Парадокс в том, что современное общество достигло такого уровня комфорта, что человек может запросто прожить в одиночку не выходя из дома..., более того..., не вставая с дивана.
Сейчас, по большому счёту, ЛЮДИ ДРУГ ДРУГУ НЕ НУЖНЫ.
Сейчас "ячейка общества" не семья, а отдельно взятый индивид.
И чтобы люди вернулись к нормальным отношениям, им просто необходима БОЛЬШАЯ БЕДА.

Вы правы и я прекрасно понимаю о чем вы. Я очень много прошла отношений, держаться за которые не было особой необходимости и я просто выкидывала их из жизни. Люди могут сколь угодно говорить про духовный рост и дополнение друг друга являясь полностью развитыми и совершенными (люди вообще себя очень превозносят и выдают желаемое за действительное) но если в браке и моногамии нет серьёзных причин, то никто это не возьмёт. Придумают кучу причин местного пошиба и разбегуться.

#82
Гость

Сидя на форуме 24/7 через много отношений не пройдешь

Телефон уже без провода и к месту не привязывает.

Пентотал
#83
Гость

Сталинисты, к сведенею, лучшие люди были

Согласен, надёжные и цельные люди с твёрдыми принципами.
Сам знал таких.

Гость
#84
.

В европейской стране, где я живу 42% уровень разводов. А в России какой сейчас?

В России около 70- 80%, насколько я знаю.

#85
Гость

Если не брать в расчёт идеальные семьи,где мать как положено воспитываешь детей и готовит кушать,а отец зарабатывает,то исключительно на выносливости и терпении ломовых лошадей.Лошадь на работе пашет,во вторую смену у плиты стоит,уроки с детьми по ночам делает,бегает по салонам признаки раннего старения убирает,мучает себя голоданием,так как от сидячей работы вес прет,либо наоборот ест на ночь и гробит здоровье.Лошадь устала/заболела/постарела раньше времени от такой жизни - либо она сама уходит,либо мужик идёт налево,попутно ещё ее общественность обвинит,что «себя запустила» и «сама виновата»)Брак это разводилово на самом деле,использование рабского женского труда.

Следуя вашей логике, то проблему можно отнести к моей категории "ум", ведь его нет, чтобы предложить здравый вариант решения проблемы. Ведь это проблема, то, о чем вы пишете. В проблеме есть решение и если вы его не видите, то ум не тот, чтобы сохранить брак. Что касается коронной тут "ломовой лошади", то это вы связываете именно с работой, и получается, что мужчины для вас- лошади и это в порядке вещей. У меня есть ребенок, которым пол дня занимается бабушка, а я работаю на удаленке. У меня есть время и деньги заработать и с ребенком время провести и есть приготовить, хоть длительные шедевры редко получаются. Вообще не жалуюсь. Если нужно будет 100% уделять время ребенку- уволюсь, а потом найду новый проект или работу. В семье должны все стараться, и ломовой лошадью не должна быть ни жена, ни муж. В вашем же тексте прослеживается что лошадь это мужчина, а женщина- жертва. Но варианты решения проблемы можно крутить и вертеть пока он не устроит всех.

.
#88
Гость

Вам наверно неведомо такое чувство как любовь

Мне оно как раз очень даже ведомо, а вы знаете что такое любовь хотя бы через 7-10 лет отношений?

Гость
#89

Ум наверно самое главное, в него впишем адекватность и порядочность. Если два человека со всем этим дружат, то всё у них будет хорошо.
Тогда да, любые проблемы решаемы.
Если же люди глупые и непорядочные, то консенсуса не будет и брак расторгается.

Гость
#90
Angel4arli

А если человек искренне не хочет быть один и не видит перспектив? Или не хочет быть в бедности и за него плятят? Это ведь тоже страх. Миром правит страх и его последствия. Люди даже могут не избирать другого правителя потому что боятся что будет еще хуже или боятся проигрыть войну. Это жизнь. Страх многих заставляет вести себя именно определённым образом. Это было и будет.

А страх это ограничительных фактор глупых наглых людей- как женщинка которая считает что ей все должны, но если она перегнёт палку знает что вылетит на мороз и такого мужчину уже не встретит.

Гость
#93
Гость

Тогда по идее все глупые таким образом себя выдадут

Поэтому до брака/детей и надо жить продолжительное время, а не год. Тогда уже одна сторона не сможет играть роль и в конечном итоге покажет свою сущность.

Гость
#94
Гость

к тому же с возрастом мы не молодеем и красивее не становимся)))) ну и количество и качество свободных мужчин тоже сильно падает. замаячил вариант остаться одной и вы сделали выбор в пользу стабильности. и это тоже правильно

Опять же страх из стартпоста )

Гость
#95
.

В европейской стране, где я живу 42% уровень разводов. А в России какой сейчас?

Почти 100%

Гость
#96
Гость

Если не брать в расчёт идеальные семьи,где мать как положено воспитываешь детей и готовит кушать,а отец зарабатывает,то исключительно на выносливости и терпении ломовых лошадей.Лошадь на работе пашет,во вторую смену у плиты стоит,уроки с детьми по ночам делает,бегает по салонам признаки раннего старения убирает,мучает себя голоданием,так как от сидячей работы вес прет,либо наоборот ест на ночь и гробит здоровье.Лошадь устала/заболела/постарела раньше времени от такой жизни - либо она сама уходит,либо мужик идёт налево,попутно ещё ее общественность обвинит,что «себя запустила» и «сама виновата»)Брак это разводилово на самом деле,использование рабского женского труда.

В классической семье женщины ещё доставались мужчинам девственницами.
Сейчас же женщины современные и равноправные, поэтому такого как раньше не будет. И что бы не включать режим ломовой лошади, женщина должна зарабатывать сопоставимо с мужчиной и будет ей быт пополамен. А пока бытом женщины компенсируют разницу зп.

Гость
#97
Гость

Брехня, по статистике 18%

Откуда же тогда столько разведенных женщин с детьми??

Евгений К
#98
Гость

Ум наверно самое главное, в него впишем адекватность и порядочность. Если два человека со всем этим дружат, то всё у них будет хорошо.
Тогда да, любые проблемы решаемы.
Если же люди глупые и непорядочные, то консенсуса не будет и брак расторгается.

Хороший ответ.

Автор тоже в чём-то права в начале ветки.

У меня лично на чём было (каждый о себе может лишь сказать) : я сделал выбор, сделал его осознанно, в семью немало всего вкладывается (и денег, и времени, и сил, и так далее) - зачем же мне ради небольшого какого-то может удовольствия на стороне всё это рушить?
Это просто неразумно, и является предательством, в первую очередь себя же.

Евгений К
#99
Евгений К

Хороший ответ.

Автор тоже в чём-то права в начале ветки.

У меня лично на чём было (каждый о себе может лишь сказать) : я сделал выбор, сделал его осознанно, в семью немало всего вкладывается (и денег, и времени, и сил, и так далее) - зачем же мне ради небольшого какого-то может удовольствия на стороне всё это рушить?
Это просто неразумно, и является предательством, в первую очередь себя же.

То есть по мне, если разбирать в терминах автора (ум или страх) - получается, что это был ум.

И это длилось не один год, да.

Евгений К
#100

Это как с получением ВО (высшего образования) - вы решили, вы к цели идёте, не один год идёте, местами с трудностями, да. Но если вы в середине пути бросите всё, то все ваши усилия будут напрасны.
Какой же смысл бросать это на середине пути?
Также примерно и семья. Только сроки больше и цели существеннее.

Гость
#101
Гость

Поэтому до брака/детей и надо жить продолжительное время, а не год. Тогда уже одна сторона не сможет играть роль и в конечном итоге покажет свою сущность.

Кому-то брак важнее, чем сущность. Разводы для неудачных сущностей существуют. Даже краткосрочный брак может решать проблемы, если человек знает, зачем в брак вступает.

Гость
#102
Angel4arli

Ну окей. Уважение хрупкая субстанция. Прожить всю жизнь в уважении это задача со звездочкой. Вот пример. Я живу с мужем. Мы договорились пойти в кино. И тут старый друг детства женится. Приглашает мужа без права отказа. Муж отодвигает наши планы и идёт к другу. Моего уважения как не бывало. Считаете ли вы это достаточно й причиной для развода? Я нет. У людей не бывает всегда только так, как они хотят. Что-то так как я хочу, что-то так как другой хочет, а что-то вообще не так, как оба хотят. Уважение то появляется, то исчезает, то снова появляется на уровне чувств, в зависимости от поступков другого. Надо разводиться если делают что-то не так?

А причём тут уважение пропадает???
Кино идёт в прокате пару месяцев
Свадьба - один раз в жизни один день

И Вы ещё про ум говорили?

#103
Гость

А причём тут уважение пропадает???
Кино идёт в прокате пару месяцев
Свадьба - один раз в жизни один день

И Вы ещё про ум говорили?

Говорила и говорю. Вы сами понаблюдайте, если вы в браке, постоянно ли ваше уважение в течении хотя бы полугода. Или оно то возрастает, а то спадает. Тут все говорят шаблонами и заученными фразами без саморефлексии и личного ценного опыта.

Гость
#104

Да два пола по природе не предназначены вместе всю жизнь жить, мужчина это только спермодонор, поменять систему и все, все проблемы отпадут. Женщины с детьми живут соло, мужчины живут отдельно, всем заеббиись и класс. Но зачем-то придумали связывать два человека на всю жизнь (ужас)

Гость
#105

Дольше всего держатся браки, где у супругов цели совпадают.

Гость
#106
Angel4arli

Если это одна лишь привычка, то ее легко заменить на другую привычку. Коллега глазом поморгает и вот уже начало новой привычки. Это не ключ к долговременности. Должно быть искреннее желание и ум, который обеспечит выполнение этого желания.

Да вот нет. Попробуйте для начала чистить зубы другой рукой, бросить курить или начать заниматься физрой, посмотрим, на сколько вас хватит.

#107
Гость

Да вот нет. Попробуйте для начала чистить зубы другой рукой, бросить курить или начать заниматься физрой, посмотрим, на сколько вас хватит.

Я в жизни меняла кучу привычек, может не за день, но меняются привычки, мировозрение, вкусы, кто бы мне сказал 10 лет назад что я буду любить авокадо и брокколи. И разлюблю кинематограф и музыку. Это было ежедневным, сейчас не заставишь.

Гость
#108
Гость

однако советские семьи были достаточно крепкие. это в последнее время количество разводов колоссальное, ну и демографическую яму имеем

Яма потому, что в стране была ( ! ) А разводы как раз способствуют демографии: встретились двое разведенцев с детьми, женились и еще общего заделали. А останься они в браке, ограничились бы одним.

Гость
#109
Пентотал

В "советское время" существовал "КОДЕКС СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА", который включал, в числе прочего и нравственные принципы "строителя".
Да и в советском обществе того времени (я не беру поздний советский период) в целом разводы осуждались.
И по "партийной линии" можно было неслабо так схлопотать за "моральное разложение".
Ну, Вы наверно помните?
Наличие в биографии развода запросто могло стать непреодолимым препятствием в карьере гражданина.
И ещё одно обстоятельство, которое препятствовало разводам семейных пар.
После войны любой..., я повторю..., ЛЮБОЙ ЖИВОЙ МУЖЧИНА был просто подарком для женщины!
Поэтому женщины закрывали глаза на пьянство, неадекватное поведение мужчин (только-что закончилась война и практически все её участники были, в разной степени, психически травмированы) и другие вещи.
Женщины ценили мужчин и даже в критических семейных ситуациях не спешили с разводом..., настолько мужчин оставалось мало и настолько они были необходимы женщинам.
Говорю это со слов бабушки и у меня нет оснований не доверять ей.

Вы еще забвли сказать, что советский мужчина отдавал всю получку жене, а она ему давала рубль на обед.

Гость
#110
Гость

Вы ошибаетесь, долгий брак держится именно на любви, на привязанности вследствии этой любви, и работает это только в случае обоюдных чувств. Говорю по собственному опыту.

Подтверждаю и соглашаюсь с вашими словами. Тоже на собственном опыте проверено, что только любовь и уважение держит людей вместе

Гость
#111
Angel4arli

Я в жизни меняла кучу привычек, может не за день, но меняются привычки, мировозрение, вкусы, кто бы мне сказал 10 лет назад что я буду любить авокадо и брокколи. И разлюблю кинематограф и музыку. Это было ежедневным, сейчас не заставишь.

Ну, вот, самит говорите - за 10 лет. А не на раз-два.

Гость
#112
Гость

Ни на чем они не держатся)) Сейчас все разводятся. Потом опять брачуются, и опять разводятся. Давно уже нет такого, чтобы был один брак и на всю жизнь. И ничего плохого в этом НЕТ! Это тоже самое, что всю жизнь проработать на одной работе в одном предприятии - это на фиг никому не нужно! Человек ищет, где лучше. А если ему становится плохо, он не терпит, а уходит.

У многих и сейчас один брак, мало радости менять мужей каждые 2-3 года. Просто некоторым не везет, они не могут встретить своего человека.

Гость
#113
Гость

Счастливые браки есть - в первые несколько лет. Но любовь проходит, а остается бытовуха. В смене партнеров ничего плохого нет - раз в 3-5 лет, когда любовь прошла и осталась привычка, окунуться в новое любовное путешествие с новым человеком

Бред, это называется неразборчивость. Это как все время менять машину на еще более подержанную)

Гость
#114
Angel4arli

А как вы тогда объясните, что женятся люди по любви, а потом у 70% эта любовь оканчивается и они бегут разводиться?

Значит не любовь это была изначально. Сейчас это чувство многим в принципе недоступно.

Гость
#115
Пентотал

В "советское время" существовал "КОДЕКС СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА", который включал, в числе прочего и нравственные принципы "строителя".
Да и в советском обществе того времени (я не беру поздний советский период) в целом разводы осуждались.
И по "партийной линии" можно было неслабо так схлопотать за "моральное разложение".
Ну, Вы наверно помните?
Наличие в биографии развода запросто могло стать непреодолимым препятствием в карьере гражданина.
И ещё одно обстоятельство, которое препятствовало разводам семейных пар.
После войны любой..., я повторю..., ЛЮБОЙ ЖИВОЙ МУЖЧИНА был просто подарком для женщины!
Поэтому женщины закрывали глаза на пьянство, неадекватное поведение мужчин (только-что закончилась война и практически все её участники были, в разной степени, психически травмированы) и другие вещи.
Женщины ценили мужчин и даже в критических семейных ситуациях не спешили с разводом..., настолько мужчин оставалось мало и настолько они были необходимы женщинам.
Говорю это со слов бабушки и у меня нет оснований не доверять ей.

угу. только после войны родилось достаточное количество советских граждан
и с 60х 20го века уже не любой живой мужчина был подарком
а это от сегодняшнего дня - 60 лет
и " коммунизм строить не перестали" с 60 х

и не женщины ценили мужчин - а традиционно замужем быть считалось нормой. это создание ячейки социалистического общества и воспитание юных ленинцев
так же за пьянство жена могла " сдать мужа" в ЛТП - лечебно-трудовой профилакторий
могла получать за него зарплату
да еще за измены в партком настучать и мужа песочили всем активом трудящихся и всем коллективом

Гость
#116

На чем держится? На огромном терпении женщин, которое уже иссякло и отсюда куча разводов.

Nina77
#117

Какой еще страх, Автор? Глупости. Крепкий брак - это когда людям вместе лучше, чем по отдельности. А почему лучше, это уже индивидуально все. Вместе легче лямку тянуть, ставить цели и их достигать, как ни крути

Nina77
#118
Angel4arli

Мы это все знаем в теории но я не вижу чтобы люди жили без страха, у этому мы еще не пришли.

Страх это полезная, но сложная эмоция, она может сохранять жизнь человеку, не совершать необдуманных поступков, но когда страх вынуждает идти против своих принципов, терпеть неудобства, идти на сделки с совестью - это уже лишнее

Nina77
#119
Гость

прочитав ваш пост вспомнила реальную историю, когда в Америке немолодая супружеская пара долгое время прожившая вместе выиграла в лотерею очень большую сумму денег. и что же они сделали после выигрыша? правильно, развелись. ))) потому что отпала потребность в мат поддержке и исчез страх остаться без денег. так что да, соглашусь, страх очень важная составляющая, как бы мы не хотели этого признавать.

Может они просто разосррались, не могли деньги поделить и решить кому на что тратить😄

Nina77
#120
Angel4arli

Одной любовью сыт не будешь, для долгосрочного союза нужна стратегия, это мое мнение. Если бы любовь и взаимопонимание- работали, то люди бы не меняли людей до бесконечности. А если этого не было изначально, то чего было туда переть?

Так не все вступают в брак по любви. Многие имеено из-за страха одиночества или страха остаться без детей, без секса и пр. Такие браки и распадаются, как только страхи эти уходят