Гость
Статьи
Это миф, что …

Это миф, что противоположности притягиваются?

На мой взгляд кто-то придумал это утверждение, и все давай его повторять, чтобы оправдывать свои нелогичные поступки. Многие считают, что браки, где супруги не похожи друг на друга, крепче и удачнее.
На вскидку ни одного такого крепкого брака я не встречала (мои родственники и знакомые).
Сестра моей школьной подруги вышла пару лет назад за человека, который ну вообще с другими мыслями о жизни и семье. Я спросила у подруги, не беременна ли ее сестра, так как иных причин для брака найти не могла. Он снимал квартиру у их родителей, я с ним была тоже немного знакома.
Подруга сказала, они вот как те противоположности, которые притянулись. Но это полная чушь какая-то. Как могут притягиваться люди с абсолютно разными интересами, образованием и взглядом на все жизненные вещи?
В итоге разводятся некрасиво.
Знаете позитивные истории? Не когда все еще держится на страсти и сексе, а когда уже семейная история с совместным проживанием, взглядом на воспитание детей, общий отдых и т.д.?

GIF
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Притягиваются не любые противоположности, а те, которые дополняют друг друга.
Если не дополняют, кроме конфликта ничего не получится.

Гость
#2

Нет, люди должны быть похожи. По темераменту, интеллектуальному уровню и характеру.

#3

безусловно миф.

#4
Гость

Притягиваются не любые противоположности, а те, которые дополняют друг друга. Если не дополняют, кроме конфликта ничего не получится.

Я правда не сосем понимаю, а что значит дополняют?
Ведь это просто фраза. Можете написать конкретный пример?
Может имеете ввиду, что один любит собирать грибы, а другой их чистить?
Или один любит зарабатывать деньги, а другой - тратить?

#5
Гость

Нет, люди должны быть похожи. По темераменту, интеллектуальному уровню и характеру.

Я согласна. В этом есть смысл.
Даже если не во всем они совпадают, но в основном - необходимо

Гость
#6

логика тут есть

Гость
#7

Мне кажется, что противоположности могут зацепить друг друга в юности, ну, типа вызов какой-то, любопытство, но в долгосрочной перспективе более важную роль играют общий бекграунд, ценности, мировоззрение, цели и т.д.

#8
Гость

логика тут есть

а какая?

#9
Гость

Мне кажется, что противоположности могут зацепить друг друга в юности, ну, типа вызов какой-то, любопытство, но в долгосрочной перспективе более важную роль играют общий бекграунд, ценности, мировоззрение, цели и т.д.

Согласна. В молодости другим цепляют, и в основном все живут эмоциями.
Но даже если потом случается брак, то позже, все это работает в большой минус.

Гость
#10
Карри

а какая?

Может люди ищут в партнере то, чего не хватает им.

#11
Гость

Может люди ищут в партнере то, чего не хватает им.

Вот посмотрела исследования. И статистически - это не так.

Мне кажется, что многие для себя так оправдывают неправильный выбор партнера (долгие отношения, брак). Когда сами себе или другие им задают вопрос: как вообще вы могли создать семью? А человек думает - ну мы попадаем пот это правило: "противоположности притягиваются"

#12

Я бы сказала, что уровень, жизненные понятия и устои должны быть схожими (чем более похожи родительские семьи - тем лучше).
А вот характеры, темпераменты, личности - лучше разные.
Как раз в юности больше нравятся похожие на тебя, их хорошо понимаешь, с ними без проблем. А взрослым людям нужно разнообразие, скучно ведь, если заранее знаешь, что муж (жена) скажет и сделает.

Гость
#13

Я думаю, притягиваться то они может и притягиваются, только совместная жизнь вряд ли получается. Нужен какой-то баланс.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: